Если нет могилки, как поминать?

Аноним 957
автор

Подскажите. Год назад умер близкий человек, но могилки нет. Самый близкий человек решил хранить урну у себя дома.
Как поминать в таком случае?
И как считаете, нормально ли это, что урна дома или прах развеян? (мы до сих пор не знаем, как сделал человек, хранивший урну).

в моем понимании Поминание - это обращение к Богу о душе умершего. Какая разница, где к Богу обращаться. Не обязательно на могилке.

Аноним 237

В храме свечу за упокой поставить, записочку подать. Вообще​ не поняла метаний автора, могила и поминки никак не связаны.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как поминать в таком случае?

Добрым словом.

Аноним автор темы: И как считаете, нормально ли это, что урна дома или прах развеян?

какая ему, умершему, разница? В некоторых странах нормально урну дома хранить на комоде.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И как считаете, нормально ли это, что урна дома или прах развеян?

абсолютно нормально, мы развеяли , но это было желание умершего, причем проговаривалось очень много раз, оговаривалось даже место.

мама
Екатеринбург

venth: Не обязательно на могилке

+++
Ну была бы могила, например, в другой стране. Специально бы поехали? Если Вам нужен какой-то ритуал

аноним: В храме свечу за упокой поставить

Аноним 957
автор

Успокоили меня.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И как считаете, нормально ли это, что урна дома или прах развеян? (мы до сих пор не знаем, как сделал человек, хранивший урну).

Умершему уже точно пофигу, а его близкие могут делать все, что сочтут нужным. Зачем нужна могила для памяти о человеке?
У моих близких есть могилы, но я туда все равно никогда не хожу. А вспоминаю каждый день.

Санкт-Петербург

Аноним автор темы: нормально ли это

Сплошь и рядом! У нас тоже развеивался прах по желанию умершей

ДоброжелателЬ 😊

Аноним автор темы: Как поминать в таком случае?

в силу того, что это нужно ВАМ, и только вам (умирает тело, тела нет, и душе до тела нет дела), поминайте так, как вам больше понравится, либо не поминайте вовсе

ДоброжелателЬ 😊

Колоколнышко: Умершим очень нужна наша память, наша молитва за них

зачем???
вот вы в детском саду давно последний раз были???часто ли вспоминаете?

Аноним 737

Mrss: У моих близких есть могилы, но я туда все равно никогда не хожу.

Почему?
Если неудобный вопрос, не отвечайте
Согласна с вами, чтобы помнить человека, не нужен крест или кусок камня.
Разве что вам ритуалы нужны, типа поехать прибраться на родительский день. Ну, тем проще вам, можно не ездить

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Самый близкий человек решил хранить урну у себя дома.

так можно? аааааааааааа

мама
Екатеринбург

Аноним: Почему?

Потому что не испытываю в этом потребности ни малейшей. А умершим подавно без разницы.

Аноним: Разве что вам ритуалы нужны, типа поехать прибраться на родительский день.

Мне точно не нужны. А больше в этом вопросе никто не участвует по сути. Там могила семейная, другие родственники ездят к их матери (покойной в смысле).

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: так можно? аааааааааааа

А почему нет? Он же не труп в доме хранит.

мама
Екатеринбург

Mrss: А почему нет? Он же не труп в доме хранит.

по мне так едино. всему нужно свое место.

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: всему нужно свое место.

И кто решил, где оно?

мама
Екатеринбург

Mrss: И кто решил, где оно?

века

Аноним 737

Mrss: Мне точно не нужны. А больше в этом вопросе никто не участвует по сути. Там могила семейная, другие родственники ездят к их матери (покойной в смысле).

Ой, это я автору, конкчно

Екатеринбург

Так интересно, мы вот с мужем тоже хотим, чтоб наш прах развеяли, а потомки будут голову оказывается ломать, как нас поминать. Зачем поминать обязательно, достаточно помнить, не?

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: века

Ваще не указ. Это не касается никого, кроме родных покойного. Как хотят, так и делают.

мама
Екатеринбург

Mrss: Ваще не указ. Это не касается никого, кроме родных покойного. Как хотят, так и делают.

хорош демагогию разводить. для меня это дико, просто удивилась. если кому-то норм, их дело.

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: хорош демагогию разводить

Почему демагогию? У меня тоже одна урна полгода дома хранилась. Кому я должна отчитываться о подобных вопросах? Нет здесь никаких общих правил.

ЯниЯ: для меня это дико

Значит, Вы так не делаете, только и всего.
Сами же демагогией занимаетесь, раз все равно признаете право каждого решать этот вопрос самостоятельно.

Екатеринбург

ДоброжелателЬ: Колоколнышко:
Умершим очень нужна наша память, наша молитва за них
зачем???

Ну в некоторых традициях считается, что поминая предков, тем самым кормя их энергией, мы ослабляем их кармические программы, которые передаются нам.

ДоброжелателЬ 😊

Соломинка (Darja): тем самым кормя их энергией,

у вас есть полная уверенность, что кормите именно ИХ (кого поминаете???)
а если не "их", а "их"?

Соломинка (Darja): их кармические программы, которые передаются нам.

нам передаются НАШИ программы, а родственники подбираются по сходству кармы ;))
то есть, их программы - это ИХ программы, а наши - соответственно , "наши", прямой связи между ними НЕТ, а на косвенную, обратным порядком, повлиять вряд ли возможно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";