Работаю на дому - кератиновое восстановление. Клиентка требует вернуть деньги...

Всем доброго дня.
Работаю на дому по записи через Вк. Приходят разные люди, и свои родные девочки, и посторонние совершенно девушки. Работаю с хорошими препаратами, дорогими, хорошими шампунями головы мою, каждую процедуру выполняю как себе: старательно высушиваю волосы, выпрямляю и вытягиваю. Имею сертификат об обучении, периодически пополняю запасы своих знаний по предмету своей деятельности, повышаю квалификацию, расширяю спектр услуг. Во время рабочего процесса подробно рассказываю, что делаю, как и зачем, даю рекомендации по дальнейшему уходу, советую шампунь и тд.
90% моих клиенток уходят довольные и счастливые, и, тк кератин обладает накопительным эффектом, и требуется несколько процедур для достижения наилучшего эффекта, возвращаются ко мне вновь и вновь.
У меня впервые за несколько лет работы возникла непростая ситуация: пришла клиентка, опоздала на час с лишним, всю дорогу морщила нос и фыркала во время процедуры, поправляла меня и делала замечания, было видно, как ее все раздражает и как ей дискомфортно отдаваться в мои руки. Процесс в среднем занимает около 1,5 часов, но она настолько куда-то спешила, что попросила меня уложиться в 20 минут! Я объяснила, что это невозможно, и как и любому другому клиенту, довела все дело до конца, старательно и аккуратно. Не смотря на все ее насмешки и гримасы, попытки высмеять мои рекомендации по уходу и рассказ о процедуре в целом , я держала себя достойно, хотя и хотелось выставить ее за дверь. Но я сдержанный и воспитанный человек, поэтому умею держать себя в руках.
Из справедливых замечаний, пожалуй, то, что стул для клиента у меня без спинки, напротив клиента нет зеркала, и голову мыть приходится над ванной - то, что можно исправить и улучшить свой сервис, я уже внедрила. Но, с другой стороны, тот, кто идет на дом, чаще всего в поисках более экономичной услуги, должен понимать, что вряд ли его встретит салонная атмосфера, комфортабельные кресла и диваны, зеркала по всему периметру помещения и профессиональная мойка для головы.
Итак, дошло дело до оплаты, а моя услуга в комплексе с подравниванием волос машинкой, стоит 1700 р. Она опять начала хихикать, кривляться и гримасничать, мол, и результат-то мне не очень нравится, и денег-то таких это не стоит и все в таком духе. Хотя стоимость у меня обозначена вполне открыто, я не объявляю вдруг заоблачную цену в конце процедуры тому, кто рассчитывал на меньшее. Я, устав наблюдать этот цирк, просто попросила ее покинуть мой дом и сказала, что она может не платить, т.к. клиенты должны уходить довольные, недовольные - не платят. Она сказала, что 1500 р., все-таки достойна моя работа и оставила деньги, хотя я их отказывалась брать.
Весь оставшийся день мне было гадко и неприятно, ситуация не давала покоя, и я написала ей, что мне не нужны эти деньги и попросила дать номер карты, чтобы я смогла их ей перечислить. Она ответила, что все ее уже теперь устраивает, она получила массу комплиментов на работе, инцидента, мол, нет. Однако, продолжала понаписывать, как все в моей работе неправильно и безграмотно, кидала ссылки на сайты, где, якобы, рассказано все правильно, пыталась меня учить. Но я отпустила ситуацию, приняла к сведению то, что действительно можно улучшить, и забыла.
Спустя неделю она написала мне, что хочет обратно свои деньги, т.к. весь кератин у нее смылся, волосы снова кудрявятся и пропал блеск. Но важно учитывать, что у нее был карвинг, последствия которого нужно убирать циклом процедур, а не одной, кроме того, волосы после кератина требуют специального ухода: бессульфатные шампуни и тепловая обработка (фен с расческой или утюжок). за то, как клиент обращается со своими волосами в домашних условиях, я не могу нести ответственность. И я ей ответила, что деньги уже возвращать не собираюсь, т.к. прошло некоторое время, она отписалась, что была довольна, да и деньги нашли свое применение.
Ой, что тут началось... Она и пишет, и звонит, говорит, что я не на ту напала, что мне с ней не тягаться, и что она подаст на меня в суд.. Суда, как такового, я не боюсь, я смогу доказать, что я компетентный специалист, у меня есть чеки на все расходники, которые доказывают высокую стоимость материалов и составов, сертификат об обучении и целая толпа моих преданных клиенток, которые радостно выпархивают от меня с ухоженными шевелюрами.
Но я прекрасно понимаю, что работая на дому, я делаю это нелегально, у меня не оформлено ИП или что-то подобное, я не выдаю чеки на свои услуги, и с этой точки зрения я уязвима перед ней.
Подскажите, может, кто-то оказывался в подобной ситуации? или подкован юридически и сможет помочь мне советом? Из меня выпиты все соки, морально я очень страдаю, но и самолюбие свое унижать не хочется и просто признать, что она права, а я плохой специалист, отдав эти злополучные деньги! Кто не понял, не в них дело совсем. я не хочу дать себя сломать!
P.S. Сегодня еще дошло до того, что она позвонила мне и пригрозила заявлением в полицию, т.к. от неизвестного ей идут гневные письма с угрозами и насмешками, и она уверенна, что это делаю я, т.к. ни с кем больше у нее конфликтов не было. Но уж здесь-то мне нечего скрывать: я не пишу ей и не делилась с кем бы-то ни было о сложившейся ситуации, чтобы кто-то начал заступаться за меня таким своеобразным способом...

Я бы на вашем месте вернула ей эти несчастные деньги и везде Ее заблокировала

Проще вернуть деньги, хотя не факт,что после этого она угомонится. В любом случае, пусть сначала докажет,что была у вас и получила услугу .

Ужас, сколько букв. Шлите её лесом, пусть хоть в Страсбург подает

Инкогнито автор темы: Но я прекрасно понимаю, что работая на дому, я делаю это нелегально, у меня не оформлено ИП или что-то подобное, я не выдаю чеки на свои услуги, и с этой точки зрения я уязвима перед ней.

Ну и что вы хотите?
Чтобы вас здесь поддержали?
Вы в поликлинику ходите? Ваши дети в сад ходят, в больницах лечитесь? Ваши родители пенсию получают?
А за чей счет сей банкет?
за счет тех, кто все же платит часть своей зп. государству, а не как вы все себе на карман берете.
Хорошо бы побольше таких клиентов, может что-то бы и сдвинулось в головах

Послала бы её на три буквы, номер в чс. Даже если вы вернёте эти деньги, г .... из неё не перестанет литься. Такой тип людей.

значит сделали плохо раз завиваются.
предложите переделать.
у меня первый раз крутился волос через пару дней , причем пол головы. плохо запечатала. пришла в салон и владелица лично переделывала. держалось почти год, пока не состригла большую часть

Таким ОСОБЯМ проще вернуть деньги ...послать и забыть как страшный сон....нервы дороже мне каж....Понимаю, что это не решение проблемы

Вы эмоции отбросьте и подумайте, что реально она может сделать. Верните деньги, если она за подторы тысячи так убивается и в чёрный список.

Игнорируйте. Никуда она не пойдёт. Как она докажет что вы оказали ей услугу вообще? Всегда можете сказать что знакомая да, заходила на чай, почему сейчас бесится - да хз)))

Лучше верните деньги, эта скандалистка вам не даст спокойно жить.

Как она докажет, что вы что-то делаете на дому? Первый раз вижу эту сумасшедшую и все дела

Христаради
Отдайте вы ей эти полторы тыщи
И пусть подавится
Бывают же

И вовсе не по тому, что

Инкогнито автор темы: не хочется и просто признать, что она права, а я плохой специалист

А потому что она плохой клиент. Сутяжница недоделанная

Отдать лучше через когото и под расписку
Чтоб уж точно отвалила

Сударыня-С,
Переделывать не надо - усиливать уже имеющееся напряжение. Если вы уверены в качестве, игнорьте, если нет - верните деньги. Вам уже дороже вышло))

[cit

Инкогнито автор темы: Но я прекрасно понимаю, что работая на дому, я делаю это нелегально, у меня не оформлено ИП или что-то подобное, я не выдаю чеки на свои услуги А вот это,автор, зря вы тут упомянули...

Мутинус собачий: автор, зря вы тут упомянули

ага, в темах про серые и черные зарплаты эти же люди лопаются от возмущения, как так можно.

Была такая у меня ситуация похожая. Человек написывал и требовал денег якобы за неустойку из-за того, что я съехала с квартиры по окончании срока договора, а ее не предупредила. Сначала писала письма с угрозами, потом с угрозами пойти в школу к ребёнку. Дозвонилась эта дура до руководства моего с требованием денег, чтоб повлиял на меня начальник. Руководитель мне сразу сказал - иди в полицию! И был прав. Пошла и написала заявление участковому о том, что она меня преследует. Скрины сделала с переписки, где она ещё и с сыном обещала расправиться. Одного ее вызова участковым было достаточно, чтобы осадить ее. Получила официальное извинение и уверение, что конфликт исчерпан. Я хотела ещё в налоговую написать на неё, но плюнула, не стала. Такие говнистые люди часто только лаять могут громко. Мой совет - идите на опережение и напишите заявление в полицию. Не знаю уж какую вы легенду придумаете, но доказать что-то ей будет сложно, мне кажется. Полиция даже не будет этим заморачиваться. В налоговую может настучать, ну так и вы подготовьтесь...

Аноним,
Страничку удалить и завести новую

С чего это деньги возвращать. Услуга оказана, клиент услугой был доволен. Хвост пистолетом и вперед. Еще будут всякие козявки Вам жизнь портить. Учитесь отбиваться, наукой будет. В жизни много нехороших людей. И не надо под них прогибаться, и самооценка у Вас уже упала по самое "не могу". Ну ка соберитесь. Пошлите эту хамку один раз. Человек наслаждается конфликтом и соки из Вас пьет, а Вы и поддаетесь

аноним,
Ну свалить с квартиры без сдачи хозяину, конечно, дикость и глупость. Нормальные люди предупреждают заранее и договариваются о встрече. Хозяин влегкую мог заявить, что вы половину вещей вынесли... Мы все передавали и хозяин возвращал залог в обмен на ключи.
А автору сочувствую. Сохраните записи, где она "довольна услугой"

Инкогнито автор темы: стул для клиента у меня без спинки,

Это просто неуважение. Кератин - достаточно длительная процедура, хоть минимальная забота о клиенте должна быть.

Инкогнито автор темы: напротив клиента нет зеркала,

Клиент должен видеть, что вы делаете с его шевелюрой.
Если уж работаете дома, то минимальное оформление рабочего места должно быть.

Инкогнито автор темы: Работаю с хорошими препаратами, дорогими, хорошими шампунями

Это не показатель мастерства. Да и понятие "дорогих и хороших" препаратов разное.
Берет сомнение, что за

Инкогнито автор темы: моя услуга в комплексе с подравниванием волос машинкой, стоит 1700 р.

препараты будут самыми-самыми.

Инкогнито автор темы: волосы снова кудрявятся и пропал блеск. Но важно учитывать, что у нее был карвинг, последствия которого нужно убирать циклом процедур, а не одной, кроме того,

Это просто некачественное кератиновое выпрямление. Делала несколько раз кератин прсле карвинга - ничего не кудрявится и никаких повторных процедур через ннделю не требуется. Блеск никуда не пропадает. Что-то вы недоделали.

Девушка конечно ведет себя некрасиво, но и у автора все далеко не на "5+" и недоработки существенные имеются.

Тут автор вам уже самой решать возвращать деньги или нет. Но возврат денег не гарантия, что конфликт будет исчерпан.

деньги не возвращать - так как потрачены косметические средства. уход от налогов -не доказать - да делаю, да, учусь, дохода с этого не имею -все уходит на проф средства - пока руку набиваю.
собрать все скрины истерички и в полицию
страницу вконтакте не закрывать - а наоборот старательно выложить скрины, что, деньги назад предлагали так как результат ее не удовлетворил, потом следом скрин - о том что у нее все ок, потом опять скрин -что все не устраивает - оформить в коллаж и подписать с иронией и смайлами, что клиенты бывают разные, но я всеми вами дорожу

Кастаньеты,
Все перечисленное вами было сделано! Я ее неоднократно предупреждала, что если она не выполнит прописанных в договоре обязательств о ремонте санузла, то я съеду. Моя ошибка в том, что поверила ей на слово (она обещала, что через две недели после моего заезда приедет отец и приведёт ванну в порядок) и заехала всё-таки в квартиру. Жила год в условиях, где ванная - бетонные стены и пол... в договоре она сама указала срок выполнения ремонта. В итоге не сделала ничего, только нервы все вытрепала. По истечении срока позвонила и сказала мол все, нет ремонта, я съезжаю. Ключи переданы лично, квартира сдана по всем правилам. Потом через пару дней ей торкнуло, что я за месяц не предупредила и она потерпит убытки..,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы