я стала злая...

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Тратя деньги в ресторане, иногда, я понимаю, что это столько то занятий у логопеда..

Зачем?
Вашим детям нужна отдохнувшая и довольная жизнью мама. И у вас должно быть личное пространство, только ваше. И еще - ваше с мужем. Когда все время на износ - это тяжело, да и вредно.

просто посетитель

Аноним,
Тоже хотела спросить - нафига второго рожала? Чтоб совсем загнаться....Мне не понять. ..Один проблемный есть.но нет вместо того, чтоб им заниматься подаем ляличку и злится....

мама
Екатеринбург

Родили второго-абсолютно правильно сделали! Никого не слушайте. Хандра сейчас у всех, просто климат у нас дурацкий, самый оптимист станет пессимистом-солнышка нет ,гормона счастья не хватает. Все наладится и будет замечательно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: почему у нас так, кругом смотрю, нормальные дети. Я знаю, что есть и другие. Что во мне не так, что ребенок особый.

Не сравнивайте детей, самое важное, что только вы можете сделать счастливым вашего ребенка. А делать кого то счастливым не всегда просто, старайтесь чаще отдыхать, добрая отдохнувшая мама - одно из лучших вложений в ребенка. Понимаете связь?

перво наперво перестаньте себя жалеть

  1. не выносите мужу мозг, если он спокойнее относится к ситуации
  2. не преувеличивайте проблемы
    4.не ищите проблемы себе
  3. подключайте мужа к помощи
  4. примите дочь и научитесь радоваться успехам в лечении.
Аноним 369
автор

У меня периоды обострения просто бывают. Потом ленче

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: вот я одно понять не могу. и не понимайте.
Аноним: Вот теперь и выкручивайтесь.

она и выкручивается, позлорадствовали?возьмите с полки пирожок

Автор, Вы не злая, Вы молодец.не могу дать советов по существу, просто поддержу.
за самым темным часом - приходит рассвет.

Аноним: милая, так и живут. Потому что силы и финансы рассчитывают. А не гонятся за повышением показателя рождаемости в стране.

аж читать вас противно! не за показателем гонятся в такой ситуации, а потому что хочется быть матерью нормального ребенка, почувствовать все радости материнства! не понимая ситуации, лучше помолчать, а не втыкать иголки под ногти, ей и так тяжко. дай бог вам никогда не понять ее ситуацию!

Аноним автор темы: Мне далеко за тридцать, потом родить не факт что получится, есть хронические проблемы.

автор, не оправдывайтесь. вы все правильно сделали.

syliko: И тоже как вы, мечтала от него отдохнуть. Отдохнула, на операционном столе и в хирургии

вот уж точно - бойтесь своих желаний.... я сама себя от таких мыслей постоянно ограждаю, потому что фиг его знает, как вселенная поймет мое желание "отдохнуть от ребенка".

мама
Екатеринбург

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Я сейчас Вас мысленно обниму искажу, что Вы делаете все правильно изо всех своих сил. Вам кажется, что это холодность, но это собранность и нацеленность на результат. И результата обязательно будет! А будет он таким - дотянете до нормы и станете в чем-то лучше, т.к. с таким усердием по другому и не получится!
Я прошла со своим младшим ребенком через все Ваши эмоции. Сейчас лечу нервы, головная боль и приступы ярости сводили с ума. Даже ловила себя на мысли, что завидую другим матерям, у которых здоровые дети. Это эгоистично с моей стороны, т.к. старший сын умный, спокойный и просто самый лучший. Я злилась от того, что младший не понимает элементарных вещей? Меня злило многое. Когда создали ситуацию, чтобы мы забрали ребенка из муниципального сада - воспитателя мне хотелось уничтожить. За ее злобу, за ее равнодушие, за непонимание, за холодность к ребенку, за ее вечные жалобы на ребенка и натравливание родителей на меня, за ее менторский тон и отсутствия подобия улыбки. Просто обида вселенская за малыша была. За то, что он ни в чем не виноват, а уже никому не нужен! Поняла двуличие людей, которые тебя уважали за старшего ребенка, благодарили за сына, говорили, что таких мальчиков мало, какие мы замечательные родители, что воспитали такого мальчика. А теперь мы оказались плохими родителями, неудачниками, у нас инвалид - просят уйти из садика, разводят руками и типа жалеют. Да пошли они все к чертовой матери! И воспитатель пошла эта к чертовой матери! Я научилась любить своего ребенка! Он у меня самый лучший! Я его стала обожать больше всех! Потому что кроме меня - некому. И я еще докажу, что будет лучше многих не инвалидов.
Вот вроде я Вас и не поддержала, а вылила свою обиду в Вашей теме.
Все у Вас обязательно будет хорошо, Вы многое для этого делаете.

Анонимка

Аноним: Автор, вот я одно понять не могу. Вы устаете, все делаете одна, ребенок не простой, куча врачей и занятий. И что вы делаете? Рожаете второго. Где смысл?

Смысл в том, что когда дети вырастут, второй ребенок точно должен быть опорой и радостью в жизни. У меня старшая сестра инвалид 1 группы, у неё по моему все диагнозы собраны и эпилепсия, и олигофрения и куча всего, при этом мама не побоялась меня родить, чтобы был смысл дальше жить, а не мучиться с сестрой до конца своих дней. Сейчас она мне говорит, какое счастье, что я тебя родила, ты моя опора и надежда. Сейчас, когда не стало папы мы с мамой переживаем это горе вместе, сестра даже не понимает, что папы больше нет. И так по жизни, у неё есть больной ребенок за которым она ухаживает всю жизнь, и есть я, стараюсь её всегда поддержать и морально, и материально. Так что не надо автора в этом вопросе критиковать, она сделала свой выбор.

Аноним 369
автор

Zee: Только мама особого ребенка поймет, как круто иметь еще и здорового ребенка. Это оооооочень повышает самооценку. Это интересно, в конце концов. Это смещает полную фокусировку с такой ситуации "ой все плохо" на что-то радостное. И это особому на пользу. У меня очень многие вещи старшая девочка "прошла" заново вместе с младшей и сильно продвинулась в своем развитии.

➕ 1000000000

Аноним 369
автор

Девочки, правда, спасибо огромное! Я почувствовала поддержку и бегу дальше! Я снова собираюсь с силами. Кому то не понять, а я хочу просто услышать стишок на утреннике от нее и даже подсказать, если забудет. Мне больно, когда ее отталкивают другие дети, или косо смотрят. Надо привыкнуть.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, мам в ситуации подобной Вам надо просто чаще хвалить. И я Вас давайте похвалю, хоть и не сестра по несчастью. Молодец Вы большая и Вам воздастся. Ничего не делается впустую, всё равно маленькие плюсики да есть, правда же? Правильно Вам про нормы пишут, в топку нормы. Дошкольный возраст? Сейчас очень большой разрыв между отстающими детьми и теми, кто развивается с опережением. Вундеркиндами к окончанию школы остаются единицы, тормоза к двадцатилетию малость подтягиваются к остановившимся в развитии середнячкам, всё усредняется и нивелируется. Раз ребёнок растёт под контролем и внимания получает много, у него будет плюс по жизни и какие-никакие перспективы. А Вы много делаете для этого, хорошо же!
У меня мама всю жизнь себя грызёт за инвалидность младшей дочки, до сих пор. Иногда её прямо трясти за плечи хочется, чтоб очнулась, она не виновата ни в чём - травма и ошибка диагностики, плюс период бурного роста, так сошлось и получилось, а она во всём винит себя. Врачей, с которыми она сталкивалась, некоторых охота по губам нашлёпать за их "куда вы смотрели, не могли так ошибиться врачи не придумывайте, видно же, что это наследственное", на десяток нормальных людей один найдётся, который свою кривую правду начнёт в глаза вываливать. Я знаю, что её надо хвалить. Молодец, такое время было трудное, специалистов не было, не сдавалась, результата не было, не отчаивалась. Ничего не получилось, сумела это принять, молодчина.

~~~

Автор, а сколько Вашей старшей девочке лет?

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Мне больно, когда ее отталкивают другие дети, или косо смотрят

А у вашей дочки друзья есть? Можно ведь с ними общаться побольше. И дочери хорошо, и вам
У меня после рождения дочки столько новых знакомых появилось.

Аноним 369
автор

\~\~\~,
Почти семь

мама

у меня так в России было, еще когда младшая родилась. Бедного сына мучала математикой, мучала уроками. Переехали в Германию, он ходит в коррекционку, говорит и читает на 2х языках, катается на велике, с математикой по прежнему швах, страдает логика. Но тут все такие спокойные, я тоже как-то успокоилась, треплю учительницу иногда насчет, что программа слабовата. Меняем, добавляем. Но все говорят надо быть спокойнее, не давить на парня. Уроки сейчас в продленке делает, ситуация дома нааамного спокойнее. У него бывают конечно трудные дни как и у всех нас. Но за последние полгода как-то повзрослел. Отличается от сверстников, но его везде любят и в школе и в продленке и никто меня не воспитывает и отчитывает, это тоже накладывает отпечаток на отношение к ребенку. Если все ругают вас за него, то вы тоже можете исподволь чувствовать негатив.
Вам совет, жизнь с особым ребенком это не гонка, надо тоже искать радостные моменты. Можно отпустить занятия на какое-то время, если выдохлись. Сравнивать его только с самим собой прежним.

~~~

Аноним автор темы: Почти семь

моей недавно исполнилось 7, пошли в 1 класс. Проблемы и поведение очень похожи на Ваши, хочется найти дочери подругу, потому что трудно нам найти друзей, ровесники уже прекрасно понимают, что она не как они и смотрят на нее с пренебрежением, не хотят общаться. Тоже сердце от боли за нее сжимается, когда ее дети игнорируют, злюсь на них, хотя и понимаю, что они не при чем.

Аноним 7

Милая автор, удачи вам и сил! Вам правильно советуют - личное пространство! Даже со здоровыми детьми, когда занимаешься только ими, оно необходимо для спокойствия и счастья, а уж с особым... Когда я осталась одна с ребёнком и беременная вторым мне очень сильно помогали одинокие прогулки. Просто пешком, с музыкой любимой в ушах. И перестать думать - это особенно важно. Просто ходить и растворяться в музыке. У вас тоже должно быть вот такое личное время, когда вы не думаете о детях совсем.
И глупые вопросы про "зачем второго" не слушайте. Про "хорошо, что родили, потому что будет кому за старшей посмотреть", тоже бред. И Юля права, не оправдывайтесь. Гораздо страшнее было бы, если бы вы побоялись рожать второго и замыкались бы бесконечно на проблемах старшей. Злее бы стали в разы. И это вот "почему у меня" тоже бы грызло сильнее. Вы теперь понимаете, что не виноваты. Это карты так легли, звёзды сложились, зачем-то именно вам был послан этот ребёнок. Вы всё сможете, со всем справитесь. Просто выкружите себе у мужа часок прогулок по вечерам, а там, глядишь, осень закончится, начнётся радостная зима и сказочный Новый год. И всё будет у вас хорошо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";