Как справиться с тревожность и привычкой постоянно переживать???

Аноним 470
автор

Вот есть люди,которые вообще не особно переживают ни по какому поводу.Дажев случае серьёзных проблем умеют радоваться жизни и не рефлексировать. Есть ещё такие люди,которые переживают, но в меру,умеют отвлекаться. И есть такие,как я- постоянные переживания из-за любой проблемы, даже самой мелкой,постоянно фоновая тревога из-за ситуации в стране,кризиса,проблем знакомых и т.п.Постоянно в подавленном настроении,полудепрессивном. Понятно,чтр и люди ко мне такой не особо тянутся(((При этом объективно в моей жизни сейчас все очень хорошо,т.е.это особенность моя,а не давление обстоятельств.
Понимаю, надо к психологу,но на это нет лишних денег и времени, да и не знаю,где хорошие спецы..
Девочки (и мальчики) посоветуйте может что почитать по психологии,приведтте личные примеры,посоветуйтечто-то,как перестать жить в постоянном напряжении, видеть больше плохого во всем чем хорошего, тревожиться постоянно по любому поводу...

мама
Екатеринбург

Вы же это никак не измените, смысл Ваших переживаний в чем?
Мож Вам гормоны проверить?

Екатеринбург

Когда на меня нападает такое состояние, я его называю "хандра", пропиваю курс афобазола и витаминов. Мне помогает.

мама
Екатеринбург

ой было да. с рождения и до встречи с мужем. в этом плане он на меня хорошо повлиял, поувереннее стала

Аноним 470
автор

девачко,
У меня наоборот - сначала она меня хорошо повлиял, теперь наоборот- от меня тревогой заражается

Аноним 470
автор

[Фея],

Ттг и половые в норме. Это не временное состояние, а,наверно, черта характера. Я не то что постоянно в депрессии, напротив,очень активна,работаю с людьми,стараюсь нести им позитив,а по ночам сплю плохо,переживая,что до стоматологии не дозванилась и кризис в стране))) дебилизм

мама
Екатеринбург

Аноним ,
нуу меня тяжелый случай был. я утром еще глаза не открывала и уже мандражировала, было понятно что с этим жить нельзя. поэтому я никого своей тревогой не пыталась заразить.
мандражировала причем из за всякой фигни
кстати оч помогает занятие по душе найти, вот именно заниматься тем что нравится, общаться с теми с кем нравится, мебель переставить по удобному, обувь удобную приобрести или кастрюльки тамо. короче начать уже выстраивать жизнь и быт так как удобно. осмотритесь вокруг - должно быть куча мелочей-неудобностей которые вы в силах изменить, это важнее чем кажется

Аноним 7

Я такая же. Боюсь за руль садится из за этого. Но у меня есть болячка такая психосоматическая, после того как начала препараты против нее принимать, стало легче, но до конца им не отпустило. А вот сейчас вашу тему прочла, опять накатило

Аноним 745

Минимизировать стрессовые факторы, работать самостоятельно и со специалистами. Учиться понимать себя и свои страхи, завязывать с перфекционизм и жертвенностью. Завести антистресс ( котэ, собакэ, козу, дачу, подругу и т.д.)

мама
Екатеринбург

Автор, вы в декрете? На меня во время обоих декретов такая переживательность нападала. Потом становилось легче. А были времена, когда бояласьвечеров, потому что перед сном в голове не весть что творилось: все самые страшные сценарии жизни лезли в голову

Аноним 417

Таких людей называют , человек без кожи, нервы оголены. Все принимают близко к сердцу. Я сама такая же. Впечатлительная и напряженная. Беспокоит меня все и все. От новостей, до того,что я сказала не так и на меня посмотрели не так, и всякач дребедень. Как стать лругим человеком я не днаю, стараюсь, брать пример со знакосых мне людей, которые спокойные как слоны в любой ситуации, иногда помогает. Еще помогает иногда хорошее чтение или слушание передач в области веры Православной, иногда слышишь слова нужные и успокаиваешься. Мне в храме хорошо, но хожу редко, поэтому спокойствие покидает быстро. Ищите саи свои способы расслабления, отсранения от плохих мыслей.
Психолог мог бы помочь вам найдя нужные слова для вас, котооые вас настроили бы на позитив. Успокаивающие занятия пподберите себе, рисование например или слушвйте спокойную музыку.

Екатеринбург

Не измениться вам, автор. Это особенность личности. Все мы разные. Просто надо научиться себя понимать и принимать
Иногда успокоительные попить курсом. Иногда отвлечься. Вообщем найти к себе подход )

мама
Екатеринбург

Автор, я такая же. Пытаюсь внушать себе спокойствие, все мечтаю научиться перекладывать часть забот на других, но пока плохо получается. В итоге все дела держу в голове, взрыв мозга, невроз...

Аноним 470
автор

SNadya,
Уже нет,работаю в декрете было похуже))) когда работаю,отпускает немного,т.к тупо нет времени,а к вечеру устаю,сейчасв отпуске и опять накатывает((
Аноним,
Про храм хорошая идея. Главное проникнуться этим, но вера да,может дать сил

Аноним 836

Аноним,
О как Вы точно написали! Прям про меня:-)

Екатеринбург

Автор, попробуйте сформулировать и записать - вы переживаете з а ч е м?
Прямо по пунктам - что вам это дает.
Это сложно, но если сформулируете, то избавитесь.
Не скатывайтесь в "почему?", это и так ясно. Зачем?

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая,
Еще совет, который помогает мне. Берешь лист бумаги и пишешь, что тебя напрягает, почему, чем это грозит, каков самый негативный исход ситуации, что ты будешь делать, куда пойдешь, какова вероятность того, что негативный сценарий сбудется. Короче, просто режешь свои страхи на конкретные вопросы. Тогда Тревога превращается в список небольших проблем, которые по одиночке легко решаются. И все становится просто

мама
Екатеринбург

почему никто не пишет что это очень серьезно, при стрессовых ситауциях можно и в психушку загреметь, поэтому надо над этим работать. у меня коллега родила ребенка и вот от этих мыслей, что не справится и все плохо будет попала в псих.больницу.

мама
Екатеринбург

Читайте книги на ночь и думайте о героях, например. Афобазол можно ещё пропить курс. Кому-то помогает, мне нет. Или слушать приятную музыку и меньше смотреть телевизор.

рыжая
Екатеринбург

Musi4ka: меньше смотреть телевизор.

Вообще не смотреть
Аноним ,
Поживите недельку без новостей. Совсем
Знаете, как здорово?

Аноним 470
автор

Мне кажется,у меня в голове связь- у меня все ок потому,что я переживаю за это,перестану переживать-все развалится, но это же не так
Не могу разрешить себе жить без борьбы и радоваться,как то так)

мама
Екатеринбург

у тревожности всегда есть причины - отношения с родителями с детства, медицинские
и в них нужно разбираться со специалистами
книги, видео, инет не поможет
а про деньги -если зуб болит не будете ведь на стоматологе экономить
а тут вся жизнь, каждый день от вашего состояния зависит, а вы стараетесь на этом сэкономить
так можно и до депрессий и других болячек доэкономить

мама
Екатеринбург

Ой я такая же, вчера только с мужем это обсуждали. Обычно он говорит - посмотри, разве мы плохо живём? Главное живы, здоровы, жить есть где, с голоду точно не помрем, а остальное уже не так важно. И вот если подумать действительно много людей с куда более плохими условиями жизни и низким доходом. В общем надо жить и радоваться тому, что имеем.
А ещё если нам не в силах что-то изменить, то какой смысл по этому поводу переживать? Например тот же кризис в стране. Нужно просто принять ситуацию и жить с этим дальше.

Аноним 745

Опять про кризис...объективно так- то подъем начался.

Аноним 841

Автор, как вас понимаю!!! Сама такая. Как что услышу, начинаю на себя переносить. Уже и на курсы психотерапии ходила. Легче стало. Перестала ходить - опять началось.
Слушаю настроилась Сытина ( поищите в интернете). Читаю Синельникова ( прививка проьив стресса + другие его книги). Вроде умом понимаю, что надо все мимо себя пропускать, но не всегда получается (

просто посетитель
Екатеринбург

Я такая же. Афобазол мой лучший друг и витамины пью периодически. Это действительно особенности характера и нервной системы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";