Комплексы дочери подростка

самомама
Екатеринбург

[Фея]: Не хотела принимать, что ее организм меняется, ей становится некомфортно - менструация, потливость, прыщи и т.д.

Прям вот помню эти ощущения) ещё и обсудить не с кем было. А лифон первый! Капец, он был ужасен, во всех смыслах
Я себе такой неприятной казалась,в то время)

555

аноним ,
Чтобы тут не понаписали ,но понимаю вашу девочку.
Поди в классе все такие девочки-дюймовочки худышки, а она дылда крупная.
только время все расставит на свои места.
У сына в классе есть пару крупных девочек, реально была в шоке как вымахали.

мама
Екатеринбург

Я сама.,
дада)
потому и надо автору немного больше терпения и сгладить углы. Белья сейчас навалом, сходить с дочерью и выбрать разных - майки, спортивные бюстики, с чашками/без и т.д. Ребенок сама со временем адаптируется к этим неудобствам.
Личный опыт тоже стоит озвучивать, эти проблемы напрягали всех, дочери будет интересно, с какими комплексами боролась мама, ее подруги и т.п. Просто детям иногда кажется, что у других все идеально, а у них проблема на проблеме. Это же не так, надо это показывать.

самомама
Екатеринбург

[Фея],
Согласна. И здорово,что мама пытается разобраться.
Моя мама ,помню, говорила,что сутулиться стала из роста. Быстро вытянулась. В остальном мы были не очень откровенны(

Аноним 152
автор

аноним: Поди в классе все такие девочки-дюймовочки худышки, а она дылда крупная.

рост абсолютно средний, ну может чуть выше среднего 152 см где то, в классе смотрится на фоне девочек вполне гармонично
а фигура действительно лучше, т.к спортсменка (ну формы не много округлились за последний год)
ну на лицо симпатичная то точно

Дама Бубён: Автор, я бы не рисковала, сходила бы к психологу с дочкой. решила к подруге-психологу обратиться, порешаем как и что

думаю тут нужно и родителям
а так, в принципе, школьный психолог дочь тестировала в середине учебного года, сказала что редко сейчас такие счастливые дети бывают, "все видит в розовом цвете, в отличие от современных детей у которых сейчас черно-коричневый"..ну розовый, это и счастье и инфантильность тоже, как я понимаю, все соответствует...

Я видимо и правда перенесла это из своего детства. Я писала выше, что мне хотелось в подростковом возрасте быть "своего возраста", ну позже может чуть постарше. Но я рано развивалась и месячные рано , в общем комплексовала жутко. Помню как меня родственница в бассейн повела лет в 11.. как я думала чем и как там "буду закрываться"... и реально прикрывалась... столько переживаний! и столько дискомфорта мне приносила грудь (хоть и не большая) , а месячные так вообще!
а у дочери (13,5) наверное постоянные вот вот начнутся, или ближе к 14-ти, я думаю.
и это конечно хорошо- и во время , и не рано в то же время.

но вот когда она начала рассуждать чуть ли не как старушка по поводу своего "возраста".. и видимо и это тоже мы (родители)
тоже выглядим младше, стесняемся своих годов ? я бы сказала, да на каждом углу не ору сколько мне лет и если кто то про мой возраст "делает выводы" ...ну киваю или отмалчиваюсь, не пытаюсь объясниться что я гораздо старше...

мама
Екатеринбург

Я так поняла, есть брат, сильно младше? В этом дело. Ей хочется отношения как к ляльке - чтобы мама рядом, никакой ответственности за собственные действия, внимания масса. Поэтому и говорит, что взрослеть не хочет, в том числе, игнорирует физиологию. Возможно, ей кажется, что с появлением брата ее разлюбили, и чтобы получить родительскую любовь в полном объеме, нужно оставаться малышкой.

Екатеринбург

Frona: просто физиология опережает развитие психики и интересов

кстати такое бывает часто. И вот ничего страшного-критичного нет - люди не роботы, они развиваются неравномерно и неодинаково

Аноним: в салон красоты пусть поймет, что она красивая

вот если все было так просто, то на свете не существовало бы проблем никаких. 1000 р -и у тебя нет комплексов. Смешно даже....

Екатеринбург

аноним ,
кстати автор хорошо, что пошли к психологу. Моя свекровь все детство сыну младшему говорила - ой, детки такие хорошие. Не расти подольше Лешенька. И он очень не хотел расти, да. Нехорошо это обернулось для него.

Аноним 739

аноним автор темы: ну может чуть выше среднего 152 см где то, в классе смотрится на фоне девочек вполне гармонично

моей 13 лет, рост 164,в классе не самая высокая, так что Ваша не сильно высокая

Аноним 932

Аноним: Ваша дочь без лифчика ходит?

А что не так?
Моя просит лифчик, я сама не покупаю, т.к. носить там нечего, прыщи, одноклассницы нелепо смотрятся, когда напяливают паралоновый лифчик, потипу грудастые, а когда снимают, в бане или в бассейне, то там нет ничего....
Я объясняю это дочке, она соглашается и нормально к этому относится. Но к 1 сент все-таки придется купить лифчик чисто из-за того, чтобы "быть как все", а то некоторые особо одаренные одноклассницы даже посмеивались, что моя без лифчика ходит.
Конечно, она ходит в топике специальном или лифчике тканевом, без паралона, чтобы прыщи не просвечали через кофту.

Аноним 932

Аноним: моей 13 лет, рост 164,в классе не самая высокая, так что Ваша не сильно высокая

ни разу не высокая
моей 12, 170см

Екатеринбург

моей 13, рост уже 173 см. самая высокая в классе. только один мальчик есть его рост 185.

Аноним 739

Аноним,
так я и говорю ,что у автора дочь не высокая и комплектовать не из-за чего

Екатеринбург

Аноним: моей 13 лет, рост 164,в классе не самая высокая, так что Ваша не сильно высокая

Ага, также - средний рост в классе.

Обеспокоенная: рост уже 173 см.

Класс! Я такого роста только к 17-ти годам достигла.

Аноним 33

аноним автор темы: Друзья все младше, интересы-игры лет на 10-11 примерно у нее. Меня это устраивает, успеет повзрослеть. Но вот как быть с комплексами ?

С одноклассниками общается? Пусть не подружки, но девочки из класса есть, с которыми она общается?
Если нет, похоже, корень проблем в том, что она в классе типа изгоя. Распутывайте это (можно и с психологом), может, стоит поменять класс/школу

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: может чуть выше среднего 152 см

Так дюймовочка просто. Моя 167 см, причем не самая высокая из девочек. Про мальчиков вообще молчу-рост 180 у некоторых.

Аноним 342

Моя 10- летка выше...чет, автор, это был стеб?

Аноним 152
автор

Аноним: Моя 10- летка выше...чет, автор, это был стеб?

в 10-ть была 140 см
152 см написала т.к одежду беру такого размера...ну может уже и 155 но не 165 точно (т.к. ниже меня см на 10 не меньше)
у них в классе ее рост это средний
170-180 точно нет хотя знаю что так бывает

Аноним 539

Аноним,
Я это и имею ввиду. "Прыщи' , которые просвечивают, не очень красиво смотрятся. Я же не говорю вату туда класть ей богу, а

мама
Екатеринбург

Девочке просто не нравится, что фигура становится "женственной". Пока не привыкла. Но раз так остро всё воспринимается, то надо, конечно поосторожней, повнимательней.
Автор, а точно дочку это так сильно волнует и постоянно и именно это? Не мимолётное ли какое-нибудь недовольство, просто вот было настроение, сказанула, а назавтра уже другие проблемы до наоборот? Я просто помню эти перепады настроения в том возрасте, гормончики же бушуют.
Ну и по старшему смотрю, он иногда к себе уж слишком строг и несправедлив, тоже пугает порой. А назавтра смотришь - "самый крутой" опять.

Аноним 342

Согласно устаревшим центильным таб рост вашей девочки ниже среднего...
По последним возовским рост моей 10- летки очень высокий - 155-156.

Аноним 952

Я вот себя помню в детстве: не хотела, чтобы грудь росла и лифчик лет в 14-15 носить начала.

Аноним 342

То в вашем детстве. Лифчиков на подростков элементарно не было ( лично у меня))) все детство и молодость не по размеру ( грудь большая при маленьком обхвате под грудью)...
Сейчас- то другое время, да и одноклассники чего только не видели в своих гаджетах. Прыщи вашей дочери, как вы выразились, их не шокируют, имхо. Пусть ходит хоть в чем, лишь бы комфортно ей было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";