От тюрьмы и от сумы не зарекайся...

Анонимушка
автор

Всем добрый день! Ситуация произошла на работе. Дело расследуют с 2012 года. С самого начала всем и на работе и в полиции было ясно кто виновен. Всех сотрудников допрашивали и служба безопасности и сотрудники полиции. Виновник скрылся из страны и вроде как все следственные действия прекратились. И вот меня месяц назад опять зовут на допрос. Я очень удивилась, столько лет прошло. Просят заполнить бланки для экспертизы почерка. Ну и опять опрос в качестве свидетеля. И вот сегодня звонок от следователя. Ищите адвоката и жду вас на допрос в качестве подозреваемого. Я в шоке. Что делать, куда бежать. Причём здесь я... Посоветуйте, пожалуйста, контакты проверенных адвокатов. У меня двое детей. Я в декрете. И я точно знаю, что я не виновата.

Она

а ранее Вас уже допрашивали? Почему опять вышли на Вас? У меня на старой работе была неприятная ситуации, и нам потом адвокаты объясняли, что если происходит допрос вообще ничего не говорите, либо уклончиво "я не знаю, я не в курсе, мне это не известно..."

просто посетитель
Екатеринбург

Вам да, юридическая консультация нужна. Каким образом у вас появился статус подозреваемой? Для этого нужно либо чтобы дело было возбуждено в отношении вас конкретно, либо мера пресечения избрана (хоть та же подписка), либо вы должны быть как то задержаны (на 48 часов, по ст 91 УПК) - иначе нет у вас статуса подозревппмой по делу. Это во первых.
Во-вторых, вы можете отказаться от дачи каких либо показаний, это право предусмотрено ст. 51 конституции
Но в любом случае лучше явиться к следователю.

мама
Екатеринбург

срок давности еще не истек?

Анонимушка автор темы: И я точно знаю, что я не виновата.

настаивайте на этом.

Екатеринбург

Анонимушка автор темы: Причём здесь я... документы какие-то подписывали на работе? для чего они почерковедческую экспертизу проводили? какие-то у вас соображения есть по этому поводу.

анонимка

капец..

Анонимушка
автор

Troyanska_Ya,
Явится к следователю нужно с адвокатом? Или на данном этапе можно без него? С финансами дома сложно, лишних денег нет. А адвокат, как мне кажется, не дешёвое удовольствие.

мама

Лучше с адвокатом. Есть статья 51 Конституции РФ, пользуйтесь ею. Внимательно читайте протокол - исправляйте, если что-то вам показалось не так записано, прочеркивайте пустые места.

Анонимушка
автор

Государственная Тайна,
Я была зам руководителя подразделения, в котором произошёл инцидент. На документах, фиктивных документах, по которым произошла кража, могла стоять моя контрольная подпись, но только потому, что это было на потоке, и в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась. Я даже уверена, что подпись моя там есть. И службе безопасности в своё время я давала объяснения по этому поводу. Их все устроило. И никто меня ни в чем не обвинял.

мама
Екатеринбург

Анонимушка автор темы: Я даже уверена, что подпись моя там есть.

автор, ищите адвоката.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимушка ,
Если допрос в качестве подозреваемой вам обязаны предоставить адвоката дежурного, от государства. Это обязанность следователя.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимушка автор темы: С финансами дома сложно, лишних денег нет.

Могу посоветовать адвоката, знакомого с банковской сферой, пишите в личку, за первичную консультацию денег точно не возьмет, а там посмотрите по обстоятельствам.

Екатеринбург

Анонимушка автор темы: в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась.

а должны были. на то и контрольная подпись. потом и выдают кредиты не под те проценты.

мама
Екатеринбург

подозреваемый - еще не обвиняемый, но лучше с адвокатом.
обязательно сходите, выясните, в чем конкретно вас подозревают, отвечать на вопросы можете отказаться в любой момент.
даже если там ваша подпись, выгоды вы не получали, сообщником не были, есть шанс, что все обойдется.
Можете полиграф пройти. правда он не 100% доказательство, но фактор

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимушка ,
Также вы можете самостоятельно нанять адвоката. Его гонорар может быть разным. Некоторые берут сразу сумму за ведение дела. Кто то просто за одно следственное действие. Что то мне подсказывает, что у вас дальше и не пойдет дело, кроме допроса.
Минус бесплатного адвоката в том, что бесплатно никто особо вникать не будет. Поучаствует, ну кратно проконсультирует вас.
Минус платного - он тоже хочет максимально заработать. Может вам всякие страшилки рассказывать....

Анонимушка
автор

Levёnka,
Спасибо огромное за советы. Может адвоката можете подсказать?

мама
Екатеринбург

Анонимушка автор темы: Явится к следователю нужно с адвокатом? Или на данном этапе можно без него? С финансами дома сложно, лишних денег нет. А адвокат, как мне кажется, не дешёвое удовольствие.

можете явиться без адвоката. Тогда (если вас будут допрашивать в статусе подозреваемой) вам предоставят адвоката по назначению.
Но лучше, конечно, найти хорошего адвоката и работать с ним с самого начала (до первого допроса).

Анонимушка автор темы: А адвокат, как мне кажется, не дешёвое удовольствие.

в вашем случае это не удовольствие, а жизненная необходимость

Килька в томате

Анонимушка автор темы: и в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась. Я даже уверена, что подпись моя там есть.

Анонимушка автор темы: и в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась. Я даже уверена, что подпись моя там есть.

Халатность...ищите адвоката

мама
Екатеринбург

Анонимушка автор темы: На документах, фиктивных документах, по которым произошла кража, могла стоять моя контрольная подпись, но только потому, что это было на потоке, и в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась. Я даже уверена, что подпись моя там есть.

статья-то какая? мошенничество?

мама
Екатеринбург

Анонимушка ,
к сожалению, адвокатов знакомых нет.
мои знания по этой теме вообще поверхностны, просто какое-то время в одном кабинете с юристом сидела :)

Килька в томате

Яница: , знакомого с банковской сферой,

ей надо знакомого с уголовным правом

Maleficenta: вашем случае это не удовольствие, а жизненная необходимость

+

Анонимушка
автор

Maleficenta,
Следовать по телефону не сказала какая статья

мама
Екатеринбург

Анонимушка ,
в личку бы написала, но вы аноним

Екатеринбург

Анонимушка автор темы: Причём здесь я.

вот при этом

Анонимушка автор темы: На документах, фиктивных документах, по которым произошла кража, могла стоять моя контрольная подпись, но только потому, что это было на потоке, и в каждый из 20 договоров в день я не в читывалась.

как думаете почему з/п руководителя обычно выше намного? потому что предполагает ответственность за некоторые действия, читать нужно ВСЕ что подписываете, ибо ставя свою подпись Вы берете ответственность и на себя тоже.
Идти к следователю с адвокатом нужно конечно.
Если нет денег идите без адвоката, вызовут дежурного адвоката по назначению (бесплатно для Вас), в таком случае после консультации с ним и уточнения по какой статье Вы подозреваетесь обдумаете свои действия в дальнейшем. Возможно обойдетесь и услугами назначенного адвоката, возможно поймете, что нужно искать хорошего платного (бесплатный тоже может быть хорошим в принципе, но за гос. оплату убиваться за Ваше дело не станет конечно) и тогда отказывайтесь от показаний по 51 статье Конституции пока, далее уже после того, как найдете хорошего адвоката и проконсультируетесь с ним, Вы в любой момент вплоть до суда имеете право передумать и сказать что желаете дать показания.

ReMaria: прочеркивайте пустые места.

протоколы все в печатном виде

Аноним 933

У меня муж так не особо вчитывался, подписал не то и адвокат дорогой не помог. Теперь пол миллиона торчит, хоть и не брал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";