Какими выросли дети, у которых были допы с рождения?

БелыйОлеандр

Prima Fаcie: Садик монтессори - это лучшее, что я дала своим детям для пути в жизнь

Я правильно помню, что вы не в Екатеринбурге и даже не в нашей стране?
Тогда, наверное, некорректно сравнивать... Я платила зря, я считаю. 10 лет назад только начинали разбираться в методике и под этим соусом продавать. То, что было предложено мне, я считаю выбросом денег. Это был не садик, садиков не было еще.

БелыйОлеандр

Кэт: В наше время допы в основном сами выбирали. И таскались на них сами поэтому активные - таскались.

Вот это вы, кстати, очень верно отметили!! Мы же сами ходили на дни открытых дверей в Дом Пионеров и Дворец Культуры и сами выбирали. Родители были на работе.

Аноним 944

У подруги сын был очень загружен в школьные годы различными допами. Был участником практически всех олимпиад, конкурсов и т.д. Ездил в различные города для участия в следующих конкурсах и олимпиадах - как призер городских. Вообщем школьная жизнь была насыщенная и загруженная.
Но в ВУЗе учился платно (баллов ЕГЭ не хватило). После ВУЗа тоже - все как у обычных людей (не ТОП-менеджер. Но стремится подняться по карьерной лестнице).
Моя дочь не была сильно загружена в школе. На допы ходила самостоятельно - на те которые ей нравились (поменяла много, сегодня одни - завтра-другие). В олимпиадах не участвовала, училась на 3 и 4 (я работала, мало было возможности уделять время на проверку домашки и водить на допы, и на репетиторов денег не было). Окончила техникум. Сейчас работает на производстве, очень приличную зарплату имеет, воспитывает двух очаровательных малышек

Аноним 944

Все различные допы - это больше нужно родителям, чем детям. В большинстве случаев родители тешат своё самолюбие ( Показать-сказать всем : Посмотрите, а мой-то.....). Это лично моё мнение.
Нет, я не против всех допов. Но без фанатизма.

Аноним 152

БелыйОлеандр: Вот это вы, кстати, очень верно отметили!! Мы же сами ходили на дни открытых дверей в Дом Пионеров и Дворец Культуры и сами выбирали. Родители были на работе.

Было. Я в маленьком городе жила. Были занятия с 5ти лет (ИЗО, музыка, спорт, танцы). Ходили по садикам, детей отбирали. В 7 лет уже "поступление" и многие шли с "курсов". Может ее что-то было, кроме этого. 77 г.р. если что... А потом, да, Дом Пионеров, и туда уже, зачастую, сами.

Аноним 944

svetlonec: Если у ребенка есть явно выраженный дар и гениальность - то она проявится и доп тут даст просто рывок вперед пораньше

вот это точно.
А если нет - то в дальнейшем будет абсолютно обычный.

Аноним 152

Ну и что такое "допы"?
Спорт? Польза очевидна.
Танцы? Аналогично.
ИЗО, музыка - развитие и проба талантов.
Язык?
Еще несколько для развлечений можно назвать, но это из названия понятно.
Что такое для многих "допы"?

Аноним 152

Еще не так... Вот я сейчас даже время не буду тратить на "программирование", например, выяснили что не "наше". Тема закрыта, хотя казалось бы все данные были. Дети быстрее перебирают "таланты" и "темы", ну и родители.

Аноним 152

Аноним 944: большинстве случаев родители тешат своё самолюбие ( Показать-сказать всем : Посмотрите, а мой-то.....). Это лично моё мнение.

Я таких не знаю, честно.
Не отрицаю, может и есть.

Аноним 42

mari 83,
сколько сейчас ребенку 8 лет вы лет через 20 отпишитесь , сейчас то смысл ?!

мама
Екатеринбург

Аноним 94: А вам кто сказал, говоря вашим языком?
Все дети разные.
Вы видите с десяток, а делаете глобальные выводы.

У меня ребенок, второй класс, во всей школе так. С родителями общаюсь, ситуацию знаю
У подруги ребенок, школа другая, а ситуация аналогичная. Единицам только помогает, но уж точно не школьные доп. курсы.

мама

БелыйОлеандр: Я правильно помню, что вы не в Екатеринбурге и даже не в нашей стране?
Тогда, наверное, некорректно сравнивать...

Я считаю, что некорректно было заключать, что любое дошкольное развитие, в том числе Монтессори, это деньги на ветер. Имхо, здесь не только один город и не только один человек практикует эту систему.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 944: Все различные допы - это больше нужно родителям, чем детям.

не соглашусь.

Все от подхода зависит. Если родители слышат своего ребенка, и ребенок ходит туда, где ему нравится, где есть результаты, это одно. А есть, когда действительно, родители тешат самолюбие.
У меня перед глазами пример ужасный просто - друзья сына затолкали на хоккей. Заставляли на него ходить. Парню не нравилось. В результате, у него развилась болезнь суставов. Неизлечимая. Она только прогрессирует. Только это заставило родителей отступить со своим хоккеем.

Допы в разумной дозе очень полезны. Особенно в городской среде. После школы у детей много времени. Если раньше были организованы пространства для подвижных игр, дети все были на улице, то сейчас найти на улице детей играющих все сложнее и сложнее. Поэтому допы - хорошая альтернатива для формирования организованности, интереса, развития навыков общения.

Ветивер,

Я сказала "как минимум". В зависимости от подхода, обучаемого и обучающего это может стать полезным и в жизни. В идеале, так и должно быть. Мой тоже ездил на каникулы "в семью". Жаль, что в школе не изучают "живой" язык..

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка: друзья сына затолкали на хоккей. Заставляли на него ходить. Парню не нравилось. В результате, у него развилась болезнь суставов. Неизлечимая. Она только прогрессирует. Только это заставило родителей отступить со своим хоккеем.

Опять же ситуации разные. Я своего, как вы выражаетесь, затолкала, и даже, оужас, иногда заставляла. Без уважительной причины он ни одной тренировки не прогулял. А потом втянулся, результаты т-т-т неплохие и хронь из тяжелой стала легкой и контролируемой. А разрешила б на диване сидеть - не знаю, что имела бы к сегодняшнему дню. И до совершеннолетия заталкивала и буду заталкивать, на диване сидеть не будет. Выбор могу дать только в виде спорта, правда сейчас это уже и неактуально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";