Как обычно отражается на дочерях, когда их растят исключительно женщины?

мама
Екатеринбург

Я тоже без папы росла. Думаю не хватило для уверенности в себе - что красивая, что лучшая, что достойна всего...Может и мама это дать, наверное. Просто моя мама не говорила мне такого. Пришло время мужчины сказали и тогда в отношении к внешности, по крайней мере, глаза мне открыли. А кое что с психологом пришлось решать. Побольше говорить приятных вещей, которые дают уверенность в себе. И самой примером показывать, что женщина должна быть ухоженной, уверенной. Про мужчин гадости противопоказаны)) И вам удачи на личном фронте - никогда на себе не ставьте крестик)) Главное желание. А то почему бы и не поискать хорошего папу. Особенно хорошие мужья те у кого пример родителей хороший, заметила по всем родственникам и знакомым и по себе)))

Люблю грозу

Ymma: без папы росла. Думаю не хватило для уверенности в себе - что красивая, что лучшая, что достойна всего.

да чепуха это - с папой, без папы
я с папой росла, и что толку?
ни малейшей уверенности в своей красоте, неповторимости, что чего-то там достойна, ни малейшего ощущения защищенности, скорее, наоборот - чрезмерно уязвима и убеждена, что уродина и никому не нужна.
это не зависит напрямую от наличия-отсутствия мужчины в семье

Аноним 85

А я росла с отцом, но это был такой пример отношений шо капец... Отец бухал, мать его постоянно гнобила и пилила. Но папа был мягким человеком, часто пьяненький говорил, что любит меня, а мама жесткая, мне не хватало именно материнской ласки, женского примера поведения в семье, нормального. И сейчас к отцу у меня теплые чувства, а к матери не очень.. Всегда хотелось уехать, сбежать из семьи, лет с 19 сидело в голове - хочу детей! Видимо хотелось поскорее создать свою ячейку, где можно реализоваться в любви. В итоге сейчас 30 лет, двое сыновей, их папа вобщем то хороший человек, но инфантил и меня просто воротит от него, жить с ним не хочу. У него тоже бухал отец, но жил с ними и тоже не было примера нормальных отношений М и Ж. Но он наоборот мать любит. А отца не переваривает.
У меня был запрос к Вселенной - хочу детей, я их получила)))) теперь понимаю, что надо было просить прежде всего своего мужчину и не так спешить с детьми)))) но я их очень люблю и терерь жду своего человека))) Мне кажется у вас тоже есть все шансы и возможности построить гармоничные отношения с мужчиной)))
Наличие отца в семье это ещё не гарант правильных отношений между М и Ж. Это наверное большая редкость такие отношения, надо искать и строить, стремиться к этому)))

Санкт-Петербург

NotSoSmart автор темы: Так ли дочкам необходимо то, по поводу отсутствия чего я беспокоюсь?

У меня папа очень далеко, воспитывалась только мамой, но вроде ничего, по началу были заскоки с первым мужем, потом вроде сама разобралась что к чему)) Вы свое просто не встретили еще, конечно одной легче чем с кем попало. И почему сразу работа дом? Есть есть мужчины с которыми можно не работать, или работать в свое удовольствие. Есть. Я в такого прям влюбилась. Вы очень красивая, если то ваше фото.

Аноним 759

У всех по разному. Я росла в полной семье, где папа - это папа, мама - это мама. Роль папы - опора, ведущий. Мама с ним часто советовалась. Я росла в их любви. Но, отец учил брать ответственность на себя, не быть кисейной барышней, ну и не пацанкой. Моя семейная жизнь не сложилась. Развод, я с ребенком-инвалидом одна осталась. Работала, лечила, учила, растила. Вот и вышла из меня конь-баба. Все везла на себе, чувство ответственности за себя, дочь - просто зашкаливает. С мужчинами все непросто, хоть перед глазами был правильный пример родителей.

дедушка

У вас настрой на мужчин не зависищий от вас.
При чем с детсвв.
Кто нить где нить ... Удочерят, найдется какой-нить пример и тд...
Вы с себя ответсвенность снимаете.
Детям нужно говорить что мужчины такие же люди и тоже хотят чтобы их любили.
Не усложняйте так мужчин.
Вы закрыты.
Ну и воспитание деда тоже странное.
Запреты и табу?!

Аноним 756

Ymma: Думаю не хватило для уверенности в себе - что красивая, что лучшая, что достойна всего...Может и мама это дать, наверное. Просто моя мама не говорила мне такого.

конечно, мама это может дать.
Еще мама может обьяснить дочке, что тем людям, которые грубят, хамят и т.п. нужно давать отпор. Не обязательно зацикливаться на отношении М+Ж. Это правило - для всех. Не стоит продолжать общаться-дружить с теми, кто заставляет себя чувствовать плохо. Объяснять ребенку, что есть ее личные границы.
Про семью и детей говорю дочке, что будут, если только ты сама захочешь. Решишь, когда вырастешь. Ты не обязана это делать только потому что"все так". В жизни есть много интересного.

555

NotSoSmart ,

NotSoSmart автор темы: се боюсь, что не выстроят для себя хотя бы образ, как мужчина должен относиться к женщине(к их матери), модель поведения, не поймут,

Всё поймут, не в лесу ж живут. Фильмы будут смотреть.
Далеко не каждые штаны в доме - показатель настоящего мужчины.
У меня в жизни были не плохо воспитанные мужчины, которых воспитала одна мать.

Новосибирск

котёнок™: Бабоконями вырастают.

абсолютно не всегда!
Я росла без папы. Все нормально, нет тараканов никаких) Бабоконя с меня не сделать)))
Мама мне вообще не рисовала "картинку" какой должен быть мужчина, но смотря на маму, у которой никогда не было мужчины и она все одна и одна, я поняла, что так не хочу, и буду искать мужа, который будет опорой во всем. И нашла, хозяйственного, работящего, заботливого.

папа
Екатеринбург

NotSoSmart автор темы: важная вещь, они постоянно спрашивают, нравится ли мне, красивые ли, я понимаю, если б были комплименты от отца-меня бы так не доставали

А что Вам самой мешает говорить комплименты? Вам не отсутствие в семье мужчины препятствие, а то, что Вы в этом видите причину. Нужно самой учиться не только говорить комплименты, но и соответственно комплиментам думать и жить. Все должно быть искренне и естественно. Если к мужчинам относиться хорошо, то дети вырастут в окружении позитивного отношения к мужчинам, без загонов и заскоков. Независимо от того, есть в семье они или нет. Не позволяйте к себе недостойное отношение со стороны мужчин, и женщин тоже.

NotSoSmart автор темы: редкий папа-визитер, который разговаривает с их мамой грубо и ругательными словами?

Даже на км. не подпускайте таких.

Аноним 756

Девочки! А "бабокони" - кто это?? Ни разу не видела женщину с телегой или плугом за спиной.

папа
Екатеринбург

Мужчины в семье важны совсем по другим причинам. Но это имхо. Я убежден, что каждый человек, какой бы гармоничной и успешной личностью не был, он как бы половинка, в которой одни качества выражены сильнее, другие слабее. Наличие гармоничной полной семьи позволяет этот дисбаланс исправить, позволяет каждому передать свой опыт, при этом быть собой и наслаждаться этим, а не работать над собой. И дети в такой семье могут научиться разным взглядам, подходам и способам решения задач, в зависимости от того, что ближе.

Екатеринбург

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРИМЕР

  1. «Лекции о воспитании детей, советы психологов и педагогов по поводу отношений в семье эффективны и имеют смысл исключительно в том случае, если сами родители психологически благополучны или хотя бы стабильны».

  2. «Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если родители счастливы, то специально и делать ничего не надо».

  3. «Невозможно, не полюбив себя, вырастить ребенка в человека, который будет себя любить. И не может родитель с низкой самооценкой воспитать детей – с высокой. Хотя многие очень стараются»

Вывод- начните с себя. У вас в голове сумбур по отношению к мужчинам, у дочери будет все так же.

Аноним 243

NotSoSmart ,
Если бы дети наследовали родительскую модель, это означало бы что люди не способны у трансформациям и изменениям, как получили травму - так и живут всю жизнь с ней. Но ведь это бред, любую травму можно пролечить, если она со временем сама не прошла, любую вредную установку можно найти и поменять.
Вы побольше собой занимайтесь, а не проецируйте свои страхи на детей. Если мало знаете об отношениях - учтитесь им, и все и у вас и у детей будет хорошо. Для начала я бы занялась тоном вашего приходящего отца, начните с самоуважения, зачем терпеть его плохое отношение

Аноним 70

NotSoSmart ,
я росла в семье с отцом, мой папа как папа был неплохим, но как муж - гулял, пил. правда деньги зарабатывал и слова мы от него плохого не слышали никогда, и с руками был. а у бабушки моей муж был - и колотил ее, и характер противный, но тоже как отец - неплохой вроде как. ни мама, ни бабушка не развелись.
я для себя всегда знала - с плохим мужем жить не буду. лучше одной.
но я баба-конь, да. хотя мне такое положение вещей нравится больше, чем под кого-то подстраиваться.

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: кто как не папа первый мужчина, который скажет дочери, что она самая красивая и самая классная? да ладно. у нас полная семья. нас две девочки, папа никогда нам не говорил такого. он эдакий бука у нас, молчун, слова лишнего не вытянешь. Мы всегда с мамой. мы и сейчас с папой не близки, ну как, конечно разговариваем, но все больше через маму. она и новости все ему рассказывает о нас.
но это не значит что мы выросли закомплексованными и считаем себя некрасивыми

Аноним 283

Опять Buttons развлекается, скучно в жизни, заняться не чем. Думали ник смените, не узнаем

Екатеринбург

Мне кажется, это от мамы и зависит, а не от наличия/отсутствия папы как такового.
Меня воспитывали бабушка и мама, папы не было от слова совсем. Есть дядя, который, пока маленкая была, тоже много времени уделял, но не воспитательного, а гулятельно-развлекательного.
При этом модель семейных отношений М+Ж в своей семье было не подсмотреть: дядя дооооолго жил один и в свою личную жизнь меня не посвещал, мама - аналогично, бабушка с дедом была в разводе, и крайне на всех мужчин обижена. Но вообще, не про семью, а как-то вообще про человеческие отношения видимо мама как-то правильно меня настроила)))
Автор, ничего страшного не случится в голове дочки, главное, не нагружайте ее своими тараканами, но и не молчите, если она Вас спрашивать будет. А модель поведения она сама выстроит. И точно хорошо, что для нее не станет нормой разговаривающий грубо и матрм с ее мамой мужик.

Аноним 756

NotSoSmart автор темы: Мама, ты красивая, и я красивая! И Алиса красивая!" А вот, со старшей доходит до абсурда: она может каждые пять секунд спрашивать, красивая ли она и красивое ли платье, а потом менять позы и спрашивать: "а так? А так красивая? А теперь"?

Может, еще акцентировать внимание на знаниях и умениях, на новых достижениях детей, хвалить ум и сообразительность?
Когда дочь начинает циклиться на платьях , то отвечаю, что любая одежда может быть хорошей и КРАСИВОЙ в зависимости от ситуации.

Аноним 547

У меня не было отца, воспитывали бабушка и мама, ну и прабабушка) Сейчас я просто не могу без мужского внимания и терпеть не могу женские компании, все мои друзья в основном мужчины. Для отношений мне нужен "папик" обязательно! Что бы как папка со мной сюськался, подарки дарил и баловал! По другому не могу) Слава богу нашла свое го и живём счастливо)

Аноним 756

еще стараюсь как-то сделать так, чтобы настроение дочери не зависело от наличия/отсутствия оценки со стороны окружающих. Типа, ты сама решила это надеть, тебе нравиться? Если да, то все ок - какая разница. кто что скажет, главное, что тебе нравится, удобно, к месту и ты пы. Если НЕ нравится ей - то спрашиваю, что не так. Дальше решаем ситуацию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";