Как не потерять подростка: интернет, матерки и гуляния? Почитайте мой случай! Как быть?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: байкотов оно и видно, что
аноним автор темы: лень было уроки делат

:)
По теме. Сыну 15. Да, играет. Да, знаю, что может материться в общении с себе подобными. Когда уроки делает - не знаю, но оценки хорошие. В комнате порядок, если не считать пыли по углам. Посуду иногда моет абсолютно добровольно без напоминаний.
Поболтать с мамой находит время :) считает меня непедагогичной :)
С раннего детства знает, что если мама спит, то никаких криков и шумов быть не должно, иначе мама мозг вынесет, значит вечером играет в комп шепотом. Также с раннего детства знает, что утренний недосып исключительно его проблема, я ему не мешаю ложиться спать пораньше, хочет сидеть допоздна - пусть сидит, но утром в школу подниму все равно. В выходные сейчас может и до рассвета просидеть.
Я не люблю кричать и ругаться, у нас дома никто ни на кого голос не повышает. Если вдруг эмоции требуют криков, то это редкость редкостная, стараемся все спорные вопросы разгуливать спокойно. И никто ни у кого компы и гаджеты не отбирает и не выключает.
И в просьбах никто никому не отказывает. Если мне что-то надо от сына, я сначала спрошу сможет ли он и когда ему будет удобнее. И он от меня не требует чего-то прямо здесь и сейчас. Всегда спрашивает могу ли я и когда смогу.

просто посетитель
Екатеринбург

Чем он у вас занимается помимо школы?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: пример: вчера с первого раза согласился с нами на прогулку, гуляли вместе. Даже домой не хотел. А сегодня схлопотал двойку за невыполненный урок, в итоге, предмет завален

где связь? вряд ли вы в пятницу так угулялись, что он не мог за день найти полчаса на выполнение задания.
матерятся все, успокойтесь. дома же и с учителями не матерится - нормальный парень, вырастет - пройдет
вам реально только с играми надо решать, тут бы какой-то интерес другой, который перебил бы игроманию, но насильно не навяжешь.

Аноним 682

Автор, что выросло, то выросло, имхо.
Конечно, еще можно бороться, но только воздействуя на "светлые голоса" (опечатка?))). Убедить поработать с психологом, психотерапевтом по зависимостям. Дело- то не шуточное, имхо. Капать на мозги, рисуя образ " идеального сына", но так, чтобы ему захотелось туда больше, чем остаться таким, какой есть.
Возможно излечит авторитетный друг или подружка, которая неприемлет ни мат, ни пустое времяпрепровождение, ни " танкиста" ( вот только надо ли им).
Хотя парень не захочет - никто не поможет. Только сильная внутренняя мотивация.
Видимо, папа позволяет нецензурные выражения, компания незанятых особо ничем в своб вр подростку, у вас ТВ зависимость и склонность праздно проводить время - прогулки! с подростком!(
Так вот, чтобы быть лучше своего окружения, надо менять привычное поведение, рациональнее использовать своб время и т.п Примерно такие аргументы привожу своим.

мама
Первоуральск

да в 15 лет все,наверно,матерятся. И я тоже так матюгалась, сейчас и вспомнить стыдно. А вот онлайн игры я бы запретила. Ничего хорошего они не несут. Выходные проводить вместе.

Аноним 293

Про мат забудьте, все матерятся. Даже муж у меня, я даже не знала, как он без моего присутствия общается :))) случайно услышала разговор его с друзьями, сам перемат у всех, им немного за 30, в семье так не разговаривают :)
Просто красуются, демонстрация взрослости
А вот про безопасность и комп я бы конечно что-то предприняла

Аноним 682

Milena29,
Нет, далеко не все матерятся.
Это сразу говорит многое о человеке, имхо. Прямо маркер для меня, как и слово ложить!

Моя дочь влюбилась в подобного сынулю, как первая влюбленность прошла, так и разлюбила. Примерно тот же возраст.
В ее окружении не уважают игроманов, позволял при ней мат ( это непроизвольно, но моей неприятно), не находилось времени на встречи в реале, ибо комп- наше все,ну и следствия подобного образа жизни: узость интересов, скудный словарный запас, мало общих тем для разговоров, отсутствие целей и тп

мама
Первоуральск

Аноним: Нет, далеко не все матерятся.
Это сразу говорит многое о человеке, имхо

да ладно,в 15 лет то? насмешили.

Аноним 682

Milena29,
Смейтесь, но остаюсь при своем мнении. Возможно, что вам нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

Milena29,
запреты - это только злит человека.

мама
Первоуральск

Аноним,
Я была подростком в конце 90х. Школа-самая лучшая в городе, учителя нас воспитывали. Дома тоже все паиньки,а во дворе-кто во что горазд, и это не есть плохо. Вся наша компания выросла приличными людьми, никто маргиналом не стал.

хочу стать мамой
Екатеринбург

15 летние подростки мальчики 100% все матерятся, и правильно кто-то сказал воспитанием мальчика должен заниматься Папа
I

хочу стать мамой
Екатеринбург

А то что автор сама с психом вырывает флэшку из компа чтоб отключить инет, это показатель того, что Самой над собой нужно работать и в первую очередь себя воспитывать

Некто

Кsu ksu,
Добавлю а если папа слабак - искать спорт секцию, гле 'папа' тренер будет вбивать житейские истины, или любое другое увлечение, но под мужским авторитетом. Через короткое время любой мамин 'визг" перестает воариниматься, дети просто его не слышат... меняйте тактику-вы женщина, нежнач, ранимая, вам надо помагать и вас надо беречь. Даже если и не надо- сделайте так что надо! На выходные и свободные вечера-планируйте совместные выходы или прогулки.

мама
Екатеринбург

[b]Аноним,[/ папа кормит....и только ночует дома? Очень клева, я тоже так хочу...и смогу на раз! Только рочему мамам должна бежать с работы и читать книги как воспитывать сына, планировать жизнь на всего года вперед и иногое другое- а папа только дать денег??????? Вот в таких семьях и идут перекосы с детьми((( мама должна пинать мяч, купить клюшку, сводить в поход, рассказть о сексе, взять гвоздь и забить его в стену? Что там мать еще должна как мужик в доме? А ну наверно пригрозить алкашам во дворе, починить качели...ведь господин 'заработал на прокорм' да?

мама
Екатеринбург

Аноним: Видимо, папа позволяет нецензурные выражения, компания незанятых особо ничем в своб вр подростку, у вас ТВ зависимость и склонность праздно проводить время - прогулки! с подростком!(

у меня сейчас глаза выпадут от таких глубокомысленных выводов
склонность праздно проводить время - прогулки - это пять просто

уж как раз то, что пацан готов проводить какое-то свободное время с семьей: гулять и дурачиться, говорит о том, что нормальный ребенок и нормальная семья.
да со сложностями, но у кого их нет. многие подростки в этом возрасте как раз дистанцируются от семьи, "стремно" гулять с родителями.
а гулять нужно и полезно, особенно семьей. мозги проветриваются, знаете ли. рекомендую

Аноним 78

странно, что автора так сильно волнует мат и так мало волнует все остальное

Аноним 682

Мирка,
Оттуда, что все идет из семьи. Матом, разумеется, учителя, да воспитатели научили. Комп после ТВ зависимости ( сейчас планшеты с мультиками). Тоже, наверное, в дет саду включали.
Откуда время, мать? Чет я не вижу поголовно гуляющих в городе. А, знаю, но там по одному ребенку в семье и мамы домохозяйки, еще одна бездетная пара в возрасте гуляет (смешно звучит).

Мы вот на даче " гуляем", дети- подростки стучат мячом в баскетбол, помладше на велах.
Вот так выйти в городе и свежим газом подышать- на любителя.

Аноним 682

Oleval,
Теоретик.

Аноним 968

У мужа все в семье матерились - ничего два сына выросли вполне нормальные ребята. 20 и 27 лет - не матерятся. У нас сейчас две девочки растут. Но как - то понимают, что материки - это им "не идет".

Oleval: В ситуации автора, чтобы стать его другом, надо разделить его интересы. Это маме надо забросить все дела и сидеть с ним до ночи играть.

Oleval,
Ну.... у Вас взрослые друзья есть? Вы тоже с ними дружите, забросив все дела?
Не так дружат - просто быть в курсе дел сына. А не видимость заботы проявлять, отключая его от интернета. Но это надо с детства было делать, а сейчас... можно, но родителям надо именно над собой усилие делать. Именно не только своими делами заниматься, но и вместе с ребенком что - то делать.

Аноним 499

Хосподи..ну какие нотации могут быть с подростком?
Вы если хотите его отвлечь, так и отвлекайте. да это трудно, придется ребенком заниматься постоянно,а у вас работа!
Тогда нанимайте репетиторов по интересам, хоть по программированию игр. Главное,чтоб мозг развивался в направлении усидчивости и развитии интеллекта, а не скорости реакции в играх.
С репетитором даже двоешникам интересно, потому что им там время уделяют и голову занимают.
Может что и успеете еще ухватить.
А работа- это не оправдание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";