По следам темы...обнаружила внебрачного ребенка

Москва

Аноним автор темы: сочувствую твоей злобе и неудовлетворенности, чао

Аноним автор темы: Меня именно волнует старший ребенок, как претендент на нашу жилплощадь в будущем.

Это кто тут бы говорил ащще

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®,
Свой приплод всегда дороже, чужих загрызут))
Но если действительно первому ребёнку уже оставлена квартира, резонно его долю в наследстве если не обнулить, то уменьшить.

Аноним 72
автор

kopZina: наследстве если не исключить, то уменьшить.

а почему уменьшить, а не исключить совсем? У старшего двушка от отца + мама, которая в ней проживает. У моих детей тоже двушка + мы родители? В чем обижен старший, который еще и зарабатывает неплохо?

Москва

kopZina: Но если действительно первому ребёнку уже оставлена квартира, резонно его долю в наследстве если не обнулить, то уменьшить.

ЕСЛИ, то да. Но я одного только знаю, кто квартиру подписал. И то сам там и прописан.

Аноним 145

Аноним: Единственное исключение, если он на момент получения наследства будет иметь право на обязательную долю.

Это в каких случаях?

Москва

мама: Это в каких случаях?

Пенсия, инвалидность

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: почему уменьшить, а не исключить совсем? У старшего двушка от отца + мама, которая в ней проживает. У моих детей тоже двушка + мы родители? В чем обижен старший?

Это ваш частный случай. Я пишу в общем. Наследство иногда гораздо больше бывает, чем квартира.

Аноним 72
автор

kopZina,
ясно. Нет больше ничего нет, еще машина есть обычная. Больше ничего.

мама
Екатеринбург

мама:
Это в каких случаях?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
мама
Екатеринбург

мама: Как разруливать?

Павел-то жив еще? Он может свое имущество хоть сейчас на любого переписать, хоть завещание в пользу другого лица составить. Правда, сын может попытаться его оспорить, т.к. завещания в пользу левых лиц более вероятно оспариваются, чем в пользу родных. Но это вероятность небольшая.
Сын-то не инвалид?

мама: сторона заинтересованная, пришлось ранее вкладываться в это имущество

Раньше надо было думать, зачем вкладываться не в свое имущество?

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®: ЕСЛИ, то да. Но я одного только знаю, кто квартиру подписал. И то сам там и прописан.

Мои знакомые оставили жильё детям в начале 2000-х. Тогда недвижимость было легче купить, имхо. Сейчас это гораздо дороже и тем она ценнее. Второй раз жильё можно уже и не осилить.

Краснодар

мама: он единственный наследник , в браке у Павла детей нет

Поделят пополам супруга Павла и внебрачный ребенок. А если живы родители Павла, соответственно, и у них будут доли равнозначные.

Екатеринбург

МятноЯгодныйХру: Если отец исправно платил алименты, то ни на что.

каким образом это делает его не наследником первой очереди?

Москва

svtloni,
Да чушь он написал несусветную.

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®,
я знаю один такой реальный случай, вел двойную жизнь, нарожал уже на стороне троих детей, после того как жена узнала, переписал на нее свою квартиру, но надо отдать должное это единственный случай о котором я реально знаю, у меня тоже второй брак и ипотека, использование маткапитала в покупке, обязательство оформлено у нотариуса, что квартиру обязуюсь на всех своих троих детей потом оформить и на нас с мужем, будем оформлять только на детей, сами просто пропишемся

Аноним 145

Mrss: Раньше надо было думать, зачем вкладываться не в свое имущество?

Если бы , да кабы... тогда считали, что почти своё...

Аноним 145

Mrss: Сын-то не инвалид?

Не знаю. Никто не видел. Мама достаточно продуманная тетка.

будущая мама
Екатеринбург

от ребенка зависит

я как внебрачная дочь не посмела даже в мыслях на папино после смерти претендовать. у него двое "брачных"

все подружки говорят, что я дебилка))) и щас бы с квартирой была уже на халяву..

ну может и дебилка чо

АнонимЪ

Потолковый Лампонюх: я как внебрачная дочь не посмела даже в мыслях на папино после смерти претендовать. у него двое "брачных"

Не дебилка) я как "брачная" дочь от первого брака тоже отказалась. Как представлю - ехать в другой далекий город, встречаться с людьми, которые тебя заочно уже ненавидят, как претендентку. Да на фиг. Карма дороже.

Аноним 642

Аноним автор темы: старшего двушка от отца + мама, которая в ней проживает. У моих детей тоже двушка + мы родители?

разница в том, что первую квартиру оставили при разделе имущества жене (дети не подпадают в раздел имущества при разводе, только доля жены может быть увеличена по решению суда или соглашению сторон). Т.е. по закону старшему ребенку ничего не осталось, он наследует за своей мамой это имущество, которое она может раньше продать и деньги пустить по ветру. Можно сколько угодно рассуждать тут, возмущаться Калиной (которая юрист и понимает о чем идет речь), а изменить ничего нельзя. Либо в браке писать соглашение о разделе имущества в вашу пользу, либо договор дарения на детей заранее, брачный контракт. Вариантов масса - и осуждать их надо с юристом, а не с бабами на форуме

будущая мама
Екатеринбург

анонимчег,
Дак мне о смерти отца только через полгода сказали, чтоб не смела на наследство претендовать. По идее я могла оспорить

мама
Екатеринбург

Аноним: разница в том, что первую квартиру оставили при разделе имущества жене (дети не подпадают в раздел имущества при разводе, только доля жены может быть увеличена по решению суда или соглашению сторон). Т.е. по закону старшему ребенку ничего не осталось, он наследует за своей мамой это имущество, которое она может раньше продать и деньги пустить по ветру.

не всегда так
Можно разделить имущество при разводе поровну. А потом свою 1/2 подарить ребенку
Либо подарить ребенку добрачную квартиру.
Вариантов гораздо больше, как ребенок после развода может получить от отца недвижимость.

Екатеринбург

Калина Малинова®: Только у анонимок с форума мужья оставляют хаты жёнам, а где они в жизни-то такие?

Я наверно уникум, мне мой БМ оставил свою долю в квартире (дарением). Не олигарх. В съемной долго жил сам. Счас однушку себе и НЖ купил в кредит.
У подруги муж БЖ оставил всё, когда уходил. Сыну от первого брака до сих пор помогает (сын уже совершеннолетний). Тоже не олигарх.
Ну говорю, что все БМ такие, но бывают попадаются - ничего так себе БМ:)

Аноним 481

Анапчаночка: Поделят пополам супруга Павла и внебрачный ребенок.

жене 3/4, ребенку 1/4, если нет родителей Павла

Краснодар

аноним,

мама: до брака, родители все имущество переписали на Павл

Там нет супружеской доли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";