Дочка на экзамене.

Аноним 736
автор

Тема для порыдания.
Пошли сегодня сдавать вступительный экзамен в музыкалку.
Дочь год отзанималась на подготовишках. Весьма успешно. Ноты выучила, на сольфеджио всё в порядке. На концертах выступала неплохо и смело. Дома играла на инструменте песенки охотно, упражнения под нажимом, но не сильным :) Слух есть, чувство ритма есть. Способности не выдающиеся, но неплохие.
Весной был вступительный экзамен. Пошла сдавать охотно, с желанием. Отвечала хорошо, но были небольшие недочёты. Баллы набрала. Но, вот незадача, бюджетных мест выделили очень мало. По баллам дочка не прошла - чуть-чуть не хватило.
Узнала о результатах - рыдала: "Хочу учиться в музыкальной школе". Тем более, подружка прошла. Спросила, будем ли ещё пытаться, сказала, что обязательно.
В конце лета донабор. Мест выделили порядочно. заявление я подала. Летом тренировали то, что оказалось слабым. Готов ребёнок был хорошо. Ещё раз спросила, хочет ли учиться. Ещё раз ответ был утвердительным.
Пришли на экзамен. Там наша знакомая компания с подготовишек. Те, кто не прошёл. Моя пришла весёлая. Потом, вижу, никнет и никнет. Потом шёпотом: "Мама, я не пройду. Я баллов наберу мало. Меня не возьмут." Я, естественно, объясняю, что в этот раз всё будет хорошо, мест много, ты готова, все учителя тебя знают. Если ошибёшься, ругать тебя не буду, все ведь ошибаются. Ну и что... Зашли - дочка в рёв. Отвечать отказывается, ревёт: "Меня не возьмут".
Разрешили нам пойти успокоиться и поговорить. Дочка: "Мама, пойдём домой. Я не смогу. Я хуже всех. Меня опять не возьмут. Я так хочу здесь учиться." Никакие мои слова не доходят. Потом уже завуч вышла, поговорила с ребёнком, попыталась утешить. Предложила ничего не спрашивать, только сыграть что-нибудь. Моя ревёт: "Боюсь".
В общем, ушли ни с чем. Дочь расстроенная, я ещё больше. В жизни ни я, ни учителя ей не говорили, что она плохая, хуже кого-то. Наоборот, хвалили и поощряли. Откуда у неё такие мысли?
Дома успокоилась, спрашивает: "А ещё раз можно будет попробовать? Я не знаю, почему застеснялась. Больше не буду бояться"
Не знаю теперь, что делать. Прийти поупрашивать, поузнавать насчёт возможности учиться, или забить уже на эту музыкалку. Вряд ли нам дадут второй шанс. Кому нужны проблемные дети.
В общем, вся я в расстройстве и сомнениях. Не ожидала я такого вообще никак. Ничто не предвещало.

мама
Екатеринбург

Чего вы сразу в проблемных то записали себя))
Спросите обязательно, тем более завуч в курсе о том, что произошло.
Наверняка примут. А не примут, дак вы хотя б старались.
Она просто очень мечтает об этом, вот и испугалась.
Моя в бассейне солдатом стоять может, тренер мужчина, старается мягче быть, но ступор возможно снять только самостоятельно (мое мнение), учимся.

Дарина

Отдавайте учиться платно без экзаменов. Итак уже удар по психике и травма есть. Зачем еще мучить ребенка?

мама
Екатеринбург

Идите идите. Вас в школе знают. Завуч в курсе.
Если мест нет , может на следующий год попробовать. Если не перегорит в желании.
Прямо жалко ребёнка до слез.
Главное сделать все, что возможно.

мама
Екатеринбург

юбка: Отдавайте учиться платно без экзаменов

самый простой вариант

Аноним 736
автор

Значит, всё же советуете постараться попасть...
Тогда пойду узнавать и общаться. Не возьмут так - платно будем заниматься, хотя в этом году цены не радуют, дороговато :) Но напрягусь, если надо.
Мне очень не понравилась эта ситуация. Если бы дочка ошиблась, завалила, плохо ответила, я бы вообще не расстроилась. Ну, значит, не судьба, не наше. Но вот так реветь и отказываться даже попытаться... Это ведь не последний экзамен в жизни. А дальше как? И вот это: "Я не могу, я хуже всех, у меня всё равно не получится". К психологу, может, нам податься?
Дочка у меня довольно сложная, есть свои проблемы, характер не сахар, причём, ей самой с собой сложно, ну и мне, а не окружающим, но я думала, как-то справимся. А тут просто испугалась.

Аноним просто

А перебороть себя? Может не педагогично, но силой заставить попытаться? Это что ещё за такое : то буду то не буду? Таланту надо помогать...

Аноним 736
автор

Дома хозяюшка: Может не педагогично, но силой заставить попытаться?

Интересно, как можно силой заставить петь или хлопать ритм. Силой можно втащить в кабинет, а дальше как? Угрожать: "Не споёшь - дома побью"? Это кому-то помогало полюбить музыку?

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Мне очень не понравилась эта ситуация. Если бы дочка ошиблась, завалила, плохо ответила, я бы вообще не расстроилась. Ну, значит, не судьба, не наше. Но вот так реветь и отказываться даже попытаться... Это ведь не последний экзамен в жизни. А дальше как? И вот это: "Я не могу, я хуже всех, у меня всё равно не получится". К психологу, может, нам податься?

Девочка маленькая еще, у нее нет опыта таких ситуаций. Поэтому выдержки пока не хватает. Но это хороший урок для нее, так характер и закаляется. А если везде все легко и гладко, так как научишься справляться с трудностями.
Да стресс, да слезы. А разве человека воспитывают только радости и удачи? Бывает...

Аноним 736
автор

Дома хозяюшка: А перебороть себя?

Кстати, дома дочь сказала, что она попытается побороть свой страх в следующий раз. Инициатива перебороть себя, мне кажется, должна исходить от ребёнка. она хочет, и это хорошо, но это уже потом. Теперь будет ли этот следующий раз?

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Теперь будет ли этот следующий раз?

Ну рано или поздно будет когда-то. Пусть не с музыкальной школой, какая разница.

Спрячусь автор темы: она попытается побороть свой страх в следующий раз

Замечательно! Полезный (хоть и негативный) опыт уже дает какие-то плоды.

мама
Екатеринбург

отдала бы платно и без всяких стрессов, по итогам года перевела бы на бюджет)

Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Зашли - дочка в рёв. Отвечать отказывается, ревёт: "Меня не возьмут".
Разрешили нам пойти успокоиться и поговорить. Дочка: "Мама, пойдём домой. Я не смогу. Я хуже всех. Меня опять не возьмут. Я так хочу здесь учиться." Никакие мои слова не доходят. Потом уже завуч вышла, поговорила с ребёнком, попыталась утешить. Предложила ничего не спрашивать, только сыграть что-нибудь. Моя ревёт: "Боюсь".
В общем, ушли ни с чем.

автор - бывает! Это экзамен. На стрессе чего только не бывает.
У нас коллега на ФК примерно в таком же возрасте приехал на первые соревнования в другой город. Вышел на лед, встал в позицию, проехал первую спираль - и накрыло: остановился, уткнулся в борт и давай рыдать. Ревом.
Добрые судьи! разрешили выйти со льда и попробовать еще раз последним выступить. Так вышел и до медали докатал. Что было - никто не понял.

мама
Екатеринбург

Так у нее стресс из-за того, что она может не поступить на бюджет. Вам нужно было сказать ,что не важно как ты сдашь экзамен и сколько наберешь баллов, учиться в музыкальной школе будешь. Тогда не давит груз ответственности.

мама
Екатеринбург

Ясно,
Согласна.
Автор, Мне кажется, что "перегорела" она у вас. Очень сильно хотела выступить хорошо, и .....так бывает. Успокойте дочку. Поддержите. Видимо чувство ответственности у неё зашкаливает. А может и вас не хотела разочаровать.

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Прийти поупрашивать, поузнавать насчёт возможности учиться, и

Конечно идите. Начатое нужно доводить до конца. Все поймут что переволновался ребенок.

Ясно: Вам нужно было сказать ,что не важно как ты сдашь экзамен и сколько наберешь баллов, учиться в музыкальной школ

Вот именно. Вы автор жестко на успех ребенка нацеливаете. И обьясняете ей с тз взрослого. Зачем ребенку думать бюджет -не бюджет. Добрые тети или не очень. Она и боится ожидания не оправдать.
Нужно сказать - представь что ты дома для меня играешь. Это просто очередная попытка. Помню в детстве сдавала фо-но, задумалась и забыла что на экзамене. И сыграла как никогда до этого.

Екатеринбург

а обязательно на бюджет надо? Не настолько много просят в музшколах в месяц за внебюджет, чтобы так ребенка истязать на экзаменах

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Мне очень не понравилась эта ситуация. Если бы дочка ошиблась, завалила, плохо ответила, я бы вообще не расстроилась. Ну, значит, не судьба, не наше. Но вот так реветь и отказываться даже попытаться... Это ведь не последний экзамен в жизни.


Вы что, сами никогда не ошибались в детстве?
Играть с трясущимися руками - это нереально. Правильно сделала что отказалась.
И поймите, что причина произошедшего в большей степени именно в вас.
Вы-то чего так расстраиваетесь? Ребенок сейчас из-за вашего состояния стресс в квадрате испытывает.

Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Мне очень не понравилась эта ситуация.

Все ваши переживания радиоэфиром транслируются дочери. Сами проще отнеситесь ко всему этому мероприятию. Это всего лишь занятия музыкой.

Екатеринбург

Дома хозяюшка,
Настоящему - нет.
все остальное - родительские амбиции.

мама
Екатеринбург

Так -то прямо экзамены!
Я в восемь лет даже не отразила,что поступила.
Сказала,хочу играть на фортепиано!
Иди,среда, похлопала,ушла.
Ничего не готовилась.

мама
Екатеринбург

мне кажется, вы сами дочь накрутили, до рыданий.
ну не поступит на бюджет, пусть платно идет. не факт, что все бюджетники будут заниматься.
ну и тема канеш.. ЭКЗАМЕН. я даж не помню это формальное мероприятие в нашей музыкалке. и сын, думаю, тоже.

мама
Екатеринбург

Главное ,чтобы в комплект отличницы все не переросло ,а то и будет так всю жизнь рыдать над четверками и переживать, что мама будет ругать.
Эгоизм и пофигизм- наше все.

Аноним 736
автор

Ясно: Вам нужно было сказать ,что не важно как ты сдашь экзамен и сколько наберешь баллов, учиться в музыкальной школе будешь

Не поверите - говорила.
Мне кажется, она испугалась ситуации, когда её будут оценивать. Она спрашивала, когда подружка поступила, а она нет, это потому, что я хуже подружки?

Frona: Вы автор жестко на успех ребенка нацеливаете.

С моей точки зрения, успех - это не испугаться, выйти и попытаться что-то сделать. А как, это уже не важно. Как смогла, так и сделала. Дочке я именно так
и говорю. И за прошлый экзамен я её хвалила и говорила, что она очень хорошо всё сделала.
Но почему-то она сделала выводы. что если не взяли, то плохо. Результат-то налицо.

Frona: Ребенок сейчас из-за вашего состояния стресс в квадрате испытывает.

Не-а. Сейчас она спокойна. Говорит, что готова ещё раз попробовать. А меня да, трясёт.

КрасивыйТакоЙ: а зачем малышке вообще озвучивать , что это экзамен, баллы, конкурс ?

Она же спросила, почему в прошлый раз её не взяли. Я и объяснила. Зря, наверное.

Яблоко: ЭКЗАМЕН. я даж не помню это формальное мероприятие в нашей музыкалке.

Вот так вот сделали. Потому что действительно конкурс. Заявлений много, мест мало.

Яблоко: мне кажется, вы сами дочь накрутили, до рыданий.

Наверное. Но сама этого не поняла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";