"А вдруг пригодится?" или как безболезненно избавиться от ненужных вещей?

Аноним 797
автор

Я в отчаянии - не могу разгрести залежи в маминой квартире! Мамы нет уже 10 месяцев , квартиру решено продать, а значит надо максимально избавиться от вещей. и вот ту всё оказалось непросто.
Я сама прожила в этой квартире более 30 лет, но даже не задумывалась, как много у нас всего накопилось. А всё любимая семейная фраза "А вдруг пригодится?" Остался кафель от ремонта - а вдруг пригодится? Сложили на балкон. Новая рабочая спецодежда мамы - а вдруг пригодится? Оцинкованные вёдра, домотканные половики, корыто(!), стиральная доска(!), ватные одеяла и матрасы,куча каких-то проводов, кабелей, старые радиоприёмники, советская посуда. А вдруг дача будет? Нет у меня дачи и не надо мне её! И ведь всё это в хорошем, рабочем состоянии!
Я вчера полдня разгребала балкон со слезами на глазах. Мама не выбросила ни одной игрушки или поделки моего сына, сохранила все открытки и рисунки. Сын увидел и..."не выбрасывай, это на память!" Вот это что, семейное?!
За собой тоже замечаю, что не могу просто взять и выкинуть хорошую добротную вещь. Пока муж не видел, выкинула все его институтские конспекты. Точно бы сказал - " а вдруг пригодится?". Аналоговые видеокамеры, видеомагнитофоны, фотоаппараты-мыльницы, плееры, старые ноутбуки - выставила на Авито за копейки. Раритеты в виде советской посуды, ковриков, скатертей и покрывал - предлагаю даром. Что Авито, что группы Вконтакте - ти-ши-на. Наступить на горло себе и выкинуть?
А ещё ведь мебель есть - стенки, диваны, тумбы, столы и стулья. Всё крепкое, но уже не современное. Как?!Куда?! Я даже боюсь думать об этом.Я и не выставляю квартиру на продажу только потому, что боюсь не успеть всё это разгрести! Помогите советами, опытом.
И да, чисто психологический момент - мне очень тяжело расставаться со многими вещами. Я как будто уничтожаю частичку своего прошлого. Как с этим бороться?

11

Мне тоже это предстоит. Мамы нет 2 года, а папы 3 мес. И квартира стоит... все как было при них, как будто просто уехали куда отдыхать... И ничего выкинуть не могу, руки не поднимаются. Так что я посочувствую вам...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 797 ,
Есть многодетные семьи, им можно помочь. Есть малоимущие тоже не откажутся.

мама
Екатеринбург

После смерти родителей квартиру разгребала, взяла только самое нужное и памятное. Остальное выкинула, первые пять минут после выброса вещей было жалко. Потом нормально.

Аноним 823

Отдайте нуждающимся...мы когда переезжали много чего отвезли в Храм на Ленина 11а, там для беженцев собирают...мебель через "В контакт" раздавала, есть группа "Отдам даром"., сами приедут и заберут...детские вещи, игрушки периодически в крестильный храм отношу на Репина...ну и тут, на форуме, можно предложить и отдать нуждающимся...

просто посетитель
Екатеринбург

Я думаю многие от мебели не откажутся, кафель и провода спецовка тоже быстро уйдут...и тп
А одежду соберите и отнесите в храм.

бабушка
Екатеринбург

Отец_семейства: нести на помойку.

Вот сюда можно отнести ВСЕ
https://66.ru/news/society/226427/

Аноним 530

Аноним 797: Раритеты в виде советской посуды

посуду я бы взяла - у меня есть дача)) а по теме: я тоже махровый "не выбрасывай" - постою послушаю, могу только поддержать - Вы и Ваша семья не одиноки))

Аноним 797
автор

11: И ничего выкинуть не могу, руки не поднимаются. Так что я посочувствую вам...

Спасибо, я тоже полгода ничего там не трогала, только пыль ходила протирать.

Коко_в_шанели: Есть многодетные семьи, им можно помочь. Есть малоимущие тоже не откажутся.

Да я бы с радостью! Есть и посуда, и одежда. Но где мне их искать? Так чтобы приехали и забрали. У меня нет времени всё это самой куда-то везти.

Аноним 403: Остальное я бы раздала в режиме - приходите и забирайте что надо. Хоть даже на подъезде объявление повесить. Только предварительно все вещи, документы с личной информацией убрать конечно.

Ой, я как-то с рудом это представляю. Чужие люди, ходят по квартире, копаются в вещах...

Аноним 823: есть группа "Отдам даром"., сами приедут и заберут...

Я там постоянно выкладываю что-то. Но люди либо просят им привезти, либо почти тысяча просмотров,0 куча лайков и ни одного сообщения. Вот как это?

мама
Екатеринбург

Автор, я живу в частном доме, с удовольствием забрала у вас и вёдра и коврики и чего нибудь ещё....

Аноним 144

бесплатно можно отдать почти ВСЁ. За копейки ,но продать -да ,придется потрудиться .

Аноним 797
автор

Аноним 144: бесплатно можно отдать почти ВСЁ

Ну, вот например деревянные прищепки. Мне их не надо, а в деревне может кому нужны. Но уже неделю висит в объявлении - даром! не бурут.

мама
Екатеринбург

Дачи то нет?
У меня муж такой. Имел бы герб, девиз к нему был бы "Если не воняет - значит пригодится". Меня только покупка дачи спасла. Сейчас все свое добро тащит туда, тоже бесит, но не так как в квартире, так что не делаю ему моральную травму, пускай хранит.

мама
Екатеринбург

тут вон параллельно тема Дамы Бубен есть. Может вам туда выложить какие-то вещи? Вдруг кому надо и они послужат

Аноним 466

Одеяла и пледы просят приюты животных

Аноним 882

После ухода мамы все вещи отнсла в церковь, мебель продала -раздала. Все с чистого листа. Не тяготят вещи.

Аноним 797
автор

ДжекБим: Дачи то нет?

Ни гаража, ни дачи! Блин, я такие раритеты откопала! Кассетные магнитофоны, плёночный фотоаппарат.

Аноним 144

Аноним 797, это как раз .видимо исключение . Не отдадите .соберите ,да отнесите на помойку.только не в контейнер.а рядом поставьте,может кто и подберет

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 797,
Как на Авито найти Ваши объявления?

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы просто выбросила все. Нафига оно надо? Поделки так точно не нужны в огромном количестве. Главное, начать выбрасывать, потом будет уже легче.

просто посетитель

Ну может и пригодится и сколько это вам сэкономит? Ну рублей 500-5000... ради этих денег такую пылищу и бардак терпеть?! Я да, плачУ за свободное пространство, раз в год обновляю всё кухонное добро, раз в полгода постельное и т.д. люблю всё новое, удобное

мама
Екатеринбург

я большую часть просто выбросила, потому что разбирать это и договариваться, чтобы кто-то забрал мне не позволяет время.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";