Как поддержать дочку?(считает,что не удалась внешностью)

мама

Папа дочку пусть хвалит, делает комплименты.
Вы встречали женщин, вполне обычной внешности, а то и не очень привлекательных, но уверенных в себе и своей красоте? Я встречала :) все идёт из семьи, хвалить, хвалить и ещё раз хвалить. Делать комплименты.
В подростковом возрасте у всех, наверное, недовольство своей внешностью появляется. Но не думаю, что надо соглашаться и говорить, что у тебя есть другие плюсы. Это ещё хуже.

просто посетитель
Екатеринбург

SvettMama: Ну, именно красивых людей очень мало.

а уж некрасивых людей и вообще единицы.

мама

Ну Вам тут уже все написали выше, полностью согласна, что главное это уверенность в себе, не гипер конечно, зачем перегибы ? Но если человек в себе уверен, он легко идёт на контакт, а забитые, хоть и самые красивые не привлекают внимание. Когда человек приятен в общении - то и в его внешности начинаешь находить что - то приятное.
Ну и по одежке до сих пор встречают. Сейчас во всех марках представлена модная одежда для девочек, причём уже все составлено в комплекты (луки, как они сейчас говорят). Когда она будет стильно одета, с аккуратной прической и с дружелюбной улыбкой- мне кажется и мальчики внимание обратят (ну это постарше уже) и девочки будут тянуться к общению.

Моей 12, не кукольная красавица, но интересная, на Киру Найтли похожа. как раз года два назад начала разговоры о том, что ты вот Мама красивая , а я нет. Сказала ей, что красивая и часто повторяю , вроде успокоилась сейчас. Но я за свою не переживаю, она фигурой возьмёт! Высокая, ноги длинные, красивой формы, попа как орех, и тити уже как у меня !!

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Никогда,никогда я ей не сказала,что она некрасива

аноним автор темы: Наоборот,зная ее достоинства, напоминаю ей о них

Что по факту означает, вы никогда ей не говорите "ты моя красавица", "красивая" и тп. Ребёнок слышит что то вроде "ты добрая", "у тебя выразительные глаза". Естественно она не дура и понимает, что вы считаете ее некрасивой :(

Екатеринбург

Блин, ну моей почти столько же, на мой субъективный взгляд ни разу ни красавица, но она об этом не в курсе, потому как для меня она самая самая, о чем и слышит. Но моя по внешности не зацикливается. У нее компания парней старшего брата под боком, которые ее любят и терпят Мы ей даже очки выбирали вместе, с тем чтобы они ей нравились и украшали ее - и никаких комплексов по поводу стекляшек на лице. Надо, чтобы ребенок рос уверенным в себе, а не только в своей внешности. Чем меньше вы будете на внешности зацикливаться, тем проще будет ребенку. Что конкретно в вашей не так?

мама
Екатеринбург

SvettMama: А в реальности - не страшнее многих

Вот! Это главное.

Красивых людей мало. Но это не значит, что не надо ребёнку говорить, что он красив. Наоборот надо!

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: для меня она самая самая, о чем и слышит

Правильный подход

мама
Екатеринбург

У меня знакомая такая есть. Сама дама объективно красивая, красивее многих. Дочь у неё похожа на свекровь, та высокая бой-баба с много лишним весом и деревенским лицом. Ну и характером они не сошлись с невесткой, обе вредные, свекровь ещё и очень скандальная. Так что эта дама, показывая фото дочери, каждый раз вздыхает, что дочь не удалась. хотя объективно девочка очень даже ничего, хоть и полновата. Диета, спорт, правильная причёска и будет внешность

мама
Екатеринбург

Что за бред вообще? Ну не бывает некрасивых женщин

мама
Екатеринбург

А, вот еще - иногда объективно симпатичные девочки себе не нравятся, не в своем вкусе. Можно поискать красоток общепризнанных в стиле девочки и обсудить это дело - что вот смотри, прям твоя копия, в поди ты - звЯзда, давай посмотрим как она красится-одевается, может и тебе пойдет - в таком роде.

Екатеринбург

Anastasia_: Вот если к 25 не станет красавицей - тогда скорее всего не судьба. А в 10 - разве это показатель? да. Вот для иллюстрации пример - Лада Сизоненко

Екатеринбург

мне интересно, что в голове у женщин, которые своего собственного ребенка не считают красивым - с того самого момента, как на живот им выложили мокрого, вопящего, красного младенца. вот же он - красавец-малыш, и дальше он растет - такой же красивый. не "самый красивый", а просто - ты моя красавица. почаще надо эти простые слова дочерям говорить, с самых первых дней.
как в 10 лет убедить? не знаю, только логикой. ну и почаще про красавицу. плохая кожа - лечите. волосы. фигура. одежда.

Екатеринбург

Мне мама постоянно говорила о моих недостатках. Мы с ней внешне очень похожи. и она часто твердила что вот у нас с тобой нос не тот, ноги не те и т.п. Объективно , да, не фонтан я понимаю. НО у меня такие комплексы были, в зеркала смотрется не любила, пока не начала уже будучи взрослой ходить к проффесианалам красоты. Оказалось я не только из недостатков состою, есть и достоинства и правильно подобранная прическа. одежда и в принципе нормуль. Не оч.люблю Собчак, но мне понравилось как она сказала- если девочка не красива, то виновата природа, а если женщина- то виновата она сама. Можно из любой чебурашки сделать куколку.

Москва

Читала про Лилю Брик. Внешне была заурядна. Но ей отец такое обожание внушил, что мужчины штабелями падали, и она среди мужчин слыла красавицей. Пример поразил. Мне тоже родители говорили - да, если б не нос.... Комплекс на всю жизнь. Дочь воспитываю по другому. Она уверена в себе, мальчики липнут. Хотя естественно есть в классе и красивее девочки.

Аноним 440

Сводите е на фотосессию. Перед этим стилист, визажист. Научат подчеркивать достоинства и скрывать недостатки.

просто посетитель
Екатеринбург

Маорица: Читала про Лилю Брик. Внешне была заурядна. Но ей отец такое обожание внушил, что мужчины штабелями падали, и она среди мужчин слыла красавицей.

мне родители мои всегда говорили, что я очень красивая.
если честно - объективно я средняя. но мужчин всегда вокруг меня много, считающих меня красавицей.
считаю да - заслуга родителей есть в том)

VF

Есть одна знакомая которую я с детства всегда считала так себе: лицо прыщавое, волос мало светлые кудрявые, уши торчат,грудь маленькая, тело мощное и что вы думаете, она считала всегда себя МЕГО КРАСАВИЦЕЙ, всех это жутко раздражало и не кто ни понимал почему она с такими данными считает себя особенно красивой. А потому что родители с детства внушили что она красива и она так считала, особенно это чувствуют мужчины всегда около нее крутились хоть реально она совсем не красавится.

мама
Екатеринбург

Маорица: Читала про Лилю Брик. Внешне была заурядна. Но ей отец такое обожание внушил, что мужчины штабелями падали, и она среди мужчин слыла красавицей. Пример поразил.

вот пока читала тему, все в голове держала - а Лиля-то как же!
удивляет автор меня... я вот свои фотки смотрю детские - твоюмать, один рубильник на все лицо глаза мелкие, близко посаженные. а мама мне всегда твердила, что я красотка :) папа, правда, подкачал и ляпнул как-то неудачно, это было тяжело вывести, всего одну неудачную фразу против сотен хороших. а что авторов ребенок про себя думать будет, вапче хз

Аноним 696

Ребенок входит в трудный возраст - зависимости от более морально сильных сверстников , ваша задача внушить ей что даже если ей кажеться что у нее есть проблемы - то это временно - обязательно скажите , что она еще будет смеяться лет в двадцать над своими словами - я бы сказала - милая , даже если ты мне не веришь - что хороша собой , и не поймешь этого лет в 18 , то возможности пластической хирургии - велики , так что не порть себе жизнь дуратскими мыслями

и.о. анонима

NikLiDa: мнение сверстников важнее и пусть хоть как родители говорят

всё равно надо говорить. Читала мнение психолога: в подростковом возрасте, который как раз и начинается у дочери автора, надо разговаривать и говорить даже если вам кажется, что вы бьётесь о стену

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";