Оседлый образ жизни когда-то был признаком развившейся личности...

просто посетитель
Мне, вот, на юмаме сказали, что у меня "менталитет нищей". И я задумалась.
Еще 20 лет назад все стремились к оседлой жизни, к надежности, обеспечить детей и себя квартирами, пропиской, обустраивать жилье и...все
А теперь в выборе между заплатить за коммуналку люди выбирают жить красиво и купить сумку от виттона, жизнь коротка...
Так, вот, я в подростковом возрасте считала, что нужно жить комфортно, в 25 поеяла, что нужно иметь свое жилье, и это главное в жизни. А сейчас, после 30ти, я переосмысливаю, а что важнее, как лучше жить:
комфортно
или надежно?
1.Зарабатывать на съем, развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником, как цыгане.
2. Платить ипотеку, бояться потерять работу, быть должной банку, всегда платить по счетам, отказывать себе в красивых дорогих безделушках, но чувствовать себя защищенной, надежной, рациональной и жить в россии?
Три примера:
1.Семья, вкладывающая все в квартиру, за 10 лет выплатили ипотеку за новостроенную трешку, идеальный ремонт, две машины, родили второго ребенка, потом сразу вложились в стройку своего дома на свежекупленном участке. Все по графику, им по 38.
2. Семья 35и 37лет, оставила старших детей после 16 бабушкам(по одному в квартирах у каждой бпбушки), себе купили однушку в области, на которую накопили, пока жили у родителей в городе, в однушке нет ремонта, обычно они в разъездах, работают оба фрилансерами, в квартире ночуют на резиновом матрасе, в основном дома не живут почти, едят в кафе, младший ребенок 10 лет дома один только уроки делает и спит, весь день на занятиях.
3. Семья снимает однушку на окраине без ремонта, ребенок один, заработок огромный, однушка- 10тр съем, все-остальное тратят на рпзвлечения, едят Исключительно в кафе и ресторанах, ездят отдыхать 4 раза в год, иногда больше. Родня в деревнях на севере.
С кого вы считаете, надо брать пример?

Выберите один из вариантов:

Аноним 141
Екатеринбург
Ла-ла-лабуда:
1.Зарабатывать на съем, развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником, как цыгане.
Это все прекрасно до определенного возраста. А не повезет дожить до 90 и зарабатывать никак?
Шмель
Екатеринбург
мама
По доходу и расход. Кто в состоянии обеспечить себе безбедную жизнь до конца дней, тот
Ла-ла-лабуда:
развиваться, ходить и ездить всюду, не платить ипотеку, быть человеком мира, не принадлежать к одному имуществу, не быть его заложником,

при чем тут цыгане?
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:
со своих личных желаний и возможностей.
Вижу цель - не вижу препятствий
Анна Иванна
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:

Ни с кого. Жить так как самому нравится. Без оглядки на кого-то. Приносит жизнь радость и удовольствие, ну и хорошо. Люди разные, и разное приносит радость.
Ла-ла-лабуда:
Мне, вот, на бмаме сказали, что у меня "менталитет нищей". И я задумалась.

Задумались, подумали и живете как вам удобно, хоть с таким менталитетом, хоть с другим. Главное чтоб вам было хорошо. :pozdr2:
Zezka
Екатеринбург
мама
какие-то странные у вас примеры перед глазами, автор.
а кто-то живет вообще не так, как вы описали. и счастлив.
Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
vasimama
Екатеринбург
мама
Анна Иванна:
Ни с кого. Жить так как самому нравится. Без оглядки на кого-то. Приносит жизнь радость и удовольствие, ну и хорошо. Люди разные, и разное приносит радость.
Так же считаю.
Не выбрала ни один из вариантов, потому что я за разумные компромиссы без огромных трат ни на "все в дом", ни на развлечения. Мне будет неуютно без своего дома, но скучно без путешествий...поэтому и то, и то по возможности...
Драгоценная
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:
Еще 20 лет назад все стремились к оседлой жизни, к надежности, обеспечить детей и себя квартирами, пропиской, обустраивать жилье и...все
вы еще 200 лет назад вспомните. Мир стремительно меняется и приоритеты вместе с ним. Вон за неделю хлоп - и картинка другая
ПаннаKotta
Екатеринбург
просто посетитель
Баланс. Зачем впадать в крайности то
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.
просто посетитель
Шмель,

Цыгане жили без жилья как-то и круто им все было, а сейчас есть инфо-цыгане, которые пропагандируют, цитата: "я хочу купить ту квартиру, которую достоин, а не ту, на которую хватит денег, поэтому я лучше куплю себе кошелек за миллион, а не квартиру- берите с меня пример"
Шмель
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:
как лучше жить:
комфортно
или надежно?

лучше жить и надежно и комфортно...))
И у каждого свое понимание и возможности обеспечить себе приемлемый уровень комфорта и надежности.
NATA66
Екатеринбург
мама
Можно жить как вашей душе угодно.
У меня племяшка живёт, вот реально, как цыганка, то у одних знакомых, то у других, летом в Крым ездила, зимой тут где то обитает. У неё вещей спортивная сумка, велик и фотоаппарат. При этом ей уже 37.
Честно, я ей где то даже завидую. Свободна, как ветер в поле. Но я бы так не смогла.
Мир полон чудес
просто посетитель
Драгоценная,
Вооот, это и меня смущает, я уже не могу положиться на то, что я себя заставляла осознать, сейчас поавильно быть космополитом, нежели надежным причалом
Шмель
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:
Цыгане жили без жилья как-то и круто им все было,

оседлых тоже всегда много было. Остальные жили табором - большой семьей, стариков не бросали.
Ла-ла-лабуда:
есть инфо-цыгане, которые

этим зарабатывают, что у них на самом деле вы не знаете.
Драгоценная
Екатеринбург
мама
NATA66,
у нее дети есть?
Когда появляются дети, точнее когда они подрастают до школы примерно, очень сильно придавливает груз ответственности. И уже не покатаешься как вольный ветер
просто посетитель
NATA66:
Честно, я ей где то даже завидую. Свободна, как ветер в поле. Но я бы так не смогла.
Да, да, но у нас с вами дети. Не общие, а в смысле и у вас, и у нас... :gy: поэтому мы не можем гонять на велике и спать у родни, хотя, почему нет, опять же... сложно...
Анна Иванна
Екатеринбург
мама
Ла-ла-лабуда:
а сейчас есть инфо-цыгане, которые пропагандируют,

Сказать и сделать - 2 разные вещи. И как вариант могут говорить что угодно, чтобы быть на "хайпе", современным, но не факт, что хотят всего этого в действительности. :wink:
Я вот тоже много чего говорю, не всегда правду. А кому она нужна. :wow:
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
У каждого образа жизни есть и плюсы и минусы. Мы, каждый из нас, самостоятельно, ну или под давлением тех или иных социальных стереотипов, сам составляет свой конструктор из этих плюсов-минусов. Оптимальный. Кочевая жизнь прекрасна свободой, новыми впечатлениями и тд. Оседлая жизнь дает стабильность, улучшение качества жизни, безопасность и опять тд, каждый для себя допишет.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
NATA66
Екатеринбург
мама
Драгоценная,
Нет, детей нет. Тут вы правы.
Мир полон чудес
Аноним 716
Екатеринбург
Надо подумать где-ты хочешь жить и сразу переехать и строить жизнь там
Качество жизни в этом!!!!!! Жить в плохом доме, но в хорошем месте, там где мечтаешь, намного лучше, чем в элитном посёлке на Колыме
Астра
Екатеринбург
Надо от своих потребностей/возможностей исходить.
Мне нравится дом/земля ,она даёт ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
А кто вечный странник ,то с возрастом все равно куда- то приткнуться надо,только к родителям ,получается,в наследственные квартиры.
Я за 1 .
Астра
Екатеринбург
Цыгане давно в коттеджах живут,они ж не дураки скитаться.
svetlonec
Екатеринбург
мама
вы все еще ищете с кого брать пример?
просто посетитель
Аноним 716:
Жить в плохом доме, но в хорошем месте, там где мечтаешь, намного лучше, чем в элитном посёлке на Колыме
Согласна, тоже так думаю, но тут, получается, что я к цыганам и рискую. Рисковать или нет? Люди, которым нечего беречь- ничем не рискуют, классно им в этом...
просто посетитель
svetlonec,
Ну, стержень так и не вырос, возраст иногда приходит один, но я не теряю надежды! :gy:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).