Не люблю маму

Анониммм

а если ваши дети так к вам?Обрадуйтесь...

Аноним 581
автор

Mrss,
Да, все верно, не смогу уже. Минимизировать не получается, она отчаянно цепляется за меня, игнорировать и хамить я не могу - тотальное чувство вины - вот тот крючок, которым она меня держит с сознательного возраста.

мама
Екатеринбург

Честно-страшно как-то...И немного дико для меня. Автор -не сочтите только это нападком на вас. Не дай бог дочка когда нить скажет, что в 13 лет поняла, что не любит меня(((
как вот совет дать... У вас есть то, за что вы ей благодарны? Может чувство жалости и благодарности "подключить"?

мама
Екатеринбург

аноним: а если ваши дети так к вам?Обрадуйтесь...

Ну отношение детей к матери как раз ею и формируется. Так что на кого тут пенять?

Аноним 581
автор

Аноним,
Да, умом я ВСЁ понимаю! помню её хорошее отношение ко мне в детстве - и не сдала и мыла... от этого только ещё большее чувство вины за свои чувства. И всё:(

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как находить душевные силы для общения, мне с каждым годом все тяжелее - я старею, мама стала капризным ребёнком ????, хотя, в общем то, была им всегда.

Я вас понимаю, чувствую то же самое. Но я. ей должна. Она меня родила и вырастила. Как умела.
Душевно не разбрасываюсь, помогаю, содержу и так далее. Жалею, она плохо ходит. Но долго общаться не могу, не сможет за собой ухаживать, найму сиделку.

так надо

к психологу вам надо ИМХО, сдается мне мама может и с другой планеты, но ваши тараканы размером с бегемота тоже скорее всего имеют место быть... надо разбираться, раз вы ее до 13 лет любили, значит не всегда она вам чужой была, разбираться надо - в какой момент все не так пошло.. и да,.. интуитивно такое отношение копируется детьми, нужно разбираться, если ответочки от своих чад не хотите.. мало ли...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: тотальное чувство вины - вот тот крючок, которым она меня держит с сознательного возраста.

Вины за что? За то, что Вы ее дочь? Вы же понимаете эту манипуляцию, так почему продолжаете на нее вестись?

Аноним автор темы: она отчаянно цепляется за меня

Основная проблема в том, что у нее нет по сути собственной жизни, она живет Вашей. Как уже немолодому человеку изменить круг общения и расширить его - не посоветую. Мне кажется, это очень трудно, если изначально у нее нет друзей и интересов. Подумайте, Вам виднее, на что можно ее зациклить помимо Вас.

мама
Екатеринбург

Mrss: Ну отношение детей к матери как раз ею и формируется. Так что на кого тут пенять?

не думаю, что хоть одна мать специально взращивает нелюбовь к себе(

Аноним 581
автор

Sтропа,
Вот как раз от детей ничего не жду - никакой благодарности, никакой любви, правда:) Именно потому, что на своей шкуре поняла, что заставить любить нельзя - ты или любишь или нет.
Люблю их бескорыстно, ни на какой стакан воды не претендую.
И я ни разу маме не сказала что не люблю её - говорю же, и так чувство вины с огромный рюкзак!

мама
Екатеринбург

Sтропа: не думаю, что хоть одна мать специально взращивает нелюбовь к себе(

Не специально, но кто ребенка воспитывает и отношения с ним строит? Не взрослый разве? Отношение детей к нам - наших рук дело, больше ничьих.

Аноним 581
автор

Neiron,
Да, именно так. Я ей должна. Вот и делаю что должна. Но я же ещё и улыбаться при этом должна и делать вид что мне не все равно. А мне все равно.
И сиделки уже были и санатории и все на свете:(

мама
Екатеринбург

Аноним ,
автор милая, как то жалко вас и вашу маму. Что то поломалось у вас в отношениях и давно. Почему только ни она, ни вы ничего не делали столько лет, чтоб это исправить.
Ваша мама знает о ваших чувствах?

мама
Екатеринбург

Sтропа: Почему только ни она, ни вы ничего не делали столько лет, чтоб это исправить.

А что можно сделать, чтобы полюбить другого человека? Или пробудить к себе любовь?

мама
Екатеринбург

Mrss,
согласна. но про свою маму могу сказать, что обожаю ее, хотя никогда в детстве она мне не говорила, что любит, никогда не секретничали и не шушукались, некогда ей было. но я знала, что меня любят и заботятся. сейчас ближе человека у меня кроме нее и сестры нет.
и я сейчас даю (стараюсь) дать детям всю ласку и заботу, внимание, какое могу. но иногда создается впечатление, что "выслуживаюсь" перед ними. типа вот какая я хорошая. может чушь, конечно говорю.
но поэтому логики я не вижу...

мама
Екатеринбург

Mrss,
блин, а фиг его знает

Аноним 581
автор

Mrss,
Формула любви:)
Да, что бы ни говорил граф Калиостро, это невозможно.

Аноним 44

Как можно не любить маму, которая дала жизнь, воспитала, говна не делала... Жалко маму Вашу.

мама
Екатеринбург

Вот прочитала вас, автор, и вздрогнула
Я тоже не очень-то близка с мамой, она у меня тоже "со странностями", и весьма. Общаться долго с ней не могу, она мне моментально выносит мозги. И всем выносит, тотально
Но люблю.
Очень печально это, когда тебя твой ребёнок не любит.
У меня двое сыновей, возможно, потом мы тоже перестанем понимать друг друга, но очень страшно подумать, что они перестанут меня любить. Я ведь их просто обожаю, они - самое важное в моей жизни, и это нереально, что я изменю своё отношение к ним, когда они повзрослеют

Аноним 581
автор

Sтропа,
Ну так вот! Кто знает как? Откуда берётся любовь? Почему вы свою маму любите, а я нет?
Она этого конечно не знает, она вообще в своём придуманном мире живет.

мама
Екатеринбург

Sтропа: но поэтому логики я не вижу...

Ну вот смотрите: родился ребенок - чистый лист в смысле отношений с кем-то. У него есть свой характер, темперамент, способности и все такое генетическое. Но отношения к кому-то изначально нет никакого. И дальше отношения начинают формироваться. С родителями прежде всего. Так от кого зависит, какими они будут, как не от личности и поведения родителей? Ведь ребенок не сам их строит, правда? Он же формируется только как личность. А родители уже взрослые и сформированные. Получается, что ответственность за отношения с детьми на них ложится, а не на детей.
Можно сколько угодно считать автора неблагодарной, бездушной, нечуткой и пр. Вопрос: а кто ее такую-сякую воспитал? Ответ очевиден.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";