Мужчины. Точно ли мужчины

мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: а какие мужья у обычных теток из Вашего окружения. Если они тоже обычные и среднестатистические, то ситуация когда один взрослый член семьи не работает -я полагаю очень накладно для такой семьи.

ну не олигархи, понятное дело. Но при з/п мужчины от 150 тр, з/п жены равная 20-30 тр это не существенно для бюджета. При таком раскладе жене выгоднее сидеть дома и заниматься детьми и хоз-вом, а не мотаться на работу, тратить деньги на проезд и не дёргать мужа детскими делами и больничными. А вот если у мужа и жены з/п примерно одинаковые, скажем по 30-50 тр, то понятно что они не могут себе позволить лишиться половины дохода на длительный срок.

Папа_школьника: А если мужчины не среднестатистические, а умеющие чего-то добиваться в жизни, то тут как раз об этом писали в теме. 100 или 200 лет и вообще всегда как Вы говорите женщина не работала, а мужчина обеспечивал. Потом был совок с уравниловкой, но уже лет 30 и совка нет. И стало ясно, что есть не среднестатистические женщины, а те, которые добиваются успеха.

не очень поняла эту мысль. Даже при уравниловке кто-то получал 500 руб, а кто-то 120 руб. И были женщины, которые тоже сидели дома, а были и те кто пахал на равне с мужиками.

Папа_школьника: И добивающегося мужчины возникает вопрос - а зачем жениться на среднестатистичной, если можно выбрать гораздо лучше???
Имхо это и есть один из ведущих трендов партнероискательства современности))

Ну, не знаю у кого это один из трендов совместимости...И что значит лучше? у всех свои параметры подбора партнёра. Она может не умеет деньги зарабатывать, но при этом прекрасная хозяйка, или суперская любовница, или просто партнёр по жизни, да много чего. А иногда мы выбираем партнёра вопреки всему и всем. Любовь.....мати её.

Папа_школьника: Тогда вопрос - а что делают неработающие когда трудящиеся на работе??? Бездельничают.

они делают что-то другое.

Папа_школьника: Вы очень мило эмоционируете, но если бы Вы дали труд себе немного подумать, то поняли бы, что парень 100% прав.
Что делала эта мамашка полезного в своей жизни? Не работала, дома сидела.
Что она дома делала? Работала на унитаз и воспитывала ребенка.
Как она воспитала ребенка? Вы ведь и сами видите - отвратительно. Не воспитала, значит.
Значит ничего она в жизни не сделала. Результатов 0, только для унитаза и трудилась.
Ничего полезного ни на работе не сделала, ни ребенка не воспитала.
Поэтому кто она? Ну так и есть никто, раз результатов 0

воспитание ребенка - это вообще очень непредсказуемая вещь! бывает вкладываются полностью в ребенка, а вырастает не пойми что, а бывает растут как трава - и замечательные дети, да много чего бывает. А данный недоросль ещё не дорос до понимания некоторых моментов, плюсом переходный возраст, плюсом поганый характер и отсутствие мозгов (в силу возраста, надеюсь), вот и несёт всякую хрень. Все мы в юности делаем и говорим. Из ваших детей и из моих детей не понятно что вырастет.

папа
Екатеринбург

Из написанного за ночь))) я лишний раз убеждаюсь, что имеют место быть штампы ещё советских времен. Кроме того, есть люди, которые традиционно женскую работу по дому словно не замечают, не считают её сложной и утомительной. Нормальным считается после 8 часов интенсивной работы бежать домой не отдохнуть, как белый человек, а торопиться успеть на вторую работу, а то и третью. Я насмотрелся на такой пример и хорошо представляю такую логику. Для таких людей женщина скорее робот даже, чем лошадь. И все эти красивые слова про необходимость развития - не более чем оболванивание доверчивых гражданок, попытка загнать всех в колхоз

Murza: А данный недоросль ещё не дорос до понимания некоторых моментов, плюсом переходный возраст, плюсом поганый характер и отсутствие мозгов (в силу возраста, надеюсь), вот и несёт всякую хрень.

У молодого мужчины первичные признаки мужского шовинизма)) На самом деле не все так плохо. Сам думает, имеет смелость высказать мнение - это уже много. Иногда это более ценно, чем повторить ответ, который тебе разжевали и положили в ротик)))

Екатеринбург

Да чего страдать, скоро нас вообще роботы заменят, и мужчин, и женщин.И будут все бороться за возможность поработать)))как сейчас некоторые рубятся, за то, чтоб все работали.

Аноним 660

СашA: Из написанного за ночь))) я лишний раз убеждаюсь, что имеют место быть штампы ещё советских времен. Кроме того, есть люди, которые традиционно женскую работу по дому словно не замечают, не считают её сложной и утомительной. Нормальным считается после 8 часов интенсивной работы бежать домой не отдохнуть, как белый человек, а торопиться успеть на вторую работу, а то и третью. Я насмотрелся на такой пример и хорошо представляю такую логику. Для таких людей женщина скорее робот даже, чем лошадь. И все эти красивые слова про необходимость развития - не более чем оболванивание доверчивых гражданок, попытка загнать всех в колхоз

+++
работа по дому это тоже работа

папа
Екатеринбург

Результаты опроса устаканились, заметных колебаний уже не происходит.

Из полученных ответов самым важным я выделю понимание, что для оценки доступности услуг няни, вопросы нужно формулировать иначе. Финансовые трудности в этом вопросе далеко не единственные. Тут и традиции, и развитость рынка, и доверие и т.д.
И тем более, по нашему опросу трудно делать выводы, как полученные результаты влияют на выбор: работать ли женщине на работе или дома)))
Если ограничиться только тем, с чего начинался спор, а именно

Папа_школьника: СашA:Вы говорите про наемных работниц, которые заменят родителей. Но это могут позволить себе 10-20% семей.
Позвольте с Вами не согласиться. Средняя зп по Екб больше 40, зп няни около 20. Вполне реально, хотя бы исходя из объективных цифр.

то фактически могут себе позволить около 30%, из которых около 10% обходятся одним постоянно работающим. Около 17% не могут себе позволить, хотя оба взрослых работают, соответственно потенциал отсутствует. В группу с одним работающим (почти 24%), попали и самомамы, и полные семьи с одним не работающим вынужденно, и кто осознанно. Остается только догадываться как они распределены.
Можно ли увеличить число пользующихся услугами за счет этой группы? Самомам нужно успешно выдать замуж, безработных удачно устроить, третьим это ненужно, иначе бы работали над ситуацией.
Скорее это получится сделать за счет тех, кто не видит в этом необходимости (создать необходимость искусственно)), либо не доверяет чужим людям путем развития доверия. Таких у нас в общей сложности 17% и 10%.
Теперь к вопросу,

Папа_школьника: вот получили мы цифру что столько то пользуются или пользовались когда было нужно. И дальше что с этой цифрой??

Мы видим, что только треть людей пользуется такой помощью. Возможно, с этой недели число начнет расти, ибо опрос, как и данная тема, откроет людям глаза и расширит горизонты. Доступной такую услугу назвать очень сложно, учитывая количество людей, попавших в число не пользующихся именно из материальных трудностей. Это первое, что я хотел опросом доказать. И второе, что потенциала в этом направлении тоже не много. Посмотрите на тех, кто мог бы, отправив на работу второго члена семьи, улучшить семейный бюджет количественно, не потеряв в качестве. Где они???

Екатеринбург

аноним,
Да Вы что, какая работа. Это хобби женщины - собирать грязные носки по дому и мыть посуду, чистить унитазы и грязные овощи. А так как нельзя только развлекаться, днём нужно работать, да не холявски, а как следует, на 2 х работах. И с мая ещё сад, а как вы думали, чем должна питаться семья? Всё это должна женщина, иначе какое имеет право создавать семью?

Аноним 19

Murza: з/п жены равная 20-30 тр это не существенно для бюджета.

если жена будет стремиться работать и зарабатывать, то спустя какое-то время у нее есть шансы получить повышение/перейти работать в другую компанию на более высокую ЗП и тд.... А если "ее зп не существенна, роли не играет, пусть домохозяйством занимается", то у нее в будущем возможны трудности с поиском работы, если возникнет желание и необходимость.
Ситуация, когда женщина не работает, а занимается только домом и детьми, может для женщины (и детей) очень плохо закончится. Большие риски.

мама
Екатеринбург

Нинчик,
аноним,
А как быть в такой ситуации - давно придумали за границей. Алименты, полностью обеспечивающие потребности жены, пока она на вышла замуж. И приставы работают и заставляют платить. И не надо перед мужиком унижаться.

Аноним 19

EВА: А как быть в такой ситуации - давно придумали за границей.

Эх... Для нашей страны пока это фантастика. У нас эту жену, оставшуюся без средств (а она еще и с детьми в основном остается) закидают камнями и тапками, мол "самадуравиновата". Не только мужчины, но и женщины.
У нас до женщины при желании всего найдут повод докопаться. то дома "сидела" - нахлебница, то карьеру строила - бабоконь....

просто посетитель
Екатеринбург

Муж меня считает своей добавленной стоимостью и категорически против, чтоб я его добавленную стоимость отдавала другому мужику. Логично же, что когда эта добавленная стоимость еще и носки по дому собирает и детям сопли подтирает, то еще лучше. А денег он и сам может заработать, с меня идеи и раскрытие пред ним новых горизонтов - этого он не может, фантазия бедная

мама
Екатеринбург

аноним: если жена будет стремиться работать и зарабатывать, то спустя какое-то время у нее есть шансы получить повышение/перейти работать в другую компанию на более высокую ЗП и тд....

что за неуемная фантазия у вас и у папы выше? прямо все такие пашут-пашут и уходят на более высокую з/п и крутую должность. все-все кассиры потом становятся директорами магазинов, все воспитатели - заведующими садиков, участковые врачи - главврачами, а токари на заводе - директорами этих самых заводов. миллионы людей всю жизни работают на одной и той же должности, т.к. расти особо некуда. на всех топовых должностей не хватит. да и не всем они нужны так-то.

мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: Какое у Вас интересное понимание выгоды))) По мне так выгоднее при таком раскладе выбрать жену которая тоже 150 делает, гораздо интереснее ситуация будет)))

ну так это вам жена для денег нужна. А кто-то просто так, точнее по любви. Ну и при таком вашем подходе ваша жена тоже может смело поменять вас на др мужчину, который больше зарабатывает. В семье должен быть кто-то один с яйцами. А у женщин которые зарабатывают много денег как правило яйца поболее чем у некоторых мужиков.

Папа_школьника: Давайте попробую подробнее объяснить. Исторически женщины были вынуждены сидеть дома. И не имели возможности скажем двигаться по каръерной лестнице. Поэтому мало было самостоятельных зарабатывающих.
А сейчас ситуация иная - каждая может двигаться вперед и развиваться.
Соответственно раз не было зарабатывающих женщин, нельзя было выбрать себе такую в жены. А сейчас - пожалуйста))

А зачем вообще нужна жена, двигающаяся по карьерной лестнице? она от этого вкуснее готовит? или секс круче? или она красивее? В чём польза от карьеры в семейной жизни? Деньги? ну так это да - денег больше, но времени на общение, на хозяйство - реально меньше. И не может она в полную силу двигаться по карьерной лестнице если у неё гиря с цепью на ногах в виде хоз дел, детей с их болячками, школами, садиками, секциями и мужа, который тоже требует внимания и ласки. Так что создавая семью женщина от очень много отказывается. Но справедливости ради стоит сказать что это не такая уж большая жертва, ибо не всем нужна карьера.
И если мы уж заговорили о карьере, то она же не только в виде лестницы -горизонтальная.

Папа_школьника: Зачем выбирать это или это или то, когда можно выбрать чтобы всё??? Это и есть в моем понимании тенденция.

Аааа.... Тенденции у кого? У вас лично - пожалуйста они могут быть любые, в том числе и такие потребительские. Но не слишком много хотите? Не бывает что бы всё. Обычно на что-то можно закрыть глаза. Но опять таки у всех свои критерии подбора партнёра.

Папа_школьника: Можно конечно найти кучу оправданий почему не получилось, но Вы же помните - кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причину.

правильно - ищет.....а вот найдёт ли? ну и о результатах воспитания детей можно судить только после того как они вырастут и в большом количестве - это для статистики. А по моему ни кто по настоящему не знает как же это правильно воспитывать детей. нет готовых рецептов. все как то стараются, вкладываются, а результат совершенно разный. Это в 16лет мне казалось что я всё знаю как надо, а сейчас в почти 42 я понимаю что ни фига я не знаю, могу только предположить

самомама
Екатеринбург

Папа_школьника: Вы помните бессмертную фразу Чехова что в человеке все должно быть прекрасно? Хочется чтобы и достижения тоже были прекрасны))

Для меня достижения, это когда человек спас ребенка или чью-то жизнь, достижение: быть верной принципам и достижение: побороть в себе свои минусы и родовую карму, а деньги, если честно, это не достижение, это-грязь.
Слава Богу, что такие с... только здесь на сайте. Среди моих знакомых, нищие люди, женившиеся по любви, каждые выходные ходящие в церковь и даже священник с женой и детей у них от 4х, и они не говорят о деньгах, Боже, как они интересны и прекрасны... Аминь, дай им Бог здоровья.

мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: Murza:они делают что-то другое.

А можно подробнее - что?? И в чем результаты??

да мы об этом уже 29 стр пишем, повторять не буду.
Ладно, раз уж мы говорим о работе карьере, то давайте разберёмся для чего в принципе работают люди? по моему причин несколько:

  1. Надо что-то есть/пить, а для этого нужны деньги. И это самая основная для всех причина, ибо если не будут платить,то ни кто и не будет работать.
  2. Просто нравится то дело которое он делает, призвание так сказать. Тоже хорошая причина. Но не всегда это приносит деньги к сожалению.
  3. Амбиции. Вот тут разные могут быть амбиции - больше денег, больше власти, удовлетворение каких не совсем хороших потребностей.
    Возможно забыла ещё что-то.
    Так вот если бы не было необходимости зарабатывать деньги, то большинство людей бы и не ходили на работу, а занимались собой, своим домом, своей семьёй, саморазвитием и просто наслаждались жизнью. Но увы- необходимость зарабатывать деньги вынуждает идти на работу.
    Хождение на работу не подразумевает какое то там развитие и даже просто сам по себе труд. Куча народа занимается не пойми чем на работе, ненавидит её, получая при этом деньги, но ни о каком развитии (модное нынче понятие) и речи не идёт. На одного производящего материальный продукт рабочего - несколько "продавцов воздуха". Это всякие там бесконечные менеджеры по продаже, развитию, внедрению, углублению, креативные, коммерческие, финансовые, региональные, районные, региональные директора и их заместители, и заместители заместителей......И почти все они используют всевозможные методы устранения конкурентов.
    В моём понимании людей, которые и правда работают не так много. А остальные при них, но при этом типа делают карьеру, типа развиваются, имеют з/п на порядок больше чем собственно работающий человек. Вы об этом развитии?
    ну и опять таки карьерный рост и развитие могут быть разными. Это не только вертикальная лестница - от курьера до директора, но и горизонтальная - когда человек просто совершенствуется но при этом вверх не лезет. И вверх люди не лезут не только по тому что мозгами не вышли, но и по тому что их всё устраивает, у них нет амбиций, они не хотят всех этих интриг, а хотят просто делать своё дело. Так что карьера - совсем не показатель развития, а скорее показатель амбициозности или жадности. Ну и я лично живу не только для того что бы работать, тем более на кого то и не понятно для какой такой высокой цели.
мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: Опять сразу два стереотипа. Может, и двигаются, и еще в какую полную. И без отказа от очень многого.

вот уж тут вы заблуждаетесь. Карьеру они может и двигают, а вот личная жизнь страдает. Я про тех женщин, которые и правда имеют Карьеру, а не так - офисный планктон. Дети (если есть) на нянях, хозяйство на дом работнице, муж - на телефоне, домой ближе к полуночи, ни нормальных выходных, ни праздников, отпуск изредка и то дёрганый. Да, пытаются всё совмещать, кому то даже удаётся, но от сюда - стресс, неврозы, бессонница, панические атаки, язва желудка. Нет, внешне - все шикарно, а вот изнанка не очень. Ну типа как в фильме "дьявол носит прадо". Это к стати и к мужчинам, которые занимают высокие посты тоже относится. Невозможно всё делать на 100%. Стремиться можно, но вот цена....

мама
Санкт-Петербург

Папа_школьника: Вы помните бессмертную фразу Чехова что в человеке все должно быть прекрасно? Хочется чтобы и достижения тоже были прекрасны))

И что? фраза наверняка вырвана из контекста, как это любят делать. Ну и Чехов для меня не авторитет. Писал про несчастных депрессивных людей, которые всё чего то ищут и ни как не могут найти. Сам тоже в любви и семейной жизни как то не состоялся (да простит он меня).

папа
Хабаровск

уже какие-то математические формулы в ход пошли...

Аноним 19

Папа_школьника: Давайте попробую подробнее объяснить. Исторически женщины были вынуждены сидеть дома. И не имели возможности скажем двигаться по каръерной лестнице. Поэтому мало было самостоятельных зарабатывающих.
А сейчас ситуация иная - каждая может двигаться вперед и развиваться.
Соответственно раз не было зарабатывающих женщин, нельзя было выбрать себе такую в жены. А сейчас - пожалуйста))

да-да, конечно каждая. С садичными детьми, больничными... Особенно, если количество детей у женщины больше одного. Любая компания с радостью примет ее,.... Бабушки то ведь у каждой под боком и готовы помочь, а если не могут, то няню то нанять еще проще, особенно для 2-3... детей. Каждая, да, это сделать в силах и идти покорять карьерные вершины не отрываясь на семью. Если что - муж подстрахует на больничных.
А если серьезно, то женщине невыгодно иметь много детей и ходить замуж - одна она себе обеспечит более лучший уровень жизни. Это я касаемо работы-карьеры-возможностей отдохнуть.

папа
Екатеринбург

Папа_школьника: Александр, обоснуйте пожалуйста цифру.
Я вижу другое, а именно, пользуются и могут позволить себе пользоваться услугой
12,1+9,1+9,5+16,8=47,5 текущих%

16,8% каким образом попали к "пользуются", если они ответили: - не нужно!? Да, финансово они могли бы позволить себе, но они не делают этого и это имеет важное значение в нашем опросе. Т.к. в эту группу попали и те, кто осознанно этого не делает, считая, что дома работа оценивается выше. Т.е. Ваши потенциальные противники.

самомама
Екатеринбург

Папа_школьника: Стыдно стало?

И это, не в моем стиле, но я рада, что вы прочитали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";