Сказала ребенку о разводе,началась истерика

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как его уговорить, что ему сказать...

ребенка уговорить?
вы взрослый человек и решения должны принимать самостоятельно. не надо прикрываться детьми. или налаживаете отношения, или разводитесь. выбор зависит только от вашего желания.
нет возраста и нет слов, которые могли бы оставить ребенка спокойным. мама моя в 28 тоже ревела неделю, хотя с родителями после школы не жила даже в одном городе.
ваша задача - максимально облегчить дальнейший процесс для ребенка. а жить с нелюбимым мужем в стрессе, поставив на себе крест, как на женщине - вариант, конечно, но оценит ли ваш сын этот выбор? сами готовы к этому?

Аноним 115

Мои родители жили плохо - скандалы, упреки, а развелись через 25 лет брака, когда младшей сестре исполнилось 18 - тянули именно до совершеннолетия и поступления в вузы всех детей. Типа чтобы не травмировать. Все трое детей единогласно сказали: ура, наконец-то, что ж вы раньше-то не разводились.

У меня немало знакомых, кто развелись, когда ребенку было 7-8-9 лет. У всех дети хорошо приняли. Правда, в моем кругу отцы не такие, как на ю-мамае пишут - никто ребенка не бросил ни финансово, ни по времени, все много времени проводят с детьми - имеют общее хобби, ездят с ребенком в отпуск, один выходной день полностью сутки плюс пару ночей на неделе ребенок проводит по адресу отца и так далее. Есть те дети, кто наоборот доволен, что так родители ребенку больше внимания уделяют, чем когда вместе жили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

venth,
"А наладить отношения с мужем были попытки? ну ведь не за чужого же вы мужика замуж выходили? откуда упреки? может и правда есть повод упрекнуть?
что за отношения нынче - чуть что не по мне - развод. а где она сладка жизнь?
а после развода что лучше думаете станет? отношения с мужем наладятся? или так и продолжите друг друга ненавидеть? и что от этого ребенку будет.
вы ведь не только за себя решили разводиться, но и по сути за ребенка тоже. его вообще никто не спрашивает. бедные дети".
Бедные дети- это когда матери из на туберкулез проверяют по моче (как Вы), или когда они живут в семье, после которой у ребенка все стереотипы нормальных отношений сломаны, с тираном- папой, среди ора и ненависти.
В которой теме Ваши перлы читаю. Нет знаете ли, автор после большого кол ва совместных лет сразу решила разводицца после того, как муж не принес ей яблоко с кухни посреди ночи. И да, конечно, если скандалы в семье и муж упрекает- безусловно, в этом вина женщины на все 100, и стоит ей измениться- как скандалы затихнут и все будет супер. Это все сарказм- поясняю для Вас, поскольку Вы таких вещей не понимаете.
По поводу того, что автор решила разводиться за ребенка- тоже очередной шедевр. Автор разводится. Ребенка это безусловно коснется, но если папо его любит- то не перестанет быть папой и после развода. А если не любит- так лучше не любить порознь, чем живя под одной крышей. В любом случае это жизнь автора и принимать решения, ориентируясь на детей- это губительный путь. Дети это просто дети, они не знают жизнь, не понимают последствий, опыта ноль, поэтому это взрослый должен решать, как жить дальше- а не ребенок. И очень жестоко взваливать на ребенка ответственность за такие решения- вон девки отписались, как мамы из за них принимали решение сохранить семьи, в итоге девочки себя всю жизнь винят, а у мамы не старость, а ад с долбанутым (и нелюбимым) мужчиной.
А этот вопрос ваш мне обьясните: "А после развода что думаете лучше станет? Отношения с мужем улучшатся?" Вы правда считаете, что разводятся, чтоб улучшить отношения с мужем? Че в уме у человека, капец.

Автору: ребенок просто боится неопределенности и изменений. И свои реакции дети считывают с родителей, улавливая их внутреннее состояние. Мой Вам совет: не сомневайтесь в решении, будьте уверенной в том, что все разрулите- и ребенок успокоится. В таких вещах нельзя идти у детей на поводу, ибо дети имеют свойство вырастать (и это происходит очень быстро), и жить с этим человеком именно ВАМ, и долбацца с его бзыками тоже.
Приняли решение- действуйте, будьте уверены в своем решении и не колебайтесь, не сомневайтесь. В вескости причин развода я не сомневаюсь, и не забывайте- эти причины никуда не уйдут, с ними жить, а с возрастом все проблемы еще больше обостряются, так что скорее всего будет хуже.
С ребенком говорить о разводе как о факте, который не подлежит обсуждению, но ситуацию с ним проработать- пореветь вместе, поговорить о его чувствах, страхах, разделить их. Сделать в этой ситуации ребенка своим другом и стать другом ему. Вы именно вместе с сыом должны пережить эту ситуацию, вместе!

мама

Банкирша: вы взрослый человек и решения должны принимать самостоятельно.

Согласна на все 100%.
Это ваше решение. Уговорить ребенка - т.е. способствовать, чтобы он принял такое же решение - значит переложить часть ответственности на него. Значит он должен признать, что папа плохой и надо от него уйти. Так делать не надо. Это ваше решение. Взрослые принимают решения, дети им следуют. У него могут быть отношения с папой независимо от ваших. Вы разводитесь не из-за сына, не для того чтобы ему лучше было - не надо таких постановок, не вешайте на ребенка ответственность. Он имеет право быть против. Это естественно. Но это не значит, что надо остановиться.

ХэппиКэт,
это опять вы? вы меня преследуете? и ведь не лень было столько букв писать...
извините, но я оставлю ваш опус без внимания. Всего доброго.

хочу стать мамой
Екатеринбург

venth,
О дааа, я Вас преследую, сижу и ищу Ваши умнейшие комментарии. Скоро вычислю Ваш адрес и пришлю букет с предложением руки и сердца.
А че отвечать то не будете? Обьясните Ваши глубокомысленные советы и вопросы. Про улучшение отношений с мужем после развода особенно интересует. Про степень владения вами русским языком спрашивать не буду уж, а то опять обвините меня в национализме)))))))))))

Вы вообщ думаете, прежде чем давать людям советы? То диагностика тубика по моче, то зачморить бабу за решение о разводе, когда в семье такая обстановка, что жить невозможно. Капец какой то.

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже сыну 9лет было, говорил муж. Тоже истерика. Но пережил в остальном довольно легко, были у психолога. Сейчас все хорошо, прошел почти год. Психика у детей гибкая

ХэппиКэт: А че отвечать то не будете? Обьясните Ваши глубокомысленные советы и вопросы. Про улучшение отношений с мужем после развода особенно интересует

Эк вас зацепило!)))
почему вас так интересует мое мнение про улучшения отношений с мужем после развода? вы испытываете с этим проблемы?

Аноним 671

а почему все ревут то??? мне 8 лет было, сестре 11. ни одна из нас не ревела. повзрослели быстро конечно, в плане домашних дел и прочего, самостоятельность появилась. А так не смертельно это.
И простите в 28 лет плакать из за развода родителей...это для меня нереально вообще

Аноним 611

Я ревела в 21. Потому что мама жила с отцом ради меня, и у меня было счастливое детство. Все проблемы мама скрывала.
Конечно, я ей благодарна за детство в семье, но у мамы женского счастья никогда не было. Это грустно очень.

просто посетитель
Екатеринбург

Просто понять, что ему горько, обнять, поплакать вместе, погладить, поговорить и не один раз
Ребенок привыкнет быстрее вас

Аноним 557

Аноним: Оставьте как есть
Мужу не отвечайте и не будет скандалов

Аноним: главное рано ложиться спать , чтобы высыпался

venth: А наладить отношения с мужем были попытки? ну ведь не за чужого же вы мужика замуж выходили? откуда упреки? может и правда есть повод упрекнуть?

шедеврально! Терпи, молчи, самавиновата....
Автор себя на помойке нашла?

venth: что за отношения нынче - чуть что не по мне - развод. а где она сладка жизнь?

а как надо? Глазки в пол, и молча сносить

Аноним автор темы: скандалы,упреки и тому подобное...

? У автора сын. Сейчас ему 9. А в 18 что будет? Будет любить и уважать мать за то, что терпела и безропотно слушала упреки и оскорбления? Или он посмотрит на отношения, на отца, поймет, что с матерью так обращаться МОЖНО, она все равно ничего не скажет в ответ?
Автор, решать вам. Но есть риск потом остаться и без нормальных отношений с сыном. И зачем тогда эта жизнь "с терпением"?

аноним: а как надо? Глазки в пол, и молча сносить

не бывает в конфликте одного виноватого. я не знаю всей ситуации, поэтому конкретного совета дать не могу.
каждый сам для себя решает. Я лишь высказала свое мнение на этот счет. И да. Пожалуй никогда виновная сторона не признает себя виновником конфликта, иначе конфликт был бы исчерпан.

Аноним 557

venth: не бывает в конфликте одного виноватого

это просто шаблонное выражение. Штамп.
Реально в жизни - бывает. Инфа - 100%
Тем более вы сами пишете, что

venth: я не знаю всей ситуации, поэтому конкретного совета дать не могу.

Да и вообще, не понимаю, зачем так носиться с этим браком. Ну вот мужик не может конструктивно общаться - истерит, скандалит. У жены нет сил это терпеть. Зачем ей это все? Развелась, живи как нравится. тем более ребенок есть. На кой ему (ребенку) такая "полная семья"

...(с)

аноним: это просто шаблонное выражение. Штамп.

А вы пробовали конфликтовать в одну каску? Попробуйте, хохма.

аноним: Реально в жизни - бывает. Инфа - 100%

Никогда.

мама
Екатеринбург

От разаода не отговариваю. Может и правда по другому нельзя. Но то как многие пишут про детей, типа ставте жестко перед фактом, просто у ребенка неопределенность и уклад привычный нарушиться... это не так, травма глубже гораздо. А не так все легко и просто. У ребенка мир рухнул, особенно если отец не алккаш и моральный урод. Очень жалко детей и если есть возможность изменить что-то в отношениях то это надо делать.

аноним: зачем так носиться с этим браком

а мне непонятно, зачем вообще в него вступать, если не готовы мириться, если одеяло тянется только в одну сторону.
замуж - как в булочную сходить. Сходили, не вышло, не беда. еще раз сходим.

anna344: если есть возможность изменить что-то в отношениях то это надо делать.

вот я об этом же. Но почему-то люди думают, что может быть только 2 выхода: 1 - терпеть, 2-уйти. а про то, что можно как-то поменять в отношениях что-то, начиная с себя - об этом даже мысли не возникает, но при этом торопимся обвинить других в шаблонности мыслей...

Аноним 557

...(с): А вы пробовали конфликтовать в одну каску? Попробуйте, хохма.

Точно. Советовали же автору терпеть. Муж скандалит, оскорбляет. Она молчит. И все ок, нет никакого конфликта. Идеальная семья, ребенок счастлив. (Сарказм)

anna344: Очень жалко детей и если есть возможность изменить что-то в отношениях то это надо делать.

Автор не в рабство попала. Не устраивают отношения - развод оптимальный способ решить эту проблему. Ребенку/детям нужна мать. Живая и здоровая. А не терпящее нечто.

...(с)

аноним: Точно. Советовали же автору терпеть. Муж скандалит, оскорбляет. Она молчит. И все ок, нет никакого конфликта. Идеальная семья, ребенок счастлив. (Сарказм) А это не конфликт в семье. Тут семьи нет, так-то.

мама
Екатеринбург

аноним,
Из 2 строчек автора про скандалы и упреки вовсе не следует что автор в рабстве. Бывает скандалы когда муж конченый идиот или сам ищет повод уйти, а бывают из-за разногласий по быту, которые можно решить, но так как все категоричные такие, то 1 орет, а другая подает на развод. А дети должны все понять, у них гибкая психика

мама
Екатеринбург

Я не знаю может у автора и только развод без вариантов. Меня просто возмущает как по простяцки многие относятся к такой большой для маленького ребенка трагедии. Я помню как у моих родителей был кризис и свои мысли лет в 12 по этому поводу. Они не развелись, у них все хорошо. А у подруги развелись и с детьми не проработали эту ситуацию. В итоге 1 дочь наркоманка, у 2 все хорошо, но про папу даже спустя года 3 не могла спокойно говорить, ревела,

Аноним 557

anna344: ывает скандалы когда муж конченый идиот или сам ищет повод уйти, а бывают из-за разногласий по быту, которые можно решить,

да по большому счету автор может желать развода хоть из-за того, что муж кружку не так ставит как ей надо. И будет иметь на это полное право.
А если серьезно, я не думаю, что автор из-за первого косяка со стороны мужа это задумала. тем более ребенку 9 лет уже. Пишет же, что нет сил это терпеть. Ей явно не легко. И ребенку тоже. А тут понабежали, и давай еще чувства вины ей добавлять, мол, ради детей и т.п....

anna344: Меня просто возмущает как по простяцки многие относятся к такой большой для маленького ребенка трагедии.

А для ребенка не трагедией будут скандалы дома? Или, например, если мама будет болеть, гаснуть из-за "терпячки"? Тем более, ребенка никто не лишает отца.
В наличии дома скандалящих штанов нет никакого бонуса для ребенка. Совсем. А минусы есть.

мама
Екатеринбург

аноним,
Я же сказала что не против развода, но детей мне все равно жалко

мама

тут советиком не обойдешься, решать вам, но терпеть мужа тоже не стоит, нахрен вам это надо. я думаю мальчик ваш со временем привыкнет к этому, а сейчас просто такая реакция... уж потерпите, скоро лето, каникулы, отвлечется, да и папа ведь никуда не денется, и будет с ним общаться...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";