Дочка на экзамене.

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы:
Не-а. Сейчас она спокойна. Говорит, что готова ещё раз попробовать. А меня да, трясёт.

В след раз вспомнит как вас трясло и снова сорвется.
Не грузите ребенка своими ожиданиями. Дело даже не в музыке, а в вашем разочаровании ее бойцовскими качествами. Для ребенка без разницы от чего вас трясет. Не столь важно что вы ей скажите, важнее ваша внутренняя реакция на ее срыв.

Аноним 340

Спрячусь автор темы: Откуда у неё такие мысли?

интереснее, откуда у нее такие мысли:

Спрячусь автор темы: "Мама, я не пройду. Я баллов наберу мало.

Спрячусь автор темы: мест много, ты готова, все учителя тебя знают.

зачем ребенку в шесть лет знать про бюджет, баллы и много-мало мест? Сами накрутили - то и получили

Аноним 412

Спрячусь автор темы: Кому нужны проблемные дети.

Спрячусь автор темы: Откуда у неё такие мысли?

Так у вас самой такие мысли. Вот и дочка такая же. Идите обязательно. Все получится!

просто посетитель
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: Она спрашивала, когда подружка поступила, а она нет, это потому, что я хуже подружки?

Спрячусь автор темы: за прошлый экзамен я её хвалила и говорила, что она очень хорошо всё сделала.
Но почему-то она сделала выводы. что если не взяли, то плохо.

она переживала, чувствовала свою "неудачность", а вы зашлифовали это отрицанием, дескать, все хорошо. Если все хорошо, то почему не взяли? У ребенка диссонанс, который так и остался в ее памяти как провал, как неудача. Она не справилась тогда с этим, и вы ей не помогли своими "похвалами", как вы это называете. Ребенку важно было чтобы ее услышали, поняли, что она тогда чувствовала. И она этого не получила, поэтому случился срыв теперь.
Вы правильно думаете насчет психолога.
Сейчас отлегло, и ей кажется, что она сможет, но вообще не факт, что как только дойдет до дела, все не повторится. Этого теперь и вы ведь боитесь, и она тоже.
Короче, вам обеим нужен спец, который поможет прожить эту ситуацию, девочке это необходимо обязательно, потому что экзаменов впереди в жизни много, и ей нужно превратить нынешнюю ситуацию из травматичной в просто опыт.

Аноним 439

Автор, считаю во многом ваша вина. Смотрю на свою семилетку, да какие баллы, какой бюджет - ему это неведомо. Все от вас шло. Вот ребёнок так и разочаровался.
Идите платно и так такая травма для ребёнка в ее-то возрасте. Что же будет дальше? Если не поменяете свою тактику, то даже боюсь представить, что вас ждёт.

мама
Екатеринбург

Любой взрослый бы уже понял: не хочешь по-хорошему, будем по жёсткому. Ты зайдёшь сейчас и будешь отвечать, будешь играть как надо и сдашь этот экзамен!
Ваша дочь банальной истеричкой была в тот момент. По-другому вы сопли эти прекратить не могли. Почему не догадались проявить характер??
Обе нюни распустили и облажались.
И сами не могли собраться и ребёнка мобилизовать не смогли.
Нафига ходили..

просто посетитель
Екатеринбург

Шматрица: Ты зайдёшь сейчас и будешь отвечать, будешь играть как надо и сдашь этот экзамен!
Ваша дочь банальной истеричкой была в тот момент.

Аноним 736
автор

Это я через год :)
Год проучились на общеэстетическом отделении, куда брали всех желающих без экзаменов, но я договорилась на программу первого класса по фортепиано. Дочь посещала все предметы вместе с предпрофессиональным отделением, а за два часа инструмента в неделю я доплачивала.
Результат - все пятёрки за год, на академическом сыграла неплохо, на "5-", всё же немного растерялась, но смогла собраться, и нас переводят на бюджет.
Все довольны, все смеются :)
У дочери прибавилось уверенности. Несколько ситуаций, когда она почувствовала себя победителем, и дальше стало намного легче. А я поняла, что ребёнку любой ценой надо создать ситуацию успеха, когда она понимает, что молодец. После этого многие проблемы уходят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";