Комплексы дочери подростка

Аноним 152
автор

Дочь, 13 лет, выглядит на 11-13 очень комплексует по поводу "старости"... Стесняется своего возраста,хочет"помолодеть", спрашивает как можно выглядеть "хотя бы на 10"... Переживает что она "высоченная", что "руки здоровые". На мое предложение купить лифчик, "хотя бы в виде топика", реагирует резко отрицательно...
а тут еще подруга сказала что голос у нее слишком взрослый по скайпу показался, тоже расстроилась...
P/S Друзья все младше, интересы-игры лет на 10-11 примерно у нее. Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ?

Ну как ее убедить что она "молодая"?

1974-1234

аноним автор темы: P/S Друзья все младше, интересы-игры лет на 10-11 примерно у нее. Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ?

Ну как ее убедить что она "молодая"?

Маму к психологу?

просто посетитель

аноним автор темы: Друзья все младше, интересы-игры лет на 10-11 примерно у нее. Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ?

Анна-ним: Маму к психологу?

или к психиатру

Автор, все должно быть в свое время. Мне кажется, что эти комплексы вы ей привили. В 13 лет девочки, наоборот, кайфуют от того, что становятся взрослыми, от того, что уже нужно носить лифчик, красить брови и губы блеском, думают как круто одеться и фанатеют от какой-то музыкальной группы.
У меня племяннице 13. Высокая. Выглядит старше некоторых сверстников. Куклы?!! Не смешно. Уже не интересно. И мне нравится это. Дети должны врослеть, учиться принимать себя, чувствовать себя, становиться личностью.
Только не обижайтесь, но мне ваша девочка видится забитым и закомплексованным подростком, от которого воняет потом и у которого не ухоженное прыщавое лицо. Может я ошибаюсь, не обижайтесь

Аноним 739

Какие глупости, так надо объяснить, что она растет, чтобы стать взрослой и это нормально. Одни чуть раньше вытянулись, другие позже. Друзья по возрасту когда, проще. Ну и пусть играет, я играла в кукол до 13лет, правда сценарии были пошловатые, играли с сестрой). Это не мешало мне ждать первой менструации с полным ящиком акционных прокладок)), носила лифчик и покрасила волосы..
Отвлеките ее от этих мыслей. Может сходить вместе по магазинам, сделать прическу?

Анна-ним: Маму к психологу?

Ага, только маму вместе с дочкой. И походить на игровые занятия по развитию контактности, уверенности в себе и адекватной психической защиты

мама
Екатеринбург

аноним ,
Не хочет взрослеть. Может отторжение вашей "взрослой" жизни? Или просто физиология опережает развитие психики и интересов. Идите к психологу.

Аноним 152
автор

Frona: Или просто физиология опережает развитие психики и интересов.

возможно так

месячных еще не было, но думаю вот вот придут, т.к. подросла резко

CrazyMFLove: но мне ваша девочка видится забитым и закомплексованным подростком, от которого воняет потом и у которого не ухоженное прыщавое лицо да нет, даже ногти красить пробует и украшения попросила, я же написала что она лет на 10-11 наверное по интересам, а не на 5-8

куклы не волновали никогда, но вот пишет всякие "секретики", что то там творит...

но вот стесняется все равно, еще и с братиком получается большая разница и она тоже стесняется этого

Доктор Вазелин: Ага, только маму вместе с дочкой. И походить на игровые занятия по развитию контактности, уверенности в себе и адекватной психической защиты

возможно так
кстати, натолкнули на мысль, что это наш родительский страх раннего секса вот так проявился в дочке

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: месячных еще не было, но думаю вот вот придут, т.к. подросла резко

Моей тоже 13. Все была пацанкой. Грудь глубокий нулевой. Но топы и лифчики носить рвалась, так как у всех девочек уже наросло и все в бюстиках.
За последние 4 месяца поменяла размер с 38 до 40-42,+ 5 кг и + 6 см роста. Я в магазинах ее теряю, тк не узнаю.
Не успевает у вас видимо приспособится к новому телу. Да и перепады настроения у них постоянно из-за гармональной перестройки.

аноним автор темы: возможно

Муж номинально есть, но можно считать что и нет. Я прав?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: да нет, даже ногти красить пробует и украшения попросила, я же написала что она лет на 10-11

не...скорее, на 6-7....

Аноним 539

Чето не дошло...Ваша дочь без лифчика ходит? если да, то это перебор Может с ней не хотят до ровестники и поэтому она дружит с 10летками? Моя вон говорит :"мам, ты что, я с малявками не общаюсь" это про девочку на год младше ну а что интересного? Интересы же должны быть " по возрасту". Я бы вашу дочь сводила к психологу, а затем в салон красоты пусть поймет, что она красивая. Комплексы уйдут

мама
Екатеринбург

Боязнь взрослеть, действительно, похоже.
Вообще я убеждена, чесгря, что в комплексах вина родителей. Всегда. Я не психолог, но наблюдения мои вот такие. Значит вам надо понять, откуда это. Может бвть неочевидно. Например, в детстве больше мимими ей доставалось, сейчас меньше, а хочется.
Вообще дети повзрослеть чаще хотят...

мама
Екатеринбург

Про ранний секс это вы молодец, что подумали! Вон как глубоко смотрите, круто. Вы вполне могли ей жто транслировать - не обязательно ведь прямым текстом что-то говорить...

Аноним 152
автор

Доктор Вазелин: Муж номинально есть, но можно считать что и нет. Я прав?

нет, не угадали
муж говорит искренне "смотри какая ты красавица!" дочь фыркает и отвечает что мы ничего в красоте не понимаем

Аноним: Ваша дочь без лифчика ходит? да

Bишня: не...скорее, на 6-7.... для нее это комплимент

так и говорит- не хочу взрослеть

Аноним 152
автор

Makeda: Про ранний секс это вы молодец, что подумали! Вон как глубоко смотрите, круто. Вы вполне могли ей жто транслировать

вот вот
и я, и муж тоже

аноним ,
Почитайте/послушайте на сайте Михаила Лабковского материалы по тегу "подростки".

Вот одна из его цитат:
бычно родители либо пропускают момент взросления своего чада, как-то все не могут собраться с силами и осознать, что вот оно началось и вовсю идет. Ну, либо напрочь отказываются в него верить.

А ведь это очень важно – вовремя распознать пубертат и в то же время не расстаться с ощущением, что агрессивный подросток у зеркала – тот самый ребенок, который нуждается в вашей любви и поддержке. Нуждается, как никогда.

Однако самыми распространенными способами вступить в контакт с подростком продолжают оставаться следующие:

а) обессилевшая мать истерит, орет, от чего все становится только хуже;

б) агрессивный отец врывается в ситуацию с возгласом: «Я из тебя щас всю дурь выбью!»

Плюс вокруг бабушка крутится, как Плющенко в клипе вокруг Билана.

Начнем сначала. Итак, ваш малыш с ангельскими ресничками, пахнущий, как розовый куст, превратился в орущего, вонючего, конфликтного, местами волосатого ежа. Обычно он не хочет читать, учиться и поднимать глаза от планшета.

Так продолжается не один год, и отношения, которые формируются в этот период, могут сохраниться на всю жизнь. Подростковый возраст пройдет, а отчуждение закрепится. Если…

Если не помнить, что «переходный» – это САМЫЙ тяжелый возраст в жизни человека, который нельзя сравнить ни с одним больше возрастным кризисом. Ни в детстве, ни в старости – ни в 30, ни в 40, ни в 85 у человека не бывает такой трудной жизни. Ведь ребенок начинает резко расти, скелет и мышечная масса увеличиваются, а сердечно-сосудистая система отстает. Все это в полном несоответствии друг другу и никак не выравнивается. Гормоны скачут. И симптомы, которые у взрослых являются последствиями сильнейшего стресса, например, сбой менструального цикла, утомляемость, перепады настроения – в подростковом возрасте считаются нормальными издержками роста.

Ну, представляете как ему трудно?
Отсюда конфликты, претензии, обиды. Появляются первые прыщи и первые комплексы. Потливость усиливается, успеваемость падет. (В начальной школе по статистике успеваемость ,когда дети учатся на 4-5, составляет 50%, в средней школе уже 10%. В связи с пубертатом учеба перестает быть главной деятельностью ребенка).

Сил вам и ребёнку

Аноним 539

аноним ,
Знаете как смотрятся девочки в этом возрасте без лифчика? А в школе на физру как переодеваться?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: дочь фыркает и отвечает что мы ничего в красоте не понимаем

Это нормальное отрицание подростка
У меня иногда плачет без повода, я говорю -плачь, это нормально, это такой период
И она успокаивается, видя что я принимаю ее состояние
Автор, вам может тоже при дочери не показывать ваше беспокойство?
Показывайте, что принимаете ее такой какая она есть)) иначе они совсем закрываются
Еще я говорю своей что все девочки в этот период выискивают и преувеличивают свои недостатки. Рассказываю про себя, когда была подростком
Доктор Вазелин,
Да, у Лабковского интересный взгляд на воспитание детей.. всем его советам я следовать побаиваюсь но здравое звено в них есть

Аноним 152
автор

Аноним: Знаете как смотрятся девочки в этом возрасте без лифчика?

у нее пока особо грудь не растет ...но все равно пытаюсь уговорить

но как?

Доктор Вазелин: Почитайте/послушайте на сайте Михаила Лабковского материалы по тегу "подростки" спасибо почитаю
но и себя подростком помню
мне скорее хотелось быть своего возраста и даже чуть повзрослее тогда- в лифчик запрыгнула при первой же возможности, красилась хоть и не ярко , колготки... вот на каблуках ходить как то стеснялась в школе... был такой комплекс что вызовут к доске и "тетя на каблуках" что нибудь не правильно ответит и это позор для меня был
дочь другая
Frona: Показывайте, что принимаете ее такой какая она есть)) иначе они совсем закрываются

спасибо, это простой, но дельный совет

мама
Екатеринбург

Аноним: как смотрятся девочки в этом возрасте без лифчика?

Как смотрятся-нормально. 0 и 1 размер без лифчика отлично смотрится. На отдыхе моя тоже лифчик не носила.

Аноним 152
автор

Frona: Как смотрятся-нормально. 0 и 1 размер без лифчика отлично смотрится.

тоже так думаю ..хотя до 1-го там явно далеко ... у меня был до первой беременности такой размер
моя еще и спортсменка и все подтянуто
но сам факт что вообще отрицает и лифчик и взросление...

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: что вообще отрицает и лифчик и взросление...

Вспомнила, у Синельникова читала про случай отсутствия месячных у девушки лет 17. Оказалось, что мать переносила свой отрицательный опыт с мужчинами на дочь и боялась возможностей секс. связи дочери - был страх, что дочь обманут, изнасилуют и тп. Когда врач стал менять установки на счастье семейной жизни, радость материнства -месячные пришли.

мама
Екатеринбург

Вспомнила,когда мне уже реально был нужен этот пресловутый лифон,а мама не замечала.
А когда заметила,так разачарованно сказала,- а́аа,а я думала,ты ещё маленькая...
Как будто,это от меня зависело,но мне стало стыдно,что я ее так "подвела".
Одна фраза,а я ее до сих пор помню. И взрослеть не хотела по этому.
Автор,ничего такого не было?

Аноним 905

Frona,
Ой, блин, все такие психологи-любители. У меня месячные начались в 18 лет. Грудь нулевка до 18... И никто ничегона меня не переносил. Все ок и тогда и теперь. Прощенадо смотреть на вещи

Красный жемчуг,
Да, это ужасно, когда мать таких вещей не замечает. Моя заметила, когда я сказала, что меня учителя спрашивают, почему я лифчик не ношу. Похлопала глазами и выдала мне свои старые лифчики.
Автор, а почему у дочери такое резкое неприятие своего взросления? Вы бы поспрашивали у неё, чего она так боится, в чём ей поддержка нужна. Может, вы ей какие-то свои тревоги передаёте.

просто посетитель
Екатеринбург

В смысле без лифчика перебор?
Ну моей 12 вот вот будет
Не носит ещё ничего. Не на что потому что. Под белые водолазки- блузки надевала маечку топик и все.
Что в этом такого страшного?
Нет такого конечно что взрослеть не хочет. Хочет. Но все идёт своим чередом. Так и объясняют. И торопить события, а уж тем более природу никак.
Но моя сама по себе взрослая какая то. По уму. Хотя и младшая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";