Очень обидно от того, что мама не хочет помочь (((.

Екатеринбург
Аноним автор темы:
муж мне вообще сказал, что у меня нет мамы в той концепции, в которой она должна быть

ну так-то так и есть. Но с другой стороны - ну неохота вашей матери ничего делать - ее право, пусть сидит перед телевизором. Каждый выбирает себе жизнь по себе. Справляйтесь сами, не рассчитывайте на нее. Ну еще может у нее климактерическая депрессуха, вот и избывает жизнь перед телеком- в нашей стране многие так себе видят пенсию и устраивают себе классическое время дожития.

Екатеринбург
Mrss:
Сегодня большой необходимости в помощи матери нет, наверное.

наоборот - сегодня при наличии маленького ребенка помощь матери-бабушки как-то более актуальна и необходима, чем через 3-5 лет. Потом реально нафиг помощь и не нужна - помочь забрать из садика не надо, поводить малыша - не над, школьник и сам справится. Зато вот потом и наступает время - маме 75. Силы уже не те, что в 55 и хотелось бы уже и тепла, и заботы, и времени внучков и детей, помощи. А - получит в лучшем случае только по долгу - без чувств и если время останется. А может оказаться. что и вообще никаких чувств внуков не получит и не дождется их присутствия в своей жизни. Все равно получается - что вложил и дал, то и получил. если моя мама любила своих внуков и сама хотела с ними общаться. играть, посещать их в 55, то сейчас в ее 80 - это они, взрослые уже, несутся к ней по первому зову и настраивают комп, ремонтируют прихожую, помогают разобраться с делами да скачиваниями киношек. Потому что она их любила - и они ей возвращают то же. Но - тут сперва вкладывает взрослый.

Екатеринбург
Гладиолус:
Это поколение - дети тех, кто прошел войну, репрессии и просто очень сложную жизнь. Наши бабушки, зачастую, всю жизнь тащили на себе хозяйство, детей

стоп. У меня что-то с с хронологией сейчас прямо приключилось.. Мы про поколение 55 говорим, родителей автора? Ну я как человек 49 могу сказать, что недалеко от этого - наши родители войны не проходили. ПРостые подчеты говорят, что в лучшем случае они были дети войны - родились в ее годы или чуть раньше. Страну они на плечах в сороковые не вывозили, мужиков с фронта не ждали. Их юность и зрелость пришлись на 60-80-е - достаточно стабильные и сытые годы. С приходом с работы после 18.00 хоть сдохни по кзоту :gy: Так что про тащили на себе и подыхали с голоду - это не поколение 55-70 сейчас, это те, кому за 90. Вот они подыхали и тащили эту страну. А 55+ - ну не смешите меня - не путайте времена...Они родились в шестидесятых :gy: , давно псле войны

Екатеринбург
tigra001:
ипо бабушка - будешь мне помогать, буду любить, не будешь - не буду любить. А если бабушка, например, инвалид, и не может водить / забирать внука из сада, то, тем более не приду и не помогу, когда вырасту..

нет, не в этом смысле.. Если бабушка инвалид - ей ничто не мешает любить и вкладывать свои душевные силы. именно душевные, я имела в виду. Если ты душевно не вложился, не любил, не болел душой - то на душевную же отдачу трудно рассчитывать, потому как откуда она возьмется? Вы всех людей с улицы любите? У вас есть куча родственников, которые вам родня, но вы их по фото знаете - вы их любите? Спешите к ним? Нет же.. Помощь - она не материальная имеется ввиду и даже не ногамиходячая - в смысле ходил в садик за ребенком или нет. Но если ты вообще не участвовал в жизни ребенка душой - он не будет участвовать в твой душой тоже. этому неоткуда будет взяться. Любовь можно посеять только любовью. И любовь - не означает подарки да забирание из садика.

Екатеринбург
svtloni:
наши родители войны не проходили. ПРостые подчеты говорят, что в лучшем случае они были дети войны - родились в ее годы или чуть раньше.
наши родители - дети войны. Мы - дети детей войны. те, кому за 50.
Екатеринбург

Næturylur, ну... я и говорю, что мы дети детей войны. Я не говорю, что прям им легко-легко было. Но реально достает, когда начинается песня про "страну поднимали и вывозили с детьми под бомбежкой" Ну не делало это поколение 55+, ну давайте хронологию соблюдать...

Екатеринбург
Серьезная девушка:
А общаться организмами с мужиком ей почему-то совсем не тяжело.

ну вот это, на минуточку, как бы не наше и не ваше дело. И да - это гораздо легче, веселее и приятнее, чем сидеть с малышами :gy: А, ну и занимает не часы :lol:

Аноним 77
svtloni:
Но реально достает, когда начинается песня про "страну поднимали и вывозили с детьми под бомбежкой" Ну не делало это поколение 55+, ну давайте хронологию соблюдать...

ага, скажите, еще "в поле рожали" :gy:

мама
Екатеринбург
svtloni:
наоборот - сегодня при наличии маленького ребенка помощь матери-бабушки как-то более актуальна и необходима, чем через 3-5 лет.

Могу сказать, что и 50 лет назад (когда я росла), и 20 лет назад (когда рос мой ребенок) работающая мама нуждалась в помощи нянь, бабушек и пр. Сейчас как раз инфраструктура более развита.

svtloni:
никаких чувств внуков не получит и не дождется их присутствия в своей жизни

Вопрос прежде всего о детях, а не о внуках. Заботиться о престарелых людях в первую очередь - обязанность их детей. У внуков еще нет возможности встать на ноги к моменту угасания бабушек. А к моменту старения своих родителей уже должна быть. Каждому поколению свое время.

Аноним 61
зоямисочкина:
Какие турпоездки на пособие от службы занятости и пенсию в 10 тыщ.. Путешествия с непутевыми заметками и каналом пятница:))

моей маме 73, доход 25000+пенсия. два раза в год катается в отпуск. телевизор не любит. смотрит на планшете фильмы. на работе. :gy:

Аноним:
Вам 50?

да. а чего не так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";