хочу быть мамой

Получается ли у вас жить в удовольствие? Давайте поговорим об этом!

хочу стать папой!
Уважаемые форумчане, приглашаем вас в данной теме задать вопросы и получить ответы психолога Александра Пятницкого.

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/a8624639ee45a548390441793f5dca5e.jpg[/img]

Всем доброго дня! Меня зовут Александр Пятницкий, я практикующий психолог, руководитель центра психологии и развития "Равновесие" в Санкт-Петербурге. 7 декабря в Екатеринбурге, в конференц-зале отеля TENET (Хохрякова 1а), пройдёт мой семинар-практикум "Жить в удовольствие".
Поговорим об отношениях, браке, деньгах. Семинар будет интерактивный, мы разберём конкретные вопросы и вы получите все "инструменты" для решения проблем, которые мешают вам жить в удовольствие.

Предлагаю в этой теме обсудить, что же мешает нам жить без страхов, тревоги, жить в гармонии с самой(им) собой. Пожалуйста, присоединяйтесь к дискуссии!
На правах рекламы.
Все хорошо!
Муся
Екатеринбург
мама
Мне кажется, страхи и тревоги связаны, в основном, с обязательствами. Ипотека, воспитание детей, необходимость заботиться о родителях - источники страха, тревог и, как результат, вечная неудовлетворённость жизнью, необходимость делать не то, что хочется, а то что необходимо.
Можно, конечно, убедить себя в том, что страстно хочешь того, что на самом деле тебе неприятно, но когда то, что себе говоришь, очень сильно отличается от реальности, возникает сильнейший внутренний разлад.
То есть, у меня источник сильного волнения и тревоги - ощущение "я должна".
Не за что биться,Нечем делиться...
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Муся:
страхи и тревоги связаны, в основном, с обязательствами

не у всех. У меня нет таких страхов. Они у меня другие, обращенные на себя. Я ищу опору в себе.
Научиться жить в удовольствие невозможно, не пробуя это удовольствие. А чтоб его попробовать, нужно его себе разрешить. И это не книги и не лекции, это именно телесное проживание.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Zoryana
Екатеринбург
мама
Дама Бубён:
Я ищу опору в себе.

интересная формулировка. это я не по теме немного. а как это: искать опору в себе? я вот как раз очень много думаю о своей жизни, об отношениях, о бывшем муже (который вроде как и не бывший..), о детях. И понимаю, что не могу жить одна. На меня это депрессивно действует. Мне нужен взрослый. Мужчина. Опора. А тут вона как звучит.. может как-то правда, нужно стать опорой себе? подскажите мне, может почитать что-то посоветуете? или может в личку можно вам написать, обещаю быть краткой.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Zoryana,

Напишите)
Я поняла, что все мои внешние опоры, которые имеют место быть, мной используются в очень корыстных целях, если можно так сказать) эксплуатируются. А устойчивости все равно от них мало. А вот внутренняя устойчивость как раз дает мне чувство спокойствия и собственной ценности.
alexandr_pyatnickiy
Санкт-Петербург
папа
Муся:
Мне кажется, страхи и тревоги связаны, в основном, с обязательствами. Ипотека, воспитание детей, необходимость заботиться о родителях - источники страха, тревог и, как результат, вечная неудовлетворённость жизнью, необходимость делать не то, что хочется, а то что необходимо.
Можно, конечно, убедить себя в том, что страстно хочешь того, что на самом деле тебе неприятно, но когда то, что себе говоришь, очень сильно отличается от реальности, возникает сильнейший внутренний разлад.
То есть, у меня источник сильного волнения и тревоги - ощущение "я должна".

Уважаемая, Муся, обязательства, это несомненно источник тревог и, к сожалению, мы все имеем определённый набор "я должен". Это абсолютно нормально) Например, ипотека, конечно готовить N-ю сумму для банка ежемесячно может быть несколько тревожно, но подумайте с другой стороны, благодаря этому у вас есть собственная недвижимость. Весь современный мир живёт в кредит, это стало определённой нормой.
Что касается воспитания детей и родителей, тут нужно больше конкретики, чтобы понять материю страха, пожалуйста напишите.
Анна Нимская
Екатеринбург
мама
У меня страхи связаны, преимущественно, с тем, что я не могу контролировать. Проявилось сильно после рождения дочери. Теперь фоном почти всегда сидит тревога за дочь, за близких. Стараюсь эти темы внутри не развивать, новости "черные" и связанные с детьми не читать.
В остальном, считаю, что живу счастливо, ттт.
Аноним
Екатеринбург
А я все время нахожу повод для тревоги и недовольства. Мне кажется, что вот мне для счастья не хватает того-то и того-то. Но когда это получаю, нахожу в этом недостатки и мне опять плохо.
Я не могу радоваться тому, что у меня есть, пока не потеряю это.
alexandr_pyatnickiy
Санкт-Петербург
папа
Дама Бубён:
Zoryana,
Напишите)
Я поняла, что все мои внешние опоры, которые имеют место быть, мной используются в очень корыстных целях, если можно так сказать) эксплуатируются. А устойчивости все равно от них мало. А вот внутренняя устойчивость как раз дает мне чувство спокойствия и собственной ценности.

Ольга, вы близки к истине))
Всем нам нужно в первую очередь быть в ладах с самим собой, не пытаться растворяться в мужчинах или детях. Это не означает, что нужно всех отбросить. Когда вы с детьми - вам хорошо с детьми, когда вы с мужчиной - вам хорошо с мужчиной, но в тоже время, когда вы одна - вам должно быть интересно с самой собой. Как к этому прийти мы подробно обсудим на моём семинаре. :acute:
alexandr_pyatnickiy
Санкт-Петербург
папа
Анна Нимская:
У меня страхи связаны, преимущественно, с тем, что я не могу контролировать. Проявилось сильно после рождения дочери. Теперь фоном почти всегда сидит тревога за дочь, за близких. Стараюсь эти темы внутри не развивать, новости "черные" и связанные с детьми не читать.
В остальном, считаю, что живу счастливо, ттт.

Анна, добрый день, сколько дочери лет?
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
alexandr_pyatnickiy,
Что значит - близка к истине?)) для меня это и есть истина))
Муся
Екатеринбург
мама
alexandr_pyatnickiy:
ипотека, конечно готовить N-ю сумму для банка ежемесячно может быть несколько тревожно, но подумайте с другой стороны, благодаря этому у вас есть собственная недвижимость.

Недвижимость - это хорошо. Но теперь я панически боюсь потерять работу.
alexandr_pyatnickiy:
Что касается воспитания детей и родителей, тут нужно больше конкретики, чтобы понять материю страха, пожалуйста напишите.

С детьми вообще ужасно :) Что бы я ни делала, результат меня не удовлетворяет. Дети мало знают, плохо учатся, многое не умеют, во многом проигрывают по сравнению с другими. Дальше им без этого будет трудно. Значит, я им чего-то недодаю. Или от лени, или от неумения. Получается, я порчу их будущее, лишаю их возможности жить счастливой жизнью, когда они вырастут. Если они буду несчастливы, то только из-за меня.

С мамой ещё хуже. Я не могу ей помогать так, как ей бы этого хотелось.

В общем, я не могу или ленюсь дать зависимым от меня людям то, что должна бы. Им от этого или плохо сейчас, или плохо будет потом. Плохо из-за меня.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Муся:
Получается, я порчу их будущее

Вы портите их будущее будучи такой вот неуверенной и неудовлетворенной. Детям от этого тревожно и неуютно. Их мир дисгармоничен и непонятен.
аноним
Екатеринбург
alexandr_pyatnickiy:
Весь современный мир живёт в кредит, это стало определённой нормой.

Спасибо. На этом всё.
Уровень понятен.
мама
получается
всех мужчин выбросила из своей жизни. лет 5 хочу еще пожить одна :beach:
постоянно путешествую по уралу и россии
занимаюст фрилансем, еще б найти работу на несколько часов в день и буду жить в полное удовольствие :beach:
Анна Нимская
Екатеринбург
мама
alexandr_pyatnickiy:
сколько дочери лет?
5 лет.
Zezka
Екатеринбург
мама
Жить в удовольствие? Или жить с удовольствием? Разные вещи.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Муся
Екатеринбург
мама
Дама Бубён:
Вы портите их будущее будучи такой вот неуверенной и неудовлетворенной.

А я им об этом не рассказываю, что я неуверенная и неудовлетворённая :)
jersan
Хабаровск
папа
alexandr_pyatnickiy,
а можно я немножко подумаю и задам серьёзный вопрос в личку?
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
Аноним
Екатеринбург
Дончик)))):
всех мужчин выбросила из своей жизни. лет 5 хочу еще пожить одна
постоянно путешествую по уралу и россии

кайф !
мама
Аноним,
:gy: денежек бы побольше. надо на пол ставки работу найти и тогда будет полный кайф
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Муся:
А я им об этом не рассказываю, что я неуверенная и неудовлетворённая

А вы можете по лицу, поведению человека определить в каком он состоянии находится? какое у него настроение? Вот зашел муж домой, и вы понимаете, что у него хорошее настроение. Или наоборот - он устал, зол и вообще не рад. Так и дети - у них еще мозг не замусорен как у взрослых, они телесность считывают на раз и два.
jersan
Хабаровск
папа
Дама Бубён,
чо за фигня? :stop: я не женщина... :hi:
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
jersan,

ой, а чего я тебя сцитировала?))
Щас исправлю)

Тема закрыта

Причина: Личная просьба автора