Как изменится мир после пандемии

В России осознание пока в процессе, а в мире уже радикальные социальные и экономические изменения.

Массовые увольнения в гостиничном и туристическом бизнесе.
Закрываются на неопределенный срок косметические магазины и магазины одежды.

Я предлагаю в комментах порассуждать, чего нам грозит в ближайшие десять лет. Как изменится наш мир? Как изменятся люди? Какие требования будут к государствам?

Моя ставка: массовый переход на работу из дома и сворачивание арендного бизнеса и бизнеса про красоту и улучшайзинг по этой причине.
Массовый вывод в онлайн образования и фитнеса
увидев голую девицу и говорящего кота смекнул лукашин что квартирка не та (c)
Magic Lada:
Кто-то мелкий разорится и все на этом
Я выше пишу про закрытие нехилых международных сетей
Но ок))
ПаннаKotta
Екатеринбург
просто посетитель
Одежда, косметос итак уже в сети, еда вот.

Глобально ничего. Люди какими были, такими и остаются. Пандемия только подчеркивает это.
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.
BellaDonna
Екатеринбург
мама
Евросоюз будет уже не тот, о закрытии границ на пару лет говорят уже сейчас. Глобальный миропорядок изменится. Идеи глобализма благополучно будут похоронены
ПаннаKotta
Екатеринбург
просто посетитель
Придут другие. Свято место пусто не бывает. Произойдет передел большой.
Я думаю, что улучшайзинг наоборот будет процветать, потому что Инстаграм диктует. Также спорт. Это уже обсуждали, фитнесняшкой не стать дома без больших весов, спортзалы будут. И мужчины дома заниматься не будут.
Кашу в голове иногда надо перемешивать, чтобы не пригорала.
ИраСимвол
Екатеринбург
мама
Онлайн обучение.
Зачем содержать огромные университеты (здания, помещения), если учиться можно сидя в своей провинции.
ПС. Врачей естественно так не обучить.
Мне кажется
Екатеринбург
мама
Другое все будет, конечно)))
Уже интересно посмотреть на это
ЯПерчик
Екатеринбург
просто посетитель
Gytha Ogg:
про красоту и улучшайзинг по этой причине.
Вернётся, однозначно. Со временем. Женщины на себя готовы тратить много денег.

Мне хочется, чтобы люди стали заботится об экологии и каждый начал с себя, со своего осознанного потребления, раздельного сбора мусора и тд - это то, что каждому по силам. Надеюсь люди пересмотрят свои взгляды в этих вопросах.

Бизнес какой-то мелкий умрёт, новы родится - всё развивается)))) На удалёнку многие уйдут и это хорошо, обучение в он-лайн удобно и надо многое переводить туда. Зачем содержать огромные здания, практика, конечно только офф-айн.
Все что ни делается - к лучшему!
Magic Lada:
Закрытие или разорение?
Что вы понимаете под разорением? Банкротства нет
Просто принято решение закрыть многие известные сети

У нас уже закрыты L'Occitan, Body shop, Primark, Zara etc
ПаннаKotta:
фитнесняшкой не стать дома без больших весов
А зачем надо будет становиться фитнесняшкой, если среднего человека будет видеть только семья и котики?))
Это же очень внешняя мотивация
ПаннаKotta:
Люди какими были, такими и остаются.
Не уверена.
Во-первых, выстраиваются очень мощные связи внутри сообществ
Во-вторых, многое уходит в онлайн, личного общения очень мало
В-третьих, я стала иначе относиться к сильно смелым и романтичным, которые "давай я щас приеду".

Так что изменения будут в ценностях, отношениях и критериях привлекательности
Gytha Ogg:
А зачем надо будет становиться фитнесняшкой, если среднего человека будет видеть только семья и котики?))
Невозможно ведь всем работать удаленно. Большинство людей будет работать как и прежде, ходить в спортзал, кино, на свидания и т.д.
Образ жизни кардинально у людей не изменится.
Ну возможно по путешествиям будут некоторые ограничения.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Как изменится наш мир?
пока представляется, что будут сферы, где резко упадут зарплаты и доходы. Например, не нужны будут большие офисы - фигли, если люди прекрасно из дома работают? следовательно, будет плохо тем,кто сдавал их и продавал. Ну и если менеджер работает из дома, то ему зарплату можно соответственно снизить.
Вижу цель - не вижу препятствий
Татьяна Вакалюк:
Ну и если менеджер работает из дома, то ему зарплату можно соответственно снизить.
Вы не поверите, но пока не снизили никому.
В перспективе можно повышать, если избавиться от затрат на офис. В крупных городах это до 40% затрат
Мэривэри
Екатеринбург
счастливая
Gytha Ogg:

У нас уже закрыты L'Occitan, Body shop, Primark, Zara etc
Так это временное явление, все закроются, ну если не устоят то на его место придут другие, рано или поздно экономика восстановится и нишу кто-то займёт. А сейчас временно мне кажется все присядут на попы ровно, ну кроме фармации и производства редкого нужного.
BellaDonna:
Евросоюз будет уже не тот, о закрытии границ на пару лет говорят уже сейчас. Глобальный миропорядок изменится. Идеи глобализма благополучно будут похоронены
Вот такая мысль тоже ходит в моей голове
Хочу полежать
Екатеринбург
мама
Работаю руководителем в сфере финансов. Мой главный вывод на сегодня:
1. На работу финансистов без домашнего стационарного компа или ноута больше не беру.
2. Надо учиться быть руководителем дистанционно.
3. Хорошо что купила беговую дорожку домой.
4. Нахрена мы столько платим за аренду офиса? :please:
Мэривэри:
Так это временное явление, все закроются, ну если не устоят то на его место придут другие, рано или поздно экономика восстановится и нишу кто-то займёт.
Займет, но необязательно косметикой
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Вы не поверите, но пока не снизили никому.
наши, мне кажется, легко пойдут по этому пути. Ты ж, лапочка, никуда не едешь. Кушать в столовке не будешь. Машинку не будешь парковать. Так сиди-ка дома под пледиком и получай меньше :gy:
А еще мне кажется, что ах как рванет восстановительный рост :)
Вижу цель - не вижу препятствий
東京の娘
Екатеринбург
мама
Magic Lada:
Ничего не изменится. Кто-то мелкий разорится и все на этом. Кого надо поддержат.
Соглашусь
Со временем все вернётся на круги своя.
Хочу полежать:
1. На работу финансистов без домашнего стационарного компа или ноута больше не беру.
2. Надо учиться быть руководителем дистанционно.
Это неправильный вывод))
его лучше развить в
2.1. Закупаем ноуты для всех
2.2. Проверяем сервера на возможность работать удаленно и не парализовать работу
2.3. Проверяем у кандидатов дисциплину и работать самостоятельно удаленно
東京の娘:
Со временем все вернётся на круги своя.
Почему?)) если веками что-то отваливается и буквально через 10 лет кажется странным - зачем мы это покупали/производили?
Ива_
Екатеринбург
мама
ПаннаKotta:
Люди какими были, такими и остаются. Пандемия только подчеркивает это.

Пандемия то как раз и позволит увидеть многих в истинном свете. Мое мнение,что потеряв близких люди начнут задумываться, что ничто не заменит семью и любимых. Может будут более внимательней к проблемам ,не будут думать _ А, где это и вряд ли меня это коснется._ Хотя...кто знает...
"Будь собой,остальные роли уже заняты" О.Уальд
shusha (на Кубани)
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
вывод в онлайн образования

Мы здесь подстелили соломку аж в 2014 г. По нашему направлению область перевели, будем завоевывать страну.
А так еще прогнозы на рост телемедицины в ветеринарии, и снижении очного участия зрителей в каких-нибудь зрелищных искусствах
и всем по порядку дает шоколадки, и ставит, и ставит им градусник (с)
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).