Сказала ребенку о разводе,началась истерика

Аноним 301
автор

С мужем решила развестись,потому что нет сил терпеть скандалы,упреки и тому подобное... Вчера сыну сказала об этом,ему 9 лет. Мальчик он у меня спокойный,послушный, учится на пятерки. И тут так плакать начал, взахлеб, прям долго успокоить не могла.."хочу,чтобы жили все вместе"...И у меня руки опустились...Я уже продумала практически все, переезд, процедуру развода, как, на что будем жить, а тут такое...Почувствовала себя сволочью по отношению к сыну и не знаю, что теперь делать? Несмотря на слезы ребенка вырваться от мужа или ради него остаться жить с ненавистным мужем, терпеть...Как его уговорить, что ему сказать...

Аноним 827

У меня так было. Когда сказала мама о разводе, я

Аноним автор темы: плакать начала, взахлеб

Но это была первая реакция только. Остальное время до развода я была даже рада тому, что этого больше не было:

Аноним автор темы: скандалы,упреки и тому подобное...

Хорошо, если муж поживет где-нибудь в другом месте, или, по крайней мере, постарайтесь минимизировать всплески негативных эмоций со своей стороны и стороны мужа. В данной ситуации все от поведения родителей зависит.

Аноним 294

Аноним автор темы: Как его уговорить, что ему сказать...

кого уговаривать-то? ребенка? так-то вы с мужем разводитесь, а не ребенок. говорить, объяснять, причем не спрашивать, а ставить перед фактом и объяснять почему так будет лучше. при этом не занижая отца.
примет ребенок, поплачет, потому как перемены. да и привыкнет

Аноним 93

Аноним: Оставьте как есть
Мужу не отвечайте и не будет скандалов

станьте тряпкой

Аноним: А так как ребенок очень впечатлительный : выкиньте телевизор и главное рано ложиться спать , чтобы высыпался

вот такие вот, автор, вам советы по теме

Аноним 93

Аноним: Не отвечать на упреки

то же само, что терпеть

Аноним автор темы: скандалы,упреки и тому подобное...

а у автора уже

Аноним автор темы: нет сил терпеть

вы внимательно почитайте первый пост автора, у неё сил нет терпеть уже, а вы ей советуете продолжать
вы же не знаете сколько это длится месяц или 5 лет, и раз она приняла решение разводиться, то, вероятно, не спроста, а вы ей, терпи - это разве не то же самое, что "превратись в тряпку и не отсвечивай"?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: для этого характер нужен

для этого силы нужны, и немалые,
их что, больше некуда приложить?
может, их лучше потратить на устройство своей жизни и на ребенка, на создание комфортных условий жизни, чем подстраиваться под тирана-мужика, лишь бы ребенок не плакал
истерика - от неопределенности, от страха перед будущим, которое существенно изменится для ребенка
поэтому нужно объяснять, рассказывать, как вы планируете жить, чем-то заинтересовать его в этой новой жизни, замотивировать, так сказать, чтобы вместо страха появилась надежда и главное, чтоб он чувствовал, что мать его не бросит со своими переживаниями и тревогами, и будет для него опорой

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мама моя говорила, что я очень не хотела, чтобы они разводились. Она и не развелась, меня жалко было. А я себя всю жизнь корю за это. И маму, что послушала меня - дуру мелкую.
Автор, не можете жить с этим мужчиной - разводитесь. Сын привыкнет и поймёт.

мама
Екатеринбург

Аноним: скандалы - это когда оба скандалят и орут ( не надо отвечать ему , скандалить не с кем будет)

нуну . вы теоретик? или молчунья с мужем-оруном?

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, вести отразводе стресс в любом возрасте.
Мне было 28 когда узнала о разводе родителей. Неделю ревела

anonim

Аноним: не надо отвечать ему , скандалить не с кем будет

Вы как то однобоко себе скандалы представляете. Они же не на пустом месте появляются, значит есть причины. От того, что автор станет в своем доме молчаливой молью, причины скандалов никуда не исчезнут

anonim

MamaLENCHIC: 28 ... Неделю ревела

ой.

Екатеринбург

Нормальная реакция. А какую вы ожидали?
Будьте рядом и дайте ребенку уверенность в том, что все наладится и будет лучше. Помогите принять как факт, а не старайтесь слепить из Г конфетку и замаскировать проблемы. У всех Вас жизнь лучше не станет если оставите все как есть.

Аноним 114

Моя мама хотела развестись, мне 8 было, я ревела, мама пожалела меня и осталась.
Очень я жалею
Развелись мне 20 было, у мамы жизнь новая началась

Аноним 175

Лампа: втор, не можете жить с этим мужчиной - разводитесь. Сын привыкнет и поймёт.

+++
все, сказали - назад пути нет. будьте спокойны сами и ребенок успокоится.

Аноним 117

У моего мужа родители развелись, когда он пошёл в первый класс. Он очень переживал. Понял мать во взрослом уже возрасте, сказал ей, что понимает почему она с отцом развелась. Мать пол отца ему никогда плохого не говорила, отец алименты не платил, финансово не участвовал в их жизни никак, забирал на каникулы к себе иногда

Ох чую щас нарвусь.
А наладить отношения с мужем были попытки? ну ведь не за чужого же вы мужика замуж выходили? откуда упреки? может и правда есть повод упрекнуть?
что за отношения нынче - чуть что не по мне - развод. а где она сладка жизнь?
а после развода что лучше думаете станет? отношения с мужем наладятся? или так и продолжите друг друга ненавидеть? и что от этого ребенку будет.
вы ведь не только за себя решили разводиться, но и по сути за ребенка тоже. его вообще никто не спрашивает. бедные дети.

Москва

Uma(Оборотень): Нормальная реакция. А какую вы ожидали?
Будьте рядом и дайте ребенку уверенность в том, что все наладится и будет лучше.

+++
когда родители расходились, я тоже ревела (11 лет было), потому что привычный уклад ломается, некомфортно. дайте ощущение уверенности и стабильности, спокойствия, вы ведь сами ради этого разводитесь, освоится и всё будет ок.

мама
Екатеринбург

MamaLENCHIC,
Я тоже после того как родители развелись, а мне было уже 19-20 лет, схлопотала невроз, и лежала в кризисном отделении.. но лучше б я ревела, а то все в себе таскала.. а лучше им вообще было развестись ещё раньше.. при чем я с ними не жила, училась в Екб и жила в общаге.. ну как-то болезненно восприняла почему-то...
Поэтому автор, развод для детей тяжело в любом возрасте.. но это переживаемо...

Екатеринбург

Мне было лет десять когда родители решили со мной поговорить о разводе, как я ревела, кричала и т.п. хотя всегда была очень спокойная, родители пошли у меня на поводу, не стали разводиться, но вот то как они живут и тихо ненавидят друг друга столько лет, иногда думаю вот если бы не я тогда.

мама

Моя мама тоже прожила всю жизнь ради нас. Теперь жалеет очень. И я чувствую себя виноватой.
Я развелась. У меня дочь, может поэтому легче, хотя она тоже плакала сначала - папу жалела. Три года прошло. Все нормализовалось. Главное сами будьте уверены в своем будущем, не разговаривайте с ним печально, вы должны быть на позитиве - это ваше решение и вам так будет лучше.
Я ходила к психологу с этой проблемой. Она посоветовала запланировать конкретные цели - краткосрочные с ребенком, чтобы у нее появились какие-то точки в ближайшем будущем, в которых она будет уверена, т.к. прежний мир ушел и теперь в понимании ребенка хаос. Она не понимает что ее ждет, а простые слова -"все будет хорошо" слишком расплывчаты. Мы запланировали - ремонт в ее комнате - она участвовала в выборе дизайна, поездку на море, покупку велосипедов - с планированием бюджета, за которым она следила. Это ее очень хорошо переключило.

Zby
мама
Екатеринбург

Foxoff: е стали разводиться, но вот то как они живут и тихо ненавидят друг друга столько лет, иногда думаю вот если бы не я тогда.

И мои так же, не хватило духу на развод, вроде как ради меня все, хотя я даже не была против, наоборот уже лет в 15 предлагала им развестись и не мучатся, молодые были, устроились бы оба.
Сейчас им за 50, у папы седина в бороду, на СЗ с женщинами общается, мама его ненавидит за это и считает предателем, и говорит, о том, что надо было давно разводиться.. Смысл прожить всю жизнь так, как не хочешь, дети все поймут, рано или поздно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";