Если нет могилки, как поминать?

Екатеринбург

ДоброжелателЬ: а если не "их", а "их"?

Поясните пожалуйста.

ДоброжелателЬ 😊

Соломинка (Darja):
Поясните пожалуйста.

вы поминаете родственника (к примеру), и снабжаете "душу родственника" энергией - а вот кто именно её получит - неизвестно (вполне возможно, "бесы" какие-нить ;))
просто мы же не можем гарантировать получателя этой энергии, равно как и факта её передачи ;)

Анонимка))

ЯниЯ: хорош демагогию разводить. для меня это дико, просто удивилась. если кому-то норм, их дело.

в США вон на камине вместо статуэток часто хранят.

Аноним 297

Аноним ,
Автор, у меня бабушки милостыни подают (соседям, знакомым булочки и конфеты к примеру ), со словами - сегодня годовщина деда, например, помяни. Дома с родственниками стол с блинами-пирогами. А в церкви утром свечку за упокой ставят.
Как-то так.

мама
Екатеринбург

Анонимка): в США вон на камине вместо статуэток часто хранят.

ну эту страну и ее граждан я не понимала никогда и не пойму.

Аноним 951

сорокоуст за успошего закажите, сами помолитесь.

мама
Москва

Ториль-ор-Твайн: Так интересно, мы вот с мужем тоже хотим, чтоб наш прах развеяли, а потомки будут голову оказывается ломать, как нас поминать. Зачем поминать обязательно, достаточно помнить, не?

все люди разные. Мне очень важно ходить на могилу. К отцу каждый год хожу уже больше 30 лет и не могу без этого. Дома помянуть лично для меня не равноценно. На кладбище хожу будто в гости к нему, после посещения могилы всегда остается теплота какая то, будто повидались.

Аноним 743

дома посидите за столом с близкими и вспомните всё всё хорошее о человеке

Екатеринбург

Чипа™: На кладбище хожу будто в гости к нему, после посещения могилы всегда остается теплота какая то, будто повидались

Не спорю, все разные, но вот не хочу в могиле лежать, хочу слиться с природой, тыкскыть :) А потомки уж переживут как-нибудь.

мама
Москва

Ториль-ор-Твайн: но вот не хочу в могиле лежать, хочу слиться с природой, тыкскыть

слушь, ну ведь мертвым все равно ( тут каждый второй об этом написал) где лежать, как лежать и лежать ли вообще, а вот тем кто остался им может быть не все равно и ваще все эти ритуалы ( похороны, поминки и иже с ними) ведь не для умерших, а для тех кто остался без них

П.С. я ни за что не агитирую ...это просто мысли вслух

ya

Я тоже не хочу лжать гнить. А вдруг все таки душа вечна? Хочу чтоб развеяли меня в моих любимых горах у моря. Мысль эту уде озвучивала, все против. Но везти на семейные кладбища себе дорожи-мужнино заграницей, на мое зимой и ранней весной проехать ооооч сложно. Сами там бывает раз в год. Поминаем всех просто за удином с любимыми блюдами покойных. В церкви редко. У нас не все крещенные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";