Не большая проблемка что ли) Как быть?

Аноним 196
автор

Человек обещал оказать одну не большую услугу (типа консультации) бесплатно. Я за язык не тянула, но раз пишут бесплатно, то значит бесплатно. Или я не права?
Так вот, обратилась я к человеку , перекинулись парой фраз о моей проблеме, чтоб суть стала понятна, и теперь мне говорят чтоб я САМА озвучила цену за которую меня проконсультируют. Мне это кажется подставой...или загоняюсь? что ответить то?

Аноним 167

А так ли нужна его консультация? Вообще даже услуги друзей в их профессиональной области считаю нужным оплачивать. В какой хоть сфере консультация нужна?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: что ответить то?

уточните, в силе или нет предложение про бесплатную консультацию. а дальше решайте - стоит платить этому человеку или найти другого

Аноним28

аноним автор темы: что ответить то?

сказать, что договаривались о другом-

аноним автор темы: раз пишут бесплатно, то значит бесплатно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Вообще даже услуги друзей в их профессиональной области считаю нужным оплачивать.

ну дак да. но вот я у подруги - визажиста спросила, сколько стоит макияж. она сказала, что мне бесплатно и отказалась называть цену. когда понадобилось, я уточнила, действует предложение или нет. если нет, тогда буду сравнивать цены и выбирать.
но она согласилась. отблагодарю, конечно. вино и к нему чего-нибудь.

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: и теперь мне говорят чтоб я САМА озвучила цену за которую меня проконсультируют.

ну, так и ОЗВУЧЬТЕ, что забесплатно, конечно же, в соответствии с ранней договоренностью

Аноним 196
автор

Аноним: В какой хоть сфере консультация нужна? по здоровью, питанию

говорит мол это уже индивидуальная консультация поэтому и за деньги)))
а какими они еще то бывают? массовыми?)))

Аноним 196
автор

ДоброжелателЬ: ну, так и ОЗВУЧЬТЕ, что забесплатно, конечно же, в соответствии с ранней договоренностью

Аноним 167

аноним автор темы: говорит мол это уже индивидуальная консультация поэтому и за деньги)))

за это стоит платить

Аноним 196
автор

Аноним: за это стоит платить

но и за это выбирать консультанта за это стоит, а тут как бы меня привлекли "за бесплатно",а теперь "вымогают"
Чувствую себя как то так)

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: Человек обещал оказать одну не большую услугу (типа консультации) бесплатно.

либо эта услуга не небольшая, по мнению обещальщика, либо проблемы с памятью

Аноним 196
автор

ДоброжелателЬ: либо эта услуга не небольшая, по мнению обещальщика, либо проблемы с памятью
Цитировать

либо хитрость , причем не продуманная)))
по крайней мере если было обещано бесплатное, то человек должен был что то частично дать без денег и с помощью этого меня убедить на что он способен, чтоб мне реально за продолжение платить захотелось, ведь так?
А то получается. что просят озвучить цену "непонятно кому и за что" вернее за "бесплатное" , и я в ступоре )))

ДоброжелателЬ 😊

аноним автор темы: А то получается. что просят озвучить цену

"ну, хорошо, даю 10. согласен?
рублей, конечно, 00 коп."

Аноним 196
автор

ДоброжелателЬ: "ну, хорошо, даю 10. согласен?
рублей, конечно, 00 коп."

Екатеринбург

автор, это еще что ))) я тут в неловкую ситуэйшн попала. Попросила родную сестру проконсультировать друга своего (она врач), спросила про деньги, та пишет: "200-500 рублей, сколько сможет". Деньги после приема на карту.

Ок, я пересылаю это сообщение другу (у него, к слову, напряг с деньгами сейчас).

День консультации, после приема спрашиваю как чего, она мне пишет: "жду 500 рублей на карту".
Я отвечаю: как так, другие же суммы озвучивались?
Она: 200-500 в зависимости от состояния
Я копирую ей ее сообщение про 200-500 рублей, сколько сможет.
Она: Ну начинается.

В итоге другу ничего не стала говорить, он ей перевел 400 рублей и я сотку закинула. С сестрой тоже не стала далее продолжать препирательства, но осадочек противненький.

Зареклась еще когда-нибудь связываться... Что вот мешало человеку сразу озвучить 500 рублей?

Екатеринбург

Обычно такие бесплатные услуги выходят дороже платных. Плюс ты еще в роли просящего выступаешь, а у благодетеля недовольство остается. Недооценили его.

Анонимка

_bug,
Ну вот она после оценила свою консультацию в 500 р. Ваш друг может тыщу бестолковых вопрос задал за эти пол часа. Или еще какая причина.
Вы уточнили у сестры что и как? Почему так получилось?
Я вот поэтому не люблю просить кото то о таких консультациях

Екатеринбург

Аноним,
не спрашивала, потому как это действительно закончилось бы тем, что

Государственная Тайна: у благодетеля недовольство остается. Недооценили его.

Назвала бы сразу эту сумму, или хотя бы написала изначально, что 200-500 в зависимости от состояния - проблемы бы не было.
А когда пишут "200-500, сколько сможет" - ну, наверное, подразумевается, что человек сам решит, во сколько услугу оценить.

мама
Екатеринбург

Может вам предлагали вообщем проконсультировать, по общим принципам, аспектам, а вы допустим просите индивидуальной программы питания, учитывая ваши особенности
Это конечно уже платно, поболтать и поделится общими знаниями можно бесплатно, а тратить собственное время на расчёты считаю необходимо оплачивать

Аноним 196
автор

_bug: Она: 200-500 в зависимости от состояния

то бишь тот знакомый которого консультировали оказался по ее мнению в оочень плохом состоянии?

Государственная Тайна: Плюс ты еще в роли просящего выступаешь, +++ в том то и дело

_bug: я тут в неловкую ситуэйшн попала. и кстати я ведь тоже уже хотела своих позвать на эту "бесплатную" консультацию, ладно хоть сначала на себе проверила, а то тоже как подстава была бы

Аноним 196
автор

Olcha: Может вам предлагали вообщем проконсультировать, по общим принципам, аспектам, а вы допустим просите индивидуальной программы питания, учитывая ваши особенности ну наверное если рассчитывать и т.п, то это уже не просто так, там и анализы нужны и обследования и др., а не ответы на 3 вопроса: рост, вес и что я вчера ела

просто посетитель
Санкт-Петербург

аноним автор темы: и кстати я ведь тоже уже хотела своих позвать на эту "бесплатную" консультацию

вы таким образом хотели доброе дело знакомой сделать?)) чтоб побольше трудилось безвозмездно? ну реально простота хуже воровства

Москва

Диетолог подруга?

просто посетитель
Екатеринбург

Я оговариваю сразу, мол Мань, я тебе все расскажу за кружкой чая, бесплатно. Если понимаю, что телодвижения объемные, надо ехать или делать еще какую-то работу по итогу, чтобы выдать информацию, то сразу говорю - стоит столько то. Это для приятельниц, для очень близких подруг вопрос денег даже не поднимается. Но они не наглеют.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и да, автор, консультации нынче стоят от 1500 до 3000 час. Поэтому если бесплатно, то с вас благодарность хоть как полагается.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, насчет вымогают )) вы обе хороши, она не держит слово или сглупила, сболтнув не подумав, а вы допускаете мысль, что люди будут бесплатно трать свое время. И для вас это норма ))))) это не норма.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";