Дочка уезжает за границу.

Аноним 102
автор

Отправляем ребенка по программе обмена на год в Европейскую страну.
Уже все решено, собираем документы и вот сейчас, когда это стало реальностью, начинаю паниковать - как? что? может, не надо? может, мы совершаем ошибку?
Ребенку на начало поездки будет 16 лет. Девочка серьезная, но совершенно не самостоятельная в плане быта.
Ну и вообще - ребенок один в чужой стране....
Что думаете? У кого был подобный опыт?

просто посетитель

Аноним 102: совершенно не самостоятельная в плане быта.

совершенствуте ! Время у вас ещё есть .
[cit]Аноним 102: Ну и вообще - ребенок один в чужой стране....
В интернате жить будет ? Так там всё организованно . На каникулы домой будет приезжать ? Раз в 3 месяца?

мама
Екатеринбург

Моя когда на месяц уезжала я перед поездкой сама не своя была ( советую сейчас прописать все бытовые вопросы-ответы, раз серьезная- то и выполнять их будет по инструкции)

Вы только дочке свое волнение не показывайте. продумайте безперерывную связь.

Аноним 431

У знакомых дочь ездила на год по обмену в Азию. 17 лет
Все нормально.

Аноним 102
автор

LUCKY ME: В интернате жить будет ? Так там всё организованно . На каникулы домой будет приезжать ? Раз в 3 месяца?

В семье. С родителями видеться нельзя весь год.

venth: продумайте безперерывную связь.

Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. Конечно, мои звонки, наверное, не будут отслеживать, но организаторы строго-настрого говорят звонить не часто и не доставать всоими советами.

Аноним 102: Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. Конечно, мои звонки, наверное, не будут отслеживать, но организаторы строго-настрого говорят звонить не часто и не доставать всоими советами.

я не про вас. Я про то, чтобы она могла вам позвонить в любой необходимый ей момент. Это-то не запретят организаторы?

просто посетитель

Аноним 102: В семье.

Учите готовить . это нормально подойти к хозяйке и спросить " чем помочь " , когда она готовит .
Учите убирать за собой , чистоплотности , быть дружелюбной .
Правильно реагировать на замечания , т.е. говорить " спасибо". Ей та семья будет помогать расти .
Купите матрёшку или жёстовский поднос , подарит " Из России с любовью . " Им будет очень приятно .

бабушка
Екатеринбург

Сын ездил в Америку на год в 17 лет.....совершенный абалдуй в бытовом плане был Ничего, быстро привык к порядкам и требованиям. Абсолютно спокойно прожил (больше в Америку сказал "ни ногой")
Дочь ездила во Францию на полгода, в таком же возрасте, вся изнылась и исскучалась, но там характер абсолютно другой, а семья была прекрасная, нянькались с ней, как с родной, в семье было пять мальчиков и эта принцесса, уже прошло 10 лет, все еще общается со всеми членами семьи. Когда у нее в школе украли зимнюю куртку, то хозяйка ходила с ней в полицию, а потом купила ей куртку новую и ни за что не захотела брать деньги.....
Научите дочку внимательной быть, не делать ничего сгоряча и впопыхах. Обдумывать, что сделать и что сказать и смотреть, как и что делают другие (местные). Быстро адаптируется

404
Plymouth

Какая страна и какая цель?
Если есть сомнения, я бы не отправляла

просто посетитель

urtica: . Обдумывать, что сделать

Сначала думать , потом делать или говорить .

Аноним 651

Аноним 102: В семье. С родителями видеться нельзя весь год.

Ужас какой...
Я бы не отправила. Вот будет 18, спокойно бы "поступала" в другую страну, без всякий запретов ГОД не видеться с родителями в 16 лет...

Аноним 271

Аноним 651: Ужас какой...
Я бы не отправила. Вот будет 18, спокойно бы "поступала" в другую страну, без всякий запретов ГОД не видеться с родителями в 16 лет...

++++

Аноним 651,
А чем принципиально отличается 16 от 18?

Аноним 174

Аноним 102: 16 лет. Девочка серьезная

Смысл у маминой юбки держать? Оьправлять конечно).

Ветивер: А чем принципиально отличается 16 от 18?

вот именно.

Аноним 500

Аноним 102: Ребенку на начало поездки будет 16 лет.

Это очень круто! В таком возрасте получит колоссальный опыт! И даже возможно это изменит ее жизнь (новые знакомства, мировоззрение, приоритеты, новые цели, профессию и тп).

Аноним 102: Девочка серьезная, но совершенно не самостоятельная в плане быта.
Ну и вообще - ребенок один в чужой стране....

Время еще есть. Не умеет готовить или что? Научите простым сытным блюдам.
Купите ежедневнинг, планинг. Пусть учится прописывать все дела по времени. Это поможет себя дисциплинировать и ничего не забыть.

Ветивер: А чем принципиально отличается 16 от 18?

Я сама примерно в 18 уезжала в другую страну жить на полгода. В 16 я была еще зеленая. Но это я)

мама
Екатеринбург

Аноним 500: Это очень круто! В таком возрасте получит колоссальный опыт! И даже возможно это изменит ее жизнь (новые знакомства, мировоззрение, приоритеты, новые цели, профессию и тп).

+100

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 102: Отправляем ребенка по программе обмена на год в Европейскую страну.

Аноним 102: Что думаете? У кого был подобный опыт?

Когда принимали решение в приоритете ж у вас было что-то. Сейчас то зачем паниковать?
Поживет-посмотрит и решит как дальше жить.
Только русский менталитет пусть оставит здесь.
Я отправляла.

Аноним 102
автор

ассор: Когда принимали решение в приоритете ж у вас было что-то. Сейчас то зачем паниковать?

В приоритете было

Аноним 500: Это очень круто! В таком возрасте получит колоссальный опыт! И даже возможно это изменит ее жизнь (новые знакомства, мировоззрение, приоритеты, новые цели, профессию и тп).

Ну не то, что паникую, но начинаю бояться и уже скучаю. Это естественно, мне кажется.
Просто хочу поддержки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 102 ,
Не паникуйте. Все будет хорошо.
Она же не одна там такая, дети из всех стран будут.
Познакомится.
И, как писали выше, обязательно в семье пусть перенимает все нюансы быта, поведения, общения.
Это сразу бросается в глаза.В семье.
И пусть сопутствует вашей дочери удача и хорошие люди на ее пути!

мама
Екатеринбург

Мне кажется ее к плите там и не подпустят, хозяева же обычно готовят и кормят. Трусы не раскидывать, да деньги считать, вот что ей надо будет))

мама
Екатеринбург

Аноним 102: Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. Конечно, мои звонки, наверное, не будут отслеживать, но организаторы строго-настрого говорят звонить не часто и не доставать всоими советами.

Вот тут поясните пожалуйста. И кто все это время будет нести ответственность за ребенка? А если что то случится, тоже нельзя будет мать ставить в известность?

Аноним 651

Ветивер ,
Тем, что в 18 можно поступить самому без всякой приемной семьи и проекта со странными правилами. Ну и мозгов уже слегка побольше, обычно.

Аноним 102
автор

Cookie monster: Вот тут поясните пожалуйста. И кто все это время будет нести ответственность за ребенка? А если что то случится, тоже нельзя будет мать ставить в известность?

Нет, конечно, сразу сообщат. Ответственность будет нести семья. Ну а как по-другому? Я же не смогу контролировать каждый шаг из другой страны....

ассор: И пусть сопутствует вашей дочери удача и хорошие люди на ее пути!

Спасибо большое!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 102 ,
Семьи очень хорошо выполняют свои обязанности.
Когда я была в гостях у родственников мужа дочери, сразу не поняла даже что у них одна дочь,
а другая по обмену из Германии.
Все как в семье.

мама
Екатеринбург

Честно думаю, что это бред.
В другой стране подобный опыт легко можно получить в чуть более старшем возрасте, когда ума побольше будет.
У нас был вариант отправить свою дочь в 16 лет жить с бабушкой и учиться в ее старой школе, хорошей гимназии (мы сами уехали из екб) Решили, что родители рядом сейчас важнее, чем сильная школа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";