Кто из СССР и помнит события 79г.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Давайте вспомним, что тогда происходило?
Какие аналогии с коронавирусом китайским и т. д.

мама
Екатеринбург

Вы имеете в виду сибирскую язву?

Я помню, как маме поставили прививку и она чуть не умерла.
Соседка пришла меня из садика забирать, мама не могла ничего.
Неделю это состояние было, температура под 40 и не сбивалась.
Больше моя мама ни одной прививки не поставила.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта ,
Да. Вчера на РБК корреспондент беседовал с женщиной, добивающейся компенсации

Екатеринбург

stremlenienalunu: Давайте вспомним, что тогда происходило?

очень извиняюсь. А зачем? Понимаю если бы что-то приятное там было или интересное

Екатеринбург

Я вот вообще не пойму, что за паника с этим коронавирусом? Десять лет назад от H1N1 умерло 200 тысяч человек, никакого сравнения с коронавирусом вообще. Или испанку вспомним, когда треть населения планеты вымерла.

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: беседовал с женщиной, добивающейся компенсации

они всю жизнь судятся и по моему ничего никто не получил.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная ,
Ну, людям свойственно вспоминать историю. Она чаще всего не очень приятная и не совсем такая, как в учебниках

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: Она чаще всего не очень приятная и не совсем такая, как в учебниках

про язву ничего не напишут все равно, это же военные разработки.

Астра

Мне мама рассказывала,что тогда всеобуч какой- то был в школе,где она работала.
Типа,маски,противогазы и халаты раздавали и порядок действий в случае эпидемии.
В конце 90- ых был журнал ,,Родина,, и я статью там прочитала про 79 год,как люди массово умирали,их везли в 24 больницу и не понятно было,что за вирус. Какая- то профессорша только смогла диагноз правильный поставить по трупу в морге.
К маме с расспросами пристала ,она мне рассказывала ,что помнила. Что кипеж был.
Сейчас первая новость по госканалам,что масок не хватает и они резко подорожали. Заказуха какая- то,вот зачем?Хорошо бы знать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я вспоминаю, у бабушки в соседнем доме тойчика застрелили, поздним вечером с ним вышла

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: Какие аналогии с коронавирусом китайским и т. д.

какие могут быть аналогии об утечке из закрытого военного городка и отсутствии какой либо информации где бы то ни было?
Утекло, куча смертей и тишина в эфире. Причем умирали в основном мужчины, на чем сделан был вывод. что это бактериологическое оружие для вывода противника из строя путем смерти молодых мужчин. т.е. боеспособного населения.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 5: Мороз там в январе был под 50°

вот да. Легендарный мороз в ночь с 78 на 79 г.
А про язву.... помню, что всё на коров грешили. Вроде как от них зараза и пошла.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта: про язву ничего не напишут все равно, это же военные разработки.

Это да, но люди и тогда... догадывались
А сейчас кто то полагает, что в Китае тоже такое специфическое оружие использовано

Аноним 853

я по названию темы подумала что речь пойдет о вводе войск в Афган.
потому уже в первом посте увидела про вирус

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu: Это да, но люди и тогда... догадывались

ну кто на Вторчике жили конечно догадывались когда дезинфекция была поголовная, дома и тротуары мыли .

Аноним 228

Вы имеете в виду утечку спор сибирской язвы из лаборатории 19 военного городка? Роза ветров отнесла всю эту дрянь на Вторчермет, там много мужчин умерло (поскольку это было бактериологическое оружие, то воздействовало только на мужских особей). Многим женщинам поставили прививки, многие перенесли их очень тяжело. У многих вскоре обнаружили онкологию. Грустно все это очень, с короновирусом не имеет ничего общего.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Frau Nein: А про язву.... помню, что всё на коров грешили.

Это да, было. Но взрослые, повторюсь, знали истину. До детей обрывки слухов доходили. И собак отстреливали

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Или испанку вспомним, когда треть населения планеты вымерла.

Ну там тоже сначала первые 600 человек умерло. Приняли бы вовремя меры - может и не умерло бы 500 миллионов.

мама
Екатеринбург

От старших коллег: на проходной стояли военные и всем ставили прививку. Без этого не пропускали на работу.
В этот момент был заезд беременных в профсоюзный профилакторий. Им стали давать какие то таблетки, многие потеряли нерожденных детей

Астра

Ещё солдатов мыть улицы заставляли с хлоркой по ночам.

Аноним 246

stremlenienalunu ,
Мама была студенткой, снимала угол на втч,как раз рядом.И в то утро проспала на занятия, и слава богу...как раз в это время все произошло,когда выглянула-все в белой одежде,все обрабатывают, все белое.
С тех пор мама всегда за "проспать -живее будешь".

Аноним 246

stremlenienalunu ,
Ампулы с язвой везли и разбили,насколько помню по рассказам.Военные,да.
Умирали в основном мужчины,но и женщины тоже.Все кто в это утро там оказался,многие не выжили.

ЧеРтЁнОк_ГаФ

Наша семья и семья папиного коллеги в 79-м переезжали в Свердловск.
Мужчины уже работали здесь и искали обмен квартир, а жены с детьми были на Украине.
Я помню, как мама волновалась, говорила, что коллега звонил своей жене по межгороду и успел только сказать,
что в городе твориться черти что, люди мрут, как мухи и связь оборвали.
Потом уже папа нам спокойно без паники и "ненужных" слов объяснил, что произошло.
Т.е. мы, живя ещё на Украине, это знали. Мама только говорила нам, детям, чтобы не болтали ни в школе, ни во дворе.

бабушка
Екатеринбург

http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=66
Про язву эту.
мой любимый сайт. Там всё про всё. И события и фото.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";