................

мама
Екатеринбург

yaponamama
Мое - это понятно. Мама не претендует, она работает еще вовсю - так что времени для общения с внуком у нее практически нет.

Это имхо разные вещи: не предложить чаю и не провести светскую беседу - это ну невоспитанность, а вот не подпускать к ребенку. ну вот блин я была сумасшедшая мамашка в первое время...капитально причем...

мама
Екатеринбург

Машуня

Капучино

ну слава богу, я думала тока у меня роды так мозг повыносили

Екатеринбург

yaponamama
ни при чем, конечно. Но уважение к старшим, матери сына, хорошим, на самом деле - к ревности имеет отношение разве?

ну вот так то оно так, но этот не по своей воле идет

а маме постарайтесь объяснить. что это гормоны играют и человек не совсем адекватен становится

прям сижу и самой стыдно, но это стихийно все

меня в результате в покое оставили, но как это было нужно мне
тайм-аут нужен и маме и невестке

мама
Екатеринбург

yaponamama
А так - невестки, не шантажируйте своих свекровей детьми, тем более мальчиками, а то все аукнется...

  • мульон. Я вот как то сразу это поняла, может потомучто парень растет :)

Машуня
что это гормоны играют и человек не совсем адекватен становится

прям сижу и самой стыдно, но это стихийно все

Не к Вам конкретно. :)
Но вот не понимаю я таких оправданий. Человек прекрасно понимает, когда ему прилетитт отдача, а когда можно позволить себе безнаказано творить гадости, оправдывая себя гормонами-мормонами.
Подростковый возраст тоже все оправдывает? Тоже гормоны шалят.....

мама
Екатеринбург

yaponamama
Только у нее тоже свои гормоны.

только давать им вою неззя-от внука тут же отлучат :(

мама
Екатеринбург

Тоже до первой беременности спокойно общалась с мамой гражд.мужа и советов от нее как-то не было.
А как только вернулась домой из роддома (а роды были очень не простыми) она начала ОДОЛЕВАТЬ советами. И переносить ее спокойно стало все сложнее :(
То что чаю не предложила свекрови, а брату предложила - странно... Но могло так случиться что во время прихода свекрови, так совпало, внимание срочно требовалось ребенку А когда брат пришел - была посвободнее. И не могла (простите что про Вашу маму) свекровь за первый месяц так достать непрошенными советами что нервы не выдержали (не у всех воспитание может эмоции перекрыть :( )
Ваша мама помогала молодой семье для того чтобы потом иметь право советовать? Ведь нет...
Так почему теперь на одной чаше весов стоит мат.помощь, а на другой нежелание принимать советы....Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 00:35

мама
Екатеринбург

yaponamama
Но живут они отдельно, видятся - сейчас редко.

в моей ситуации она тоже жила отдельно.

yaponamama
Т.е. за месяц мама заодила к ним раз 5, и каждый раз вот так, по-быстрому, хотя причин и занятости как таковой..

ЗАЧЕМ в первый месяц ребенка так часто бывать в доме? Ну некогда светскую жизнь вести молодой маме, да и не все хотят до ребенкиного месяца плотного общения его с кем то кроме родителей. И ИМХО правы - ребенку это свыше эмоциональных сил на первом месяце.
а для мамы первый ребенок, всё в новинку и многое трудно - а Вы пишете "нет занятости как таковой..." :(
Мне не то что свекровь видеть не хотелось, я СВОЕЙ маме запретила приезжать помогать - мне не нужны были посторонние в доме. Вот именно так я воспринимала ВСЕХ кроме мужа.
Мне кажется реакция невестки вполне объснимой, тем более свекровь не первый раз пришла "на кашу", а уже 5 раз была. И ничего не было сказано что ее приглашали. А если не приглашали, то приходят либо с предложением конкретной помощи, либо ждут приглашения в такой сложный период для семьи.
Жду помидоров, но вот так мне видится ситуация.
Кстати, хорошо что сыну прояснили что он неправ. Почему он не взял на себя прием своих родственников, если уж это так было важно его маме?Сообщение было изменено пользователем 18-09-2009 в 01:08

мама
Екатеринбург

yaponamama
Ну вот мама моя смотрит на моих детей, как я их кормила-одевала-закаляла, они не болели и все такое. И она типа ей тоже говорит, что ну не кутайте ребенка, там, дома проветривайте почаще, гуляйте. ГВ поддерживай

Хочется так ответить иногда:
" Вы своих детей воспитали как хотели (или как получилось)?
Дайте и нам воспитывать своих детей так как мы считаем нужным."
Почему воспитанные вроде бы люди, как дело касается советов о воспитании, начинают бесцеремонно давать советы о которых их не просили? :( , а иногда и настойчиво советовать. И ладно еще когда советы дельные (как у Вашей мамы).... хотя все равно это вмешательство.

мама
Екатеринбург

yaponamama
Мне вот никто не мешал ни с первым, ни со вторым в первые дни

вот видите :)....... повспоминайте себя :) сильно хотели свекровь в гости?

yaponamama
когда квартиру выбирали - сама невестка тоже типа нмекала - вот, хорошо, что рядом, если что

если что наверное - это когда нужно будет посидеть с ребенком. Это действительно удобно когда кто-то рядом живет. Но ведь это не значит что невестка хотела чтобы гости были чаще .... на естественный для каждого эгоизм сделайте скидку ;)

yaponamama
ее мама там ночует иногда - т.е. не для всех правила

значит мама ПОМОГАЕТ и комфортнее переносится невесткой. Вы наверное тоже бы легче согласились в такой период на маму рядом, чем свекровь :) - меньшее из зол

yaponamama
Ну и маму именно резкая смена отношения больше всего расстроила - т.е. до родов невестка всегда и рада была и говоила, что свекровь - самая лучшая у нее. А тут - ну.... как будто все это время притворялась..

не... не притворялась. Просто у свекрови жизнь не изменилась за этот месяц кардинально, а у невестки ОЧЕНЬ поменялось ВСЁ. Соответственно подкорректировались и отношения к некоторым "вещам" - например к личному времени и пространству, к семье. Тут ничего личного, но ИМХО нужно было отойти в сторону и дать новой семье обжиться в новом составе :)
То что подарок заказала... ну дык если бы отказалась ИМХО еще больше бы обида была... нет?
А то что на чай не пригласила, я уже написала, странно. Обычно всеж стол минимальный накрывают на "кашу"..... Но у них могут быть свои воззрения на проведение месяца своего ребенка - и это их право.

мама
Екатеринбург

yaponamama
А она одно, что "я как лучше". понятно, что не хуже...

ну мамы они такие.... обидчивые
Я свою тоже постоянно успокаиваю - всё кругом чудятся "нелюбящие ее" :)
Это при том что у нее только дочери , а будь она свекровью %) мамадарагаййа чтоб она продумала что о ней якобы думают.
Да никто не думает - НЕКОГДА :)

мама
Екатеринбург

yaponamama
Еще нанянчится!

еще тут напишите - невестка на шею села, просит сидеть с внуком
малышику пока только мама и нужна. А вот с полгода и бабушки-дедушки займут своё место в его сердечке :)

мама

Невестка, она и есть невестка, вот сын, да, балда, мать нормально встретить не может, прикласить, угостить, раз жена не справляется. Брату настучать по лбу! Пусть разруливает ситуацию. :)

мама
Екатеринбург

yaponamama
Третье - ее мама там ночует иногда - т.е. не для всех правила.

Вы думаете материальная помощь может установить между людьми стойкие родственные связи?
Вы ошибаетесь. Просто для невестки ваша мама не станет родней собственной. Этот факт нужно просто принять.

фавн

Вот до рождения ребенка я тоже со свекрами адекватно общалась и они мне казались адекватными, никакой помощи от них нам не было, совершенно не зависили от них ни морально ни материально, просто ходили в гости по праздникам и общались нормально. НО после рождения ребенка, да и во время беременности меня просто бесили высказывания свекров в мой адрес и адрес ребенка. Высказывания действительно мало адекватны, но я вообще толерантна и могла бы не психовать, но не получается, просто ожидала нормальную бабушку, а получила нечто другое несовместимое с моим ребенком... ну и не скрою был момент ревности, видимо бешеный инстинкт включился, я ребенка на руки давала только мужу подержать, и никому больше, и маме своей тоже не давала....
Думаю что маме Вашей не стоит сильно обижаться, чуть потерпеть, новоиспеченная мамаша просто ревнует, она уверена что лучше знает (может так и есть) как и что надо, а советы раздражают, особенно в первые месяцы после родов... немного времени пройдет и все успокоятся и все будет нормально, а на счет того что брат снохи был принят ласковее, так тут вообще обсуждать нечего, свои родственники ближе. и момент материальной помощи - я думаю это желание свекрови, а не её снохи, надеюсь сноха не вымагает...
Но Ваши обиды понятны

Тема закрыта
Причина:
";