Наверное зависть... Переживаю. Как бороться

Аноним 847

мама: Люди с бОльшим удовольствием про себя поведают.

Ага, здорово так получается: их всех выслушай, а сам ни гу-гу? Классное общение!

Magic_: когда мне хочется похвастаться - я иду на юмать))) а меня тут никто не знает в реале, поэтому не позавидуют)))

Конечно, и телефон, и пальто так оценят, что последней лохнёй себя почувствуешь
И про то, что не завидуют, тоже ерунда: как-то про детей тема была, типа, что они умеют к такому-то возрасту. Я про своих написала. Столько завистливого негатива получила... Потом еще что-то где-то подобное было. Просто как констатацию факта написала, а тоже нашлись тётки, которые решили, что хвастаю. Хотя что-то банальнейшее было.
Всегда найдется человек, который позавидует.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: это зависть или что?

Ну вот лично мне кажется что нет, не зависть
Ненависть
Злоба
Но не зависть
Это если исходить из моего мироощущения

Аноним 288

Жду трамвая): Ненависть
Злоба

Вот, и мне не особо от этого приятно...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Неприятно, кто ж спорит то
Но у вас отличная от автора ситуация, мне кажется
У вашей мамо просто с ммммм....... не хочу обидеть, но что то не в порядке

Терпения вам, и удачи
Тяжело это

Аноним 288

Жду трамвая),
Спасибо

Аноним автор темы: начинают говорить, что в отпуске работать будут и о своих проблемах. И я гасну.

Чего вы гаснете-то? Обменялись новостями, нормально. Не только же о вашей персоне весь вечер говорить.

Аноним 543

Аноним ,
это точно мама, а не мачеха? даже представить себе не могу, чтобы я завидовала своим детям, так распирает всю от гордости и удовольствия когда дети успешны, красивы, чего то добиваются, самой уже ничего и не надо особенно кроме благополучия своих детей, моя мама тоже радуется за всех нас, неужели такие матери существуют, ужс, пореже видеться с такими родственниками бы стала, не хвастаюсь, но реально нет такого у нас в семье, поэтому и не верится про реакцию мамы

Аноним 471
автор

Жду трамвая): От вас ничего
Очет в собственных глазах на фоне болезной и тупенькой дочери выглядеть здорой и умной

Ничего личного

А зачем ей это? Ладно, я тупенькая и больная, а она здоровая и умная, как ей то от этой информации легче будет?

СашA: Аноним автор темы:Я правда чувствую себя плохо, когда другим плохо и мне это мешает.

Из цикла: надо делиться)))
Это обычная манипуляция на совестливости. Ситуация не такая и редкая в семьях. Если кто стал успешнее, имеет больше возможностей, родственники довольно часто пытаются оказать давление, во звать к справедливости.
Вестись не нужно, себе и другим объяснить: как потопаешь - так полопаешь.

Вы правы, именно надо делится и поэтому у меня возникает чувство справедливости, которое за невозможностью осуществить оказывает на меня угнетение.

Аноним: Я много лет не общалась со своей матерью, когда мы делили наследство с ней, юрист развезла нас по домам, и так вышло, что меня первой-на следующий день, я услышала, как моя мать, которая не знала до этого, где я живу, ходит по этажам и кричит мое имя-мне пришлось выйти к ней, она поднялась, зашла в квартиру свекрови, которая ее не приглашала, оглядела квартиру и стала с порога говорить так:
"Ну, мы же обе знаем, что ты тварь"... это как раз по поводу того, что я не отдала ей наследство от бабушки, которое было разделено по бумаге на двоих, это зависть или что? Это обида на то, что я вступила в наследство и зависть-как тут не почувствуешь себя униженной...

Бывает же, очень жалко и обидно, мама с ума сошла. Вы перестали общаться?

другой аноним:
Ага, здорово так получается: их всех выслушай, а сам ни гу-гу? Классное общение!

Не выйдет такого общения, изначально видно же, что я говорить не хочу, они всё равно докопаются.

Аноним: Аноним автор темы:начинают говорить, что в отпуске работать будут и о своих проблемах. И я гасну.

Чего вы гаснете-то?

Гасну от получения от вздохов, негатива и бурчания, а не от продолжения разговора не о себе.

Аноним 471
автор

Аноним: Посмотрите на маму и сестру, как на посторонних вам людей и проанализируйте с этой точки зрения их отношение к вам.

Не могу на них посмотреть как на других людей, я же знаю, что это мама и сестра. Другие люди ведут себя гораздо вежливей со мной.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Мама завидует молодости, весу, что муж у меня есть и работа. Сначала завидует, потом пытается принизить: старая будешь, растолстеешь, уйдёт он от тебя, ты слишком много о себе возомнила, ты всегда такая болезненная была и тупенькая.

хорошая мама, добрая...

Аноним: Мда. Ситуация. Автор, мне вот тоже плохо. Погасите мою ипотеку. Вам же хочется всем хорошо сделать)))
По теме...временно это все. Сегодня у вас все гуд, завтра у той что с тремя детьми будет все гуд. Богатство и хороший муж это переменные. А не постоянные. Ваших достижений я в комментах не увидела. Ипотку вы погасили или муж? Если муж, так бы и отвечали на вопросы...что муж этим вопросом занимается. У него и спрашивайте.
Да вам фартит. Круто. Моим родителям тоже лет 10 фартило. А потом ж...па. крах всего. Нищета. Так что радуйтесь тому, что вам всего лишь с завистью нужно бороться. А не с проблемой, как бы дети с голода не померли и как бы переварить то, что муж в ужасного человека превратился. А мужики порой так резко меняются....как будто все г.... наружу вылезает.

нормально так, технично на автора свое вывалили. Сами не пробовали разгрести?

Надежда

Жду трамвая): Ну вот лично мне кажется что нет, не зависть
Ненависть
Злоба

+++
причем проявляется зачастую неожиданно и спустя годы нормального общения
может, с возрастом люди подводят некие итоги, понимая что они мало чего достигли. а вот сестрица рядом более фартовая оказалось
правильно тут пишут, люди видят РЕЗУЛЬТАТ, и злятся
а какими жертвами это достигнуто: бессоными ночами над конспектами, годами работы за маленькие деньги для опыта, работающий круглосуточно муж, тяжелое накопление первоначального взноса на новостройку .. этого никто не видит.
зато ехидно высказать "ну конеечно, вы же олегархи, второй раз за год за границу полетели", это каждый может
у меня сестра такая. вышку в свое время не захотела получать. работает всю жизнь за копейки, живут в разваливающемся доме. и все накопления спускает на наряды (дорогие и качественные, как она говорит). а я считаю глупым тратить на платье 15 тысяч, я лучше на отпуск отложу.
но потом я на море, а она с платьем, но дома в деревне

Аноним 511

Аноним автор темы: Мама завидует молодости, весу, что муж у меня есть и работа. Сначала завидует, потом пытается принизить: старая будешь, растолстеешь, уйдёт он от тебя, ты слишком много о себе возомнила, ты всегда такая болезненная была и тупенькая.

Я в шоке, честно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: А зачем ей это? Ладно, я тупенькая и больная, а она здоровая и умная, как ей то от этой информации легче будет?

Даже не знаю, что вам ответить....
Самоутвердиться
Есть неуверенность в своих силах, уме, здоровье
Вас опустила, себя превознесла, полегчало
Зачем люди хотят выглядеть в глазах своих и окружающих лучше, чем они есть на самом деле
От нереализованности своей

Аноним 560

У меня тоже всю жизнь было от мамы - что я страшненькая, и что если со мной кто общается, то только потому что им от меня что-то нужно...
Так и жила до 30 лет - "страшненькой", и не слушала что мне другие говорят - как же мамина фраза - "кто же кроме меня тебя правду скажет!"
А оказалось все не так печально!
С мамой общаюсь, но уже на уровне - "ага", "да", "конечно", но в суть разговоров редко вслушиваюсь...
С "друзьями" и родственниками, которые стараются принизить или завидовать, стараюсь меньше общаться, только по делу.
Друзья настоящие, это те, кто умеет радоваться даже маленькому счастью и разделит его с тобой.

Аноним 471
автор

Лето: у меня сестра такая. вышку в свое время не захотела получать. работает всю жизнь за копейки, живут в разваливающемся доме

Вам не жаль сестру? У меня просто такие чувства возникают, люди за копейки работают, а я в отпуск( Вот приезжала она недавно, у моего ребёнка джип большой игрушечный, она с упрёком говорит, что её троим детям я обычные джипы подарила, такой то джип лучше. Я ей говорю, забирай себе конечно, сыну 9 лет, давно не играет, а он не захотел отдавать и оказался жадным. Мне стыдно стало, что те джипы хуже, хотя на момент покупки я не задумывалась об этом.

Надежда

Аноним автор темы: Вам не жаль сестру?

нет.
все, что я имею, мне не с неба упало. а досталось, и достается с трудом. и она это прекрасно знает, но предпочитает не замечать

Аноним автор темы: моего ребёнка джип большой игрушечный, она с упрёком говорит, что её троим детям я обычные джипы подарила, такой то джип лучше. Я ей говорю, забирай себе конечно

а вот это зря. никто не оценит ваш благородный жест, еще и обвинят что вы "с барского плеча" отстегнули.
таких людей надо осаживать, а не "гаснуть". я на все комментарии по поводу покупок/поездок отвечаю " я на все это заработала, имею право отдохнуть" сразу замолкают. между собой шипят, конечно. но мне пофик
как говорится, за моей спиной можно не только обсуждать, но и бить меня

Аноним 471
автор

Жду трамвая): Аноним автор темы:А зачем ей это? Ладно, я тупенькая и больная, а она здоровая и умная, как ей то от этой информации легче будет?

Даже не знаю, что вам ответить....
Самоутвердиться
Есть неуверенность в своих силах, уме, здоровье
Вас опустила, себя превознесла, полегчало
Зачем люди хотят выглядеть в глазах своих и окружающих лучше, чем они есть на самом деле
От нереализованности своей

Мне правда сложно понять, как ты других людей не называй, сам то лучше не станешь.

Аноним 258

Это не вам все завидуют, а вы всем. Зависть это ваше чувство, вы по себе людей судите. Не может быть поголовная зависть в ваш адрес. Меняйтесь. Вам же легче станет жить.

Аноним 471
автор

Крекер: Это не вам все завидуют, а вы всем. Зависть это ваше чувство, вы по себе людей судите. Не может быть поголовная зависть в ваш адрес. Меняйтесь. Вам же легче станет жить.

Бывает завидую, но если чему-то завидую, то я это хочу. Например, какой красивый стол, хочу себе такой-же. Или как красиво говорит, мне срочно надо избавляться от слов паразитов.

Екатеринбург

Аноним ,
автор, на будущее, игрушки это собственность ребенка, вы ему подарили, какое вы имеете право теперь отбирать и дарить кому то?
Почитайте книгу токсичные родители и заканчивайте жалеть и вестись на манипуляции

Аноним 471
автор

Полукобра: Аноним ,
автор, на будущее, игрушки это собственность ребенка, вы ему подарили, какое вы имеете право теперь отбирать и дарить кому то?
Почитайте книгу токсичные родители и заканчивайте жалеть и вестись на манипуляции

Я думала ему не надо, много лет не играл, только потом поняла, что он ему жизненно необходим. Джип он не отдал.

Полукобра: Почитайте книгу токсичные родители и заканчивайте жалеть и вестись на манипуляции

Спасибо за совет, обязательно прочитаю

Аноним 258

Аноним автор темы: завидую, но если чему-то завидую, то я это хочу

Ну дак это и есть чистой воды зависть. Научитесь радоваться тому, что есть у вас. Бедное ваше окружение, как же им с вами тяжело. Они вам об одном, а вы " опять с.. и завидуют мне"

Аноним 471
автор

Крекер: Ну дак это и есть чистой воды зависть. Научитесь радоваться тому, что есть у вас. Бедное ваше окружение, как же им с вами тяжело. Они вам об одном, а вы " опять с.. и завидуют мне"

У меня зависть

Аноним автор темы: Например, какой красивый стол, хочу себе такой-же. Или как красиво говорит, мне срочно надо избавляться от слов паразитов.

А у мамы и сестры: какой красивый стол, обязательно его разобьёшь или как красиво говорит, ничего, зубы выпадут и шепелявить будет (или сопьётся)

Аноним 258

Аноним ,
Дак они и пытаются до вас донести, что и ваше ничуть ни хуже.

Аноним 471
автор

Крекер: Аноним ,
Дак они и пытаются до вас донести, что и ваше ничуть ни хуже.

Хотелось бы верить в это

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";