Научите меня жить экономней чтоли, как выжить с ипотекой. Составляю меню

Анонимка
автор

Знаю что 100500 тема, но все же..

Хочу научиться экономней жить, денег не хватает а еще и растранжирить могу.
Кто-то составляет план покупок и меню на неделю? Как придерживаться этого реально?
Я понимаю сейчас напишут - "вот когда прижмет тогда и начнешь экономить на всем".
Но я умом понимаю что я и сейчас могу рациональней тратить свою зп, но блин не умею

В общем у меня зп 50тыщ, алименты 5тыщ, один ребенок д/садовец, живем вдвоем.
Ипотека 20 тыщ, коммуналка 5 тыщ, садик 3тыщи +доп в нем 1000. Кредит 2тыщи
Машины нет, на ОТ 1000р

И надо заняться зубами...

Расскажите как вы реально планируете расходы на неделю?
Может есть какая-то программа, которая не даст платить картой больше 200р в день например.))))
А то ведь я иду домой, захожу в магазин и оставляю там деньги на всякую бяку(((

Вот думаю... может снимать все деньги, чтобы наличкой лежали и брать оттуда строго определенную сумму? Или вообще кому то отдать, чтоб не тратить в магазине все сразу.
Оставлять кошелек дома?..
На одежду вообще редко трачусь, все уходит на жрачку, готовить ленюсь(( Как то приучить себя надо, но как

Про повышение дохода знаю, работаю над этим. Но как подумаю что впереди 20 лет ипотеки(((

Верхняя Пышма

Анонимка: платить картой больше 200р в день например.))))

Так установите лимит на день. В приложении или банкомате.

Аноним 89

Посчитайте абсолютно все траты за месяц до рубля, до копейки. Оттуда делайте выводы. Там ногти, тут рукти, здесь мороженка.

мама
Екатеринбург

Анонимка: все уходит на жрачку

Чё вы жрете такого?

просто посетитель
Екатеринбург

Сила воли и постоянный вопрос "а мне это, действительно, нужно?",когда что-то хочется купить.
И поиск возможности заработать дополнительно.

просто посетитель
Екатеринбург

Ещё планирование меню заранее и составление списка продуктов под это меню. И идете один раз в магазин, например, в воскресенье.

мама
Екатеринбург

Не заходить в магазин. А если идти, то не на голодный желудок :)

Списков и меню не составляю, примерный расход давно знаю. И мысленно умею считать, чтоб не набрать лишнего и уложиться в конкретную сумму.

мама
Екатеринбург

Автор, ну вообще у вас получается 23 т.р на двоих с ребенком после уплаты всех обязательных платежей. Многовато, чтобы проедать все, не находите?
Мы решили проблему транжирства строгим планом на месяц, в начале каждого месяца расписываем на что и сколько тратим, обязательно часть зп идет на вклад и часть остается в нераспределенных средствах на непредвиденные расходы. Далее прямо каждый вечер садимся и отмечаем, по какой статье какие расходы были за день и не примерно, а прямо выписку с карты берем. В итоге чётко видим, сколько еще до конца месяца можно потратить или если превысили лимит, то снимаем на другой статье.
По началу муторно было, сейчас уже полтора года так живём, все на автомате, быстро и чётко. И впервые за 7 лет семейной жизни у нас появились накопления, хотя реальные доходы упали (т.к. я в декрете сейчас).
Попробуйте строгое планирование, может это ваш вариант.

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Поняла, что минимум трат на продукты, - если ходить ОДИН раз в неделю. И со списком. По среди недели- хлеб и молочка в киоске. Не в магазине. Случайно обнаружила.

Анонимка
автор

Тёма и Жучка: лимит на день

в онлайн банке такое можно?
У меня втб, я б с радостью сделала лимит

Аноним 89: ногти

вот кстати, еще 3 тыщи в месяц. не откажусь, уже пыталась.

Шмымзик: жрете т

в том то и дело что могу потратить 500р на всякую фигню типа мороженок, при том что в холодильнике есть суп и хлеб и ими можно норм поужинать.

Как же не заходить в магазин((

ПаннаKotta: планирование меню

вот мне интересно послушать людей у которых реально это получается.
По идее мне много гтовить и не надо, ребенок в садике, я на работе.
Но на всякую чепуху трачу деньги.

просто посетитель
Москва

открыли мобильный банк, сделали в нем счета. пришла зп - разделили на кучки, обязательные кучки - на обязательные платежи. остальное - на продукты
отдельно завели стабилизационный депозит. на случай сложностей с работой туда надо положить минимум три ипотечных взноса. пополняете хотя бы по 5 тыс, но набираете нужную сумму
кроме стабфонда должен быть НЗ на форсмажор - например на платного врача себе или ребенку, покупки внезапно сломавшеся стиралки
но в целом копить на книжке много не надо.... деньги там работать не будут, по крайней мере в тех масштабах что вам доступны

когда стаб фонд есть, приступаете к другим депозитам - на море, на зубы, что там у вас
меню планируете на неделю - так меньше купите треша и полуфабрикатов
ну и ту самую курицу делить на молекулы весьма полезно. из одной куры получается грудка, окорочка, суповой набор на бульон. сравните цены сколько вы заплатите за грудку отдельно. иногда выйдет как тушка. если уровень продвинутей - берется фермерская индейка
в ТЦ за шмотками лучше не ходить, распродажи - один развод
развлекаетесь на Ламоде и ВБ - смотрите, подбираете стиль, читаете отзывы, кидаете в избранное, ловите по подписке скидки на нужные вещи. обязательно сравнивайте цены. иногда одна площадка продает сильно дешевле другой. и кроме этого площадки уже продают продукты, хозтовары, технику, лекарства тоже дешевле в интернете. я так месяц присматривала нужный рюкзак и купила его за 900 вместо 4 000.
списки покупок я веду в Трелло, планирую все

ну и когда депозиты есть, полезно себя иногда баловать. покупкой парфюма или чего вам там нравится. просто потому что заработали.

Аноним 778

Зашла сегодня в магазин за продуктами на неделю, составила список дома, что необходимое, прикинула по ценам, получилось примерно 2 000 (пытаюсь экономить), на кассе чек вышел почти на 5000:(, взяла помимо списка чуть вкусняшек на выходные ( на неделе худеем, вкусняшки не едим)

мама
Екатеринбург

Анонимка: 3 тыщи в месяц. не

3 тыщи на ногти???? Меня бы жаба давно задушила. Ужс.

Аноним 977

Анонимка ,
Делайте просто без покрытия маникюр , красьте дома сами.
Подумайте, ведь Вы эти 3 т можете в ипотеку вкладывать

Анонимка
автор

Znayka: 3 тыщи

2 маникюра и 1 педикюр. Ну педикюр можно не делать, тыщу сэкономлю..

Аноним 778: вкусняшек на выходные

вот и я могу вкусняшек на три тыщи взять, бесит((((

АрктикА,
Спасибо, интересно!

Ignis: ОДИН раз в неделю

моя мечта.но как к ней прийти)

просто посетитель
Москва

Анонимка: вот и я могу вкусняшек на три тыщи взять, бесит((((

стоит еще подумать, что вы себе компенсируете вкусняшками и стоит ли оно того... может вкусняшки сделать реально самой - в ютубе полно уроков по готовке или лучше купить себе хулахуп, гантельки и брать эндорфины из спорта - даже дома

Анонимка
автор

Svetilnick: Многовато, чтобы проедать все, не находите

конечно нахожу(

просто посетитель
Москва

от маникюра я как раз не откажусь. он делает меня ухоженнее и счастливее + ногти не ломаются
я скорее сэкономлю на такси, на спонтанной покупке дурацкой шмотки или от лишнего пирожного в кофейне, которое только на талии отложится превратившись в головняк

Анонимка
автор

АрктикА: налепить в одну 4-5 кг пельменей или вареников под пару фильмов

ооо какая хорошая идея!! постоянно нет времени фильм посмотреть)))

Аноним 622:
2.деньги на продукты в отдельный конверт.

Надо попробовать.

А сколько в среднем на человека в день на еду надо считать интересно?

Аноним 333

Анонимка: 1 педикюр.

А зачем каждый месяц педикюр? Его можно и реже делать.
А вообще, кому денег реально не хватает, тот на педикюр точно не ходит) Так что у вас ещё всё прекрасно вполне. Просто Вы не умеете планировать бюджет.

Надежда

Экономность это врождённое качество, имхо
Даже в одном офисе при равных зарплатах кто-то с умом деньгами распоряжается, имеет накопления. А кто то вечно на мели, клянчит взаймы у всех..
Ну и дисциплина должна быть просто железная, иначе все прожрете/просрете

Аноним 204

Напишу так ,у меня одно время был гон.Начала работать на себя .
Решила буду откладывать деньги за месяц ( ТК доход ежедневный ) ,а потом тратить ...типо зарплата ..но когда приходит тратить ,ты же не знаешь .. будет ли доход дальше и тратить страшно )))).Так и жили на деньги мужа ...ну когда не хватало на мои ...но я реально на себе экономила .. Лишний раз шампунь было жаль купить ..Это был психологический страх..и я накопила на однокомнатную квартиру ..сама не ожидая и в отпуск съездили . Сейчас мало копится ,в декрете ..у мужа доход упал ..на жратву трачу тоже ,как в бездну
Сегодня поработала ..зашла в магазин ..печеньки ,сосиски ,вино ..1700 ничего путнего ..И сразу думаешь
Я работала,что б спустить в пустоту ...и вот как то так ..Поэтому ежедневно доход с одной стороны плохо ..с другой начинаешь ценить деньги

Аноним 910

Никакие советы здесь вам не помогут, если вашей реакцией на все будет "ну как не ходить?", " Как не покупать то?"... Как-как, вот взять и пройти мимо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";