Москвичам рассказали, как предотвратить меланому

автор
будущая мама
Москва

30 мая 2018 года в Москве состоялась социальная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с меланомой, в рамках Всероссийского проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении».
В рамках проекта состоялась акция по информированию населения о симптомах и профилактике меланомы с целью повышения уровня грамотности пациентов. Горожане приняли участие в опросе на выявление уровня знаний о симптомах заболевания и получили информацию о схеме самоосмотра. В случае обнаружения признаков заболевания, москвичам рекомендовали немедленно записаться к специалисту по месту жительства.
Цель проекта – профилактика и ранняя диагностика меланомы, а также информирование населения об опасности заболевания и повышение уровня ответственности за свое здоровье. В этом году акция проходит еще в нескольких регионах России: Санкт-Петербург, Белгородская, Воронежская и Липецкая области.
«Ежегодно регистрируется более 10 000 новых случаев заболевания меланомой. При этом около 30% от общего количества выявляется на ранней стадии, когда пациента можно спасти. Поэтому так важна ранняя диагностика», – подчеркнул Демидов Лев Вадимович. «В настоящее время медицина продвинулась достаточно далеко вперед. Существуют новые высокоэффективные таргетные и иммунотерапевтические препараты, позволяющие сохранить качество жизни пациентов на долгие годы», – резюмировал профессор.
Меланома – это один из видов рака, который поражает кожу. На долю меланомы приходится 1-1,5% от всех злокачественных новообразований. По данным ВОЗ каждый год в мире от меланомы погибает около 48 000 человек и отмечается рост заболеваемости. В различных странах мира заболеваемость меланомой кожи варьируется от 5 до 30 человек на 100 000 населения.
В группе риска находятся люди в возрасте старше 30 лет, все, кто посещают солярий, кто часто бывает на солнце и выезжает на отдых в жаркие страны, люди, имеющие солнечные ожоги, даже в раннем детстве, имеющие в семье случаи меланомы, а также люди с большим количеством родинок на теле и работающие на крупных промышленных предприятиях.
Находясь в группе риска, крайне важно регулярно проходить обследование, а также следить за новообразованиями на коже. Однако при выявлении заболевания даже на поздних стадиях, современные методы лечения позволяют достичь успеха в лечении.
Лето – период отпусков и длительного пребывания на солнце. Но беспечное отношение к солнечным лучам может привести к необратимым последствиям, таким как меланома кожи. Поэтому необходимо привлечь внимание к проблеме меланомы кожи и разъяснить основные причины, симптомы и признаки заболевания и донести до населения то, что своевременная диагностика – это важнейший фактор в лечении и профилактике заболевания меланомой кожи.
2018 год объявлен в нашей стране годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Снижение уровня заболеваемости онкологическими заболеваниями, в частности меланомой в Московской области – основная цель совместных усилий врачей, пациентов и органов власти при реализации проекта.
Дополнительная информация и фото: +7(495)783-74-42

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх».

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";