Стыдно работать не по специальности.

будущая мама
Екатеринбург
Makeda:
у меня и образования нет в той области, в которой щас работаю

так же

Аноним 583
Аноним автор темы:
Работу основную тоже не оставлю, после декрета выйду на нее. Маленькому всего годик, а следующие два года хотела попробовать себя в визаже просто.

Вообще тогда не поняла, что стыдного :omg: Вы в декрете просто занялись делом, которое вас привлекает. Для СОБСТВЕННОГО удовольствия. Так можете и сообщать чрезмерно интересующимся знакомым :wink:

Екатеринбург

Объясните мне, что стыдного в работе маникюриста или визажиста?

Екатеринбург

если всех знакомых слушать, кто что скажет и не дай бог чтоб их не смутить своим выбором, можно удавиться. Мало ли у кого какое мнение. Оно может быть как искренним, так и завистливым просто. Важно, что надо вам. Помнится мне декан моего факультета сказал, узнав, что я ушла в журналистику - Ну как же так, вы же историк археолог. А журналистика -это ж такая грязь. Но это было просто его видение. А мне нравилось больше писать, чем копать, как тогда казалось. И все. Ну высказали знакомые свое мнение, дальше живем себе в свое удвольствие. Нельзя под знакомых свою жизнь выстраивать

Клава Монитор
Танюшкина радость:
Объясните мне, что стыдного в работе маникюриста или визажиста?

У нас,например,такой дворник,что я его больше уважаю,чем некоторых псевдоначальников. Самые прекрасные душой люди,которых я встречала-воспитатели(не все,к сожалению).

А я вообще нигде не работаю,имея высшее образование и красный диплом. И вот не стыдно.И никому в голову не приходило меня стыдить.Некоторые давние знакомые( с кем раньше училась),узнав,что не работаю,удивлялись,мол,как так можно вообще? Но,послушав пару минут,как это прекрасно-нигде не работать :gy: ,успокаивались.

Екатеринбург

Меня девочка на свадьбу красила-причесывала. Она по образованию химик, УПИ закончила, несколько лет поработала по специальности. И поняла, что не ее. Теперь визажист и прически-укладки делает. Оооочень хорошо делает, она вся в этом, видно, что её и нравится ей. И получается супер-класс, и развивается она в этой сфере. Плюс у нее муж фотограф - у них творческий тандем очень гармоничный. Так что если Вам нравится и у Вас получается, занимайтесь! Даже не задумывайтесь, кто что скажет.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
а я стесняюсь.. Вдруг кто-то из моих знакомых, коллег увидит это и скажут, что фигней какой-то занялась.

транслируйте всем, что это всего лишь ваше хобби. которое вы решили немного монетизировать. :smile: тем более, если вы не собираетесь основную работу оставлять. ваще не понимаю проблемы. хорошо ведь, когда хобби приносит допдоход! много таких знакомых есть. кто-то фотографирует, кто-то курсачи на заказ шлепает...

будущая мама

К черту стыд! Такие навыки в разных областях и стесняться? Визаж - это творческое занятие, которое может из хобби перерасти в нечто большее.. как и преподавание. А уметь и то и другое -вообще сказка. Всегда можно переключится с одного на другое и разнообразить тем самым свой быт. Я вот тоже хочу обучится визажу, но пока нет возможности )) А мнение людей - оно всегда будет..

Аноним 373
Танюшкина радость:
Объясните мне, что стыдного в работе маникюриста или визажиста?

Про себя могу сказать. У меня 2 высших, дома работала на очень хорошей должности, была очень уважаемым специалистом и зарабатывала неплохо. 1,5 года назад переехали за границу и я специально под переезд заканчивала курсы маникюра/педикюра, т.к. без знания языка, естественно, ни о какой работе по специальности речь не идет. Устроилась в салон через месяц после переезда. Во-первых, данная работа совершенно не мое дело, нет таланта совершенно, хотя делаю очень качественно, не тяп ляп. Во-вторых, от некоторых клиентов чувствуется пренебрежение. Вот они такие типа крутые, а ты сидишь тут им грязь из под ногтей выковыриваешь, ни на что другое ума больше не хватило. Еще некоторые с пристрастием начинают выспрашивать где я училась на свою специальность. Бывает что вообще неприятные клиенты попадаются и я просто физически брезгую ими. Своим коллегам не расскажу ни в коем случае чем я занимаюсь! Мне очень стыдно. Работаю исключительно из-за денег. Надеюсь, что в ближайшие год-два смогу двинуться в сторону своей профессии. Пока только планы в этом направлении.

Екатеринбург
Аноним:
р, а я Вас понимаю! Я в свое время хотела маникюром/педикюром заняться. Но я бы со студа сгорела, если бы меня бывшие коллеги или партнеры увидели за таким делом... Хотя визаж, ИМХО, - намного более приличное занятие

А почему? Откуда такой перекос в восприятии? Чем визажистка и маникюрша хуже преподавателя английского или переводчика? Так рассуждать могут только люди с крайне низким интеллектом. В любой сфере деятельности можно стать творцом, художником. Если удается этого достигнуть, вы состоитесь, как личность и плевать вам будет на чужое мнение. Есть маникюрши, к которым очереди стоят , их в городе хорошо знают, и также есть куча людей с хорошим знанием языков, которые никому не интересны и не востребованы. Меня в детстве учили, что любой труд почётен, а тут снобизм такой лезет, с чего бы это?

Аноним 54

Знакомая с крутой должности в крутой компании ушла, выучилась на маникюриста, купила оборудование и фигачит уже второй год. Счастлива невероятно. Летом и перед праздниками поднимает приличные суммы денег. Принимает подруг, коллег бывших - не парится, короче.

мама
Екатеринбург

Да уж,сколько хлама в головах,диву даешся. Три года назад ходила к девочке на дом ресницы наращивать,а теперь к ней запись только на март по микроблейдингу,или как он называется. А тогда работала бухгалтером. Я ей уже отвесила свой респект и уважуху.

мама
Екатеринбург

Мне вот искренне кажется, что люди, способные создать что-то прекрасное своими руками, достойны всяческого восхищения. А если они при этом еще и имеют

Аноним автор темы:
два во и два ин. языка
- как им может быть за себя стыдно?! Ну как? Я бы собой невероятно гордилась.

мама
Сысерть

Вот СДЕЛАТЬ И ЖАЛЕТЬ и НЕ СДЕЛАТЬ И ЖАЛЕТЬ - две разные вещи. Что вам ближе?

просто посетитель
Екатеринбург

Вы в своем уме?!?! Если визажист грамотный, он нормально денег получает. Как можно этого стыдиться? Вы творите красоту, делаете из обычной девушки красотку. Этим гордиться надо. Это самая женская работа. У меня на свадьбу визаж и прическа 14 тысяч стоили, две девочки в паре работали. Думаю, что визажист получила бОльшую часть. Но даже если поровну, 7 000 за полтора часа работы ой как не плохо. Что тут стыдного? стыдно наркотой торговать

Аноним просто

У нас принято считать что:"не умеет головой зарабатывать, так хоть руками научилась"... Особенно если в школе , институте девочка хорошо училась, большие надежды подавала и ....на тебе... маникюрша-визажист. Менталитет такой

Аноним 277
Дома хозяюшка:
У нас принято считать что:"не умеет головой зарабатывать, так хоть руками научилась"... Особенно если в школе , институте девочка хорошо училась, большие надежды подавала и ....на тебе... маникюрша-визажист. Менталитет такой

Точно. Работа парикмахером, поваром, маникюршей и т.д. еще со времен СССР считались низкоквалифицированными, для этой работы не нужно было учиться в институте 5 лет. ПТУ или училища было достаточно, чтобы освоить профессию. Вот и сложилось мнение, что подобные профессии для неучей, недалекого ума)) Поэтому автору и стыдно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";