побег от мужа, или как начать все с нуля в 35 лет

Аноним 682
аноним:
Кто пишет, что не чувствует она поддержки и т.п. не может быть такого. У нас всегда семья дружная, всегда поддерживаем друг друга, всегда вместе собираемся по всем праздникам, летом на даче живем у родителей вместе. То есть ей есть куда пойти, она не одна.
Ну и здорово! Это самое главное. Ваша главная помощь показать сестре что вы на ее стороне и готовы ей помочь что бы не случилось. И не слушайте, кто говорит что она не сама не хочет. И вообще она должна или может все сама. Вы ей хотите помочь и это самое главное. На то вы и родные люди. Вам в любом случае надо найти способ с ней откровенно поговорить. Вам уже писала, что ей просто стыдно вслух признаться о насилии. У нас к сожалению общество чаще всего обвиняет жертву, отсюда и страх и стыд. Как вариант может привести ей статистику убийств в результате домашнего насилия. Проговорить как страдает ее ребенок видя все это и т.д.
мама
Екатеринбург
аноним:
возможно у психолога заключение взять о состоянии ребенка? Или это только мать может?

Это сложно даже для матери. Позвоните в Аистенок, пообщайтесь с психологом. Тут нужно идти с другой стороны, у сестры должно появится понимание что ее жизнь и жизнь детей ненормальна и опасна. Пока сестра не хочет, ребенку мало чем помогут и психологи.

Аноним 682
аноним:
А еще думаю, возможно у психолога заключение взять о состоянии ребенка? Или это только мать может? Ведь если дочка запугана и это видно, то она все расскажет и психолог если не заключение, то рекомендации даст маме? Может тогда она задумается и будет бумага у нее в случае чего, если муж начнет запугивать, что детей отберет и т.п.
Это нужно сделать обязательно. Все, что касается детей - чем больше бумаг, тем лучше.
мама
Екатеринбург
Аноним:
Как вариант может привести ей статистику убийств в результате домашнего насилия. Проговорить как страдает ее ребенок видя все это и т.д.

Наверное пока рано. Первое-ей понять что ее жизнь ненормальна. Она похоже даже это не отражает.

мама
Екатеринбург

аноним, В Сосновом бору есть консультативное амбулаторное отделение-можно Вам туда съездить и проконсультироваться,как лучше поступить в этой ситуации. Также там работает Прудникова Юлия Александровна-посмотрите про неё в интернете!Она консультирует также и в своём центре,у нее есть сайт psychoklassniki точка ком

Аноним 682
Frona:
Наверное пока рано. Первое-ей понять что ее жизнь ненормальна. Онм похоже даже это не отражает.
А как она это поймет? Ей надо показать какие бывают последствия.
мама
Екатеринбург

Она может отрицать, что это про нее. Наоборот разозлится и закроется. Нужно чтобы она начала открываться сама по-немногу. Потом уже постепенно начинать для нее называть вещи своими именами.

Аноним 932
Frona:
Это не любовь. Это зависимость. А вот что ее держит-разбираться только вам. Страх остаться одной, страх что она никому больше не нужна, страх остаться без денег с детьми, страх что он без нее не проживет/с катушек слетит/сопьется.

Без денег с детьми навряд ли, т.к. квартира отдельная есть и деньгами родители всегда помогут, да она и так работает и зарабатывает в семье только она. У ее мужа его бизнес не приносит пока ничего, кризис у него никак не закончится. Единственное, что и ее бизнес через его ИП идет. И маме она обмолвилась - что я мол магазин брошу. Последнее точно нет. Не пьет он у нее. А вот первое, остаться одной и что никому не нужна - скорее всего. Хотя она симпатичная и худенькая, только ухаживать за собой перестала, такое впечатление как будто ей все равно на себя стало. Хотя раньше было не так. Я думала, что она настолько в работу ушла, что о себе забыла. Еще она маме говорила, что детям отец же нужен. Мол старшая дочь у него несчастная, что отца у нее нет. Хотя отец как раз есть и отец-праздник, когда забирает на каникулы, а вот как ее дочка старшая, она не видит, чтоб отец бил мать.

мама
Екатеринбург

У меня есть знакомая,у неё отец зарубил мать на её глазах. В тюрьме,а может,и помер уже. У неё дочка ,она хороший работник,её ценит начальство. Но она урод,в душе,выбрала в мужья такого же. Страдает,убегает,но возвращается. Страшно.

мама
Екатеринбург
аноним:
Еще она маме говорила, что детям отец же нужен. Мол старшая дочь у него несчастная, что отца у нее нет

Тоже реальная причина. Может это последствия 1го брака, что она ко 2му так прилипла? С церковью у нее как? Часто тема, что бог велел терпеть держит в таких браках.

мама
Екатеринбург
Красный жемчуг:
Страдает,убегает,но возвращается. Страшно.

Реально страшно, что передается детям, внукам и так далее.

Екатеринбург

Аноним, не семейте. вмиг детей заберет!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Для чего вообще детям нужен отец? -для поддержки -для общения -для защиты и ощущения безопасности -для комплиментов дочке и восхищения ею -для материального обеспечения -для.......... В контексте обсуждаемой ситуации получается,что этот отец не соответствует своей роли

мама
Екатеринбург

А может сестру действительно держит убеждение, что у детей должен быть отец + страх остаться без детей? Этим очень сильно можно манипулировать.

Аноним 932
Frona:
Может это последствия 1го брака, что она ко 2му так прилипла?

Это она про его дочь. Это у него 2й с ней брак. А в 1м дочь, которую он на каникулы забирает.

Frona:
С церковью у нее как? Часто тема, что бог велел терпеть держит в таких браках.

Мы не сильно религиозные и в церковь она не ходит. Не стоит? Еще хуже? А то мне тут советуют пойти исповедываться батюшке. Но я сомневаюсь, что батюшка ей скажет бежать от мужа(

ПРОСТОДУМАЙ,
Вы про что?

Frona,

И то, что никому не нужна особенно сейчас с двумя видимо. Мама ей говорит,.что уходят не только с двумя, но и с тремя и с 4мя и жизнь устраивают. Что необязательно замуж выходить, что друга она себе всегда найдет. А с детьми всегда поможем. Что надо в счастье жить иначе зачем мужчина нужен и т.д.

мама
Екатеринбург

Про церковь-сложно сказать. С одной стороны исповедь хорошо для успокоения, а с другой-Валерию именно религия заставляла терпеть.

Если есть знакомые, которые после неудачных браков обрели счастье в новых - приводите ей в пример. Я так сестру двоюродную успокаивала. У нее жизнь кстати сложилась ровно так, как в положительном примере, который я ей описывала.

Аноним 932
Mosiko:
Прудникова Юлия Александровна-посмотрите про неё в интернете!Она консультирует также и в своём центре,у нее есть сайт psychoklassniki точка ком

Спасибо большое за контакт. Сейчас зашла на сайт соснового бора. Ревматоидный артрит - одно из семи классических психосоматических заболеваний. Хорошая идея под соусом лечения заболевания отвезти к специалисту. Прудникова - хороший специалист? По психосоматике поможет? Цены конечно немаленькие, но главное чтоб помогла открыть глаза на происходящее( нас сестра не послушает. Смешно, но у меня самой психологическое образование и я так растеряна в этой ситуации(

мама
Екатеринбург
аноним,

Я не знаю Прудникову лично,только из интернета,как-то искала психотерапевта,мониторила. На сайте Самопознание в прошлом году проводили голосование на лучшего психолога-психотерапевта в Екб,она заняла 1 место. В принципе,Вам самой можно к любому другому психотерапевту обратиться лично-ведь у Вас сейчас тоже проблема в связи с ситуацией сестры,и эта проблема не даёт Вам спокойно жить.Если получится проработать эту собственную Вашу проблему,то Вы будете чётче понимать,чем можно помочь сестре и как это сделать! Как-то так...Вы -психолог и понимаете,про что я пишу! Меня почему-то очень зацепила эта история,Ваша сестра-просто бедный котик,сочувствую ей до слёз! Все в семье страдают-родители (ужасно видеть,как страдает дочь ,но надо то-то делать!),маленькая девочка 5 лет-вообще молчу!Какая травма у неё всё это видеть и пропускать через себя! Я думаю,когда Вы начнёте предпринимать конкретные действия,психологически Вам и всей Вашей семье станет легче!

Аноним 932
Mosiko,

Да, спасибо. Не очень хорошие здесь отзывы вчера нашла про Прудникову. Может еще кто напишет хороших специалистов по работе с психосоматикой. Ну и буду звонить по своим знакомым психологам узнавать

Аноним 457
аноним,

Была у Ольги там. Понравилась, думаю на первоначальном этапе, как минимум, она может помочь. Еще там очень хватило Екатерину. Но у нее не была.

Аноним 457

Хвалили Екатерину.

мама
Екатеринбург

venth, Хмурая Бровь, разговор глухого со слепым

Хмурая Бровь:
она не представляет потому что не была в такой ситуации, по-этому такие странные, на наш взгляд, вопросы задает и предлагает подключать полицию /опеку. И очень хорошо, что не была и пусть никогда не столкнется в жизни с этим ужасом. Пусть лучше будет теоретиком, не нужен такой опыт.

Согласна. У меня, слава Богу, опыта такого нет, но вам я верю.

мама
Екатеринбург

shokolad, Просто руководство к действию для тех, кто попал в подобную ситуацию. Вы - молодец!

Аноним 393
Аноним,
как выяснилось позже, или я была просто глухослепонемая, он в армию не ходил потому что, психиатры поставили ему диагноз, лежал на сибтракте на обследовании в 18 лет, мама его говорила про его болезнь менингитом в 7 лет, длительное лечение, вообщем были звоночки, были, ненавижу себя за эту слепую любовь к этому демону, иначе и назвать не могу, поэтому и кричу сейчас на каждом углу, девчонки с холодной головой подходите к семейной жизни, бегите от идиотов подальше
Аноним 393
Frona,

все правильно говорите, выше я уже писала, что прожив 15 лет с таким уродом вдруг как то оперилась, видимо чаша терпения переполнилась или жить захотелось нормально, страх за детей скорее всего, нашла силы откуда то и два года преследований выдержала, кричала всем и всюду о его издевательствах, в милицию сдала, хоть и грозился убить потом, даже нашла себе защитника, который и надавал по башке поставив точку, вспоминаю как страшный сон, с ужасом свою дочь представляю в такой ситуации, думаю, нет уверена, впрягусь и сама буду драться за нее, не дай бог, разговоры тут не помогут

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";