Нелюбимый ребенок.

Аноним 304
аноним:
У моей мамы чувства ко мне проснулись в моих лет так 17. До этого она просто выполняла свой материнский долг- кормила,одевала, следила за моей учебой в школе. Я в то время даже и не задумывалась о том, что она эмоционально совершенно холодна-ни поцелуев, ни ласковых слов, ни разговоров по душам у нас не было. Возможно, не замечала я этого потому, что у меня была замечательная любящая бабушка и эмоционально тоже холодный, но явно любящий меня папа. А может потому, что в моем поколении детей в принципе было не принято любить детей и у всех окружающих были плюс-минус такие родители. Ну вобщем, ничем я себя ущемленной не чувствовала и не чувствую, маму люблю, из проблем у нас с ней- ну разве что нет особой близости ребенка с родителем. Кстати, в дочери моей, своей внучке она теперь души не чает)
Сама росла примерно также, не помню, чтобы мама меня обнимала-целовала, Я как-то ей сказала это уже взрослая, она очень обиделась. Т.е. возможно и целовала, но не так много и не так долго по возрасту, чтобы я это хорошо запомнила. Действительно, в нашем поколении многие так росли, другое время было, было не до нежностей, прокормить бы.... НО никогда в жизни моя мама не сказала бы никому, в том числе себе, что она меня не любит, я знаю, что любила, просто не так сильно выражала эти чувства внешне. А здесь другое - здесь сама мама говорит, что не любит. Мне никогда этого не понять. Я думаю, это просто нарушение психики, интеллекта, не знаю, чего еще. И наверное, это не лечится. Очень жаль ребенка.
будущая мама
Екатеринбург
Аноним:
здесь сама мама говорит, что не любит.

а может так говорит, потому что отовсюду такие люди как Вы говорят о том, КАК надо любить?как правильно?я не думаю, что она не любит, просто любит не так, как у нас принято, либо не умеет выражать эту любовь?а если и не любит - она ребенка не бросила, не бьет, не обижает, просто эмоционально она бедна, так это ее беда, и она это понимает и я думаю все поправимо

Медуза

Аноним , спасибо за тему я переживаю, что приемного ребенка недолюбливаю а тут и с кровными такое бывает

будущая мама
Екатеринбург
Игуана:
а тут и с кровными такое бывает

да чего только не бывает

Игуана:
я переживаю, что приемного ребенка недолюбливаю

а Вы не переживайте.просто любите.так как любится :give_rose:

Медуза

kanistra, да, я для себя решила, что быть добросовестным воспитателем ребенку и дать ему максимально всё, что могу - это уже неплохо уж всяко лучше чем в ДД

Аноним 239

И я выскажусь. Меня тоже не любила мать, впрочем, неравенства не было, моих сестер она не любила тоже. Сколько себя помню, с отцом они жили плохо, скандалили постоянно при нас, пофигу, что дети смотрят. Отец рано умер, мы ещё школьницы были. Ей пришлось тяжело, понимаю, но её нелюбовь меня искалечила морально. Не то, чтобы она пила или била нас, нет, она была на приличной должности, с виду все в порядке, да и мы особых хлопот не доставляли, учились хорошо, вредных привычек не было, не вредничали особо. Но вот искренности, ласки, настоящей поддержки и защиты матери у нас не было. Если что-то у нас случалось, мы всегда от матери скрывали, знали, что только хуже будет, если ей рассказать. И, конечно, понятия не имели, как надо строить отношения в семье. В результате, одна из сестер 4 раза замуж выходила, пока не создала семью, дети с ужасным воспитанием тоже с неудавшейся личной жизнью, вторая вообще замуж не вышла и не родила, я замуж вышла в 35 лет, до этого отношения не складывались по моей вине. Повезло, что встретила своего мужа, у него совсем другая семья и глядя на них, я поняла, что такое любовь родителей к ребенку. Его мать заменила мне мою, мне было тепло в их семье и поэтому ребенок стал желанным и любимым. Хотя, даже сейчас замечаю, что муж к уже взрослому сыну относится более сердечно, чем я. Сын меня очень любит, делится всем, у него уже своя семья и все у нас хорошо, но муж готов всю жизнь прожить с сыном в одной квартире и не будет испытывать при этом неудобства, а я нет. Даже, когда сын с семьей приезжает к нам в отпуск, я радуюсь тому, что это временно. Что ни говорите, а дети, которых не любили родители, вырастают ущербными.

мама
Екатеринбург

Бесплатные консультации есть в Аистенке, для женщин в кризисной ситуации. Автор, нелюбовь - она от непрощения. Простить Вам надо и себя и отца ребенка и самого ребенка.

Для меня такое прощение стало архисложным. Помогла фраза, которую сказала мне знакомая: "Если не можешь простить сердцем, прости разумом. Скажи себе: "Господи, знаю я , что все делается к лучшему. Тебе там, на верху виднее, как лучше, что правильно, а что нет. Если та решил, что для меня так лучше, пусть будет так, я принимаю твое решение" Мне эта формулировка помогла смириться с ситуацией, а смирившись, я смогла простить. И да, для меня огромным стимулом к прощению стала смертельная болячка, с которой я теперь борюсь. Не доводите себя до болезни старыми обидами, радуйтесь (если считаете, что любить не получается) новому дню, здоровью, улыбкам ребенка... И у вас получится простить и полюбить.

мама
Лесной

жалко мне этого ребёнка! его хоть кто-то любит? бабушка, например? автор, может, вам психолог поможет?

будущая мама
Екатеринбург
193 carino:
Вам надо и себя и отца ребенка и самого ребенка.

и маму свою

мама
Екатеринбург
venth:
это все равно лучше, чем аборт. не терзайтесь, автор. делайте, что сможете для него. Даст Бог, простит вас ваш ребенок. У каждого свой крест. У него - такой. Не самое страшное в жизни.

Я тоже именно об этом и хотела написать, что это лучше, чем аборт! В данном случае ребенок жив и у него есть главное - его жизнь!!! Он будет счастлив со своей семьей и отдавать любовь своим детям, по крайней мере у него есть на это шансы, как и у детей из детдома, кстати такие дети больше ценят жизнь, мне так кажется, и хотят изменить её к лучшему! А у мертвого ребенка нету уже никаких шансов ни на что... Нельзя детей лишать жизни, даже если вы уверенны, что для него так лучше будет, т.к. в детдоме лучше, чем в земле...

будущая мама
Екатеринбург
мама 5D:
Он будет счастлив со своей семьей и отдавать любовь своим детям,

по автору заметно ага это.как Вы не понимаете, что если ребенка не любят, вряд ли он будет сам уметь любить и проявлять любовь?если только сам не будет работать над собой.а это осознание порой приходит очень поздно

мама 5D:
, кстати такие дети больше ценят жизнь, мне так кажется, и хотят изменить её к лучшему!

вам только кажется.много Вы детей знаете из детских домов?

просто посетитель
Екатеринбург
Makeda:
Поэтому я считаю, что путь к тому, чтобы полюбить ребенка, лежит через нормальное проживание того периода.

+++++++++++++

Екатеринбург
Пффф...:

Это исполнение родительского долга, а не любовь.

да нет. Это иной подход просто и не сильная эмоциональность. Прыганье вокруг сбитой коленки вовсе не показатель особой любви. Также как фраза - ничего страшного, до свадьбы заживет - не показатель ее отсутствия

Аноним:
Представьте себя на его месте, мама.

она и и была на его месте в свое время. Проблемы и отсюда тоже...

kanistra:
а может так говорит, потому что отовсюду такие люди как Вы говорят о том, КАК надо любить?

+++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";