непереносимость лактозы и детский сад, а также аллергии на глютен

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день всем мамочкам.
Ребенку (5 лет) поставили непереносимость лактозы тип СС - полная непереносимость (сдавали генетический анализ на С.Дерябиной 32а), аллергии на белок яйца, глютен.
В связи с отсутствием аллергического сада в Ленинском р-не г. Екатеринбурга, да и вообще с такими диагнозами в муниципальных садах аллергического питания нигде нет. Я обратилась в дет.сад куда мы ходим за тем, чтобы перевести ребенка на неполный день пребывания без питания (т.к. кушать ребенку в садике ничего нельзя!!) и соответственно без оплаты за питание. Меня отправили в отдел образования Ленинского р-на, там мне сказали, что нужно отказываться от места в садике, и вас снова распределят уже в другой сад в сентябре (довели меня там до истерики, вам что жалко эти 2980 руб которые вы платите) !
НЕ ВЕРЬТЕ!! ! Неправда. Дозвонилась до отдела образования г. Екатеринбурга (что на Ленина в Администрации), и мне там сказали, что в садике всего лишь нужно написать заявление "Прошу перевести моего ребенка на кратковременное пребывание с 8.30 до 12.00 без питания в связи с... (диагноз)". и все!!! Так что нашим деткам тоже положен муниципальный сад, и даже без оплаты питания.
Так что совет всем мамочкам у кого дети "несадовские" по мед.показаниям - вы имеете полное право на дошкольное пребывание своих деток в дет.садах без питания на 4 часа с 8 до 12 или с 13 до 18 - я убеждена что такое пребывание детям нужно, для социализации, да и детям скучно.
Думаю эта тема сейчас многим актуальна. Удачи всем. И напишите, кто как выходит из положения. У меня дет. сад до 11.4, потом няня ребенка забирает.

Аноним 579

Я вам больше скажу, у меня ребёнок аллергик, ходим в сад с 8 до 13, без питания. Мы за садик вообще не платим. Все зависит от адекватности заведующей

мама
Екатеринбург

а в аллергосаду(в пионерском например) вам предоставить такое питание не могут?
Я в частном работала, был такой мальчик с 2 до 5лет ходил, повара отдельно готовили, потом они переехали в др город и там уже не смогли устроиться в сад

Инкогнито

VikusaV автор темы: Думаю эта тема сейчас многим актуальна

у нас аллергия на глютен, непереносимость лактозы, а также аллергия на яблоки, все косточковые, мед+ на цветение и т.п

VikusaV автор темы: Удачи всем. И напишите, кто как выходит из положения

в садик не ходили, ушла с работы ( с высокой должности) и полностью занималась ребенком, вместо садика Школы развития, логопеды, секции, отдых на Юге месяц минимум - не капли не пожалела.

автор
мама
Екатеринбург

Инкогнито: вместо садика Школы развития, логопеды, секции, отдых на Юге месяц минимум - не капли не пожалела.

Мне бы такое. Но... финансовая ситуация не позволяет.

Аноним 420

У нас в садике есть такой ребенок. Родители носят еду вв термосе,в отдельных контейнерах. Прибывание целый день. И ни каких проблем

Екатеринбург

Автор,у нас 5 л ребенку,тоже СС,завтракаем дома(каши в саду на молоке),или несем свою в контейнере.Первый год в саду было тяжко,приносили свое молоко на полдник(миндальное),свою выпечку.(безглютеновую).Тоже задумывалась об оплате,что только обед ели,а платим полностью.Но недавно слезли с диеты,безглютеновой.Хотя врач кот нас наблюдал "крутил у виска"...живот не дует,полет норм)

Екатеринбург

Инкогнито,
это может позволить себе не каждый.

Аноним 5

Интересная тема
То есть если частично ребёнок есть может садичную еду а частично нет - то я могу носить свою ? И заведующая не имеет права мне отказать ?

Или я могу требовать чтобы для моего ребёнка отдельно готовили ? Не все конечно , например кашу без молока

мама
Екатеринбург

Аноним: У нас в садике есть такой ребенок. Родители носят еду вв термосе,в отдельных контейнерах.

Не положено по СанПинам. Если проверка это обнаружит, заведующую по головке не погладят.

Аноним 985

Девочки, у ваших детей с рождения непереносимость лактозы? Если до 3 лет только диарея от кефира, молока, йогурта и лёгкая сыпь от творога и сыра это ведь не совсем плохо? Нам тоже в садик идти, хочу понять насколько все там. Критично с молочным питанием

мама
Екатеринбург

аноним: И заведующая не имеет права мне отказать

аноним: могу требовать

По санпинам вся еда только с кухни и отдельных тех карт на безмолочные или безглютеновые блюда-нЕТ, требовать смысла нет-пошлют и будут правы, а по человечески попросить, можно попробовать
дочь 93гр-аллергик жуткий, ходила в ведомственный сад, нам шли на встречу и готовили отдельно, а как только перешли в другой ,так будто специально заставляли молочный суп есть-мы потом по месяцу с больничных не вылезали....

Аноним 5

danson,
Понятно (

Аноним 86

Инкогнито:
в садик не ходили, ушла с работы ( с высокой должности) и полностью занималась ребенком, вместо садика Школы развития, логопеды, секции, отдых на Юге месяц минимум - не капли не пожалел

Ну супер, что сказать) автору, которая за три тысячи воюет, ваш опыт прям пригодится очень)))

автор
мама
Екатеринбург

Анализ на генетическую непереносимость лактозы - советует гастроэнтеролог, но везде этот анализ платно. В г. Екатеринбург на ул. Серафима Дерябина 32, тел. 231-91-66 (платно) можно сдать по-моему даже без направления - уточните у них по телефону. У них по городу дешевле всего (где-то около 500 с забором крови вместе).
По питанию с собой - детсад 53 - не разрешают даже сок с собой брать или печеньки. Через год отвоевала ребенку кашу без молока на ужин - но на фоне непереносимости лактозыразвилась аллергия на глютен. Сели на жесткую диету.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Если до 3 лет только диарея от кефира, молока, йогурта и лёгкая сыпь от творога и сыра это ведь не совсем плохо?

Срочно сдавайте анализ на непереносимость лактозы!! и анализ на ГЛИАНИД - он в состав глютена входит, чаще всего аллергия на него (т.к. анализ на глютен не очень информативный). Иначе весь иммунитет посадите - как мы - спасибо врачам на Шаманова, 16!
У нас от кисломолочки просто надувало живот, были запоры жуткие, а также влияло на дыхание (постоянные сопли, простуды, бронхиты) - сначала говорили что легкая форма аллергии на молоко, а оказалось - полная непереносимость (нельзя ничего молочного, в т.ч. масло, сыр, кисломолочку, даже если есть в составе продукта - этот продукт нельзя!!!).
Так что лучше перебдеть, чем остаться на всю жизнь аллергетиком.

Аноним 985

VikusaV ,

Спасибо, вчера иммуноглобулин е сдали, повышен совсем чуть чуть 85, при норме до 50, как то я расслабилась сразу. Аллергия ещё какая то странная, губы краснеют и чешутся, на следующий день все шелушится и проходит, вы меня напугали(((

мама
Екатеринбург

VikusaV ,
про шаманова 16 это вы спасибо говорите в прямом смысле или переносном
просто нужен гастроэнтеролог , Максимова в 9-ке очень формально отнеслась

мама
Екатеринбург

Тоже были на диете, безглютеновой и безлактозной.
Завтракал ребенок дома, на второй завтрак в садике и полдник носила ему с собой перекус в виде печенья, вафлей, пирожных из магазинов соответствующего питания. Хлеб у меня бабушка готовила нам в хлебопечке из безглютеновых смесей. Хлеб я тоже носила ребенку каждый день в садик на обед. Обед, как правило, ребенок ел из садичного меню, но он четко знал что ему нельзя есть, и сам следил за этим. Мы так пережили год.
Да, и напитки - покупала чай в садик и просила вместо всех напитков давать чай. Так приспосабливались.

автор
мама
Екатеринбург

У нас вообще общий анализ на аллерген всегда в норме по возрасту был. Сдавали каждый год. Оказывается, непереносимость - это не аллергия, поэтому он не влияет на общий анализ на аллергены. Такая вот ситуация.
Как я уже писала выше, у нас в садике мне НЕ разрешали не только обед или кашу с собой брать, НО и сок из магазина даже. Я только через год (!!!) безмолочную кашу на ужин вытребовала, а так у меня ребенок дома завтракал, в садике обедал и с обеда до дома голодный был. Съест кусочек хлеба на ужин, и все (на ужин давали запеканку из творога, молочный суп, кашу на молоке).
А аллергия на глютен и яйцо у нас развилась позднее - в 1 год и 2,5 года данные анализы были отрицательные. Непереносимость нам поставили когда и правда на Шаманова 16 появился новый гастроэнреролог. А так меня не хотели туда направлять (вытребовала!!) - все лечил аллерголог-иммунолог. НИ разу никто не сказал что это может быть непереносимость, мы в 3 года лежали на дневном стационаре в гастроэнторологии (жуткие запоры у ребенка), пили дюфалак, порталак - а они с лактозой!!! Так и выписались с тем же диагнозом - запоры. Сколько я врачей оббегала, сколько денег угрохала. Вот откуда я знала что надо добивать гастроэнтеролога??? Результат - в 5 лет поставили непереносимость лактозы, анализ на глютен отрицательный (как???), а на ГЛИАДИН (в составе глютена)- повышен в 2,5 раза, аллергия на белок яйца. Ребенок на всю жизнь ограничен в питании.

Ктото

Читаю и радуюсь , как же мне повезло с садиком, воспитателем , заведующей и кух работником!!!
Аллергия на глютен (целиакия уже много лет под вопросом, сидим 4 года на диете, все анализы не информативны, но до диеты глиадин был повышен в 53 раза , на лактозу генетическая непереносимость, провокацию глютеном будем делать в июле), аллергия на белок и желток куриный, мандарины и пр. в садик сначала отдала в частный , НО там постоянно не соблюдали диету, мы каждые 2 недели уезжали на скоряке в 9-ку, оттуда нас перенаправляли в инфекцию.. и так целый год...получила путевку в муниципальный д/с и сразу к заведующей, будете отдельно готовить? да или нет.. у у неё дочка с таким же диагнозом была, согласилась, пошли к повару- та в отказ, мне и так надо 150 детей кормить, а я должна думать об одном- НЕТ не буду готовить, её уволили, НО НАС ВЗЯЛИ... в общем нашли нового повара и она согласилась. Я оплачивала полную стоимость за садик, но приносила свой чай в группу для сына, б/г каши каждую неделю, хлеб наш б/г, печеньки - готовили нам так как надо, сначала сыну- потом остальным! У повара висел список чего нам низзя и что можно, меню составлялось та, что если суп нам нельзя, то второе обязательно можно! Всегда на телефоне с воспитателем!! Если она в чем то сомневалась-звонила. Если повар сомневалась- бежала к воспитателю и созванивались! Поначалу конечно у виска все крутили (няни которые менялись) но однажды не было ни нашего воспитателя ни няни .. и парню что то перепало .. ох он блевал ... я пришла за ним... весь садик выстроился с ошалелыми глазами... я очень благодарна этим людям!

автор
мама
Екатеринбург

Щастье,
Желаю чтобы было побольше таких людей!!!
У нас в городе осталось всего 2 !!! аллергических садика, да и то их с 2016 года перевели на питание с молоком! У нас в группе еще 2 человека с аллергией, но у них не так как у нас - у них на овощи некоторые и фрукты (воспитатель знает у кого что и просто не дает этого) - спасибо ей за это!. Представляете сколько таких "аллергетиков" во всем городе?
Доча у меня тоже до муниципального садика ходила в частный - ей и еще 1 ребенку отдельно каши готовили: без молока (тогда еще аллергии на глютен и яйцо не было). Хорошо хоть у нас биопсия целиакию не подтвердила - просто аллергия на фоне непереносимость лактозы.

Ктото

VikusaV ,[/u[user]VikusaV ,
Это был обычный муник, не аллергичный , а самый обычный ! Просто люди вошли в положение и помогли чисто по человечески.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Нам ровно 1 год, тоже СС (генетический анализ), не думала как то про питание в садике, а оказывается все очень сложно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";