Не могу пережить трудные роды. Много букв.

Безимени
автор

Всем здравствуйте. Пишу вам в очень плохом состоянии, была у психотерапевта со своей проблемой. Помогло только на время, но основное никуда не делось. Пишу сюда в надежде, что может кто подскажет направление или просто послушают меня люди и мамы. У меня есть потребность говорить об этом но не с кем. Близкие устали от этих разговоров, отмахиваются и говорят забыть, наплевать. А я не могу. Пишу сейчас и слезы на глазах. Начну. Забеременела я в 32 года первый раз. Сознательно, раньше даже слышать не хотела о ребенке. С мужем были очень рады. Очень ждали. Беременность проходила легко, как по книжке. Ни токсикоза, вообще никаких проблем. Узнали, что будет девочка. По всем показателям с ней все было хорошо, развитие шло хорошо. Я всю беременность помню это чувство эйфории и безмерного счастья. Это было самое комфортное, спокойное, светлое время в моей жизни. Пошла 41 неделя, как я ощутила схватки. Никакого страха, только радость, что скоро встретимся и легкое волнение, первый раз все таки. Приехали в роддом. Приняли очень хорошо, по-доброму, сделали процедуры, подняли в родовую. Осмотрели на столе болезненно. Когда я поморщилась и цыкнула, начали грубить. Клянусь, я ничего такого не успела сделать, чтобы получить такую порцию негатива. Ну ладно, наплевать, подумала я. Мне с ними не крестить детей. Ушли вернулись со спицей, капельницей, шприцом. Ни слова не говоря все воткнули. На вопросы отвечали молчанием, как будто меня вообще тут нет. Сказали ходить. Я увидела, что воды зеленоватые. Начала требовать уже просто ответа в чем дело. Сказали не обращать внимания. Совсем чуть-чуть. Ладно, деваться некуда, процесс пошел на полную. Полное раскрытие через полтора часа уже. Сказали тужиться. Ничего не получалось. Поставили вертикально, сказали приседать на потуге. Ничего. Только лужа крови подо мной все больше и больше. Зашло человек 8 врачей. Тут я поняла, что дело плохо. Уложили на кресло, стали орать, что я убиваю ребенка, она умирает. Я здесь совсем потерялась и начала плакать. Эти люди стали еще больше запугивать, орать, что я не умею рожать, что на моей совести будет убийство. Ох, девочки, не знаю, как описать свою панику, ужас и полную беспомощность в этот момент. Я тужилась изо всех сил. Но ничего, ничего не получалось!!! Стали вдвоем наваливаться на живот, выталкивать локтями ребенка. Время здесь просто остановило свой ход. Это настолько страшно, дико как-то все... Я подумала, пусть я умру сейчас, но мальшка пусть живет, пожалуйста! ! Это продолжалось очень долго, но наконец малышку вытащили. Она была не синяя, не страшная, а очень красивая и тихонько попискивала. Ее унесли на столик, меня стали шить под наркозом. Время было 2 часа ночи, нас перевели в палату. После этого мы лежали обе в крови почти сутки. Ребенка никто не помыл, я не могла встать 4 дня, потеряла много крови. В туалет в утку, капельницы сплошняком. Для меня, не лежавшей в больницах это был просто шок. Плюс порвалась мышца ягодичная в бок, почти через всю булку, ломит ее страшно. Самая жесть началась после выписки. Дочь кричала сутками. Я до сих пор помню ее маленькое горестное личико в беленьком чепчике и у меня просто обрывается сердце. Я вызывала скорую, врачей, всех кого можно. Мне говорили-это норма, младенцы все орут. Но это не норма, черт побери, когда ребенок кричит по 5 часов подряд! Выяснилось, что у малышки повредили шею, плюс у нее была сильная гипоксия, плюс обвитие пуповиной, о чем мне никто не сообщил. Когда я стала оббивать пороги больниц выяснилось, что у меня были показания к кс. Ребенок 4300, низко расположенная плацента и тд. Что сейчас: дочери полтора года. Рцон, миотонический синдром, мы до сих пор не ходим. Мучается головными болями, нервная, , часто плачет.Все эти полтора года сплошные больницы, врачи, уколы, массажи, гимнастики, остеопаты... Спасибо, кто дочитал. А теперь почему пишу. Касаемо меня-физическая боль забылась. Сейчас я испытываю постоянную душевную боль, постоянный страх, что я что-то не доделала, не так лечила, что-то упустила. Постоянный дискомфорт моральный, связанный с ребенком, как на автомате уже. Я не могу радоваться материнству, меня мучает дикое чувство вины, что я виновата, плохо родила. Хотя, умом анализируя, я понимаю, что сделала все, что могла, тужилась изо всех сил. Мучает постоянная жалость к дочери, любой этап, который обычный ребенок проходит на раз, требует от нее усилий, терпения, сопровождается болью часто, у меня от этого разрывается сердце. Постоянно в голове вопрос за что???? Ладно я, может и делала что-то плохое в жизни, но она -то почему так мучается, не успев родиться...В общем моя жизнь сплошной психологический дискомфорт, мне хочется у ползти в темную пещеру и умереть там. Я постоянно болею, то пневмонией, то гайморитом, то еще чем. Раньше такого никогда не было. А сейчас моя жизнь разделилась на до родов и после родов. Сначала я хотела наказать врачей, за то, что покалечили мою девочку, за скотское отношение. Сейчас у меня нет на это сил. Я хочу только одного-чтобы малышка была здорова и чтобы мои мозги встали на место. Сейчас у меня море слез, навязчивое чувство, что мне никогда ее не вытащить и не вылезти самой. Спасибо большое, кто прочитал. Пока писала, ревела, стало чуть легче.

Екатеринбург
Нея автор темы:
Я не могу радоваться материнству, меня мучает дикое чувство вины, что я виновата, плохо родила.

автор. Вы не одна такая, понимаете? На самом деле Вы просто "слишком много думать головой". Если Вам поможет, примите, скажем, что веке в 18 Вы бы в таких родах не выжили обе. :scratch:

Нея автор темы:
Я хочу только одного-чтобы малышка была здорова

правильно, поэтому все Ваши внутренние копания на это и надо направить.

Нея автор темы:
любой этап, который обычный ребенок проходит на раз, требует от нее усилий, терпения,

и так тоже бывает, ага. Характер закаляется с детства. А еще скажу жуткий ужас - вот за вторым пойдете, и Вам...понравится. Потому что рожать будет легко. И - рожайте с мужем. Резко орать перестанут.

мама
Екатеринбург

По поводу того, что вы постоянно сами болеете- это от нервов, психика подорвана, иммунитет снижен.. по поводу того, что вы плохо родили- не мучайте себя, роды это лотерея к сожалению..ребёнку желаю здоровья, а вам к специалисту , тут сосновый бор рекомендуют часто.. ещё раз огромного Вам здоровья

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ну рожать в принципе не пописять сходить. Изначально у вас был настрой "я принцесса летаю в облачках", но суровая реальность приземлила. Страшного ничего не произошло. Надо просто перестать оплакивать свои несбывшиеся надежды на райскую жизнь после родов, а засучить рукава и заниматься ребенком. Не всем и не всегда с первой беременности достаются маленькие здоровенькие ляльки. Многие наматывают на кулак по тонне соплей и теряют кучу лет, чтобы получить своего единственного нездорового малыша, но немногие вот так безудержно упиваются пережитым.

Екатеринбург

Вам нужен психотерапевт . Роды и ребёнок не оказались рекламным роликом ,где все мелькает в розово голубом цвете и малыш сверкает пухлой сухой попкой . Это жизнь ,детка . Диагноз у ребёнка не страшный ,все поправимо . Приходите в себя ,пока не поздно ,у мужа нервы не железные такое нытьё каждый день слушать ! У вас все очень не плохо ,ну осложнённые роды ,ребёнок без дцп и других грубых двигательных патологий .

хочу стать папой!
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Если Вам поможет, примите, скажем, что веке в 18 Вы бы в таких родах не выжили обе.

выжили бы, просто рожала бы трое суток, а через неделю в поле, на сенокос.

бабушка
Екатеринбург
Нея автор темы:
выяснилось, что у меня были показания к кс. Ребенок 4300, низко расположенная плацента и тд.

выяснилось каким образом? В обменке написано было? Вы не знали всего этого что ли от своего врача?

Нея автор темы:
Постоянно в голове вопрос за что????

собраться и не реветь, ах, что было бы да кабы... Сейчас лечить ребенка ,поднимать на ноги. Полтора года прошло ,к чему метания и стенания? Назад уже не переродить. И нервы Ваши и слезы ребенку не помогут.

Нея автор темы:
не вылезти самой.

Откуда??? Из депрессии? Психологи, психиатры.

Екатеринбург
Митиль:
выжили бы

да фиг знает - кровопотеря и т.п. Не все тетеньки предназначены для родов. Я вот тоже не предназначена и тоже мозг попиливает мысль, что дочь неправильно рожала. Но она у меня тоже мне по размеру не подходила. так что мы квиты.

Аноним 115

Милый автор, вам выпали очень трудные испытания. Обвинять себя неверно и разрушительно. Вам и малышки здоровья. Если есть возможность занимайтест своим здоровьем, в том числе и психическим. Попробуйте фиксировать в памяти хорошее: первая улыбка дочери, красивое платишко для малышки, солнечнся и теплая погода и пр.

Аноним 752

А может просто хватит себя жалеть? У вас дочь, которой сейчас нужна ваша помощь. От ваших рыданий толку никакого нет. Порыдали месяцок другой и хватит или до скольки лет дочкиных рыдать собираетесь? Очень у многих детей, к сожалению, проблемы со здоровьем. У вас не самые страшные - и это уже хорошо. А дальше здоровье и развитие вашего ребенка только в ваших руках. Утирайте сопли и вперед растить дочь.

хочу стать папой!
Екатеринбург
Нея автор темы:
Она была не синяя, не страшная
Нея автор темы:
Выяснилось, у нее была сильная гипоксия, плюс обвитие пуповиной

Это бред, честно. С обвитием и сильной гипоксией ребенок не может не родиться синим.

Аноним 675

Так так! Девушка, вы как тряпка ей богу, хватит уж себя холить и лелеять. Сложныей роды, да, пострадали все. Так че ревкть теперь? У вас много времени чтоб описывать в таких подробностях все? Забудьте кук страшный сон, ноги в руки и ребенка восстанавливать. Заниматься, лечиться и не думать о прошлом. И второй вариант идти судиться. Думаю только бесполнзно. Где рожали? У нас ситуация один в один просто. Тоже вся порвалась, швы внутренние, кишечние поврежден. Дочь тоже сильно пострадала, и физ развитие и речевое. Тожн показанич к кс были, тоже мучали нас обоих. Всем по барабану было. Но!после родов реьенка мне не давади и дали время на восстановление. Но я не убивалась как вы. Некогда. У иеня один страх - как решиться на вторые роды

просто посетитель
Екатеринбург

:mir: все у вас хорошо будет. И девочка ваша обязательно поправиться и будет только радовать вас. Хотела написать, что думаю по поводу родовспоможения, но не буду. На этом сайте принято писать, что врачи исключительно святые

Екатеринбург
Нея автор темы:
Выяснилось, что у малышки повредили шею, плюс у нее была сильная гипоксия, плюс обвитие пуповиной, о чем мне никто не сообщил. Когда я стала оббивать пороги больниц выяснилось, что у меня были показания к кс. Ребенок 4300, низко расположенная плацента и тд.

крупный ребенок - ну повредили шею. Могли бы и ключицу сломать, они у детей хрупкие. Ну гипоксия, понятно... Ну показания - но автор, все, проехали уже. Это все в прошлом, обратно не засунуть и кесарево не сделать. Теперь работать с тем, что есть.

Аноним 643

У подруги не стали кесарить, рожала сама - в итоге у ребенка тяжелейший дцп, 4 года - голову не держит, не сидит, практически овощ. Вам повезло. Вы до родов жили в вакууме? Не знали, что в наших больницах творится? Ничего на читали, не смотрели, никто не рассказывал? Даже завидую.

Екатеринбург

Автор. Роды уже позади. Все уже случилось. Надо работать с тем, что есть. Поэтому - вытирайте слезы, вставайте и занимайтесь выздоровлением ребенка. При малейшем желании начать вспоминать о родах, что что-то могло бы пойти по -другому - быстренько начинайте заниматься ДЕЛОМ. Реальным делом, который еще на чуть-чуть позволить ребенку стать более здоровым. Словом, перенаправьте свою энергию с переживаний на конкретные действия. Все получится.

Екатеринбург
Нея автор темы:
Сейчас у меня нет на это сил. Я хочу только одного-чтобы малышка была здорова и чтобы мои мозги встали на место.

Возьмите себя в руки! Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Отметьте положительные стороны -ребенок жив, любим и НИКТО кроме вас не поставит ее на ноги! Выгоните тараканов из головы - я не смогла...ну не смогла...и что?..вы думаете у всех роды проходят как в книжке? у меня было два КС - 34 и 36 нед. пять суток в реанимации, преэклампсия, низкие тробмоциты, кровотечения из всех дыр, в носу сосуды полопались, прижигали наживую два раза, томпонады - сдохнуть хотелось....Но я знала, что меня ждет 2 кг. счастья в реанимации и на 6 сутки выпросилась из реанимации..много всего было. Сейчас им 19 и 12 лет, думаете проблем мало? Вы-центр вселенной для своего ребенка! Надо жить не мечтой о наказании , а мечтой о здоровом ребенке! Встала утром - посмотрела в зеркало и сказала себе, что не имеешь НИКАКОГО права быть слабой. Меньше копайтесь в себе. Занимайтесь, находите время для себя, для отдыха, вовлекайте близких в процесс...Почитайте "Унесенных ветром" - помогает. "Я подумаю об этом завтра", - говорила Скарлетт и ложилась спать, потому что нужны силы. Удачи.

анонимка

:mir: Будьте здоровы, и вы и дочка!

Аноним:
Очень у многих детей, к сожалению, проблемы со здоровьем
+++
Аноним 172

вы оплакиваете жизнь до родов) жизнь где вы беззаботная девица) и все у вас хорошо, а рождение ребенка предполагает ответственность не только за себя но и за другого. переставайте уже себя жалеть))) это не конструктивно) и повзрослейте. ваши слезы и жалость не нужны вашему ребенку, ему нужна мама которая верит что все будет хорошо)

12786

Нея , вы помоему это уже выкладывали на форум? помню была подобная тема. Перестаньте жалеть себя, и терзать, обратитесь к специалисту

Нея автор темы:
Постоянно в голове вопрос за что????

не за что, а для чего, попробуйте по смотреть на это по другому.

Нея автор темы:
Пока писала, ревела, стало чуть легче.

прекратите эти стенания 1,5 года прошло уже, работайте, и всё получится, а слезами горю не поможешь.

Аноним 261

Жесть такая. Врачи, конечно, виноваты тут. Наймите адвоката известного по таким делами отсудите у них на лечение хорошую сумму. Чтобы в следующий раз думали. Героев то озвучите? Номер больницы? А пока приводите себя в порядок, вы ни в чем не виноваты. Восстанавливайте психику и здоровье. И занимайтесь ребенком.

Аноним 752

Автор, такое впечатление, что до родов вы жили среди розочек, а вокруг гуляли розовые пони. А потом вас переместили в реальную жизнь и у вас потекли сопли и слезки о том, как мир жесток. Ж :cen: у в кулак и вперед работать. Теперь на вас ответственность за маленького человечка, некогда сопли на кулак наматывать. А муж у вас герой, что все ваши сопли и стенания терпит и еще с вами.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
Героев то озвучите? Номер больницы?
+1 Фамилии врачей тоже. Автор, хватит нюни распускать. Вы до дочкиного ВУЗа будете слезы по своим родам лить? Так бывает. Особенно, если не вникать в предстоящие роды, а оставить все на откуп врачам.
мама
Екатеринбург
Аноним,

А врачи в чём виноваты? Воды зеленые у автора, а виноват врач. Кесарево они не могут без показаний сделать, а показания строго прописаны и с каждым годом их все меньше. Хочешь элективное кесарево, тогда заранее договариваешься и появятся у тебя все показания в карте.

Нея ,

Хороший психотерапевт и время вам в помощь. Диагнозы у вашей девочки совсем нестрашные, вы действительно проблемных детей не видели.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";