Комплексы дочери подростка

Екатеринбург

Автор, я бы не рисковала, сходила бы к психологу с дочкой. Хотя бы для собственного успокоения. Мне удивительны такие темы - у вас острая фаза, а вы на форуме советуетесь((( у вас же нет дочек запасных? А сигналы весьма показательные.

мама
Екатеринбург
Аноним:
У меня месячные начались в 18 лет.

А родителям у вас было все равно на то, что у вас месячных не было?

Екатеринбург
Frona,

Да Лабковский идеален, я с ним по всем пунктам согласная)) просто многим очень сложно его читать, они то по-другому живут. Фигня, что плохо, но зато по-другому))

Аноним 905

Frona, Нет, не все равно. И что дальше? Ничего криминального в этом не вижу

мама
Екатеринбург
Дама Бубён:
Да Лабковский идеален,

С тз личной свободы и самодостаточности-да. Но его совет детям с 1 класса в учебе не помогать-нереально с нынешней школьной программой.

Екатеринбург
Аноним,

А как ваши поздние месячные успокоят маму девочки? У девочки проблемы, мама их отмечает. Ей надо успокоится и пустить на самотёк? Всему есть причина. У каждой причины есть следствие. Логичнее начинать с причины. Найти и устранить. Чем потом разгребаться авгиевы конюшни подростковых неврозов. Это тяжелее, страшнее и опаснее.

Екатеринбург
Frona,

Почему? Я и тут согласна. Помогаю только когда дочь попросит. Иногда уроки разрешаю не делать, оценки игнорирую. Не всем такой вариант подходит, конечно. Тревожные мамочки умрут ко второму полугодию))) Лабковский же не говорит, что помогать вообще не нужно. Он говорит о тотальном родительском контроле и невротизированном родителе, который за хорошие оценки готов дитя своё загнобить.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Ничего криминального

А кто криминальное видит? Автор молодец, что следит за состоянием дочери и думает как с ней себя вести. Период сложный и важный. Не то скажешь ребенку - и в их головах черте знает какие выводы завертелись и потом неизвестно как аукнется.. Сама в дочери вижу кучу косяков моего поведения с ней. Недавно поразило - девочкам в лагерь мамы не кладут прокладки, забывая что месячные в 13 лет могут в любой день 1 раз начаться. Так вожатые собирали с тех, у кого есть с собой прокладки по 1 шт чтобы выручить этих бедных девочек.

Екатеринбург
Frona,

А вообще согласна с вами, мамам сложно принять девочковую сексуальность, ибо со своей затык. Непринятие себя в своём женском, часто приводит к подростковым проблемам у дочерей.

папа
Екатеринбург
аноним автор темы:
подруга сказала что голос у нее слишком взрослый по скайпу показался, тоже расстроилась... P/S Друзья все младше, интересы-игры лет на 10-11 примерно у нее. Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ? Ну как ее убедить что она "молодая"?

Мне видится, что есть причина, которая на поверхности - то, что окружение младше. Социум для нас очень важен. Я вот помню в детстве не очень комфортно себя чувствовал в окружении парней на 10-15 см ниже меня. Хотя сам среднего роста) А то, что он (социум) на столько важен говорит о наличии более глубоких причин. Первое, что пришло - неуверенность в себе. Тем более автор дальше пишет про отрицание своей красоты. К поверхностным проявлениям относитесь спокойнее, мудрее. Приводите примеры более взрослых подруг и то, что каждый в своё время повзрослеет, появятся новые интересы и жизнь тем прекрасна) С неуверенностью сложнее бороться. Вы сами в себе уверены? Это действительно часто передается от родителей. И хорошо, если родитель научился уверенности, нашел себя. Ему проще научить ребенка на собственном жизненном опыте. А так, помогает занятия спортом, хобби, все то, что делает человека более интересным и развитым.

мама
Екатеринбург
Дама Бубён:
о тотальном родительском контроле и невротизированном родителе,

С нашей началкой я была невротизированной от требований и заданий учительницы как занятая работой мать. Тк дома ежедневно и в выходные меня ждала 2ая работа. Каюсь, на дочери это отразилось. Теперь свой контроль снизила до минимума. Стараюсь ощущение мамы-какашки в себе изживать.

папа
Екатеринбург
Дама Бубён:
сходила бы к психологу с дочкой. Хотя бы для собственного успокоения.

Соглашусь. Единственное, есть опасность нарваться на психолога не очень грамотного. Который может увести от реальной проблемы, раздуть из мухи слона. Хорошо бы специалиста по рекомендации, который в этих вопросах хорош.

мама
Екатеринбург

Тут еще роль, которую девочка занимает в классе, влияеть может. Например, хочется быть лидером, а тебя не принимают. С младшими желание лидерства реализовать легче. Нужно разбираться с психологом.

777

Сколько рост у девочки?

мама
Екатеринбург

У дочери было что-то подобное, отрицание изменений что ли. Не хотела принимать, что ее организм меняется, ей становится некомфортно - менструация, потливость, прыщи и т.д. Очень мягко нам удалось это преодолеть, минимизировав дискомфорт, и она как-то привыкла. Да, бывает недовольство собой. Ей нравятся больше люди невысокого роста, она будет выше среднего скорее всего) Я общаюсь с юмором на эти темы, но всегда невзначай говорю как ее люблю и какая она красивая, как удачно уложила кудряхи и т.п. Папа тоже не отстаёт и хоть она и выставляет иголки сразу, но видно, что начинает смотреть на себя другими глазами, нравится себе, принимает себя. Автор, это долгий процесс, терпения Вам и мудрости)

Аноним 725
аноним автор темы:
Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ?

ну мы вот, например, не зацикливались на ребёнкиных комплексах, принудительно взрослеть не заставляли, к психиатрам и психологам не бегали, только для того, чтобы ребенок стал "как все". да, тоже взрослеть не хотела и дружила только с младшими, и не интересны ей в 13 лет были мальчики, тряпки и косметика, и не "фанатела" она, слава богу, до сих пор не "фанатеет",от современных "певцов". единственно, от чего не могла отказаться в своем взрослении - лифчик, потому как в 13 лет уже был полноценный третий размер, тут никакими "топиками" было не обойтись. слёз-то было на тему "ну куда она растет", так и объяснили, что ты сколько угодно может считать себя маленькой, но физическое развитие никуда не денешь и его придется принять в том виде, в котором дала природа, с эти надо просто "смириться". ничего, всё прошло, от природы никуда не денешься, она своё всё равно возьмет. со временем всё встало на свои места, да, стала взрослой не в 13 лет, а лет в 18, не вижу ничего плохого, никуда она не опоздала, вполне нормально сейчас общается с ровесниками, и бывшими одноклассниками, и с нынешними однокурсниками. первый раз попросила помочь ей подобрать немного декоративной косметики и красивое белье накануне 19тилетия. это совсем не означает, что у нас психически нездоровый ребенок, просто она так вот развивается и никакого криминала в этом нет, не могут все быть абсолютно одинаковыми.
сейчас ребенок перешла на второй курс института, встречается с молодым человеком, вполне взрослая девица и о том, что на категорически не желала взрослеть уже и не вспоминает.

Красный жемчуг:
когда мне уже реально был нужен этот пресловутый лифон,а мама не замечала.

Так же было. Хорошо, что есть 2 старших сестры. И про месячные рассказали. И лифчик надели. Но у меня другая ситуация.

мама
Екатеринбург
Аноним:
психиатрам и психологам не бегали,

Это постсоветское понимание психолога на уровне психиатра Что к психологу идут когда серьезные жуткие отклонения К психологам обращаются не только психические. А когда хотят жизнь скорректировать в лучшую сторону, в себе разобраться. И от даты начала месячных это не зависит :gy:

Аноним 342

Автор, девочки сейчас в вашем возрасте регулярно ходят в салоны красоты ( насколько регулярно - вопрос, но пару раз на маникюр ходят топовые девочки класса). Лифчики носят всееее, даже если грудь минус первого)))) у парней прикол состоит на физре выяснять у кого своя, у кого фальшивая. Своя до ушей прыгает и лифон не задирается, не поправляет....В почете у кого своя. Рост совсем пока не столь важен сверстникам. Особенно у девочек. Пропорции скорее. Сейчас парни не стесняясь подходят и говорят о достоинствах внешности. Все одними фразами про ноги и волосы))) даже 6- летки умеют вернуть в садике: А ты красивая! В ответ мило улыбаясь отвечают: Знаю!!!!!)))) Вы можете сколь угодно долго внушать, что она красавица, пока не услышит от нравящегося ей мальчика ( можно просто от одноклассника))), что она красивая, то бесполезно, имхо. Ничего страшного кроме того, что круг общения стремиться " омолодить" не увидела. Моей только что получившей паспорт, скорее с 15-16-17 летними подругами интереснее. Равно как и младшей не интересно с ровесниками. Играют 10-11 лет в бане в свой дом с реальными питомцами ( котэ, собакэ), младшими в качестве детей. Развешивают шторы, постеры, топят печь и готовят колбаски, которые и скармливают прожорливый питомцам, читают книги, учат считать и писать, типа, готовят в школу, кормят малиной и иргой...Все как в жизни. Комплексов вроде б нет

Аноним 342

Лифчики нынче такие мимими. Купите с пушапом или с секретиками. Монограмму нашейте или любимую подвеску.

Аноним 725
Frona:
А когда хотят жизнь скорректировать в лучшую сторону, в себе разобраться.

если очень хочется чего-то скорректировать и доказать ребенку, что она уже взрослая и пора начать думать о тряпках и мальчиках, а не о игрушках, то можно и к психологам ходить сколько угодно, естественно, это личное дело каждой семьи. я психологов как таковых не отрицаю, просто не вижу в них необходимости в данной ситуации. меня не напрягало как-то, что ребенок желает в 13 лет на велосипеде погонять, а не в салоне красоты посидеть, что ей джинсы и кроссовки милее, чем платья и каблуки. не считала нужным ломать ребенка "через колено", только для того, чтобы она была как все, потому что ребенок обязан "соответствовать стандарту" :

Аноним:
девочки сейчас в вашем возрасте регулярно ходят в салоны красоты
. а если ребенок не хочет? загнать к психологу и заставит? каждая девочка достигнув 13 лет обязана "влиться в стадо"?

Аноним 725
Аноним:
Ваша и моя не такие. Нашей только по полям сайгачить, вашей- на велике гонять. Там маникюр не видно с дороги.

а это плохо? ну, и пусть сайгачит по полям, что в этом ужасного? дай бог, чтобы ей это нравилось, чтобы жила в своё удовольствие, а не по общему стандарту. у нашей, например, любимые хобби - рыбалка и грибы. на подаренные на 18 лет деньги прикупила себе собаку, немецкую овчарку и абсолютно счастлива, хотя бабушки по этому поводу и ныли, им хотелось, чтобы она себе какую-нибудь безделушку ювелирную прикупила "на память", а ей вот собака важнее и нужнее. и профессию выбрала, чтобы "сайгачить по полям". прошла первую учебную практику и в полном восторге: лес, поле, карьер..., взрослые ведь тоже разные и это хорошо, и правильно. жизнь у нас одна-единственная и как-то не хочется, чтобы взрослый ребенок потом сказала, что мы заставили её жить так, как нам хочется, как "принято", а не так, как она хотела. мы ситуацию отпустили и ребенок живет свою жизнь, даже если нам в ней и не всё нравится.

Аноним 342

Может и хорошо, что выбирает головой, а не стадным инстинктом.

Екатеринбург
Аноним:
просто не вижу в них необходимости в данной ситуации

автор пишет, что есть проблема. Напряжение. Если бы всех все устраивало, то и темы бы не было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";