Очередная про развод

мама
Екатеринбург

У меня была такая ситуация. Развелись в 2012 году. БМ съехал с собакой в сад, я с сыном осталась в ипотечной квартире. Он платил ипотеку, алименты не платил. Спустя 3 года я решила расшириться, поговорили с ним, все деньги с продажи он отдал мне с условием, что вопросов с жильем сына к нему не было. Он сейчас своим отказом от денег внёс свой вклад и дальше мои проблемы. Сейчас он платил алименты. Время все расставляет на свои места. Не бойтесь ничего. Он уже женился второй раз, с сыном практически не общается. Я рада, что все так разрешилось и теперь новая квартира только моя. Не известно, что бы было в будущем. Вдруг бы потом он сказал, что ипотеку платил, значит квартира его.

??

одно могу точно сказать - делите минимум на 2 то, на что он сейчас готов.. поэтому оставлять так квартиру - однозначно через пару лет он захочет свою долю для судов не важна "справедливость", они делят по закону...а по нему ваша квартира- это ваша с мужем, ребенок к ней отношения не имеет..также с машиной..единственное, что должен вам отец- алименты, причем в % от офиц зп потом бодаться по судам - вам только хуже будет сейчас, пока он согласен- соглашение нотариальное на алименты по квартире- если уж эту хотите сохранить - пусть он вам алименты, а вы уже гасите ипотеку..в таком случае потом доля в квартире будет ваша больше (если вы после развода единолично платили) сейчас пока все общее, и выплаты по ипотеке тоже..но если он захочет - он потом в суде может доказать, что вы жили раздельно, т.е. бюджет раздельный, а ипотеку платил ОН- и тогда ему больше доля будет при разделе квартиры... поэтому для вас оптимально, чтоб свои интересы защитить и ребенка в том числе- все имеющееся сейчас продать и деньги поделить, а с мужа официально алименты на хорошую сумму и закрепить нотариально(это приравнивается к судебному решению) ну и в зависимости от суммы уже выбрать себе жилье там или тут... можно конечно у юристов спросить, как квартиру закрепить именно за вами, чтоб прав на нее в дальнейшем не имел...но однозначно, если он будет платить за ипотеку- вы потом можете не увидеть этой квартиры...

Аноним 182
автор

Клара Новикова,
Хороший совет, кто может посоветовать юриста? Знакомые юристы в семейных делах не шерстят. Фирму может кто посоветует

просто посетитель

Хотя бы к нотариусу забегите рядом с домом, что скажут про брачный договор. Вы же в браке еще. И уточните, сможет ли он сначала подписать соглашение о алиментах в твердой сумме, а потом подать в суд на пересмотр суммы в связи с новыми обстоятельствами? И вообще гребите под себя по максимуму. В область не советую, ни работы, ни мужиков, ни перспектив ребенку. Вы трезвая, адекватная. Прорветесь.

Аноним 563

Не надо никаких ипотек. Если автор сама себя прокормит и с ребенком успеет - это уже будет история успеха. На родину, имхо.

??

Клара Новикова: сможет ли он сначала подписать соглашение о алиментах в твердой сумме, а потом подать в суд на пересмотр суммы в связи с новыми обстоятельствами?

конечно сможет (как и решение суда по алиментам- они равную силу имеют), это ж не кабала :) другое, что такими обстоятельствами суд признает..просто так не понизят а уж если он захочет не платить или платить меньше- никакая бумага не поможет...но кто своей работой и репутацией дорожит- те все-таки стараются соблюдать...поэтому, даже с условием, что он потом захочет изменить сумму- сейчас такое соглашение подписать - это вам огромное подспорье будет

Аноним 182
автор

Клара Новикова,
Спасибо. Я головой понимаю что на родину ехать шаг назад. Кв в екб мне не купить, мужик он будет нет не известно. Я тоже за первые штаны, даже денежнын не схвачусь. Поэтому лучше для сына однозначно тут. Тем более родители не бросят. Поговорю еще с ними. Может пока сын маленький сюда их перевезу. Пусть с нами живут. Папу все равно пора с работы забирать, хватит 65 лет. Но папа из своего угла может не поехать. Но они нас точно не бросят. Они, брат, помощь есть. Пусть не финансовая, моральная то точно. Это я сама себя так успокаиваю, что я ж не одна))))) По поводу грести все на себя... Скажите а юридтчески муж может сейчас свою долю оформить на сына? Нет наверно, тк ипотечная кв. А вообще. Если взять сумму квартиры за вычетом ипотеки, то получается 1,7 примерно. Делим пополам. 850 тыщ. Машина примерно так и стоит. Если он себе ее забирает, то мы почти в расчете (мелочиться уж он наверно не станет и считать машину тожн пополам и все такое). Надо юридически понять как сделать так чтоб кв была только наша и муж на нее не смог претендовать когда петух клюнет. Как бы ее на нас оформить?. А алименты в счет платы за ипотеку.

просто посетитель

Аноним ,
У вас сейчас в голове пока сумбур и пазл не сложился. Пишите все на листе, все варианты и завтра к нотариусу.

Аноним 182
автор

Сумбур. Не то слово. Ловлю на мысли, что хорошо бы не разводиться. Пусть проживу с ним без любви, зато проблем меньше,кв не делить, ребенок с отцом. Но тут же себе стучу по голове, что нельзя отступать. Это не тот человек. И лучше уж одной с сыном на 30тыр,чем так. Помощи в быту давно по минимуму. Мог ответить "тебе на ты и иди" в магаз. Тебе надо ты и убери. Спать хочет и плюет что мы не легли еще и ребенок не уснет, ему не мешать-свалить подальше. Готовил что то только себе. Нашу еду правда тоже не ел практически. Денег за секцию не выпросишь. За садик. У него все время нет. При этом каждый свой выходной пил виски, пиво. Не до упаду, но достаточно. Даже когда их одних оставляла с сыном. Маму мою стал гнобить тихонечко так. Как будто она тут тусит по своему желанию. Вот такой. Поэтому риски что он захочет кв всп же поделить потом есть. Тем более там свекровь костями ляжет. Деньги для нее все. С внуком она не общается. Со мной уже тоже. Я ее с днем рожд поздравила смс, даже спасибо не написала. Видимо раз разводимся и мы ей никто уже.

хочу стать мамой
Ульяновск

Я не знаю про ипотеки и алименты, но могу сказать про "дергать маму". Моя уж на что любящая и рад работник со стажем и еще относительно молодая и здоровая бабушка, и то устала мотаться с внучкой. И тоже заболеть может, живой ведь человек. Проще сопровождающего за деньги найти. К тому же много историй, когда мама банально устает, но сказать стыдно и начинаются придирки и ссоры.

Аноним 182
автор

Вивочка™,
Согласна с Вами. Маму на пока попрошу помогать. Потом буду пробовать перевести в садик у работы. Чтоб быстро могла завести. Рядом работой два или три садика. Может удастся перевед сделать. Тогда маму можно не напрягать. Ребенка только на транспорте таскать

просто посетитель

[cit]Аноним: Ипотеку надо платить Вам с Вашей карточки и переоформить на Вас ( если Вы не переоформить ипотеку полностью на себя , то можно все потерять) У Автора есть шанс переоформить ипотеку на себя только будучи в браке и то, не факт. Если она разведется то банк, глядя на ее справку,на 90% откажет. С мужа бы еще хоть ладу-гранту выцарапать, чтобы ребенка возить.

Аноним 218

Автор, Какой ежемесячный платеж по ипотеке?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Делите имущество через суд. Мужу машину, вам его выплаченную долю в квартире. Дальше пусть платит алименты, а вы со своим паспортом платите ипотеку. Мне кажется должно прокатить. Единственный вопрос, как потом обременение снять и на себя оформить, но это уже к юристу.

Аноним 182
автор

Аноним,
22тыс.

Аноним 218

Аноним ,
Делайте соглашение на алименты на сумму платежа по ипотеке. 22 тыс. Тогда он будет защищен от того, что вы не подадите на алименты. Ну вдруг вы через пару лет решите взыскать за прошлые года. А вы этими деньгами сами платите ипотеку. Тогда если муж захочет разделить квартиру, то вы докажете, что это вы вносили платежи по ипотеке и большая часть квартиры будет ваша.

Ну есть риск, что через пару лет вы встанете на ноги, закроете ипотеку, а муж обязан будет продолжать платить 22 тыс. Но это риск для мужа, а не для вас. Вам главное его сейчас убедить сделать так как надо вам

Аноним 218

budlya,

Квартиру не разделить пока она в ипотеке. Только с разрешения банка. Но не все банки разрешают. Да и доход должен быть, чтобы стать единственным заемщиком.

У нотариуса никакой документ не составить, о том что квартира переходит жене, пока она в залоге. То что муж обещает один платить ипотеку, это только слова, в любой момент может передумать. Особенно когда появится новая жена, которой будет всего мало

мама
Екатеринбург

Автор, вариант с алиментами, покрывающими часть ипотечного платежа, и переоформлением на вас ипотеки проработайте. Вам нужен нотариус, что бы оформить соглашение о разделе имущества: мужу -машина, вам квартира и ипотека. Там же оформляйте соглашение по алиментам. Далее вам нужен кредитный брокер-человек, который вам гарантировано поможет переоформить на себя ипотеку. Если денег не будет совсем -можно сдать одну из комнат (5-6-7 тыс плюсом) Не возвращайтесь на родину-прорветесь.

мама
Екатеринбург

Ну, или сначала переоформление ипотеки, а потом нотариус.

Аноним 10

Оба варианта - г

Аноним 667

Автор, с квартирой сами решайте и делите. А вот по машине подскажу: машину за 900 можно продать и купить две за 450. Тогда и маму не надо дергать, сами будете успевать. А то странно как-то, ипотека, развод, ребенок, а на машине нужно ездить за миллион. Вам ведь машина, чтобы ездить? Или как?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";