Переезд в Германию на ПМЖ

мама
Екатеринбург

я бы не поехала, но у меня лругая ситуация)))
Автор, страх перемен, это нормально, вернуться же всегда можно.

Аноним 257

Скроюсь: одруга живет в Гамбурге уже лет 20 , счастлива и обратно не хочет.

Естественно , куда ей возвращаться?
За 20 лет все наладилось там и все потеряно здесь.

Аноним 794

Скроюсь: Близкая подруга живет в Гамбурге уже лет 20 Так в ней русского ничего уже не осталось. Что ей тут делать?

анонИм

Аноним: Сейчас у меня два паспорта.

Разве Германия допускает второе гражданство? Насколько мне известно: получаешь гражданство Германии, отказываешься от российского.

Аноним 538

анонИм: Разве Германия допускает второе гражданство? Насколько мне известно: получаешь гражданство Германии, отказываешься от российского.

допускает тем, у кого корни немецкие.
если у автора, то у нее возможно двойное гражданство и у ребенка, а мужу либо отказываться от российского и получать немецкое, либо оставлять российское. двойное невозможно.

мама
Bologna

скроюсь ,
Язык знаете?

мама
Bologna

анонИм: Разве Германия допускает второе гражданство?

Россия точно нет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

вернулась одна семья- здесь лучше живут, чем там. там сначала на пособия жили, язык учили и сдавали, потом разнорабочими работали- окна мыли. четверо сыновей. у них с языком проблемы сильные были при учебе. а одноклассница живет там лет 15- пятеро детей. социалка сильная. живет, потому что там все родные рядом. город Нюренберг.

Аноним 555

у меня куча подруг там живет, уехали многие сразу после универа (я на факультете нем яз училась), никто обратно не собирается, довольные. Главное не строить себе в голове завышенных ожиданий и понимать, что работать придется очень много, понимать реалии, обязательно общаться с местными

Екатеринбург

Конечно езжайте. Приключение же! Жизнь одна

Аноним 963

Ждали. собирались, готовили документы. Конечно, ехать! Будет непросто, но всё преодолимо. В крайнем случае, вернетесь назад, земля тут не осыпется после вашего отъезда)

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, напишите мне пожалуйста в личку. Хочу вас спросить кое о чем.

скроюсь
автор

tra-ta-ta: Язык знаете?

Язык уровень А2. Сдавала когда документы собирала.

Здесь мы тоже приезжие из Казахстана, тоже начинали все с нуля. Поэтому розовых очков нет.

Аноним 807

скроюсь ,
Здесь вы говорите на родном языке. Это очень многое значит.
Мама Ваша говорит по-немецки? Муж?
А2 это ни о чём.
Езжайте. При Ваших вводных вам там понравится. Первые пару лет. Потом привыкнете. Возвращаться-то некуда будет. Вы же сами это реально понимаете, да?
Ну и мама, опять же. Вы знаете сколько она будет пенсию получать без немецкого стажа? Только базис!

Аноним 809

скроюсь автор темы: я геолог

кафедра какая и год поступления? Сокурсница так уехала и подтверждала там свой диплом,они тоже из Казахстана и долго вызов ждали.

Екатеринбург

Аноним: чтобы хорошо устроиться , надо много и долго учиться и далеко не всем везет потом с работой.
родственники там живут лет 15-17, муж инженер, приехал туда с отличным знанием языка ,учился лет 5-6 на разных курсах, языковые + по специальности-семья на социале в это время, сейчас работает, зп более или менее,

У меня из знакомых лучше устроены те, кто уезжал с рабочими специальностями. И работа сразу нашлась, и обжились, дома построили в ипотеку, детей нарожали. У двоих жены не работают, у одного - работает 2 раза в неделю по полдня. У всех по трое детей. Не скучают, назад не хотели и не хотят. На образование детей, нормальную жизнь и отпуск в удовольствие денег хватает.
Но так и говорят, хочешь хорошо жить - работай.

Она

Аноним: в общем думайте автор, плюсы и минусы есть везде

да, моя знакомая из Германии говорит "Хорошо везде, где нас нет"))

Мой муж с бывшей женой съездили туда семьей, но не прижились, вернулись сюда.

Екатеринбург

tra-ta-ta,

tra-ta-ta:
Россия точно нет

С чего вы взяли вообще? Спокойно жителям России можно иметь двойное гражданство

скроюсь
автор

Аноним: Мама Ваша говорит по-немецки?

мама хорошо говорит по немецки. Выросла в немецкой семье. У мужа уровень такой же как у меня.

Аноним: Возвращаться-то некуда будет. Вы же сами это реально понимаете, да?

Вот возвращаться то как раз и есть куда. свекровь в московской области живет.

мама
Москва

Лапландия: Спокойно жителям России можно иметь двойное гражданство

С Туркменистаном и Такжикистаном. С остальными странами - это второе гражданство, а не двойное.

Аноним 440

Аноним: Дети конечно учатся в школе, язык знают с дс. у них я думаю всё сложится, если будут нормально учиться.

Дети будут как свои там, а вот " гастербайтеров" там оч не любят. Многие и не расскажут как на самом деле. Дети наверное там найдут себя , хотя работы с каждым годом ВЕЗДЕ меньше и меньше . Поезжайте . родня -то есть помогут , А то для чего родственники-то? Если не для помощи. Кто ещё то поможет? Всё у вас сложится Сами чем занимаетесь?

мама

Езжайте, но поближе к родственникам.

И имейте ввиду, что спокойной жизни там почти нет, мигранты всякие разные.

мама

А по мне, так жизнь в Германии наоборот, слишком спокойная ), в нашем городке ничего не происходит беспокойного, все идёт своим чередом и по порядку) Мигранты тихие, законопослушные . Если бы не родня и интернет, я бы уже волком выла)

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";