Нужен совет.Опекун.Сирота.Деньги

Аноним 921
автор

Не знаю в какой раздел написать ((постараюсь коротко.
Есть у нас знакомая девочка .Через месяц ей 17 л. Мама погибла 13 лет назад. Жила в семье дяди,потом он развелся,опять женился на женщине с 2 детьми. Что-то не заладилось там-было рукоприкладство,побеги из дома. И мама подружки 2 г назад предложила ей уйти от дяди и оформила опёку. У мамы подружки 3 детей.
Девочка закончила 10 кл на хорошо и отлично.Хочет поступать после 11 кл в Москву в институт.
Опекун сказала, мы не будем снимать твои деньги (на содержание 10 тр + пенсия за умершую маму-11тр)-- будем копить, поедишь в Москву деньги пригодятся. Девочка согласилась (Всё пишу со слов девочки!!) Все каникулы работала и подрабатывала.Сама себя одевала и ничего от опекуна не просила ни деньги ,ни вещи.
На работе попросили завести карту СБ . Выяснилось,что есть еще карта, куда перечисляют пенсию , а на ней 70 руб!!???
Боится прямо спросить-где ее деньги?скажет,что мол не доверяешь,такая сякая..Дети опекуна потом её со света сживут..
Вопрос: имеет ли опекун право тратить пенсию опекаемого ? На содержание 10 тр это понятно.
может ли снимать пенсию с карты и ложить на другую карту,где более высокие проценты?если-да,то должна ли она об этом сообщать в опёку?
Девочка говорит,что пусть всё у неё заберут,пусть только её отпустят...а куда идти ??
Куда 16-17 летн.сирот определяют, если они не хотят жить с опекуном?
Я была в опеке хотела все узнать,но им нужно ФИО, а девочка мне не разрешила,т.к боится что будет хуже... я боюсь навредить еще больше,начнутся проверки и ей там не жить..а в детдом она не хочет.
Дайте дельный совет - кто в теме !

мама
Екатеринбург

Ситуация, конечно, сложная. Я правда не знаю что сказать. Но а с другой стороны, ну работала девочка 3 мес, но живет то она в семье уже 2 года. На что-то же кормили и одевали. Опять же, пообещали ей зачем-то эти деньги. Странно.
А что сложного спросить самой девочке? Там хоть понятней станет.

Только вот всё со слов девочки

Аноним 921
автор

3illionaire: А что сложного спросить самой девочке?

Боится..стыдно..
Буквально о том,что там не все так гладко, я узнала 3 дня назад, до этого всегда был ответ -все хорошо. А сейчас оказалось ,что ей все время при случае говорят ,что мол в дет.дом хочешь !!?
В опеку идти не хочет ,т.к боится что скажут: вот и в этой семье не ужилась.

мама
Екатеринбург

денег там она не увидит уже, пусть год спокойно доживает, а в 18 лет уезжает поступать
если есть возможность - пусть подрабатывает и скапливает на отдельном счету

мама
Екатеринбург

насколько я понимаю, в 18 все выплаты прекратятся уже
если нет, то уже сможет на себя все оформить

Аноним 921
автор

lyudochka: денег там она не увидит уже, пусть год спокойно доживает

Я тоже так думаю, что про деньги ей надо забыть.
Может завтра действующие опекуны что-то посоветуют.

Аноним 921
автор

lyudochka: , в 18 все выплаты прекратятся уже

если поступит на дневное обучение ,то будет получать пенсию до 23 лет.вроде.

мама
Екатеринбург

там и пойдет в опеку сама, и оформит все на себя

Аноним 921
автор

lyudochka,
да,конечно, только этот год еще прожить надо.

мама
Екатеринбург

Девочке нужно спросить про деньги, может их в другой банк носят и на счёт с процентами складывают. Я бы так делала. А в Сбере ставки очень маленькие. А нет, так нет. Знать будет, что подушки нет и подумает как быть дальше.

мама
Екатеринбург

Ann81: Девочке нужно спросить про деньги,

я не согласна, ей там еще год жить, а отношения этим вопросом может испортить
пусть просто готовится к тому, что денег не будет и рассчитывает только на себя

мама
Екатеринбург

lyudochka: там и пойдет в опеку сама,

нужно ей в опеке проконсультироваться как лучше, а вам присутствовать
чтобы проверили отчеты о расходовании средств
и при этом жить с опекунами

попросить чтобы опекуна в известность о визите не ставили
девочка взрослая - в опеке тоже отнесутся по взрослому

  • девочке нужно учится не стесняться узнавать про свои деньги - это ее право
    в жизни этот навык необходим
мама
Иркутск

У девушки есть свое жилье?

мама
Екатеринбург

автор ,у опекуна есть разрешение на пользование счетом опекаемого ,он по нему снимает деньги.Следующее опекун не может снять деньги со счета без опекаемой.Девочка могла бы и поинтересоваться сколько опекун сняла и сколько осталось.Счета может быть два ,это сбер книжка и вклад пополняемый который опекун оформляет сам и перевод туда деньги под процент и без разрешения опеки не может тратить .Скорее всего у девочки пенсия и "опекаемые" деньги приходят на книжку ,на карте и нет ничего ,другой счет .Ни что не мешает ей прийти самой в сбер с паспортом и посмотреть какие у нее действующие расчетные счета и какие там суммы . И там все узнать .

мама
Екатеринбург

lyudochka: а отношения этим вопросом может испортить

что за церемонии ненужные

деньги ее, без наездов задать прямой вопрос : "где хранятся мои деньги?"
а уж по реакции на вопрос думать и решать что делать дальше

а то потом девочку везде кидать будут, на работе например, если не научится своим распоряжаться

Аноним1

Ну вот опекун не может без девочки снимать деньги. Это 100%. У нас такая же ситуация.

мама
Екатеринбург

Frona: деньги ее, без наездов задать прямой вопрос : "где хранятся мои деньги?"

а ест девочка на что? коммунальные платежи? спит тоже ведь на полу? готовит еду?
вы серьезно считаете, что там великие деньги остаются?
девочку пожалели и в семью взяли

просто посетитель
Екатеринбург

деньги на содержание тратятся опекуном на содержание.
Пенсия должна тратится с письменного разрешения опеки. Если даже переводят пенсию на счет с большим процентом, то тоже с письменного разрешения опеки. И ежегодно отчет сдается о движении и расходовании седств по всем счетам. Так что нечего домысливать что сиротку обокрали. Живет под одной крышей с людьми так и пусть подойдет и спросит спокойно
На снятие денежных средств с 14лет заявление сам подопечный даже пишет, а не опекун. Как она могла не знать что деньги снимаются без ее ведома

Анонимус

С 14 лет съем денег должен был происходить в присутствии опекаемого. Или она оформила карточку и отдала её опекуну?

просто посетитель
Москва

Ну девочку, поят , кормят, одевают , и оплачивают её хотелки. Так что вполне понятно, что денег может и не быть

мама
Екатеринбург

lyudochka: а ест девочка на что? коммунальные платежи? спит тоже ведь на полу? готовит еду?

так вот пусть опекун ей и объяснит, расчеты покажет
девочке нужно жизни учится

а в итоге год копить обиды и дуться полезнее?
узнавать нужно без наездов - сказать, что ей интересно разобраться сколько ей платят и сколько денег она должна в общий котел
а потом посчитать остается что-то или нет
проще станет всем, когда договорятся
а затем и по-человечески дожить семьей этот год

просто посетитель
Екатеринбург

SvettMama: явно из-за денег.

На основании чего такой вывод? Потому что своих трое?)) 10 тыщ офигенные деньги,ради которых чужого ребенка в семью к себе брать надо?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";