Собираю информацию о льготах для тех кому государство сделало "сюрприз" (пред пенсы)

Аноним 490
автор

"Вот мне и стало за тридцать, самое время мечтать" (с) пел Юрий Лоза
Муж в этом году становиться пред пенсом , хочу уточнить как оформить льготу на имущество , возможно кто-то уже собрал информацию (документы)
Делимся знанием опытом
Что ещё можно получить ?

Аноним 490
автор

Из консультанта
Как подать в ИФНС заявление на льготу

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физлиц подается по утвержденной форме одним из следующих способов:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. В этом случае надо зайти в раздел "Жизненные ситуации" и выбрать опцию "Подать заявление на льготу". В графе "Информация о документе, подтверждающем право на льготу" предпенсионеры могут указать данные своего паспорта, если нет справки из ПФР;

  • лично в любой налоговой инспекции ;

  • заказным письмом. Кстати, форму заявления можно скачать на сайте ФНС;

  • через МФЦ, с которым у налоговой инспекции есть соответствующее соглашение.

У тех, кто станет предпенсионером в 2019 г., времени на подачу такого заявления предостаточно. ФНС рекомендует подать его до 1 мая года, следующего за годом, в котором возникло право на льготу, то есть в нашем случае - до 01.05.2020. Но все-таки лучше сделать это заранее, чтобы потом не забыть.


Кстати, прикладывать к заявлению документы, подтверждающие, что гражданин является предпенсионером, не обязательно. Инспекция сама проверит, относится ли заявитель к указанной категории, запросив эти сведения у органа ПФР . Если верить Пенсионному фонду , то такие сведения уже запущены в систему межведомственного обмена .
Попробую сделать через личный кабинет мужа, потом напишу результат

Аноним 574

А сколько лет предпенсионерам?

бабушка
Екатеринбург

Я горе- предпенсионер,хорошо нас нае****о наше правительство,чтоб им самым "здоровым и богатым" до гробовой доски быть.Простите что так зло и грубо,но иначе не как. На 1 декабря 2019 года мой общий стаж был 38 лет,и вот звонят мне из службы персонала нашей компании и говорят: Е.А. у вас стаж большой вы можете пойти на пенсию по своему возрасту т.е. в июле 2020 могла уже туту.Я говорю дак как так-то, нам ведь увеличили пенсионный возраст,а мне ну что вы? разве плохо будет,вы пенсию будете получать и работать. Спрашиваю,и что мне делать сейчас? идите в пенсионный с пакетом документов вам все расскажут. Ну и приперлась я счастливая!Посчитали мой стаж, вычли из этого учебные года в ПТУ,а это не много не мало 3 года, декретные года за двух детей,даже два дня без содержания брала и их высчитали.А когда стали выбирать года для начисления баллов и суммы я вообще в ступор впала,взяли 90ые года,самые голодные без зарплатные и сидела в декрете.Баллов получилось очень мало, стажа не хватает, еще по двум записям в трудовой поставили знак ?Это значит работодатель что то скрыл,но сказали что они сами это будут все разруливать.А мне сказали успокойтесь Е.А работайте до января 2022 года.Правда выдали две справки 1.в налоговую. 2. для пенсионного проездного(Е-карта),могу я этим воспользоваться после исполнения 55 лет.Вот такие мы невезучие дети 1965 года.Извините что так много и все в кучу,но у меня все внутри кипит.

мама
Тюмень

Бабуяяя: счастливая!Посчитали мой стаж, вычли из этого учебные года в ПТУ,а это не много не мало 3 года, декретные года за двух детей,даже два дня без содержания брала и их высчитали.

Ну так это не новость, это всегда высчитывают.

бабушка
Екатеринбург

Chайkа ,
да нет, девушки которые у нас нынче по возрасту это 64 г/р успели уйти, учебные года не кто у них вычитал. Нам тоже в те далекие 80 и 90ые говорили что учеба ПТУ и ГПТУ входит стаж.

мама
Тюмень

Бабуяяя ,
У меня в 2018 г все вычли.

бабушка
Екатеринбург

Chайkа ,
Считаю что очень не честно с нами поступили,добавили года,да ободрали как липку.

мама
Тюмень

Нечестно, конечно(((

мама
Екатеринбург

Вот--скопировала с инета)
1.Оплачиваемая диспансеризация, на неё отводится 2 дня в году. Обязанность заботиться о своём здоровье закреплена в Конституции, а регулярная диспансеризация является одной из составляющих его сохранения. Одновременное обследование у множества специалистов позволяет подтвердить хорошее физическое состояние работника, или выявить на ранней стадии опасные заболевания. С текущего года сотрудник — предпенсионер не должен переживать по поводу пропуска работы в день осмотра, два дня ему положены;
2.Запрет на безосновательное увольнение и отказ в приёме на работу. Эти два положения наиболее разрекламированы в средствах массовой информации, несмотря на наличие объективных трудностей в контроле их исполнения. В качестве наказания за нарушение требований законодательства предусмотрена административная, и даже уголовная (ст. 144.1 УК РФ) ответственность. Вот только доказать факт необоснованности увольнения или отказа в приёме на работу можно только в теории, а на практике любой работодатель приведёт 100 оснований своего решения, за исключением возраста;
3.Дополнительное обучение. В случае необходимости получения новой специальности предпенсионером, или повышения квалификации по уже имеющемуся профилю, он может рассчитывать на помощь ему в этом со стороны службы занятости. Воспользоваться этой возможностью могут как работающие, так и безработные граждане. Обучение предусматривается с отрывом от работы. По очной форме, с выплатой стипендии, в течение трёх месяцев. Затраты на это уже заложены в бюджете. На данный момент на региональных уровнях идёт проработка всех механизмов для осуществления данного права;
4.Пособие по безработице можно отнести и к социальным мерам, но всё-таки. При условии увольнения не ранее, чем за год и продолжительности работы не менее шести месяцев на последнем месте, гражданин может рассчитывать на пособие в размере от 1500 рублей до 11280 рублей в месяц. Максимальный размер приравнен минимальному прожиточному минимуму. Для его получения размер заработной платы должен быть не менее 15040 рублей;

мама
Екатеринбург

Налоговые льготы
1.Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Под эту норму попадает не всё имущество, находящееся в собственности предпенсионера, а по одному объекту из каждой категории. Проще говоря, один дом, одна квартира, один гараж и одна хозяйственная постройка, площадь которой не превышает 50 квадратных метров;
2.Освобождение от уплаты земельного налога на участок, не более 6 соток. Также как и в первом пункте, льгота действует только на один участок. На землю должно быть оформлено или право собственности, или дарственная (пожизненная) либо бессрочное пользование;
3.Льготы по транспортному налогу, как и сам налог, относятся к ведению субъектов Федерации. Прежде чем требовать льготу от налогового ведомства, необходимо поинтересоваться действующими в месте проживания законами. Нередки ситуации, когда в двух соседних областях действуют разные нормативные акты. Объясняется этот факт различным экономическим положением регионов и наличием у них финансовой возможности обеспечения льготных категорий.
Вот, собственно говоря, и все налоговые льготы для граждан, которые готовятся стать пенсионерами.

мама
Екатеринбург

Социальные
1.Право на алименты со стороны детей, супругов и других родственников. По общему правилу подобное право есть у каждого нетрудоспособного и нуждающегося человека, чьих собственных доходов недостаточно для обеспечения минимального уровня жизни. До недавнего времени априори считалось, что нетрудоспособный человек получает пенсию по старости (или инвалидности). В связи с пенсионной реформой образовался пласт граждан, которые еще не пенсионеры, но уже и не работающие (потерявшие её). В целях социальной защиты их интересов, был принят законопроект о праве предпенсионеров на оформление алиментов в свой адрес;
2.Право на обязательную долю в наследстве. Положение об обязательной доле при наследовании содержится в Гражданском Кодексе РФ, в который планируется внесение дополнений в связи с появлением такого понятия, как предпенсионеры. Их права приравниваются к правам пенсионеров, имеющих основания рассчитывать на часть в наследстве, даже если не были указаны в завещание, но при этом проживали совместно с завещателем или были у него на иждивении.

Аноним 490
автор

Бабуяяя: идите в пенсионный с пакетом документов вам все расскажут.

Вы первый раз сделали сверку с ПФР по трудовой книжке?, Мне кажется это Ваши кадровики Вас так "изящно послали " на сверку
Муж ходил сам ( что бы не было сюрпризов ) , У меня сверка была давно лет 15 назад и все написано в личном кабинете ГУ как и в трудовой, кроме работы в каникулы ( надо) донести

Аноним 490
автор

Elenakubrik ,
спасибо, я так понимаю никто пока на практике не применял

Аноним 316

Elenakubrik: Льготы по транспортному налогу, как и сам налог, относятся к ведению субъектов Федерации. Прежде чем требовать льготу от налогового ведомства, необходимо поинтересоваться действующими в месте проживания законами. Нередки ситуации, когда в двух соседних областях действуют разные нормативные акты. Объясняется этот факт различным экономическим положением регионов и наличием у них финансовой возможности обеспечения льготных категорий.

в Екатеринбурге под льготу попадают автомобили мощностью до 150 л.с. включительно.
На авто до 100 л.с. налог тоже не начисляется это для всех льгота, не только для предпенсионеров.

мама
Екатеринбург

Аноним 490: хочу уточнить как оформить льготу на имущество , возможно кто-то уже собрал информацию (документы)

Муж на той неделе оформлял, сходил в налоговую, предоставил справку, что он пенсионер ( пенсионное удостоверение сейчас не выдают), свидетельства на право собственности, паспорт само собой. Там заполнил заявление .Минут 10 на всё потратил. Льгота начнёт действовать с даты обращения, а не выхода на пенсию.

Аноним 490: Муж ходил сам ( что бы не было сюрпризов )

Сверку делал в сентябре , за 6 месяцев до даты Ч, всё подтвердили, льготный стаж даже с запасом небольшим, приходите, дорогой товарищ, в феврале со всеми документами заявляться на досрочную пенсию. Сдал документы в феврале, и через 3 недели пришел отказ, не хватает льготного стажа. Как так? А вот так, тут у вас совмещение , 9 месяцев и 5 дней вычитаем, приходите через год. В общем, дело судом закончилось, представитель ПФР был только на одном заседании, на остальные даже не являлись, протест тоже не подавали.
В судах сейчас очень много дел по отказам в досрочных пенсиях, но обычно суд встает на сторону работника.

Бабуяяя: Посчитали мой стаж, вычли из этого учебные года в ПТУ,а это не много не мало 3 года, декретные года за двух детей,

Да режут стаж безжалостно, зачастую просто наобум. Может вам надо подтвердить эти записи в трудовой и уже через суд пытаться.

бабушка
Екатеринбург

Казиха ,
В трудовой все записи сделаны, я еще подожду ,после июля запишусь на прием, я с ПФ уже судилась,( заныкали выплату за умершего мужа накопительная часть пенсии)тогда они даже на суд не пришли.

мама
Екатеринбург

Бабуяяя , моей маме, 1939г .р вычли года учебы, нам и подавно, давно же их вычитают
Пока только проездной оформила, имущество планирую, тк за тот год в этом насчитают
Остальное не нужно

Аноним 490
автор

спасибо, за отклик

Казиха: предоставил справку, что он пенсионер , но у Вас другая ситуация он уже пенсионер

Аноним 490
автор

Монника: Пока только проездной оформила,

Вы предпенс ?

мама
Екатеринбург

Аноним 490 ,
муж вышел на пенсию в августе.
когда в феврале 2019 г ему исполнилось 60,мы поехали в налоговую(т.к большой налог на дом и землю)
и оказалось не зря--муж должен привезти справку из ПФ --что он предпенсионер
потом только в налоговую.чтоб 2 раза не кататься
так было в 2019 году.

мама
Тюмень

А зачем вообще ездить, если заявление подаётся через госуслуги? Я про налог.

мама
Екатеринбург

Chайkа ,
у мужа не было личного кабинета гос.услуг, да и хотелось быстрее)) чтоб не начислили
тем более---Льгота начнёт действовать с даты обращения предпенсионера.

мама
Екатеринбург

Аноним 490 , Да, 1964года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";