Как не потерять подростка: интернет, матерки и гуляния? Почитайте мой случай! Как быть?

Аноним 27

люблю кошек,
Мой страшный сон- в 24 несамостоятельный!

мама
Екатеринбург

Автор, на мой взгляд, у вас еще не все потеряно! Вы пишете, что при отключении игр, сыну вдруг хочется с сестрой общаться, с папой, с вами дурачиться...
Я вашу тревогу очень понимаю, у меня 13-летний племянник игроман, но его, например, общение с семьей даже при отключении компа уже не интересует. Так что пользуйтесь "моментом".
Конечно, запрещать, отключать инет, не стоит (это же вызывает обратную реакцию), но вы реально можете ПОКАЗАТЬ сыну, какие существуют альтернативы времяпрепровождения (пока он с вами еще на какие-то прогулки соглашается). Сходите всей семьей (или, если уж совсем не умеете в семье играть - сделайте презент для него с друзьями) в лазертаг, в пейнтбол, страйкбол сыграть. Там, кстати, тот же игровой и соревновательный момент, что и в компьютерных играх. Да в конце концов, ищите любые мальчишеские развлекаловки! Екатеринбург ими изобилует. Просто гулять ходить ему надоест скоро. А вот сходить в веревочный парк, на квест какой-нибудь, на сплав по реке отправиться, взять велики в аренду и вперед - в горы, в поход, в пещеры какие-нибудь...Да что перечислять - вы только включите фантазию! Даже без платных развлечений наша природа столько интересного для мальчика может предоставить! А уж если вы всей семьей с палатками в лес отправитесь... я не сомневаюсь, что и муж ваш будет рад как мальчишка! А если вы еще кого-то из друзей сына с собой позовете - двух зайцев убьете: и альтернативный досуг, и возможность хвастнуть перед друзьями, мол какие у меня предки нескучные.
А еще здорово будет завести какую-то семейную традицию: типа раз в неделю мы смотрим всей семьей за ужином какое-то интересное кино, каждую субботу мы всей семьей едем покорять ближайшие вершины и т.п. Такие процедуры - оооочень сплочают. Главное - не лениться. Пофиг на уборку, стирку, готовку (пусть все домашние по-немногу делают) - не упустить ребенка важнее.
Я думаю, у вас получится взять ситуацию в свои руки, и всем будет хорошо )) Удачи!

Аноним 571

FlashMemory: странно, что автора так сильно волнует мат и так мало волнует все остальное

+100500
Сынуля без внутреннего стержня, воли и амбиций вырос (15 лет - уже не детка всë-таки), а автора прежде всего волнует, что у него в речи с друзьями иногда матерки проскакивают.
Готова поспорить, что дочь у автора золотая и никаких проблем родителям не доставляет, потому что над ней никто, как над братом, не трясëтся. Чем больше начинаешь думать, как наполнить жизнь взрослого ребëнка и как бы ему ещë улучшить жизнь, тем меньше у него стимула самому задуматься, чего он хочет от жизни и как этого достичь.

мама
Екатеринбург

Oleval: В ситуации автора, чтобы стать его другом, надо разделить его интересы. Это маме надо забросить все дела и сидеть с ним до ночи играть.

это быть в курсе, что за игра, какие там у него успехи, с кем играет.
Музыку вместе послушать, на концерт любимой группы отпустить, обсудить потом. Разговаривать, обо всем, вы сыну что-то расскажете, он с вами поделится, вы не скрываете трудности или успехи - и он в обратку рассказывает о своей жизни.
То, что у автора сын гуляет с ними - это уже супер! Мой сын не проводит с нами время, только если принудительно - мы поехали к друзьям на дачу с ночевой - он с нами, потому что дома одного на ночь не оставляем еще.

мама
Екатеринбург

Oleval: Дружите с подростками - это выражение из ряда теории в большинстве своем

сколько вашим детям лет?
Если судить по вашим словам, то теоретик - это вы.

мама
Екатеринбург

Аноним: Чет я не вижу поголовно гуляющих в городе.

ну дак если вы не гуляете, то и не видите. в парк сходите вечером, или на набережную, в центр.

мать Чемпионов
Екатеринбург

аноним автор темы: Что бы сделали, если бы узнали, как общаются (матерятся) друзья сына и где они гуляют?

все друзья в одной спорт секции, гуляют только когда идут с тренировки 3-х часовой, ежедневной, домой. Свободны 1 день в неделю, воскресенье, проводим на даче.

аноним автор темы: Он говорит, что сейчас все матерятся.

все, и в наше время то же было

НаталЪя: Куда вы его собрались терять? Будьте другом своему ребенку, интересуетесь его делами, слушайте вместе его музыку. Оценки, матерки и игры - это такая мелочь, себя вспомните в этом возрасте, вспомните, чего вам не хватало от родителей, вспомните их поведение и делайте все наоборот

+1 с детьми на равных

Аноним 697

Аноним: я тут как-то вас наблюдала в икее у автоматов с напитками (сына вашего, вы за столом ели). вы в следующий раз на водичке-то не экономьте для сЫночки. ну не комильфо ее из автоматов в свою тару сливать, не комильфо. с вами-то как бы ясно, так пока не поздно сыну своему объясните элементарное.

неожиданный поворот от местных неприкасаемых

мама
Екатеринбург

Аноним: я тут как-то вас наблюдала в икее у автоматов с напитками

вы ошиблись, я в икее не была уже год наверно, а сыну моему там и вовсе нечего делать, мы живем в другом конце города, наблюдательная вы наша.
Мой сын не то чтобы водичку сливать не будет, он вечером на такси домой возвращается, так что не переживайте, с деньгами у него порядок.

мать Чемпионов
Екатеринбург

НаталЪя,
глазастые Анонимы

мама
Екатеринбург

я не ем в икее в кафе вообще никогда

Аноним 2

НаталЪя: вы ошиблись, я в икее не была уже год наверно

ваши фото слишком часто мелькают на юмаме

мама
Екатеринбург

Аноним,
да мне пофиг, я не была в икее, да еще и вместе с сыном

Аноним 181

Oleval: противоречие

Хде?
Загружать - не давать тупить в интернете , секции, поездки, и тд

Давать больше свободы - отпускать гулять подальше и подольше

Аноним 968

Oleval,
Пипец. Никто не говорит, что дружить надо "забросив свои дела" ни с кем - ни со своим ребёнком, ни со своими друзьями.
НаталЪя, нормально написала про отношения с подростком - быть в курсе жизни друг друга.
Или тут две крайности (впрочем как обычно) дружить - это значит мужиков да бап обсуждать или родитель - безусловный авторитет и никакой дружбы с ребёнком быть не может.
Oleval,
Неадекватная реакция какая - то.

просто посетитель
Екатеринбург

venth: молиться Богу

venth: и начинать отпускать во взрослую жизнь...

+++++++++

свою голову другому на плечи не поставишь, даже если этот другой - твой самый близкий и любимый.
у него должна быть своя голова.
это его жизнь и ему ее жить.
учите его одному - ответственности.
он должен четко понимать, что он в ответе за все свои поступки, слова и последствия своих действий или бездействий.
он - мужчина.
относитесь к нему, как к мужчине.
любите, но будьте требовательны и строги.
выделите ему зону ответсвтенности - что он должен делать в обязательном порядке. как он это будет делать - не ваша забота, ему решать. но у него должно быть то, за что он отвечает головой. есть младшие дети? если да - отлично!! пусть занимается!! мусор в доме, чистая плита, покупка картошки, навестить бабушку и отвезти ей провизию - не важно что, но на постояной основе и очень требовательно.

учите его быть самостоятельным.
и сами привыкайте к его самостоятельности.

Аноним 536

Мне вот тоже тревожно за эти онлайн игры, преимущественно на телефоне. Как регулировать их и надо ли? Эта самая скандальная тема у нас( хотя интересов хватает у сына и возраст еще 11 лет только, то есть еще со скрипом но поддается влиянию. Но психует(

Аноним 968

Oleval,
Че это не дали конкретных советов?
Время надо проводить вместе - тело с телом рядом.
А не тело за компом, а другое уставшее после работы на диване. И дружится по-другому будет, а не как может.
Но с вами все ясно.

Аноним 968

Аноним,
Но тут же надо зад с дивана поднять.

мама
Екатеринбург

аноним ,
разговаривать по душам и слушать. ужинать вместе организованно
время 23,30 конечно позднее, ставьте будильник, как вариант. Но общаться надо когда-то же, вечером психика расслабляется, выплывает правда, то , что накипело. из разговоров детей можно услышать многое... они вас не просят рассказать о своем детстве?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";