Не могу поддержать разговор

Аноним 304
автор

Не могу поддержать разговор с людьми. Особенно с теми, кто старше. Готова молчать рыбою, но понимаю, что это стрёмно. Разговор всегда не клеится. На вопросы отвечаю кратко и как то нелепо. Мне в общем то всегда нечего сказать... Но понимаю, что нужно что то отвечать... И отвечаю не в тему. Чувствую себя скованно, зажато.
Со временем поняла, что люди склонны принимать молчаливость, необщительность за высокомерие и надменность, но это вообще не так. Высокомерия во мне не больше чем в любом другом человеке, просто я молчунья.
Не люблю быть в компании незнакомых людей, не умею общаться, язык не подвешен, за словом всегда в карман лезу.
Мне 30. Работа не была связана с общением, а там, где нужно было пообщаться, меня такая паника охватывала аж язык заплетался.
Потом был затяжной декрет.
В общем, 30 лет, а воз и ныне там.
В детстве было много друзей, но я всегда тяжело шла на контакт. И сейчас разговор и общение доставляет мне удовольствие, только если я с близкими, с друзьями, в этом случае я оч общительная, наверное те, кто знает меня с молчаливой стороны, очень бы удивились.
Может, кому то удалось победить эту проблему?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: понимаю, что это стрёмно.

почему вы так решили?

Аноним автор темы: люди склонны принимать молчаливость, необщительность за высокомерие и надменность

почему вам вдруг важно их мнение?

Аноним автор темы: Может, кому то удалось победить эту проблему?

для меня это вообще не является проблемой. очень редко с кем моментальный контакт бывает, в-основном, я как раз молчу и молчу. всякую фигню думаю, якобы

Аноним 304
автор

Потолковый Лампонюх,
Есть ведь такое понятие - неловкое молчание. Вот это про меня)

просто посетитель
Екатеринбург

мда, тяжелый случай

аноним13

а как ее решишь? только практикой. и постоянной работой над собой. в целом, отсутсвие коммуникативных навыков - это плохо.

Аноним 304
автор

Потолковый Лампонюх: я как раз молчу и молчу. всякую фигню думаю, якобы

О, про "всякую фигню думаю якобы" - это вы в точку

просто посетитель
Екатеринбург

автор, я такая де как вы))). всегда смотрю на некоторых и удивляюсь: ну о чем можно так много болтать? и да, бывшая свекровь считала меня высокомерной. А я просто не знала, о чем с ней поговорить. Ну о чем? о хахале ее что ли или о внуках?
генетика такая, сомневаюсь, что можно что то сделать

Аноним 304
автор

БеллуччиЯ,
Тяжёлый случай, иначе бы не писала сюда. Такой социофоб. Но в конце концов, все мы разные.

мама
Екатеринбург

Заставлять себя надо, выходить из зоны комфорта. Причем постоянно, как только дадите себе "передышку" начнете опять замыкаться и стесняться.
Я такая была и остаюсь, но первая моя работа была - продавец. Как-то я для себя разделила личное общение и рабочее. Подойти и начать разговаривать с незнакомым человеком для меня не стало проблемой.

Аноним 304
автор

аноним13: . в целом, отсутсвие коммуникативных навыков - это плохо.

Соглашусь, оч мешает в жизни.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: О, про "всякую фигню думаю" - это вы а точку

Я такая же. Вот только с людьми значительно старше хорошо общий язык нахожу, особенно с бабушками-старушками, я им нравлюсь почему-то . С ровесниками - гораздо сложнее.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Со временем поняла, что люди склонны принимать молчаливость, необщительность за высокомерие и надменность, но это вообще не так. Высокомерия во мне не больше чем в любом другом человеке, просто я молчунья.

было подобное ощущение. потом поняла обратное. нормальные люди оч лояльно отнрсятся к молчунам. я тоже не помело
я не сказать что косноязычная, но пустой треп не приемлю, не люблю и все. и если мне не смешно то не смеюсь. по мне оч смешно смотрятся люди которые болтают ради разговора, таких сразу видно

Аноним 304
автор

Альфуша: Вот только с людьми значительно старше хорошо общий язык нахожу, особенно с бабушками-старушками

Я тоже с детьми и стариками отлично лажу) С ровесниками не идёт. Особенно в коллективах. Всегда держусь в стороне.

просто посетитель
Екатеринбург

Шмель: Подойти и начать разговаривать с незнакомым человеком для меня не стало проблемой.

как по мне, с незнакомым наоборот проще. Со знакомыми уже про все обговорено, уже и не знаешь, о чем еще с ними можно пообщаться.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Не разговариваете, потому что не знаете тему разговора? Или на общие темы не можете разговор поддержать?
Если первое - повышать уровень знаний. Если второе - есть общепринятые темы, или можно вообще не разговаривать.

Аноним 304
автор

девачко,
А мне вот прямым текстом говорили - молчишь, потому что высокомерия выше крыши, даже стычки были, наезжали на меня на тему чего я там о себе возомнила(
По мне так молчунов большинство недолюбливают, ТК они темные лошадки, в тихом омуте ну и несут с собой то неловкое молчание.
Тоже не хохотушка, чаще от меня можно ждать улыбку, редко смеюсь со всеми.

Аноним 251

Аноним автор темы: Готова молчать рыбою, это про меня
Аноним автор темы: Мне в общем то всегда нечего сказать... и это тоже
Аноним автор темы: Не люблю быть в компании незнакомых людей, не умею общаться, язык не подвешен, за словом всегда в карман лезу. опять про меня.
В молодости тоже это все было проблемой. Сейчас нет, т.к. расслабилась и принимаю себя такой. как есть. Да, я не люблю болтать, особенно с незнакомыми. Ну и что? Научилась для поддержания хоть какого-то разговора и общения не самой говорить, а задавать всякие вопросы , ну и вставлять "да что вы говорите?, ну надо же как интересно..." и т.д. , а собеседник и рад болтать, а я стою и слушаю, якобы разговор поддерживаю... НУ как-то так.

Аноним 304
автор

Лампа,
Да даже на общие темы с трудом поддерживаю разговор, если чел малознаком.

Аноним 763

ну, я такая, только для мен это не проблема, а зона комфорта. НЕ считаю себя обязанной разговаривать со всеми подряд: есть узкий круг приятных для меня людей - с ними проблем в общении не возникает, остальные мне не особо то и нужны. Амбиций быть душой компании у меня никогда не было, люблю наблюдать за людьми со стороны, очень забавно бывает)) и, да, думаю иногда всякую фигню))
А вам автор, это зачем? 30 лет жили не тужили - а тут вдруг решили что нужно всем нравится?)) или кто то покритиковал вас, а вы приняли близко к сердцу?
Неудобно это только в одном случае: когда работа связана с общением (типа продавец консультант, клиент - менеджер) -но это не ваш случай.

Екатеринбург

Автор, а Вы вопросы задавайте собеседнику, да побольше, тогда Вам и не придется много говорить. Зато Вас посчитают очень интересным собеседником. Людям ведь, в большинстве своем, в разговоре важно самим высказаться, а не услышать других.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Есть ведь такое понятие - неловкое молчание. Вот это про меня)

просто молчание, автор. это просто молчание. неловким вы его сами и делаете)))придумали так

Аноним: для мен это не проблема, а зона комфорта

абсолютно точно. когда незнакомый человек на улице заговаривать пытается, ну или просто малознакомый разговор захотел без дела завести - ощущения такие, будто под юбку лезут, ниче хорошего и приятного, нарушение личного пространства децибелами блееееан

Аноним 763

аноним13: в целом, отсутсвие коммуникативных навыков - это плохо.
ц

да с чего бы вдруг плохо то? кому от этого плохо? не болтайте ерунды))

Аноним 251

при чем тут книги? Автор ведь молчит не потому, что слов не знает, а ей комфортно молчать и слушать, а не болтать без остановки. Это природой заложено. Есть болтуны. есть молчуны. Автору бы просто расслабиться, и попробовать тактику задавать вопросы при поддержании разговора, должно помочь.

Аноним 221

у меня муж такой
знаете мне кажется это или комплексы или может поражение (небольшое) головного мозга речевой зоны, просто раньше же не ставили такие диагнозы,только если очень очевидно
вот у сына моего речевой диагноз и я думаю его ждет это же, так как мысли то бегут а из за поражения сформулировать и озвучить их проблематично.
Мужу тоже комфортней молчать, позвонить кому то он собирается с мыслями что сказать и тп

Аноним 134

Аноним автор темы: Может, кому то удалось победить эту проблему?

и не пыталась и проблемой не считаю. не вижу особой необходимости беседовать с незнакомыми людьми на отвлеченные темы. по делу - пожалуйста, а просто поболтать ни о чем - нет.
и я >Аноним автор темы: всегда тяжело шла на контакт , не люблю незнакомые компании и стараюсь их избегать.
есть определенный круг близких людей, который сложился уже достаточно давно, и мне его вполне хватает.
как-то никогда не наезжал на меня ни кто за то, что я предпочитаю молчать, на работе со всеми вполне нормальные тёплые отношения.
я как-то не понимаю, зачем строить из себя "девчушку-веселушку", если по натуре я спокойный, достаточно замкнутый человек. ради какой "высокой цели" надо себя ломать и делать то, что мне не нравится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";