Про окорочка Буша

Аноним 0

Я жила в конце 90 в Хантах. Вот там продавали рёбрышки свиные, и крылья индейки и куриц бразильских. Вот мне ооочень нравились эти рёбрышки, но чьи они были на помню.

Вспомнила! Зукко пропускали через сифон, получалась газировка) ну и воду с вареньем так делали, и из обычной воды "минералку" :gy: Помню, что из дома брала бутылки стеклянные (молоко, кефир), относила их в магазин, взамен у меня получалась большая банка йогурта) А ещё, сметану помню на розлив, жидкая такая была, но какая же вкусная! С сахаром обожала её) Это начало 90х, наверное... И шоколад Виспа казался самым вкусным)

просто посетитель
Москва

Шоколад виспа.... Стоим в 92 году с подружкой у прилавка магазина, нам по 20, смотрим на эту Виспу, денег нет, а рекламу видели. Подходит мужик какой то, поняли, что командировочный. Что, говорит, девчонки, купить вам шоколадку? И купил). И дальше пошел. Что то вспомнилось... Так я впервые эту Виспу попробовала.

мама
Екатеринбург
Четаржу:
бутылочки с чем то для кормления с ватными пробочками (я забыла как оно называлось)
Молоко и кефир с молочки? Сейчас же тоже выдают только в коробочках. Я когда переехала в Екатеринбург (96год) ходила, для соседки, на молочку за этими бутылочками с ваткой. Сама она инвалид ей сложно было ходить (припадки случались), "добрые люди" её изнасиловали, она родила но головой тронулась. И всё сидела ждала "отца" своего ребёнка: "Он у меня добрый, любит меня....", а любимка со своими дружками в тюрьме сидел. Преступность ещё один довесок к ножками Буша 90-х. Эти бутылочки с ваткой помню, как и запах кефира в молочке.
мама
Екатеринбург
bisnadya:
эти окорочка, если в магащинах мясо было завалсь? Н
Не знаю, как здесь, я жила в Оренбурге в 90е. В магазинах сроду мяса не было, на рынке покупали. Но тогда же зарплаты выдавали то бартером каким-то, то продукцией, а то и просто задерживали- купить не могли люди.
мама
Екатеринбург
bisnadya:
Мне каж наши дети первое поколение, которое не знает голода. И тем более ест мясо в достатке.
Это точно(((
Сочи
bisnadya:
где вы хранили туши с разделанным мясом?
Папа рубил мясо замороженное, окунал несколько раз в ледяную воду, чтобы глазурь образовалась и складывал в большой ларь на веранде. Так мясо не заветривалось. Ножки ели, но не от голода, а потому что они считались вкуснее. Бабушке очень нравилось, что жирные. Пока у меня от ножек под майонезом приступ холицистита не случился. В 98, в студенчестве, когда масло растительное резко подорожало, а я у родителей старалась не просить деньги, мы с одного окорочка на неделю готовили. Жир обрезала, жарила на нём лук с морковкой, окорочок варила, мясо часть в суп, часть к луку с морковью. Получался суп и гуляш, гарниры разные.
Аноним 761

[cit]

Аноним 734:
полки пустые были сначала 90 годов, в 80-е годы мясо,кура все продавалось и в магазине и на рынке, колбаса любая, выбор был, уже к 89 и начало 90 -х опустело все и появились талоны на продукты.
Помню зимой 93 года подруга работала проводницей и говорит ,когда приезжаем в Петропавловск Казахстан там рынки ломятся от мяса и колбас, едь со мной, когда Российский поезд уйдет, то цены упадут на рынке ровно на половину, тогда и покупай.
Я с другой подругой приехали туда, как только поезд наш ушел дальше, цены на рынке и правда резко упали, мы с ней тогда кг по 80 набрали и мясо, колбасы разные, до следующего поезда в нашу сторону еле дотащили, перебежками сумки таскали к вагону.
Ночью мужики встречают, а телефонов то не было сотовых еще, они толком не знали каким поездом и немного опоздали к вагону, ну мы вытащили кое как и стоим ждем, смотрим бегут. Два мужика сильных типа с разбега сумки спортивные большие поднять хотели, да присели от неожиданности, все удивлялись, как мы дотащили все это с рынка до поезда. Так наши семьи- моя с 3 детьми и родители с обеих сторон полгода были сыты, вот так приходилось добывать. На работе зарплату обоим не платили, иногда продуктами, помню первый раз всем выдали на работе в счет зарплаты какие-то банки консервные типа тушенки, все на ин. языке, никто и не знал что это.
Дома открыли- гадость ужасная, утром на работе все делятся про это, пока кто-то не сказал, что перевел и это собачьи консервы, причем руководство и не в курсе было, что им в управление выдали для сотрудников. Нас тогда хоть выручало еще и то, что муж и рыбак и охотник, рыбы ловил много. и котлеты ,консервы ,уха, вот так и жили. И ножки Буша конечно выручали, больше то ничего в то время не было. Я младших родила в 90, на узи три раза мальчик и девочка, ну мы так и приготовили, а родились 2 девочки, так 2 розовую ленточку не могли купить на выписку, дефицит полный, маме моей подруга -жена высокого чина военного из Москвы выслала с вояками на следующий день, но даже там не смогла розовую найти, красного цвета была, что уж говорить про остальное. А если при выписки вместо цветов Вы подарите медсестре коробку конфет тогда, счастью их предела не было, это сейчас могут быть не все довольны, а тогда.... вообщем дефицит был во всем.

просто посетитель
Екатеринбург
kvitek:
всё в жестяных банках
Арахисовая паста ещё в таких банках была.
Омоним
Аноним 761:
в 80-е годы мясо,кура все продавалось и в магазине и на рынке, колбаса любая, выбор был,
Ага , щас, я детства без талонов не помню вообще (с 77 если что) по 92 вроде были талоны в Свердловске. 400гр. сливочного масла на нос в месяц. Сколько колбасы не помню - вроде тоже 400 гр. на этот талон можно было взять сосисок. Мясо 2 раза в год к 7 ноября и к 1 мая. Да, давали продуктовые наборы к праздникам на заводе, например, но не всем. В кооперативном магазине мясо, конечно было, в тех же Дарах природы на Свердлова, но если ветчина в оболочке стоила в магазине 4 ,50, то липецкая в кооперативном 17 р. за кг, много ли ее напокупаешь? Я однажды в глубоко соплячьем возрасте схомячила пачку масла оставленную на столе для выпечки - была трагедь, заменить было нечем.
просто посетитель
Екатеринбург
Калина Малинова®:
EВА:В Свердловске до 90-х годов мясо в магазинах не продавалось вообще. Два раза в год, по талонам, по килограмму - кости или субпродукты. На рынке мясо было - свинина 5-00, говядина - 4-50. Или наоборот, не помню. Папа привозил из Москвы из командировок мясо чемоданами. При Ельцине построили птицефабрики и стало много курятины. Другого мяса в магазинах не было. Вообще.
Так в Свердловске до середины 90-х была напряжёнка не только с продуктами питания, детские вещи тоже были большим дефицитом. Все кто ездили в командировки в Москву или регионы, закрытые городки тащили оттуда все - колбасу, консервы, мыло туалетное, детские колготки, капроновые женские колготки, сапоги, шубы цигейковые детские...и это не весь список!
мама
Екатеринбург
Омоним:
Мясо 2 раза в год к 7 ноября и к 1 мая
Точно. И на водку были талоны, у нас семья непьющая, мы эти талоны на колбасные меняли. А ещё помню период, не было ничего. В магазинах, я имею ввиду. Заходишь в продуктовый, а там одна морская капуста и гранатовый сок. И все! А в детском мире трусы. И ровным слоем по всем витринам разложены, расставлены эти трусы и банки с морской капустой. У нас дома мешки стояли в прихожей, картошка, сахар. А ещё у нас машина была, так мы по выходным по о крестным городам катались. Помню, в Челябинске была зубная паста, а у нас тогда не было её, мы набрали. А один раз в Кунгуре мы напали на капроновые колготки. Тоже напокупали, мне и маме. У нас в Ебурге чёт тока чулки были. Это 91 год, точно помню. К еде я была равнодушна, но вот колготки :gy:
Аноним 707

Аноним 761, Блин, так интересно читать. Но абзацы!!! Кто на ком стоял в итоге))

Омоним
NATA66:
а там одна морская капуста и гранатовый сок. И все!
Консервы завтрак туриста еще забыли)). В 89 году плавала с родителями на теплоходе Пермь-Ленинград и обратно. Из Казани везли туалетное индийское мыло, которое пахло не вонюче лотосом. В Чебоксарах в виду наличия там фабрики закупились капроновыми колготками. В Ленинграде по великому счастью попался шампунь ФА. В Чайковском оторвали электровафельницу и т.д. Самое смешное пишу сейчас и понимаю, что города посещения смутно помню - а вот, что там было куплено.... как сейчас!) Это к вопросу о том, что у нас все было в советские времена. Кстати бывали тогда в закрытом Заречном - вот там было совсем другое состояние магазинов и еда была и промышленные товары.
Аноним 707
marinaiva:
Вспомнить страшно, не дай бог нашим детям в такой бедности жить.
Зато теперь "нашего ребенка" могут посадить на 15 суток за то, что шел мимо митинга, или на несколько лет за репост в вк
мама
Екатеринбург

Омоним, Ой, да. Мы ездили дикарями на море, на своей машине. Ну и города проезжали. В музеи там ходили, и в магазины. В Ростове купили мне босоножки и спортивный костюм, в Куйбышеве (Самара) набор кувшин и 6 стаканов, в Уфе маме отрез крепдешина на платье. Самые яркие воспоминания :smile: Мне было лет 10 :smile:

мама
Екатеринбург

Songes, Без очередей мясо - свинина и говядина - было только на рынке. В сельхозпродуктах может и было, но, наверное, по рыночным ценам. А так как у нас рынок был рядом - там и брали.

Екатеринбург
Петроваводкина:
Один раз маме зарплату выдали коробкой папирос. Продавали на перекрёстке около трамвайной остановки (папирос в продаже тоже особо не было)
У меня мама на Мотозаводе работала (Ирбит), в 90х з/п выдавали купонами - бумажки с разным номиналом и печатями. На них можно было что-то купить только в заводских магазинах. Пара штук за пределами завода была, и на территории. Помню, как мама меня в обед проводила на завод, в магазин, а потом я у нее на рабочем компе в принца Персии играла. В конце 90 *опа была. Отец умер в 95, а так он с хлебозавода многое носил, сад, огород, бабушка в деревне с коровами, свиньями, овцами, - начало 90х сытое было. А в конце, помню, хлеб мама на заводе брала на эти купоны, потому что больше ничего не было, булок 10-15 сразу, и я у магазина стояла, продавала. Лет 10-12 мне было. Черный по 3,50 был, белый по 4 рубля. На рубль дешевле, чем в магазине. И ведь брали. Даже такая рублевая экономия людям важна была. Продам хлеб - куплю молоко, макароны, крупу. Ну и себе вкусняшку какую за работу. Так и жили. А в начале 90х наоборот хорошо было. Мороженое в морозилке коробками, колбаса палками. Мясо/овощи свое, деревенское, вареньев/соленьев полная кладовка. Кстати, и ножки Буша помню. Но уже в 2000е. Мне уже 16 было, я помню, как таскала из коробки на балконе, чтобы хахаля своего безработного покормить. :crazy: А тот на меня ругался, что не надо, он мужик, сам себя прокормит. А у самого доход был 400р из центра занятости, и чуть больше в газете внештатным корреспондентом подрабатывал. Питался одним горохом и кошке мойву брал. Зато на бухло всегда было)))
просто посетитель
Екатеринбург
Ласковый май:
Мы окорочка не ели, хотя помню их на рынке стояли просто так, даже ничем не накрытые Мама как то интуитивно поняла, что таких куриц обычных не бывает, чем то наколоты, ну и привыкла к синим советским курочкам Там реально один окорочек был как две моих ноги
Это хорошо у кого выбор был, в смысле достаток был и могли себе позволить, а были семьи которые покупали эти ножки Буша, так ещё и делили на несколько частей один окорочок, а из витаминов был луковый салат - аля луковица, уксус, соль, сахар, капелька масла, самые дешёвые макароны и крупы на развес. И очень много таких было семей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";