По следам темы...обнаружила внебрачного ребенка

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вроде завещание можно разбить, не?

Что Вы вкладываете в это понятие?

Аноним автор темы: старший , кстати в браке первом появился

Это не имеет значения, если отец указан в св-ве о его рождении. Хоть в браке, хоть нет. Права одинаковые.

может быть

Аноним ,
А вы с мужем разговаривали на эту тему?

Аноним 72
автор

Frau Nein: что значит "разбить"?

не могу толком объяснить, но мой отец после своей смерти всё завещал старшему ребенку, а мне ничего. Мама ходила к юристу, тот сказал , что можно РАЗБИТЬ завещание,т.к. я прямая наследница, но я отказалась. Мне тогда было 17 лет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: а завещание нельзя разбить? Вроде, как обделенные дети могут разбить завещание?

если ребенок совершеннолетний и не инвалид, то завещание не оспорить, просто есть категория наследников, которые даже при завещании получают обязательную долю , равную 1/2 , той которая им полагается по закону как наследнику.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мне тогда было 17 лет.

Вы были несовершеннолетняя. Значит, имеете обязательную долю, даже если было завещание на иное лицо.
Очевидно же

Аноним 72
автор

может быть: А вы с мужем разговаривали на эту тему?

вот только что эту тему подняла, раньше в голову не приходило, у нас ипотечной квартире всего 2 года, мы 11 лет снимали, наследовать было нечего.
Муж удивился, говорит, а ему зачем, у него же мол есть, я же оставил. Короче, муж сильно удивлен и уверяет, что старший не такой.

Аноним 72
автор

Beatrix Kiddo: Вы были несовершеннолетняя. Значит, имеете обязательную долю, даже если было завещание на иное лицо.
Очевидно же

Тогда мне было не очевидно.

может быть

МДО,
Т.е достаточно просто одного завещания?

мама
Екатеринбург

может быть: Т.е достаточно просто одного завещания?

ну так да.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Короче, муж сильно удивлен и уверяет, что старший не такой.

миллионы семей перессорились из за наследства, поэтому лучше завещание заранее написать
И если с вами что то случается, то ваша доля делится также 50 супругу и остальное дети-родители, но дети только вами рожденные

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Тогда мне было не очевидно.

Ваша мама должна была ваши интересы защищать и представлять, получили бы свою долю

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: уверяет, что старший не такой.

Не какой? Не его сын?
Если хочет конкретики на случай наследования, пусть завещание составит.

мама
Екатеринбург

danson: И если с вами что то случается, то ваша доля делится также 50 супругу

Доли уже выделены в квартире
Доля в этом случае просто будет делиться поровну на всех наследников первой очереди - мужа, детей, родителей

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я отказалась. Мне тогда было 17 лет.

А разве несовершеннолетний может отказаться от наследства?

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: т.к. я прямая наследница, но я отказалась. Мне тогда было 17 лет.

Не могли Вы отказаться.

Аноним 72
автор

Beatrix Kiddo: Ваша мама должна была ваши интересы защищать и представлять, получили бы свою долю

мой старший брат (сводный по отцу) был прокурором одного городка в области, мама не захотела связываться, тем более, что я сама внебрачная, хотя отец в свидетельстве записан. Я тоже сказала, что мне ничего не надо, мне 17 лет было, тогда казалось, что у меня всё есть.

мама
Екатеринбург

Mrss: А разве несовершеннолетний может отказаться от наследства?

Законный представитель может просто не заявить наследника
Но это потом можно оспорить

Аноним 72
автор

Mrss: Если хочет конкретики на случай наследования, пусть завещание составит.

Буду с мужем сейчас это обсуждать.

Аноним 72
автор

Mrss: А разве несовершеннолетний может отказаться от наследства?

Мама меня спросила тогда. будем связываться или нет, я по наивности или по дурости сказала нет, ну и мама ничего делать не стала

мама
Екатеринбург

kvetek: Законный представитель может просто не заявить наследника
Но это потом можно оспорить

Тогда это не называется "отказаться от наследства". Мама автора поступила противозаконно так-то...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я по наивности или по дурости сказала нет, ну и мама ничего делать не стала

Это можно было оспорить после 18 лет. Впрочем, вопрос у Вас не о том.

может быть

Аноним ,
Так же. 15 лет снимали. В ипотечной квартире живем 2 года. Надо обговорить с мужем этот вопрос. Сейчас дети все хорошие, но ни кто не знает какими они станут через 10, 20 лет.

Аноним 72
автор

Mrss: Это можно было оспорить после 18 лет. Впрочем, вопрос у Вас не о том.

С тех пор 20 лет прошло. Брата уже нет. Всё досталось его жене, у которой и детей -то нет. А так-то вопрос , действительно, не в этом.
Вообщем, я поняла, что нужно заставить мужа, сделать на меня завещание.

мама
Екатеринбург

может быть: Сейчас дети все хорошие, но ни кто не знает какими они станут через 10, 20 лет.

Они же не перестанут быть детьми. Кстати, почему кому-то из детей не нужно оставлять наследство?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: нужно заставить мужа, сделать на меня завещание

Вам тот же вопрос:

Mrss: почему кому-то из детей не нужно оставлять наследство?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";