Дочка уезжает за границу.

мама
Екатеринбург

И я не понимаю. Зачем русскому ребенку, еще не сфромировавшемуся, адаптироваться в чужой стране, культуре и привыкать к новой семье???? Чем наши устои, культура и семейные ценности хуже то???? Сами успевайте, пока она еще живет с вами вложить в нее все самое лучшее, доброе и хорошее и напитать СВОЕЙ любовью.
Я а язык выучить всегда успеет.
Мое мнение - нету в европе ничего такого, ради чего нужно отлучать девочку от родителей в 16 лет. Скорее наоборот)

просто посетитель

Bersenusha: Зачем

так всё решено уже

Bersenusha: нету в европе ничего такого, ради чего нужно отлучать девочку от родителей в 16 лет.

++++++++ Но 90 из 100 бы отправили , у нас синдром европы .

мама
Екатеринбург

LUCKY ME,
Аххаха, синдром Европы, это точно!
А отправить ребенка к гипотетическим тете Люсе и дяде Ване в Псков например, или Москву - с условием не связываться с родителями - на такое бы интересно, они пошли?
А там же в европе временными родителями будут обычные люди, не аристократы, не профессора и не небожители, только еще более далекие от нас в силу культурных различий)

просто посетитель

Bersenusha: А там же в европе временными родителями будут обычные люди, не аристократы, не профессора и не небожители, только еще более далекие от нас в силу культурных различий)

А это уже совсем другая история и она не так важна на данном этапе .
За год можно выучить ( очень хорошо язык) в любой стране . У нас народ очень любит хваст . " А моя английским уже 6 год занимается .... " щас анг - это всё! Выход в европу , к щастливой жизни . Вот что там хорошо , так это интернаты , там дисциплина и на русском ( с друзьями ) разговаривать нельзя .

Аноним 102,
Автор , научите дочь пуговицы пришивать .

Аноним 400

Ездила на полгода, но была уже совершеннолетняя, жила в семье. Родителям писала, звонила, была на связи. Понравилось, уезжала со слезами. Потом в России работала на руководящей должности в представительстве той страны, язык пригодился.

мама
Екатеринбург

А почему нельзя общаться с родителями?

Аноним 102: Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться.

что за бред?
Автор, вам кто мозг промыл?

мама
Екатеринбург

Аноним 102 ,
Автор, успокойтесь, думайте о том, что вашему ребенку очень повезло. Уехать в Европу учиться, это значит, что есть возможность вообще потом там остаться. Это очень хорошие перспективы. Я сама уезжала на учебу, жила в семье. Могу сказать, что первые три недели я была в шоке. Я вообще ничего не понимала. Хоть я считала до этого, что знаю немного язык. Было сложно, не буду врать. Но месяца через 3 я себя чувствовала, как в своей стране. Я адаптировалась и была уверена в себе. Единственное, в Европе много свободы и много соблазнов. Мне, наверное, в какой-то степени повезло, у меня семья была строгая. В 11 вечера я должна была быть дома, никаких гостей, особенно мальчиков. И да, я тоже серьезная. Но мальчики были, достаточно. Поговорите с ребенком аккуратно о контрацепции, о том, чтобы не влюблялась по уши в кого-то. В этом русле. Как освоит хорошо язык, пусть все узнает про высшее образование. Как, что, куда и прочее. В Европе открытые люди, пусть выстраивает отношения, связи ей очень пригодятся, если она надумает потом поступать.

Аноним 687

Жесткая сепарации для вас, автор. Дочке проще, она адаптируется. А вот вам тяжело придется.

Аноним 257

Я бы не отпустила, но не из-за бытовухи, это даже на пользу, а вот психологический стресс после возвращения на родину, где в наших реалиях надо снова продолжать жить в том же темпе по нашим правилам, короче язык можно выучить и без этого экстрима. А после школы для дитятки щас весь мир открыт. Мой вот тоже видит себя не в РФ.

Аноним 199

Аноним 102: Ребенку на начало поездки будет 16 лет.

нормальный возраст абсолютно. У меня дочь в 16 уехала насовсем. Поступила в МГУ и теперь раз в пятилетку бывает здесь. 17 лет праздновала уже в Москве, и она там такая была не одна. В ее группе оказалась девочка, с которой у них полностью совпала дата рождения.

Сейчас живет в Вене. До этого кроме Москвы жила в Лозанне. Везде все хорошо.

Аноним 486

Я бы ни за что не отпустила дочь в этом возрасте, ибо много соблазнов(секс, наркотики, рок-н-рол)))), тем более в семью с 5ю мальчиками как тут выше писали

Аноним 227

Аноним 102: С родителями видеться нельзя весь год.

Это что за тюрьма? А если ребёнку там будет плохо психологически и возникнет потребность в мамином тепле?
При таких условиях не отпустила бы вообще.

мама
Екатеринбург

Колубара: что за бред?
Автор, вам кто мозг промыл?

Моя уезжала в 20. В сентябре. И им куратор советовала не ездить на новый год домой, чтобы проще прошла адаптация. Моя поехала. И это был ахтунг. Бесконечные слезы - и уезжать от мамы не хочу, и в ту страну опять хочу. В общем, я что раз пожалела, что денег на билет дала, дети, которые не ездили домой, гораздо спокойнее адаптировались.

Аноним 531

Аноним 102: Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. Конечно, мои звонки, наверное, не будут отслеживать, но организаторы строго-настрого говорят звонить не часто и не доставать всоими советами.

мне было 19 лет, когда из дома уехала в другой город, почти в другую страну
тихая домашняя девочка попала в другой мир, слава богу, хоть язык русский, но остальное все абсолютно другое
так вот спасали чуть ли не еженедельные звонки маме
правда без стонов-истерик-советов, так на общие темы поговорить, но послушаешь родной голос, потом на улице порыдаешь минут пять и опять идешь сама жить
без этих звонков я бы точно не продержалась
лучше сами смотрите на свою дочь, как ей проще будет адаптироваться,
или сейчас настройте ее на позитив и отсутствие звонков, но дайте понять, что в любой момент она сможет сама позвонить, заранее проговорите, как ей себя вести, если совсем невмоготу станет
лучше уж нарушить какие-то чужие правила, чем совсем потерять ребенка

мама
Екатеринбург

Аноним 531,
Слушайте, но это уже чересчур. Я в 17 лет уехала в другой город учиться. Родители переживали конечно, у меня никаких переживаний не было. Быту быстро научилась.
Автор, настраивайтесь на лучшее. Все нормально будет, она же и под присмотром будет ещё.

Аноним 677

Как-то странно сравнивают уехать в другой город учиться в пределах своей страны. И в другую страну, со своим менталитетом, устоями, языком, в конце концов. И жить при этом в чужой семье, а не в общаге, где все такие же неуместные.
Автор, из нашей школы каждый год дети уезжают в разные страны, как и к нам приезжает. На моей практике один раз вернулась девочка раньше времени. Но там не сложились отношения у девочки с семьей. Там и девочка такая, очень сложная. У остальных все замечательно вышло.

Аноним.ка)))

Аноним 102: Постоянная связь не приветствуется. Иначе ребенку сложнее адаптироваться. Конечно, мои звонки, наверное, не будут отслеживать, но организаторы строго-настрого говорят звонить не часто и не доставать всоими советами.

сестра постоянно списывалась с мамой, фотки каждый день высылала. Со мной реже

мама
Екатеринбург

В 16 лет уехала ровно на год дочь заграницу.
Все хорошо уже вернулась , по возвращению забыла русскую речь , потом вспомнила .
Ничего трудного и тяжелого нет в этом .
Все прекрасно .

мама
Екатеринбург

Аноним 102: Девочка серьезная, но совершенно не самостоятельная в плане быта.

Научится всему как только без мамы останется.
Все будет хорошо, держитесь. Она вернется.

Аноним 102
автор

Базилика: Моя уезжала в 20. В сентябре. И им куратор советовала не ездить на новый год домой, чтобы проще прошла адаптация. Моя поехала. И это был ахтунг. Бесконечные слезы - и уезжать от мамы не хочу, и в ту страну опять хочу. В общем, я что раз пожалела, что денег на билет дала, дети, которые не ездили домой, гораздо спокойнее адаптировались.

Да, поэтому и не рекоммендуется (не запрещено под страхом смерти, а очень настоятельно рекоммендуется) не встречаться с родителями, по крайней мере первые пол года, когда идет жесткая адаптация. Во второй половине можно видеться, если кому сильно приспичило.

Аноним 889: Да и вообще, посмотрите вокруг каких детей воспитывают - они ж от родителей никак оторваться не могут, сколько детей приводит в родительские микромизерные квартиры своих жен и рожают детей. Никуда съезжать не собираются , родители по дачам летом живут в итоге. Отправляйте ее

Да, мне тоже интересно, без стеба, просто интересно - те, кто советует не отпускать, сами были и сколько раз за границей??? Турция, Египет не считается... Подозреваю, что у людей совсем другой менталитет, многие про Европу только из новостей знаеют.
В нашей семье связь с заграницей тесная - я сама с 13 лет езжу, много друзей, коллег, постоянно встречаемся, общаемся, дочка все это видит и хочет также В прошлом году жили в Италии у друзей, с тех пор она и загорелась поехать по этой программе.

Аноним 531: лучше сами смотрите на свою дочь, как ей проще будет адаптироваться,
или сейчас настройте ее на позитив и отсутствие звонков, но дайте понять, что в любой момент она сможет сама позвонить, заранее проговорите, как ей себя вести, если совсем невмоготу станет

да, конечно

Аноним 677: Автор, из нашей школы каждый год дети уезжают в разные страны, как и к нам приезжает

У нас также. Каждый год кто-то ездит и у нас учатся иностранцы, в этом году японец. Мы даже хотели взять девочку из Италии к себе, но я побоялась, что не выдержу год , месяца на три взяла бы...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";