Фильтр для воды

автор
Екатеринбург

Добрый вечер! Подскажите, кто пользуется фильтрами для очистки воды, как вам качество воды? Все ли устраивает?
Посоветуйте фильтр, каким пользуетесь, как часто меняете фильтры? Пьете ли вы эту воду без кипячения?
Мы долгое время использовали бутилированную воду, но экономически совсем не выгодно, учитывая, что мы покупали по 1,5л бутылками)))
Пока рассматриваем у акаафора с обратным осмосом фильтры, те что под раковину устанавливаются. Какие еще есть варианты?

мама
Екатеринбург

OlgaDazzle: акаафора с обратным осмосом фильтры, те что под раковину устанавливаются

Вот у нас он, наверное, под раковиной, с отдельным краником выведен. А принципе, устраивает. Как только чистый фильтр поставишь - красота, вода с пузырьками аж бежит. Через месяцок-другой этого эффекта уже, конечно, нет. Муж пьет из-под фильтра вот уж лет 5 как, ему нравится. Я пью кипяченую, мне вкус даже просто не нравится у некипяченой. Ребенку покупаем детскую бутилированную

автор
Екатеринбург

Black raven ,
То есть привкус все равно остаётся??? Я вот не могу психологически перейти на водопроводную, из-за запаха в том числе. Но уверяют, что фильтр чистит просто уау....ребенку планирую тоже бутилированную все равно брать. А фильтр выходит надо менять каждые месяца 3? Дорогое удовольствие....

мама
Екатеринбург

у меня родственница акфафорами торгует-всем впихнула у кого с отдельным краником .у кого нет-для меня одно и тоже. Кипячу воду всё равно

Екатеринбург

OlgaDazzle: Пока рассматриваем у акаафора с обратным осмосом фильтры, те что под раковину устанавливаются. Какие еще есть варианты?

У нас "Гейзер" с минерализатором. Из-под крана, бывает, пьем. Смена фильтров по схеме: какие-то раз в год, мембрана - раз в полтора, постфильтр - не помню, но д.б. еще реже.
А главное, никогда не надо ждать доставку воды...

автор
Екатеринбург

Машерочка ,
А по качеству вода как? Запах присутствует?

Екатеринбург

А можно в личку качественных и ответственных подрядчиков по фильтрам

Екатеринбург

OlgaDazzle: А по качеству вода как? Запах присутствует?

Отличная, запаха или привкуса нет.

мама
Екатеринбург

OlgaDazzle: То есть привкус все равно остаётся

Ну не то, чтобы привкус водопровода... Не знаю как объяснить даже. Мне просто невкусно. Но у меня вообще с водой такие отношения - я очень привыкаю ко вкусу воды, которую пью постоянно и когда я в отпуске или у свекрови в гостях, например (где вода вообще родниковая) я пить вообще не могу, а то, что пью - ощущение, что не утоляет жажду. А муж мой пьет спокойно, онипяченую терпеть не может.

OlgaDazzle: А фильтр выходит надо менять каждые месяца 3? Дорогое удовольствие....

Нет, раз в полтора года он меняется. Но пузырьков через пару месяцев в воде уже нет.

просто посетитель

Несколько слов о очистке водопроводной воды... От чего в принципе можно воду чистить?
1) повышенное содержание солей кальция (избыточная жесткость). Внешне это проявляется в образовании белой накипи на нагревательных элементах чайников, посудомоечных и стиральных машин, а также тонкой белой взвеси в кипяченой воде. Вкус известняка (мела) не всем нравится, но существенного вреда организму это не приносит. К слову, сам осадок образуется только при кипячении, в некипяченой воде вкус "кальция" практически не ощутим. С точки зрения вредности вреден только нагревательным приборам, поскольку выводит их из службы раньше времени.

2) ржавчина. По идее, ее в воде быть не должно совсем. Поскольку это "железо" вредно для организма. Уточню: иногда организму не хватает "железа", которое входит в состав гемоглобина. Но это железо со степенью окисления +2. На воздухе железо (+2) легко окисляется до (+3). А эти соединения железа уже более токсичны. Проблема в том, что железо попадает в воду уже после контроля и реальная цифра не приводится в соответствие с ПДК. На вкус "железо", в принципе, ощущается.

3) хлорорганика. Это самый опасный компонент, который может быть в воде. Практически все хлорорганические соединения высокотоксичны, к тому же многие обладают канцерогенный действием. Возникают два вопроса: откуда они берутся в "очищенной водопроводной воде" и почему "ядовитая" вода попадает в водопровод. Попадают они туда как раз благодаря очистке, а точнее обеззараживанию воды хлором или хлорсодержащими соединениями. К сожаление, воду при водоподготовке не всегда полностью очищают от органических примесей, а последние легко хлорируются с образованием гораздо более токсичной хлорорганики. Почему эту воду с примесями допускают? Ну, концентрации не смертельные, ПДК не превышают... Но есть еще один интересный момент. Уже после контроля, поскольку в воде еще остается повышенное содержание хлора, хлорирование органики продолжается, концентрация продолжает повышаться... Есть ли решение у данной проблемы (длительное воздействие хлорорганики в малых дозах на организм человека) ? Там, где власти думают о людях, проблема решена заменой хлорирования воды на озонирование. В Москве, например, если брать Россию. Екатеринбург до "светлого будущего" еще не дожил. Как правило, неприятный запах воды обусловлен именно хлорорганикой.

4) в этом пункте обобщим все остальное, что не слишком полезно для организма и от чего воду полностью не избавили. сюда можно отнести микроколичества солей тяжелых металлов и непрохлорированные органические соединения. В силу очень низких концентраций для организма в принципе не опасны (не считая ситуаций, когда в результате техногенных катастроф в озера и реки попадает фенол, бензол и т.п., которые затем попадают и в водопровод), но еще более понизить концентрацию для успокоения души можно.

Теперь о том, можно ли это исправить и как это сделать?
Начнем с проблемы №2 как самой трудно решаемой. Железо присутствует в двух формах: нерастворимая в воде ржавчина в виде микровзвеси и уже перешедшее в растворимую форму железо (+3). От ржавчины хорошо избавляет обычный механический фильтр, в идеале двухступенчатый (грубая очистка и дополнительная тонкая очистка). Предфильтр используется во всех многоступенчатых (2-х и более) системах. Экономичнее системы, где каждая ступень отдельная (у Аквафора есть /были/ такие точно). Если ржавчины много, первый от входа фильтр надо менять часто, в идеале раз в 2-3 месяца. Механический фильтр недорогой и это улучшит эффективность системы и ресурс остальных фильтров. С растворенным железом хуже - либо поглощать активированным углем (самый распространенный компонент фильтров), либо использовать ионобменные смолы /недешевое удовольствие/, либо обратный осмос. Если железа окажется много, ресурс активированного угля и ионобменных смол очень быстро выработается (в 4-6 раз быстрее, чем без избыточного железа) и их придется менять часто (раз в 1-3 месяца). /Если ресурс сорбента будет израсходован на поглощение макроколичеств железа, он перестанет поглощать и микроколичества других веществ./ Для обратного осмоса я бы тоже очень рекомендовал в этом случае использовать механический предфильтр - мембрана проработает намного дольше.

Проблема №1. Если в вода имеет большую жесткость, то ни механический фильтр, ни активированный уголь тут не помощник - либо ионобменные смолы, либо обратный осмос (второй вариант более экономичный в конечном счете).

Проблемы №3 и №4. Несмотря на пугающую информацию все легко решается с помощью... относительно дешевого активированного угля. Поскольку в данных случаях идет речь об очень низких концентрациях, а степень поглощения очень велика (95-99% от вошедшего количества будет поглощено), то два установленных последовательно угольных фильтра снизят концентрацию до 0,01-0,25% от первоначальной. Практически в ноль! В трехступенчатых фильтрах Аквафор 2 и 3 фильтры идут с активированным углем. Если в воде нет слишком большого количества железа (№2) и кальция (№1), то картриджи надо менять примерно раз в 6-12 месяцев (если быть точным, ресурс определяется количеством профильтрованной воды, а не сроком).

ПС: Про Аквафор не реклама, раньше сам использовал их трехступенчатый вариант. Сейчас фильтр не использую, живу в таком месте, что и горячую воду в принципе можно пить ;) /та же очищенная холодная, только нагретая в бойлере/. Проблемы ржавчины не существует - трубы медные, правда жесткость у воды повышенная...

Аквафор эко. Пьем все, в больших количествах, я беременная и шестилетка тоже.
Выбирали между обратноосмотическим и этим, не по цене. Обоатноосмотический места занимает больше, имеет бачок-накопитель, шумит. Это минусы. Плюсы-в нем вода получается дистиллят + обогащается минералами за счет блока кондиционирования.
В Аквафор эко просто качественные блоки фильтрации, ну у нас и вода относительно чистая. год пользуем, как раз нужно менять фильтры.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";