Удалена

Аноним 252: И вывод ужасный.

Согласна. Последний абзац про мужиков можно убрать.
А так - история ведь не только про Веру, но и про дедушку.

Аноним 313

все таки раньше наверное выбирали "чтобы человек был хороший", а не как сейчас по милой фото в инстаграмм.

моя прабабушка с тремя детьми вышла замуж после войны, родила четвертого ребенка. и вот ну ни как не красавица, просто человек был душевный

Екатеринбург

Автор, а как сложилась жизнь у вашего дяди? Как устроился, кем работал ? Расскажите? Не искал ли отца, когда это возможно стало?

Аноним 903

Темная ЛОшадка: Автор, а как сложилась жизнь у вашего дяди? Как устроился, кем работал ? Расскажите? Не искал ли отца, когда это возможно стало?

А зачем, пардон? Спросить, зачем ты мою мать насиловал и мучал?? Или компенсацию за моральный ущерб потребоать???

Екатеринбург

Аноним 903 ,
Что вы глазками крутите? Где написано, что насиловали ? Там тоже далеко не все изверги были

Аноним 903

Темная ЛОшадка: Что вы глазками крутите? Где написано, что насиловали ? Там тоже далеко не все изверги были

А вы думаете, там было подходящее время и место романы крутить??
Романтические истории про любовь пленной и немца только в кино показывают.
Пусть автор поправит, если так. Но из этой фразы все понятно, по-моему.

Аноним 557: И все из-за того, что в шестнадцать лет она хотела жить

Екатеринбург

Аноним 903 ,
Да, вы не поверите, романы крутили и детей не от насильников рожали даже там и даже тогда

мама
Екатеринбург

Ужас какие злые все. Автор написала откровения о своих родных,всего лишь и свои мысли о мужчинах. А как там было - всяко было, и плохое и хорошее и просто дер...ово.
Автор, прослезилась..

Аноним 336

Прекрасная история.
Благодарю Вас, автор.
И с выводом Вашим, к сожалению, согласна...

Екатеринбург

Жестокая жизнь, жестокие люди. Травма, которая передается из поколение в поколение, и нас это тоже касается, и даже наших детей. Господи, пусть никогда не повторится война.

Екатеринбург

Аноним 557 ,
Насчет мужчин - в разное время потребности разные.
В тяжелые стрессовые годы рядом важнее крепкий надежный тыл. И не внешность тут важна, а доверие.
В мирное обеспеченное время на первый план выходит развлечение без обязательств. Безопасность уже обеспечена, не так важна. А скука присутствует. И свободное время, свободная энергия. От женщин ждут уже не крепкого тыла, а легкости, развлечения. Удовлетворения потребностей без обязательств.
Это не мужчины такие. Время затачивает людей под себя.
Вы хотите совместить несовместимое. Горячее и ледяное.
Хотите героических мужчин - но не хотите войны. Не бывает так. Без тяжелых испытаний. Без лишений и постоянного страха, угрозы жизни.
Так что принимаем жизнь такой какая она есть и будем благодарны.

Екатеринбург

Простите за сравнение.
Но ученые делали испытания на стаях человекообразных обезьян.
Пока все было отлично, вдоволь была пища, не было никакой угрозы, для самцов были привлекательны молодые симпатичные самки. При этом предпочитали почему-то именно самых трусливых, которые при малейшей опасности убегали или впадали в истерику.
Только жизнь обезьянам ухудшали максимально: давали минимум еды и постоянно пугали, самцы резко полюбили старых опытных самок. Надежных. Которые были максимально лояльны к стае и сами могли защищать стаю вместе с самцами.
К молодым самкам самцы практически утратили интерес.
До того времени, пока ученые отстали от обезьян и жизнь в стае снова стала сытой и безопасной. Тогда все вернулось на круги своя. В приоритете снова стали молодые пугливые самки. К опытным сильным самкам самцы стали равнодушны.

Вобщем, не жалуемся на мужчин, а будем благодарны небу за мирное время.

мама
Екатеринбург

FlashMemory: не переходя на личности - вы, вероятно, слишком героитезируете то поколение. Люди всегда одинаковые, и мужчины - не исключение

Ничего подобного, люди меняются в зависимости от внешних факторов. И ценности меняются

просто посетитель

Аноним 557: А если сравнить их с мужчинами того героического поколения...

FlashMemory: слишком героитезируете то поколение.

не надо?

{Бусинка}: Ужас какие злые все.

+++++++

Аноним 533

LUCKY ME: не надо?

а зачем? какая цель?
взрослому разумному человеку должно быть понятно, что герои и предатели есть в любое время. Всегда есть мужчина, который женится на женщине с ребенком и будет воспитывать его как своего. Всегда есть альтернативно одаренные личности, которые гнобят и бьют жен и детей. Независимо от внешних обстоятельств

а героизация приводит к тому, что взрослые тетки падают в обморок от ужаса, увидев в кино, что декабристы пили шампанское

просто посетитель

Аноним 557: По себе сужу: смогла бы я? Как поступила бы?
Если не врать, сидела бы тихо и не высовывалась, не рвалась бы в самое пекло,

Меня на войну нельзя . Я все секреты расскажу . Я бы никогда не стала Героем , не моё это . Меня лучше в тыл , носки вязать .
[cit]FlashMemory: взрослому разумному человеку должно быть понятно,

Должно . Сколько их таких ? В наше время , сколько ? А через 20 лет ?

мама
Екатеринбург

{Бусинка}: Ужас какие злые все.

Я большей злостью считаю то, как издевались над возвращающимися пленными в то время.
Слава Богу сейчас по барабану кто от кого родил.
И судьба дяди автора показательна.
Читать, что сейчас мужчины не те - странно. Ведь это последствия того времени. Именно поэтому в нашем менталитете "хоть плохонький, но свой". И именно поэтому так трясутся воспитывая сыновей.

Аноним 293

Аноним 557,
Ваш дед не женился по любви, он сделал вашей бабушке одолжение? У Вас так написано. Так о своей бабушке...

Аноним 648

Аноним 557: При огромной нехватке мужчин - реально огромной - шансы на замужество Веры стремились к нулю. Мой дед взял Веру в жены, невзирая на, приобретенный в рабстве горб, на прижитого ребёнка, на сомнительную биографию.

Они рассказывали, чем она ему в душу запАла? История как бы не освещена здесь: стоит он значит такой среди 100 красивых женщин и выбирает одну горбатую? Наоборот, интересно то, что не сказано.

Ваш оборот “взял ” тоже как бы режет ухо/глаз. Как объект. Может, она его взала?

мама
Екатеринбург

Аноним 557: в сороковом его отправили за Урал добывать золото, чтобы было, чем расплачиваться за буржуйскую помощь.

фу, покоробило... проклятые буржуины? они то чем виноваты? вообще то, Сталин его туда отправил

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";