Вопрос тем, кто уволился с работы, чтоб заниматься детьми.

мама
Екатеринбург

Кикимора я Болотная: надо четко понимать, что, если ты уходишь в домохозяйки, то потом на тот же уровень ты не выйдешь.

вот +++
и если кто-то ничего не теряет, дома сидючи, значит, и терять нечего.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: И что она теперь делает? Сколько времени прошло со смерти ее мужа?

я не знаю, если честно. думаю, сын не даст пропасть. но у него своя семья молодая с ребенком.

мама
Санкт-Петербург

Кикимора я Болотная: такого не бывает, надо четко понимать, что, если ты уходишь в домохозяйки, то потом на тот же уровень ты не выйдешь. И если тебя это не пугает и есть чем подстраховаться, недвижимость и т.д. то нет проблем.

да, согласна. Но каждый выдирает что для него важнее и нужнее.
автор, не подруги это и были. У меня не много подруг, но от них такого не слышала ни разу. Одна всё время говорит - я бы с ума сошла с детьми с утра и до вечера, кружки, садики, сопли, готовка, уборка

Аноним 760

теперь я слон: да забейте...если есть возможность не трубить от звонка до звонка-зачем работать?

Astrum*: Автор, расслабьтесь, они Вам завидуют.
Адекватная у Вас позиция.

Мария Ф: Отбивайтесь фразой: в старости никто еще не пожалел, что в жизни работал слишком мало.

Аноним: Приоритеты у всех в жизни разные.

согласна , сама такая же ,одного ребенка вырастила и сейчас работаю( ради удовольствия , общения), пока дочь в садике, как в школу пойдет , я ей нужна .

мама
Екатеринбург

Банкирша: а так - вон у маминой подруги муж умер, а у нее даже пенсии нет, жили скромно. куда вот теперь ей в 50 лет?
да и муж может просто заболеть, потерять работу и долго искать.

Она хоть какую-то часть жизни прожила в своё удовольствие....
Моей маме 53, всю жизнь проработала экономистом со средней з/п. Папа мой жив-здоров, тоже всю жизнь работает и получает среднюю з\п.
Мама ждет пенсию, уже дни считает до 55 лет. Говорит, что так наработалась, так хочет уже домом и огородом в свое удовольствие заниматься, с внуками помогать. НО, просчитав свою будущую пенсию, беспокоится, что не смогут они на эту сумму+з/п папы прожить. Возможно, будет и дальше работать на пенсии.
Грустно, но раньше и времена были другие, не работать было нельзя. За меня рада (я не работаю давно), но переживает. Причины те же, что и в теме многие озвучивают.

Армавир: Можно назвать это уверенностью в завтрашнем дне.

Я выше написала пример своей мамы, человек всю жизнь проработал, а уверенности никакой. Многолетний опыт её вряд ли кому-то нужен будет, либо за копейки работать. Она не ценный супер-специалист с редкой профессией. Так у нас большинство таких.
Вы сейчас скажете, что времена изменились, но по-моему, сейчас всё также нестабильно, редкие профессии высоко оплачиваются и редкий опыт будет нужен лет так через 10-20.

мама
Екатеринбург

Мне кажется, работать сейчас стоит только ради денег и/или собственной самореализации (удовольствия). А опыт - вещь ненадежная. Еще и профессия важна: где-то можно легко переквалифицироваться, работать неполный день, удаленно, а где-то просто никак.

просто посетитель
Екатеринбург

Альфуша: Она хоть какую-то часть жизни прожила в своё удовольствие....

вы знаете, у меня просто другое понятие об удовольствии. жили они скромно, никуда не ездили. одежда простая и в основной массе вязаная, еда простая абсолютно. ни развлечений, ничего.
я лучше буду работать .но буду путешествовать, иметь возможность ходить туда, куда хочу, покупать, что хочу. простая и монотонная жизнь меня в гроб загонит.
поэтому - каждый выбирает сам.

мама
Екатеринбург

Альфуша: Вы сейчас скажете, что времена изменились, но по-моему, сейчас всё также нестабильно, редкие профессии высоко оплачиваются и редкий опыт будет нужен лет так через 10-20.

И какой выход в этой безрадостной картине?

мама
Екатеринбург

А в чем проблема то? дети подрастут-пойдете снова работать. Нет финансовых проблем-пойдете работать куда хотите и график повыбираете

мама
Екатеринбург

Креативная,
Ты чего хоть! Только вам с мужем решать кому работать и как свой быт организовывать. У меня муж тоже за то, чтобы я с детьми была, а не кто-нибудь ещё. Хотя у нас материально не сказать, что ни в чем не нуждаемся. По местным меркам так вообще нищебродами назовут. Только мне фиолетово )))
Подруги, если можно их так назвать завидуют. Ну их право...

мама
Екатеринбург

Банкирша: вы знаете, у меня просто другое понятие об удовольствии.

Точно, у всех разные приоритеты в жизни, амбиции. Кто-то довольствуется малым и умеет от этого получать удовольствие.
Моя мама, хоть богато и не жила никогда. Но тоже привыкла не экономить на еде и одежде. На пенсии, говорит, придется сложно. Поэтому, скорее всего, будет и дальше работать, если возьмут.

мама
Екатеринбург

Армавир: И какой выход в этой безрадостной картине?

А зачем искать выход? Каждый сам выбирает свою жизнь, ориентируясь на поставленные цели, желания и возможности. Но работать ради опыта и какой-то призрачной перспективы в будущем не остаться в нищете, странно ИМХО.

просто посетитель
Екатеринбург

Альфуша: Но работать ради опыта и какой-то призрачной перспективы в будущем не остаться в нищете, странно ИМХО.

ну а кем работать в 50 лет? я вот не знаю.
у меня нет профильного образования, которое помогло бы. все нарабатываю сама. но если уйду - придут другие и мне потом не вернуться на прежнее место. а так - хоть старый зад приткнуть свой

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: не хочу я чтоб мои дети приходили из школы варили пельмени и ждали родителей с работы сидя за планшетом.

Странная фраза. Я, конечно, не против чтобы кто-то не работал и занимался своими детьми, но эта фраза убила. После неё понятно почему с вами не хотят общаться. Вы слишком много из себя строите и чует мое сердце не надолго это с вашими-то распальцовками

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: После неё понятно почему с вами не хотят общаться.

есть такое, да. А что делают дети неработающих родителей, когда приходят из школы? Неужели им нельзя планшет? И пельмени нельзя?

мама
Екатеринбург

Альфуша: Но работать ради опыта и какой-то призрачной перспективы в будущем не остаться в нищете, странно

А какая перспектива не призрачная?
Счет в банке, недвига?
Там свои заморочки.
Счета в нашей стране сгорали, налоги на недвиж. растут, а арендные ставки падают.
Что более надежно, чем вложения в свое здоровье, образование, и, как сейчас говорят, скиллы?

Екатеринбург

ЯниЯ: Я, конечно, не против чтобы кто-то не работал и занимался своими детьми, но эта фраза убила. После неё понятно почему с вами не хотят общаться.

блин, а ведь точно, фраза корявая, как будто всем работающим родителям пофиг на своих детей.

мама
Екатеринбург

moreshine: Ты чего хоть! Только вам с мужем решать кому работать и как свой быт организовывать. У меня муж тоже за то, чтобы я с детьми была, а не кто-нибудь ещё. Хотя у нас материально не сказать, что ни в чем не нуждаемся. По местным меркам так вообще нищебродами назовут. Только мне фиолетово )))
Подруги, если можно их так назвать завидуют. Ну их право... привет!!! Рада тебя здесь встретить!!! Щас в личку напишу

мама
Екатеринбург

Колубара: А что делают дети неработающих родителей, когда приходят из школы? Неужели им нельзя планшет? И пельмени нельзя?

скорее всего можно, но кроме этого еще есть куча всего

Аноним 956

аноним автор темы: Я хочу поддержки, может даже найти друзей здесь, таких же как я. Ведь дети это еще будущее.

если есть возможность, почему бы нет. Мы с мужем оба работаем, вертимся как можем. Был бы доход больше у мужа, я бы тоже не работала, а детьми занималась. Мы и так ими занимаемся, но в режиме нон-стоп, а так было бы гораздо спокойнее

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: После неё понятно почему с вами не хотят общаться. Вы слишком много из себя строите и чует мое сердце не надолго это с вашими-то распальцовками

Согласна, есть такое. Мне, кстати, тоже никто ни разу слова плохого не сказал, что не работаю. Наоборот, по-хорошему завидуют, кто-то удивляется, как мне не надоедает все время дом-дети-дом? Но у меня больше некому с детьми сидеть, кроме меня. Опыта и з\п хорошей и до декрета не было. Поэтому смысла пока работать нет, дешевле сидеть дома.

мама
Екатеринбург

ЯниЯ,
Колубара, слушайте, ну че вы напустились. Ну вот мой школьник реально варил себе сосиски пельмени и безконтрольно играл в планшет. Ну я готовила конечно раза три в неделю, но часто были полуфабрикаты. Уроки учили в 9 вечера. Нет тут никаких понтов

мама
Екатеринбург

Креативная,
ну это ваше право. у меня дочь тоже часто одна после школы и у нас никаких пельменей и сосисок не бывает. ну только не говорите, что это не реально

мама
Екатеринбург

Креативная: Ну вот мой школьник реально варил себе сосиски пельмени и безконтрольно играл в планшет.

Так тут более вопрос воспитания, и здорового образа жизни всей семьи.
Причем тут работает/не работает мама.

мама
Екатеринбург

Армавир: Что более надежно, чем вложения в свое здоровье, образование, и, как сейчас говорят, скиллы?

В моё образование и опыт, боюсь, уже вкладывать поздно. Отсутствие работы только положительно сказывается на здоровье.
Я с вашим утверждением полностью согласна, поэтому, пока есть возможность все это дать детям, я не работаю. У меня есть возможность лишний раз оставить ребенка при малейшем подозрении на недомогание дома. Заниматься со школьником столько, сколько ему необходимо. Я таким образом вношу вклад в их здоровье, образование. Для нашей семьи-это выход. Если бы я работала, то дети бы точно были обделены, позволить себе няню на больничные и репетиторов мы бы не смогли, т.к. вся моя з/п бы на это и уходила.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";