побег от мужа, или как начать все с нуля в 35 лет

Екатеринбург

я про сибирский такт, к психологу.

Аноним 939

аноним: Мы не сильно религиозные и в церковь она не ходит. Не стоит? Еще хуже? А то мне тут советуют пойти исповедываться батюшке. Но я сомневаюсь, что батюшка ей скажет бежать от муж

имхо, в первую очередь сестре помощь специалиста нужна. Да и мало ли что ей в церкви скажут. Вдруг будут про "семейные ценности"?
А с психотерапевтом, кстати, у вас самой сначала будет возможность пообщаться? Бывают такие, с "мудроженственностью" в голове. Не шучу, отзывы читала, что приходят женщины на прием, в том числе по поводу насилия в семье, а там им:

аноним: Сестра дочке - мол что ты говоришь и придумываешь, не было такого. А дочка - как это не было, он тебя кулаком прямо в живот. Та - не придумывай. Она - я не придумываю, вот так и показывает. И это все при бабушке, которой до этого сестра рьяно отрицала все. Дочке 5 лет. Не может она придумывать да и нехарактерно это для нее.

подумайте, может вы его сами спровоцировали...
Скажите обязательно дочке сестры наедине, что верите ей, чтобы она могла все рассказать. А про маму - объясните, что устала сильно, мол, давай не будем ее этим беспокоить пока.

Аноним 932

аноним,
Да, знаю, что есть такие психологи-непсихологи. Сестра с мужем в начале семейной жизни такого посетили на консультации психолог дала понять, что она во всем виновата, даже муж удивился, думал, что его будут всяко . Но тогда у них рукоприкладства то точно не было. Хотя такие психологи, кто ж их знает, если все готовы мужчине отправдать

мама
Екатеринбург

аноним: она во всем виновата, даже муж удивился, думал, что его будут всяко .

Вот не повезло. Привела чтоб мужа отчитали, а ей сказали что ее участие в конфликтах не меньше. Поэтому психолог плохой.

Забавное представление о психологах

Аноним 932

Frona,
Я еще понимаю, если отдельно один на один психолог говорит о косяках. Там еще психолог о своей жизни рассказывала полсеанса, мол я да я. Уж не знаю где они ее нашли. И к сожалению доверие сестры ко мне почему-то нет, да даже к самому любимому папе нашему. Она никому-никому не делится ничем в своей жизни. Поначалу их семейной жизни мы еще говорили по душам и раньше о мужчинах говорили до свадьбы. А потом она сильно изменилась. Перестала на звонки отвечать сразу, перезванивать, по тел постоянно говорила, что ей некогда. Мы тогда подумали, что ей неинтересно с нами и она настолько работой увлеклась и своим делом, что ей стал важнее бизнес чем мы и пустая болтовня трата времени. Блин как мы ошибались. А еще она перешла на вегетарианство и конфликты по поводу этого с нами очень отдалили нас друг от друга. Она отстаивала свое новое увлечение, правда мне такие лозунги присылала - про мертвых животных, про передающуюся от них агрессию, про память в теле убитого животного и т.п. Перестала она кормить мясом и 2хлетнюю дочу, в общем поводов для конфликта было достаточно. У них появились новые друзья в этом круге вегетарианском, они стали ездить на какие-то их семинары. Мы одно время думали, раз она так отдалилась и с нами почти не общается, значит попала в секту. Не знаю какие там у вегетарианцев, приверженцев йоги и восточных индийских направлений догмы и принципы, неужели терпение и смирение? Просто она именно на их семинарах черпала идеи сохранения семьи и как вести себя женщине. Я видела у нее случайно как-то дневник с одного из семинара.

Свёколка

shokolad,
снимаю шляпу! Сильная женщина! Удачи Вам!

самомама
Екатеринбург

Статья попалась...

Замужем за тираном. Выжить, пока не можешь сбежать

Что-то не так со мной или что-то не так с мужем? Вопрос, которым задаётся большое количество женщин, обнаруживших, что выходили замуж за нормального мужчину (или даже сказочного принца), а живут с постоянно взрывающимся или скалящимся чудовищем – среди упрёков, как бедному чудовищу сломала жизнь эта сучка, то есть жена.
Проверить легко. Если именно жена отравляет мужу процесс существования, то он не сделает ни движения против того, чтобы она ушла, ещё поможет вещи собрать и букет подарит на радостях. Если на самом деле принц оказался драконом, поедающим принцесс день за днём, кусочек за кусочком, то не в его интересах, чтобы жертва куда-то ушла. Он будет говорить, что жёнушка – дурочка и без него пропадёт, он будет угрожать не отдавать ребёнка, он будет планомерно отсекать женщину от общения с родственниками и друзьями (то говоря о них гадости, то подстраивая неловкие и «случайные» ситуации, после которых общение сходит само собой на нет) и от возможности жить самостоятельно (будет против того, чтобы жена работала, или вроде бы за, но про любую дающую слишком много возможностей работу станет говорить, что она отрывает ее от семьи или ещё чем-то плоха, будет мешать работать на дому и так далее).
Очень страшно взглянуть в глаза правде, если ваш муж – чудовище. Легче сказать себе, что он «делает время от времени ошибки», или «очень вспыльчивый, и с ним надо уметь обращаться», или ещё что-то, что позволит не так сильно бояться. Но для выживания важно уметь понять реальную ситуацию, даже если прямо сейчас вы не знаете, что с этой ситуацией можно сделать, и она кажется безысходной.
Совсем безвыходные ситуации – большая редкость. Но выход часто неочевиден, считайте, что вам надо найти потайную дверцу, которая ТОЧНО есть, но, понятное дело, скрыта, и к ней надо ещё добраться и открыть её ровно в заветный момент. Это удалось многим другим попавшим в лапы чудовищам принцессам, и им было страшно и нелегко, а потом оказалось, что на свету чудовище может не так уж много, и стало полегче. С большой вероятностью удастся и вам. Если вы вообще смогли развеять иллюзию и рассмотреть чудовище, вы достаточно умны и сильны духом. Это не просто комплимент, это факт.
Проблема в том, с какими потерями и как скоро вы выйдете из плена.
Все статьи в интернете в один голос твердят, что от тирана надо уходить немедленно. Но мы с вами знаем, что в жизни так не всегда получается, особенно если вы замужем достаточно давно и, что называется, увязли. Все эти годы чудовище времени не теряло, делая ваши шансы на побег, как ему казалось, всё меньше (на самом деле, делая сам процесс сложнее).
У вас есть интернет? Уже отлично для начала. Интернет – не просто возможность почитать свежие анекдоты, это доступ к информации и связь с людьми. Если за связь с людьми вас карают, как будто вы совершаете преступление (а вы отлично знаете, что это нормально – общаться с другими людьми), научитесь чистить историю браузера или выходить в интернет в режиме инкогнито. Вся информация вам в помощь легко найдётся в поисковике. Секретность–- важный ключ к вашей безопасности.
Потому что первое, что вам надо сделать – наладить связь с людьми. Лучше всего – с родственниками, с лучшими подругами. Через любую соцсеть. Если у вас есть аккаунт, заведите второй, потому что о первом чудовище знает и может следить. Если у вас не получается наладить связь с родственниками и подругами детства, совершенно некому довериться – в силу ли жизненных обстоятельств или целенаправленных действий тирана, – ищите сообщества взаимопомощи женщин. Не бойтесь слова «феминистка», даже если вы считаете их сумасшедшими мужчинопоедательницам, вы-то – женщина, и вам помогут. А его, может быть, съедят, но вам же ведь лучше, правда? Не бросайтесь за помощью сразу, присмотритесь к людям, дайте к вам привыкнуть, просто пообщайтесь. Потихоньку выдавайте правду о своём положении, пока не признаете открыто, что оно отчаянное.
Скорее всего, вам помогут выработать тактику побега, исходя из вашего географического положения, наличия у ваших собеседниц и у вас транспорта, детей, паспорта, денег и верхней одежды. Варианты есть на случаи любого затруднения, хотя, конечно, с ребёнком, без документов и денег, в домашнем платьице в октябре бежать особенно трудно. Но возможно все, когда в конце маршрута тебя ждёт сообщница с горячим чаем, едой, готовностью помогать и восстанавливать паспорт.
ДА. КТО-ТО НА ЭТОМ СВЕТЕ ХОЧЕТ ВАМ ПОМОЧЬ. ПРОСТО ВЫ ПОКА НЕ ЗНАЕТЕ, КТО ИМЕННО. КТО-ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОМОЧЬ.
Мама. Сестра. Двоюродная сестра. Бабушка. Лучшая школьная подруга. Преподавательница ВУЗа, с которой были такие тёплые отношения. Феминистка-мужчиноедка. Очень религиозная, но решительно настроенная против насилия в семье женщина. Ваша задача номер три – найти её.
Первые две – выжить и не сойти с ума. И этот квест, возможно, будет посложнее побега босиком в ночи, который, как вы теперь понимаете, возможен, хотя вам лгали и лгут, что на этом свете нет никого на вашей стороне. Вы же понимаете, зачем чудовище говорит так своей пленнице? Не затем, чтобы донести до неё правду.
Чтобы выжить бок о бок с чудовищами, можно читать руководства о том, как быть хорошей женой или памятки по поведению, если террористы вас взяли в заложники. Второе лучше, потому что руководства для жён работают на одной волне с чудовищем и промывают вам мозги, внушая, что существование возле тирана – это нормально. Ваша проблема в том, что и у вас, и у заложника от постоянного пребывания возле опасного человека может развиться стокгольмский синдром (посмотрите определение в поисковике), только заложника снаружи ждёт психолог, который поможет с ним справиться, а вас – хор других чудовищ и их жертв с этим синдромом, уверяющий, что так выглядит любовь и что очень важно держаться своего чудовища, а не искать свободы или нормальных отношений.
Любовь не выглядит как страх, что сегодня у мужа будет плохое настроение и вам не дадут выспаться скандалом или бросятся на вас с кулаками. Нет. Так выглядит страх.
Любовь не выглядит как насмешки надо всем, что вам интересно, что вы делаете, как вы выглядите. Нет. Так выглядят насмешки.
Любовь не выглядит как необходимость общаться с родственниками и подругами исключительно тайно или в присутствии мужа. Нет. Так выглядит плен.
Так что читайте памятку заложникам, но держите в уме особенности вашего личного террориста. Присмотритесь к нему.
Одних мужчин устроит покорность и страх, выраженные в готовности всё сделать идеально, согласно некой его системе, к его приходу. Других разозлит отсутствие повода напасть на вас ещё больше. Для второго типа надо придумывать, как стравливать гнев и раздражение. Лучше всего – на неодушевлённые предметы.
Одному типу тиранов для счастья достаточно вашего страха и слёз. Если вы от страха скорее впадаете в ступор, носите с собой луковицы, вдыхайте и плачьте. И прямо падайте на пол или на диван от рыданий. У него случится приход, от которого он подобреет.
Другому типу для удовольствия нужна цепочка подлиннее. Довести вас до слёз и получить первое удовольствие. Наказать за слёзы и получить второе удовольствие. Эти опаснее. Держаться до последнего помогает не каждый день, чудовище будет очень раздражено тем, что фокус не удаётся. Надо выработать тактику, при которой время от времени чудовище будет получать своё, но не слишком часто. Нелегко, но надо.
Третий тип с ума сходит от радости, что вы улыбаетесь, потому что оно запретило вам открыто проявлять свой страх. Дрожите и улыбайтесь.
И в любом случае помните, что делаете это для того, чтобы выжить, чтобы усыпить его бдительность, чтобы доползти незаметно до тайной дверцы и юркнуть в неё.
Показательно найдите себе какое-нибудь хобби, дающее понять чудовищу, что ваши мысли направлены не вовне темницы, а только внутрь. Обвяжите всё салфеточками, особенно если процесс вязания вас успокаивает. Полюбите печь пироги, а потом убедите его, что очень хотите ходить (лучше ездить) на какие-то кулинарные курсы, это даст вам очко к возможности передвигаться. Литературные чтения в местной библиотеке (если они вызывают его насмешку, поморгайте и скажите, что не скалолазанием же вам, бедной, заниматься, вы слабая женщина и всё такое). Начните изображать ведическую мудрость, наденьте сарафан, вплетите в косу васильки и уговорите отпускать на семинары славянских ведуний по семейному счастью и мужеугождению. Ищите, выдумывайте, изворачивайтесь и всё держите в тайне.
Ваша задача, помните, выжить и не поддаться сводящим с ума иллюзиям.
Многие тираны совершают решительные нападения, калеча и убивая жён, в тот момент, когда понимают, что те готовы уйти окончательно. Значит, ваше чудовище не должно ничего понимать. Всё вокруг него должно наводить его на мысль, что вы сломались. Кстати, некоторые тираны теряют интерес к игрушке, когда она сломана, бросают её и ищут другую, молодую, красивую, полную жизни, своих интересов, своей воли, которую ещё можно ломать и ломать, мучить и мучить. Это не самый большой шанс избавиться от чудовища, но он есть.
Паспорта восстанавливаются. Жильё и деньги находятся. Работе можно научиться. Кто-то на этом свете очень хочет вам помочь. Вы – не никчёмная жена, вы – принцесса в плену у дракона, которая знает, что дверца из пещеры есть, морок можно и нужно развеивать, снаружи – не гибель, а свобода. Пожалуйста, идите к ней.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";