Оседлый образ жизни когда-то был признаком развившейся личности...

просто посетитель
Екатеринбург

Мне, вот, на юмаме сказали, что у меня "менталитет нищей". И я задумалась.
Еще 20 лет назад все стремились к оседлой жизни, к надежности, обеспечить детей и себя квартирами, пропиской, обустраивать жилье и...все
А теперь в выборе между заплатить за коммуналку люди выбирают жить красиво и купить сумку от виттона, жизнь коротка...
Так, вот, я в подростковом возрасте считала, что нужно жить комфортно, в 25 поеяла, что нужно иметь свое жилье, и это главное в жизни. А сейчас, после 30ти, я переосмысливаю, а что важнее, как лучше жить:
комфортно
или надежно?
1.Зарабатывать на съем, развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником, как цыгане.

  1. Платить ипотеку, бояться потерять работу, быть должной банку, всегда платить по счетам, отказывать себе в красивых дорогих безделушках, но чувствовать себя защищенной, надежной, рациональной и жить в россии?
    Три примера:
    1.Семья, вкладывающая все в квартиру, за 10 лет выплатили ипотеку за новостроенную трешку, идеальный ремонт, две машины, родили второго ребенка, потом сразу вложились в стройку своего дома на свежекупленном участке. Все по графику, им по 38.
  2. Семья 35и 37лет, оставила старших детей после 16 бабушкам(по одному в квартирах у каждой бпбушки), себе купили однушку в области, на которую накопили, пока жили у родителей в городе, в однушке нет ремонта, обычно они в разъездах, работают оба фрилансерами, в квартире ночуют на резиновом матрасе, в основном дома не живут почти, едят в кафе, младший ребенок 10 лет дома один только уроки делает и спит, весь день на занятиях.
  3. Семья снимает однушку на окраине без ремонта, ребенок один, заработок огромный, однушка- 10тр съем, все-остальное тратят на рпзвлечения, едят Исключительно в кафе и ресторанах, ездят отдыхать 4 раза в год, иногда больше. Родня в деревнях на севере.
    С кого вы считаете, надо брать пример?

    Выберите один из вариантов:

Аноним 141

Ла-ла-лабуда: 1.Зарабатывать на съем, развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником, как цыгане.

Это все прекрасно до определенного возраста. А не повезет дожить до 90 и зарабатывать никак?

мама
Екатеринбург

По доходу и расход. Кто в состоянии обеспечить себе безбедную жизнь до конца дней, тот

Ла-ла-лабуда: развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником,

при чем тут цыгане?

Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: С кого вы считаете, надо брать пример?

со своих личных желаний и возможностей.

Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: С кого вы считаете, надо брать пример?

Ни с кого. Жить так как самому нравится. Без оглядки на кого-то. Приносит жизнь радость и удовольствие, ну и хорошо. Люди разные, и разное приносит радость.

Ла-ла-лабуда: Мне, вот, на бмаме сказали, что у меня "менталитет нищей". И я задумалась.

Задумались, подумали и живете как вам удобно, хоть с таким менталитетом, хоть с другим. Главное чтоб вам было хорошо.

мама
Екатеринбург

какие-то странные у вас примеры перед глазами, автор.
а кто-то живет вообще не так, как вы описали. и счастлив.

мама

Анна Иванна: Ни с кого. Жить так как самому нравится. Без оглядки на кого-то. Приносит жизнь радость и удовольствие, ну и хорошо. Люди разные, и разное приносит радость. Так же считаю.
Не выбрала ни один из вариантов, потому что я за разумные компромиссы без огромных трат ни на "все в дом", ни на развлечения. Мне будет неуютно без своего дома, но скучно без путешествий...поэтому и то, и то по возможности...

Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: Еще 20 лет назад все стремились к оседлой жизни, к надежности, обеспечить детей и себя квартирами, пропиской, обустраивать жилье и...все

вы еще 200 лет назад вспомните. Мир стремительно меняется и приоритеты вместе с ним. Вон за неделю хлоп - и картинка другая

просто посетитель
Екатеринбург

Баланс. Зачем впадать в крайности то

просто посетитель
Екатеринбург

Шмель,

Цыгане жили без жилья как-то и круто им все было, а сейчас есть инфо-цыгане, которые пропагандируют, цитата: "я хочу купить ту квартиру, которую достоин, а не ту, на которую хватит денег, поэтому я лучше куплю себе кошелек за миллион, а не квартиру- берите с меня пример"

мама
Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: как лучше жить:
комфортно
или надежно?

лучше жить и надежно и комфортно...))
И у каждого свое понимание и возможности обеспечить себе приемлемый уровень комфорта и надежности.

мама
Екатеринбург

Можно жить как вашей душе угодно.
У меня племяшка живёт, вот реально, как цыганка, то у одних знакомых, то у других, летом в Крым ездила, зимой тут где то обитает. У неё вещей спортивная сумка, велик и фотоаппарат. При этом ей уже 37.
Честно, я ей где то даже завидую. Свободна, как ветер в поле. Но я бы так не смогла.

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная,
Вооот, это и меня смущает, я уже не могу положиться на то, что я себя заставляла осознать, сейчас поавильно быть космополитом, нежели надежным причалом

мама
Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: Цыгане жили без жилья как-то и круто им все было,

оседлых тоже всегда много было. Остальные жили табором - большой семьей, стариков не бросали.

Ла-ла-лабуда: есть инфо-цыгане, которые

этим зарабатывают, что у них на самом деле вы не знаете.

Екатеринбург

NATA66,
у нее дети есть?
Когда появляются дети, точнее когда они подрастают до школы примерно, очень сильно придавливает груз ответственности. И уже не покатаешься как вольный ветер

просто посетитель
Екатеринбург

NATA66: Честно, я ей где то даже завидую. Свободна, как ветер в поле. Но я бы так не смогла.

Да, да, но у нас с вами дети. Не общие, а в смысле и у вас, и у нас... поэтому мы не можем гонять на велике и спать у родни, хотя, почему нет, опять же... сложно...

Екатеринбург

Ла-ла-лабуда: а сейчас есть инфо-цыгане, которые пропагандируют,

Сказать и сделать - 2 разные вещи. И как вариант могут говорить что угодно, чтобы быть на "хайпе", современным, но не факт, что хотят всего этого в действительности.
Я вот тоже много чего говорю, не всегда правду. А кому она нужна.

Екатеринбург

У каждого образа жизни есть и плюсы и минусы. Мы, каждый из нас, самостоятельно, ну или под давлением тех или иных социальных стереотипов, сам составляет свой конструктор из этих плюсов-минусов. Оптимальный. Кочевая жизнь прекрасна свободой, новыми впечатлениями и тд. Оседлая жизнь дает стабильность, улучшение качества жизни, безопасность и опять тд, каждый для себя допишет.

мама
Екатеринбург

Драгоценная,
Нет, детей нет. Тут вы правы.

Аноним 716

Надо подумать где-ты хочешь жить и сразу переехать и строить жизнь там
Качество жизни в этом!!!!!! Жить в плохом доме, но в хорошем месте, там где мечтаешь, намного лучше, чем в элитном посёлке на Колыме

мама
Екатеринбург

вы все еще ищете с кого брать пример?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 716: Жить в плохом доме, но в хорошем месте, там где мечтаешь, намного лучше, чем в элитном посёлке на Колыме

Согласна, тоже так думаю, но тут, получается, что я к цыганам и рискую. Рисковать или нет? Люди, которым нечего беречь- ничем не рискуют, классно им в этом...

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec,
Ну, стержень так и не вырос, возраст иногда приходит один, но я не теряю надежды!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";